Автор Тема: Попаданцы  (Прочитано 21292 раз)

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
Re: Попаданцы
« Ответ #270 : 27 Декабрь 2016, 21:46:20 »
C баша

Злой Гений: Надо на 1-й телеканал идею нового проекта подкинуть. А то они зациклились на своих "танцах со звёздами".
А идея следующая. Берётся автор книги про попаданца, забрасывается в тайгу/джунгли (в зависимости от сюжета), в руках то, что в книжке написано, и - вперёд и с песней! Руби деревья совковой лопатой, заводи движок на самодельном скипидаре, обжигай из глины посуду, выкопай землянку 24кв.м. и попробуй её протопить... В общем, всё то, что и написано. Каждый день "эксперты" в студии пусть разбирают ошибки робинзона.
Смог выжить/повторить хоть что то из написанного - получи суперприз УАЗ Хантер; нет - в награду популярность у телезрителей и лечение от заработанных болячек.
Рейтинг у проекта, я думаю, будет бешеный.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #271 : 27 Декабрь 2016, 22:29:48 »
О, я тоже хотела это в "Смешно" выложить.  :D

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #272 : 29 Октябрь 2017, 23:59:43 »
Прочитал роман Бена Элтона "Время и снова время".
О попытке отменить Первую Мировую. Герой спасает императора Австро-Венгрии от покушения в Сараево, но в итоге результат получается только еще хуже. Честно говоря, хоть роман и весьма неплохой, но в конце я в нем разочаровался. Самое сильное мое разочарование за пол-года, наверное. Ждал гораздо большего. Идея стара - "не трогай прошлое". Совсем недавно прочел роман Кинга на эту же тему (только там спасение Кеннеди). Но, задолго до Кинга, она многократно внимательно моделировалась во многих американских рассказах еще 60-70-х годов. Проблема не в том, что повторил идею - это, как раз, нормально. Дело в прочем. У Кинга помимо идеи интереснейшее описание ушедшей эпохи, живые чувства. Вначале показалось, что и у Элтона получится совсем не хуже, но, чем дальше в лес... Внешне эпоха показана хорошо, но вот человеческие взаимоотношения ... все слишком искусственно и неестественно. Герой влюбляется и вполне с взаимностью, но любимая первое, что делает после ночи страстной любви - лезет в его личные вещи и ... далее спойлер пытается его пристрелить, а впоследствии сдает полиции. Я уж думал, что в итоге она окажется этакой Ирэн Адлер (та самая авантюристка, которую уважал Шерлок Холмс), специально подосланной к герою местными спецслужбами. Но - нет, вполне обычная молодая женщина, правда - с характером, одна из первых суфражисток. Пусть бы их ничего не связывало, но ведь автор описывает все, как страстную любовь. И конец такой депрессивный .... полный развал мира, длинная череда путешественников во времени, оставляющих записки с мольбой не трогать историю, а то все становится только хуже и хуже.
Не скажу, что сам роман жутко депрессивный, упор сделан скорее на развлечение. И, написано увлекательно - не мог оторваться. Мрачные только самые последние несколько страниц, а так - все вполне живо. Только заключительная мораль уж очень в лоб и вот эти нестыковки портят все впечатление.
В общем - что прочитал не жалею, но при этом все же разочарован.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #273 : 18 Август 2018, 11:34:33 »
Кстати, а кто помнит советскую детскую книга Радия Погодина " Шаг с крыши"? По ней еще фильм сняли.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/P/POGODIN_Radiy_Petrovich/.Online/pogodin.jpg
Попаданцы

Про пионера - путешественника во времени и где-то даже попаданца. Во всяком случае - прогрессора  ;D. Помню как он учил первобытных людей жарить мясо, да не просто жарить, а еще и солить. А потом попал к мушкетерам.  :think:
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Кэп

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #274 : 25 Май 2021, 19:03:04 »
Алексей Герасимов - Мерзкий старикашка (3 книги)

Закончен цикл про попаданца в тело весьма пожилого опального принца, сосланного в монастырь, который становится царём своеобразного такого государства с оттенком Шумера. Интриги, прогрессорство с забавной аргументацией... Лично мне было интересно читать и хихикать.  :)
The show must go on.

Онлайн Нэд Нуарб

• созерцатель архетипов, цивилизационист
  • Администратор
  • Д++ ММММ
« Ответ #275 : 25 Май 2021, 19:12:45 »
О, я попаданцев коллекционирую, можно сказать. Этого не встречал.
mens agitat molem

Оффлайн Sagitta

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #276 : 26 Май 2021, 00:58:14 »
Миша, поделись читабельными попаданцами, pretty please.
Я этот жанр люблю давно, со времён янки у короля Артура и Руматы Эсторского, но последнее время что ни сгружу, всё голимая чушь попадается. Притом жутко безграмотная. У авторов мужчин - все только дерутся, трахаются и бомбы изобретают,  у дам героини все больше учатся магии с эльфами и вампирами, которые все поголовно в них по уши влюбляются, просто штабелями падают.

Где, где мой благородный дон Румата, переводивший Шекспира на ируканский?

Попробую мерзкого старикашку от Кэпа почитать на безрыбье. Хотя название, скажем прямо, эпатирует.

Оффлайн Кэп

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #277 : 27 Май 2021, 08:12:37 »
Лично для меня классикой попаданческой литературы остаётся "Танцовщица из Атлантиды" Пола Андерсона. Кроме продуманного сюжета и довольно неожиданного финала, в этой небольшой повести переданы чувства, которые заставляют сопереживать героям и позволяют не устареть этой повести. Когда несколько лет назад мне довелось увидеть дворец Миноса на Крите и чёрные пески острова Санторин, как-то вот вспомнились не древнегреческие мифы, а именно эта повесть. Ну, недаром её тут упомянули уже на первой странице темы.

Полистал я тему, увидел много хороших знакомых книг. В то же время, довольно много чего достойного, или, по крайней мере, заметного можно добавить в эту тему. Постараюсь сделать это постепенно.  :)
The show must go on.

Оффлайн Кэп

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #278 : 27 Май 2021, 08:29:13 »
Макс Мах - Дама пик.
Макс Мах - Дама пик 2: Волчья Луна.

XVIII век альтернативной Земли с магией, Северная Италия. Молодой и наглый магистр тёмной магии задумал невероятное: создал тело давно умершей суперколдуньи и начал призывать в него душу... Ну, призвал... что-то.  ;D Мне лично понравились приключения авантюрной парочки.  :) Да и пишет Марк Лейкин (Макс Мах) хорошо, особенно, когда тему удачно выбирает.

У Макса Маха есть ещё один попаданческий цикл, аж из четырёх романов - "Авиатор", где женщина попадает в мир летучих кораблей... Ну, ничего так, но на любителя.

И ещё подходящая по теме книжечка мне понравилась:

Макс Мах - Альв.

Тут попадалово не из нашего мира и не совсем в наш, да и попадает не совсем человек.  ;D Но и человек тоже. Как по мне, ничего так история.  :)
The show must go on.

Оффлайн Sagitta

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #279 : 28 Май 2021, 04:26:40 »
Пола Андерсона я знаю и люблю,  а Макса Маха буду читать.

Thanks so much, Кэп!

Оффлайн Sagitta

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #280 : 14 Июль 2021, 04:12:17 »
Читаю роман Лестница из терновника Макса Далина. Этнограф-прогрессор изучает странные обычаи туземцев на далекой планете. Написано грамотно, что по нынешним временам редкость, и интересно.

Если бы у романов были родители, то папой лестницы был бы Трудно быть богом Стругацких, а мамой- Левая рука тьмы Урсулы ЛеГуин (оба эти произведения из числа моих любимых, может, мне потому и нравится).

В общем, любителям жанра рекомендую.