Автор Тема: Тургенев Иван Сергеевич  (Прочитано 4266 раз)

Оффлайн elly

• Капитан 2-го ранга
Re: Тургенев Иван Сергеевич
« Ответ #30 : 17 Январь 2021, 01:45:47 »
Я тут прочитала ешё одну его поэму "Разговор" - это именно поэма, из раннего творчества, не путать со стихотворением в прозе с тем же названием.

Ох. Ну допустим, он был ОЧЕНЬ сильно ушиблен Лермонтовым (конкретно "Мцыри"), когда сие кропал, но что же он на такой энергичный, мужественный ритм положил такой раздолбайский во всех остальных отношениях текст?

Представитель молодого поколения рассказывает старику, как он разочаровался в жизни. Что же так абстрактны его искания, так безвкусны метания и так напыщен подбор слов?

Цитировать (выделенное)
В пещере мрачной и сырой
Отшельник бледный и худой
Молился.

осподи, ну нельзя же так.

Цитировать (выделенное)
И назвал он себя… Узнал
Его пустынник… быстро встал…
Дал гостю руку… Та рука
Дрожала… Голос старика
Погас… Но странник молодой
Поник печально головой,
Пожал болезненно плечом
И тихо вздрогнул… и потом
Взглянул медлительно кругом.

И куда опять такая прорва многоточий?

По ходу чтения возникает чувство, что чуть не каждое существительное томится под стражей какого-нибудь банального эпитета, в результате парочка получается избитая до полной потери жизни. "Нега", значит, у нас невыразимая, "леса" торжественны, а "небеса" (разумеется, что же ещё срифмовать-то с лесами) бесконечны.

А как вам "безотрадная пустота погибшей души"? а "бесплодный жар мелочных страстей"?

Когда второй раз встречаешь прилагательное "пышная", становится не по себе. Портниха может назвать "пышным" платье с кринолином, хозяйка - поднявшееся тесто, автор жестокого романса может назвать пышной свадьбу. Особенно если у церкви стояла карета. Но "пышная луна"? И "пышная заря"? И это в произведении, претендующем на философскую глубину. И знаете, что самое ужасное? Вот: "Но не дождаться нам с тобой денницы пышной, золотой" Это я - читатель -  дождалась третьего появления кошмарного словечка.

Как ни странно, у меня нет претензий к любовной линии в этом произведении. Она, конечно, цельнотянутая из немецкого романтизма, но тут по крайней мере нет сомнений в искренности молодого автора - он именно так себе представляет идеальную возлюбленную, он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО тронут тем образом, который создал с небольшой помощью Гёте и Новалиса:
Цитировать (выделенное)
Сверкало небо… Под окном,
Полузакрытая плющом,
Сидела девушка… слегка
Пылала смуглая щека,
Касаясь мраморной руки…
И вдоль зардевшейся щеки
На пальцы тонкие волной
Ложился локон золотой.
................
Но дух ее был смел и жив
И беспокойно горделив;
Взойдет, бывало, в древний храм
И, наклонясь к немым плитам,
Так страстно плачет… а потом
Перед распятым божеством
Надменно встанет — и тогда
Ее глаза таким огнем
Горят, как будто никогда
Их луч, и гордый и живой,
Не отуманился слезой.

Мне это напомнило загадочную возлюбленную Павла Петровича Кирсанова:

Цитировать (выделенное)
Она слыла за легкомысленную кокетку, ... а по ночам плакала и молилась, не находила нигде покою и часто до самого утра металась по комнате, тоскливо ломая руки, или сидела, вся бледная и холодная, над псалтырем. День наставал, и она снова превращалась в светскую даму, снова выезжала, смеялась, болтала и точно бросалась навстречу всему, что могло доставить ей малейшее развлечение. Она была удивительно сложена; ее коса золотого цвета и тяжелая, как золото, падала ниже колен...

ну, чем-то похоже, да? Я хочу сказать, Тургенев (насколько вообще об этом можно судить по его текстам) знал свои влечения и был верен довольно определённому идеалу.

И, в общем, так как-то всё. По-прежнему очень неровно.

Зато его поэма "Помещик" очень-очень славная, хоть и смотрится незаконченной (или даже отрывком, этюдом). И от поэмы "Андрей" тоже так просто не отмахнёшься, что-то там определённо есть. Вот не будет спаться, мож, чё-нить и про них накропаю ;)

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #31 : 17 Январь 2021, 10:18:47 »
Спасибо, Эля!  :bravo: :isumitelno:
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оле Лукойе

• Гость
« Ответ #32 : 17 Январь 2021, 11:32:06 »
Дело вкуса. Это никак не умаляет мастерства Тургенева, превосходно владеющего словом. После всех претензий хочется почитать что-то из Тургенева и написать, как это прекрасно!

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #33 : 17 Январь 2021, 12:17:32 »
И прекрасно и Тургенев большой мастер и классик. Но он не родился мастером слова и классиком литературы. Вот через эти юношеские стихи он и шёл к своему мастерству, развивая своё дарование.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #34 : 17 Январь 2021, 13:10:02 »
И любовь Павла Петровича Кирсанова к простолюдинке, с незаконным плодом любви - тоже взята Тургеневым из собственной биографии, и это все до его сверх-идеальной любви к Полине  Виардо.

Вот посмотрела, что написала, удивилась - "оговорочка" - Написала Павел Петрович вместо Николай Петрович. Но ведь Павел Петрович тоже Фенечку любил, только уже платонически и переносом, ведь да? А Николай Петрович скорее всего любил свою Мари всю жизнь, а Фенечка от одиночества и тоски по жене, если я правильно всегда это понимала.

ну, чем-то похоже, да? Я хочу сказать, Тургенев (насколько вообще об этом можно судить по его текстам) знал свои влечения и был верен довольно определённому идеалу.

Да-да, согласна, похоже, и на любовь к Виардо уже немного похоже, хотя история там (в романе) была даже менее эфемерной.

Оффлайн elly

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #35 : 20 Январь 2021, 21:45:59 »
Литературный вкус Ивана Сергеевича безупречен, и в зрелом возрасте он терпеть не мог своих стихов: "Я чувствую положительную, чуть ли не физическую антипатию к моим стихотворениям" (письмо к С.А. Венгерову от 19 июня (1 июля) 1874 г.)

Художник слишком требователен к себе. Чтобы прям ВСЁ было так уж плохо - это нет. Но он по молодости лет зря торопился с публикациями, сто процентов авторов потом каются, это уж так заведено. Как гриццо, из стихотворений, что в голову приходят, нужно не каждое сочинять, а примерно одно их трёх.

Я сейчас от поэтических опусов Тургенева перешла к ранним критическим статьям - какой контраст! Какие яркие, нестандартные мысли, и как великолепно изложено. Он всего-навсего пишет отзыв на перевод "Фауста" - а читается увлекательно, как... ну, как авторская метафилософия литературы. Типа. Очень здорово, правда.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #36 : 21 Январь 2021, 00:10:44 »
Люблю еще Тургеневские рассказы, они чуть-чуть более, ох, подобрать бы слово, реалистичные, и в то же время более наивные, немного более прямолинейные чем его романы. Часто от лица человека, вспоминающего себя ребенком. Возможно, в них много личного, детского опыта, и не смог он избежать некоторой сентиментальности, нет - сентиментальность не в самих рассказах, или по крайней мере ее там немного, но, мне кажется, это было одно из чувств, которые он испытывал, когда эти рассказы писал.

Оффлайн elly

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #37 : 03 Ноябрь 2021, 14:18:18 »
Я только что дочитала "Новь". Очень зрелое произведение. Очень сильное. Там такой... понимающий взгляд на всё. В том числе и на себя. И что ж ты будешь делать - этот роман тоже навёл меня на мысли о тургеневском стихотворчестве. Додумаю - расскажу. Наверное :)

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #38 : 03 Ноябрь 2021, 15:10:40 »
Додумаю - расскажу. Наверное :)
Обязательно!

Оффлайн Марфенька

• Хозяйка Лампы
« Ответ #39 : 03 Ноябрь 2021, 17:10:11 »
А я сегодня перечитывала "Живые мощи".  В энный раз.
И статью нашла и прочитала, в которой история Лукерьи рассматривается как клинический случай.  Из журнала "Медицина".

https://fsmj.ru/015420.html

Оффлайн Марфенька

• Хозяйка Лампы
« Ответ #40 : 03 Ноябрь 2021, 17:11:03 »
Обязательно!
Да, Эля, расскажи.
Твои рецензии и отзывы дорогого стоят.

Оффлайн elly

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #41 : 04 Ноябрь 2021, 01:07:32 »
Нет, у меня в общем даже и не рецензия, а пара мыслей. Я бы с удовольствием написала рецензию, но он просто болезненно актуален местами, этот роман, политота получится, на нашем форуме некомильфо.

Там главный герой - Нежданов - как литературный персонаж очень необычен. Первое впечатление - такой же аватар автора, каким был Вертер для Гёте.  Второе - этого не может быть, Гёте Вертера создал, когда был ровесником своего персонажа, в 25 лет. А Тургеневу под шестьдесят, когда он "Новь" пишет. И всё же (третье и самое сильное впечатление)  - откуда это ощущение, что на остальных персонажей автор смотрит снаружи, а на Нежданова - изнутри? Точнее, практически его глазами, через него? Откуда это ощущение родства, которое автора вовсе не радует? Нежданов искренний и благородный человeк с патологической неспособностью поверить в себя. Он любит - и не верит в свою любовь. Он в революционной организации, причём по убеждению - а чувствует себя "скверным актёром в чужой роли": "Нужно верить в то, что говоришь - где же веры-то взять, веры!!"
Знаете, есть жанр - письмо себе в прошлое. Вот Тургенев как будто на себя двадцатилетнего смотрит в этом романе, и видит все слабости, а отречься не может. До такой степени не может, что Нежданов, как и молодой Тургенев, пишет стихи, хоть и прячет их от всех. В начале действия Нежданов пишет вот такое, что-то наподобие Иван Сергеевич не только сочинял, но и публиковал:

Милый друг, когда я буду
Умирать — вот  мой  приказ.
Всех  моих  писаний  груду
Истреби ты в тот же час!
Окружи  меня цветами.
Солнце  в  комнату  впусти,
За  раскрытыми  дверями
Музыкантов помести.
Запрети  им  плач  печальный!
Пусть, как будто в час пиров,
Резко взвизгнет вальс  нахальный
Под ударами  смычков!
Слухом  гаснущем внимая
Замираниям  струны.
Сам  замру  я, засыпая...
И, предсмертной тишины
Не  смутив  напрасным  стоном,
Перейду я в мир иной,
Убаюкан  легким  звоном
Легкой радости земной!

А в конце романа, действительно предчувствуя свою гибель, он пишет другое. И знаете, если это почерк зрелого Тургенева-поэта - то зря он завязал с рифмованными стихотворениями. Такое он мог не только публиковать под своим именем, но и не стесняться этого впоследствии. Потому что это просто хорошо. Хотя и политота))

СОН

Давненько не бывал я в стороне родной...
Но не нашел я в ней заметной перемены.
Все тот же мертвенный, бессмысленный застой
- Строения без крыш, разрушенные стены,
И та же грязь, и вонь, и бедность и тоска!
И тот же рабский взгляд, то дерзкий, то унылый...
Народ наш вольным стал; и вольная рука
Висит по-прежнему какой-то плеткой хилой.
Все, все по-прежнему... И только лишь в одном
Европу, Азию, весь свет мы перегнали...
Нет! Никогда еще таким ужасным сном
Мои любезные соотчичи не спали!
Все спит кругом: везде, в деревнях, в городах,
В телегах, на санях, днем, ночью, сидя, стоя...
Купец, чиновник спит; спит сторож на часах,
- Под снежным холодом и на припеке зноя!
- И подсудимый спит, и дрыхнет судия;
Мертво спят мужики: жнут, пашут - спят; молотят
Спят тоже; спит отец, спит мать, спит вся семья..
Все спят! Спит тот, кто бьет, и тот, кого колотят!
Один царев кабак - тот не смыкает глаз;
И, штоф с очищенной всей пятерней сжимая,
Лбом в полюс упершись, а пятками в Кавказ,
Спит непробудным сном отчизна, Русь святая!

Оффлайн Марфенька

• Хозяйка Лампы
« Ответ #42 : 04 Ноябрь 2021, 11:00:55 »
Эля, большое спасибо! Читать твои заметки/отзывы - всегда удовольствие!
Очень интересно!

Нет, у меня в общем даже и не рецензия, а пара мыслей. Я бы с удовольствием написала рецензию, но он просто болезненно актуален местами, этот роман, политота получится, на нашем форуме некомильфо.

И очень я тебя понимаю.

В августе, в поездке, в поездах и электричках, прочла "Севастопольские рассказы" Толстого. Прямо так, по-настоящему прочла: во времена школьной и университетской программы они меня не очень интересовали, если  и читала, то так... на "отвяжись".
И если писать отзыв так, как хочется, то правила придется нарушать.
А я очень чту и ценю правила нашего форума.