Автор Тема: Сергей Лукьяненко. Дозорология.  (Прочитано 6561 раз)

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
Re: Сергей Лукьяненко. Дозорология.
« Ответ #30 : 20 Июнь 2021, 11:02:33 »
Прочел две последние повести Сергея Лукьяненко — «Порог» и «Предел». Это две части космической оперы, будет еще продолжение. Фантазия хорошо работает, добавлен еще довольно откровенный межпланетный секс (раньше автор этим не баловался)… Увлекательно, но в целом пустовато и как-то слишком мастеровито. Раньше эмоции его героев были более живыми. Посидеть вечерком, развлечься — вполне подойдет. Но на большее не тянет, пожалуй.

Оффлайн technik

• Вице-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #31 : 21 Июнь 2021, 02:56:22 »
Давненько я Лукьяненко не читала. Последними были "Застава" и продолжения, уже не помню названия. Надо сказать, что согласна, что мастеровито, но без изюминки "сказка ложь да в ней намёк", вот намека я не разглядела. А именно за намеки и люблю Лукьяненко. Кстати, дозоры мне у него меньше всего нравятся. Мне нравились у него ранние  дилогии и трилогии.
Пока писала, вспомнила. Читала после "застав" ещё одну книгу, правда не знаю позже она была написана или раньше, и названия не помню. Там герой, и не только он, ходил по мирам, рассказывая при переходе разные истории какой-то рассе космической, которая эти переходы устраивала. В принципе мне больше "застав" понравилось.
Действие 3, явление 77. Входит кошка и говорит: "Мяу!"

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #32 : 21 Июнь 2021, 09:02:49 »
Там герой, и не только он, ходил по мирам, рассказывая при переходе разные истории какой-то расе космической, которая эти переходы устраивала. В принципе мне больше "застав" понравилось.
"Спектр".
Неплохая книга. И главное - вполне законченная, без каких-то недосказанностей.
Я тоже у Лукьяненко ранние вещи люблю, а "Дозоры" терпеть не могу.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн technik

• Вице-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #33 : 21 Июнь 2021, 14:01:46 »
 :pivo:

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #34 : 21 Июнь 2021, 19:13:52 »
Я к "Дозорам" как-раз хорошо отношусь (к первым трем), но больше всего люблю его ранние рассказы. Они очень хороши, на мой взгляд.
"Застава" мне категорически не понравилась, а "Порог"/"Предел" вполне приличные, там и идеи имеются и сюжет. Для любитель первых космоопер Лукьяненко они вполне должны подойти. У меня от них нормальное впечатление, но они меня не трогают, так как рассказы. Впрочем - меня и первые его космооперы тоже не слишком трогают. Я у него считаю вершинами именно рассказы. 

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #35 : 21 Июнь 2021, 21:51:56 »
Я к "Дозорам" как-раз хорошо отношусь (к первым трем), но больше всего люблю его ранние рассказы. Они очень хороши, на мой взгляд.
"Застава" мне категорически не понравилась, а "Порог"/"Предел" вполне приличные, там и идеи имеются и сюжет. Для любитель первых космоопер Лукьяненко они вполне должны подойти. У меня от них нормальное впечатление, но они меня не трогают, так как рассказы. Впрочем - меня и первые его космооперы тоже не слишком трогают. Я у него считаю вершинами именно рассказы.
Ты, Костя, про сборник "Мой папа - антибиотик"? Других сборников рассказов я сходу не вспомню.

Оффлайн technik

• Вице-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #36 : 21 Июнь 2021, 22:02:42 »
Мне у Лукьяненко больше всего понравились "Императоры иллюзий", там толи 2, толи 3, толи 4 книги. Очень понравились.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #37 : 22 Июнь 2021, 15:47:41 »
Ты, Костя, про сборник "Мой папа - антибиотик"? Других сборников рассказов я сходу не вспомню.
Да, точно. У него собственно рассказов не так и много. В других сборниках в основном перепечатки тех старых. Что то другое только в смешанных сборниках попадалось. Сейчас вот листаю сборник "Лучшая фантастика 2018". У него там один рассказ про первый контакт. С некоторым юмором, но в целом очень средненько, пустышка.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #38 : 22 Июнь 2021, 15:50:34 »
Мне у Лукьяненко больше всего понравились "Императоры иллюзий", там толи 2, толи 3, толи 4 книги. Очень понравились.
Там очень с фантазией мир придуман, сильно впечатляет. Но в смысле душевного отклика меня не сильно зацепило и я почти все забыл.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #39 : 22 Июнь 2021, 16:11:51 »
Там очень с фантазией мир придуман, сильно впечатляет. Но в смысле душевного отклика меня не сильно зацепило и я почти все забыл.
Идея создания собственной Вселенной (Линия Грёз) - в романе оригинальная. Но космические расы и планеты взяты из компьютерной игры Master of Orion.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #40 : 22 Июнь 2021, 22:49:08 »
Идея создания собственной Вселенной (Линия Грёз) - в романе оригинальная. Но космические расы и планеты взяты из компьютерной игры Master of Orion.
Не подозревал об этом. Я думал, что все это придумано Лукьяненко, ну, не считая некоторых оттенков, которые повторяются во всех космооперах.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #41 : 22 Июнь 2021, 22:55:53 »
Не подозревал об этом. Я думал, что все это придумано Лукьяненко, ну, не считая некоторых оттенков, которые повторяются во всех космооперах.
Об этом много писали в свое время. Даже в Вики попало, и сам Лук-о говорил: он так был увлечен игрой (пошаговая космическая стратегия), что не о чем другом думать не мог. Вот и выплеснул свое увлечение в дилогию. Но  добавил и от себя достаточно, так что от игры там только антураж.

Оффлайн technik

• Вице-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #42 : 22 Июнь 2021, 22:57:18 »
Не знаю откуда что там взято, я в играх не Копенгаген, я их не люблю и в них не играю. Но... Мне нравится собственно "намеком". В общем это книга об эмиграции. Мне больше других понравилось.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #43 : 22 Июнь 2021, 23:02:11 »
Не знаю откуда что там взято, я в играх не Копенгаген, я их не люблю и в них не играю. Но... Мне нравится собственно "намеком". В общем это книга об эмиграции. Мне больше других понравилось.
Так и никто из нас не играет в такие игры, насколько понимаю :).
Просто факт как таковой.

Оффлайн technik

• Вице-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #44 : 22 Июнь 2021, 23:38:30 »
Так и никто из нас не играет в такие игры, насколько понимаю :).
Просто факт как таковой.

ну, та моя родственница, которая меня "привела" на Альд, ещё как играла. Так что , кто знает