Автор Тема: Виктор Пелевин - "ПВО - аббревиатура моего имени"  (Прочитано 14472 раз)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Re: Виктор Пелевин - "ПВО - аббревиатура моего имени"
« Ответ #120 : 04 Сентябрь 2019, 22:00:53 »
Спасибо! Я вот Бунюэля не читал, но что Де Сад революционер - это ясно. Отрицал всё и вся. Такие очень нужны в революционном движении, камрад!  :good:
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #121 : 04 Сентябрь 2019, 22:12:06 »
Я вот Бунюэля не читал, но что Де Сад революционер - это ясно. Отрицал всё и вся. Такие очень нужны в революционном движении, камрад! 
Не буду Бунюэля перевирать, я его страшно(!!! :isumitelno:) люблю. Просто потом притащу цитату из его книги :)

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #122 : 08 Сентябрь 2019, 23:00:23 »
На середине 2 части появляется некий предатель ВС, раскрывающий тайны секретных технологий, и все становится скучно, газетно, тривиально. А тут еще как сон в руку- в субботу в центре неистовствовали левые с радужными флагами...боролись за права, я было удивилась, давно уже пора вульгарисов отстаивать, ан нет - оказалось, у трансвеститов еще недостаточно прав, вопрос стоит очень остро (подробности опускаю, они как раз есть в ИЛК). И как привет от Пелевина - девочка с огромными серыми крыльями мотылька из "Сна разума", посреди коих огромными буквами написано: "ТРАНС". Таки да, транс..

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #123 : 08 Сентябрь 2019, 23:08:24 »
Спасибо!  :good:

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #124 : 13 Сентябрь 2019, 23:18:05 »
Не стала было писать, но все-таки сообщу, что ожидаемым пшиком и закончилась вторая часть. К ней прилагался еще странный гибрид ("Столыпин") из раннего Пелевина, сдобренный ранним же (какой он поздний, я не знаю) Сорокиным. Кроме самогО позднего Пелевина, в первой половине второй части (ее-то я читала бодро и почти с удовольствием) почему-то чувствовалось что-то акунинское (с чего бы это?), и мне даже показалось, что где-то там на первых страницах этой части Пелевин почти напрямую Акунину привет передал.
Все что могу сообщить о своих впечатлениях от прочитанного. :pardon:

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #125 : 13 Сентябрь 2019, 23:22:02 »
Спасибо, Наташа.  :rose:

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #126 : 13 Сентябрь 2019, 23:56:33 »
Вот взял бы Пелевин и сочинил бы залихватский любовный роман - все бы в обморок треснулись и раскупили бы немыслимые тиражи. Мне кажется, что-то ему надо делать, бросят его читать..

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #127 : 14 Сентябрь 2019, 00:03:00 »
Мне кажется, что-то ему надо делать, бросят его читать..
Вот это я и хотел сказать. Растратил ПВО читательский кредит.  :mda:

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
Виктор Олегович Пелевин, "TRANSHUMANISM INC"

В революцию плыли все. Человечество уходило от карбона, эмиссий, отходов, перепроизводства, перенаселения, инфекций. Цивилизация ужималась, становясь простой и экологичной; человек возвращался к природе, от которой так самонадеянно отпочковался – но уже со встроенным в голову социальным имплантом. Когда Маня слышала слова «зеленая революция» (иногда говорили «эколюция»), на ее глазах сами собой выступали слезы радости и она чувствовала приятное стеснение в груди.
По этому легчайшему стеснению, кстати, можно было отслеживать эмоции, в которых поучаствовал имплант.

Про мировую общественность "у нас с Пелевиным" :smeh: как 10 лет назад взгляды совпадали, так и сейчас. И, что характерно, за 10 лет взгляды эти изменились:

Ведь что такое мировая общественность? Совокупность электрических разрядов в сети.

Не вышло на сей раз у ПВО и залихватски-параноидального мира придумать - прям наш, ну в крайнем случае, предсказуемо наш. Тоска. :sigh: Но я в самом начале книги, успела в трамвае почитать.

Оффлайн Пятница

• Капитан-командор
« Ответ #129 : 01 Сентябрь 2021, 07:03:53 »
на днях дочитала ознакомительный фрагмент, сегодня бумажный вариант привезут. А пока читаю про трансгуманизм и его направления в вики и далее по ссылкам - Пелевин как всегда стимулирует к поискам информации

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #130 : 02 Сентябрь 2021, 09:11:00 »
Катя, а на фл-те есть полностью.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #131 : 02 Сентябрь 2021, 23:44:11 »
Там в каком-то месте романа Пелевин от имени Сорокина, или персонажа, которому Сорокин прототип, ругнулся на критикесс: Сама, мол, попробуй, напиши лучше (хотя мне кажется, это он как раз от своего имени ругнулся). Я лучше не напишу, и так же плохо не напишу, конечно. Но это какой-то ужас, товарищи, этот его "TRANSHUMANISM INC" :(

Оффлайн Пятница

• Капитан-командор
« Ответ #132 : 03 Сентябрь 2021, 06:49:38 »
Катя, а на фл-те есть полностью.
уже поздно)
Но это какой-то ужас, товарищи, этот его "TRANSHUMANISM INC"
А он мне нравица, нравица, нравица...(С) :D
Мб из-за интереса к буддизму, а он отовсюду у Пелевина просвечивает, и вообще интересно, как он наши реалии экстраполирует в будущее.   

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #133 : 03 Сентябрь 2021, 09:04:13 »
А он мне нравица, нравица, нравица...(С) :D
Мб из-за интереса к буддизму, а он отовсюду у Пелевина просвечивает, и вообще интересно, как он наши реалии экстраполирует в будущее.   

Да, тоже думаю, может, я просто не помимаю, а ругаю. Это очень может быть. Но все, еще Митину любовь выборочно там отыскала, рассердилась и чтение на сегодняшний день закончила.

А реалии, да, очень реальные :)

Оффлайн Пятница

• Капитан-командор
« Ответ #134 : 03 Сентябрь 2021, 10:23:52 »
Да, тоже думаю, может, я просто не помимаю, а ругаю. Это очень может быть. Но все, еще Митину любовь выборочно там отыскала, рассердилась и чтение на сегодняшний день закончила.

А реалии, да, очень реальные :)

я пока только первые три дочитала. очень было интересно, как себя чемодан проявит :D, следующие не так затягивали. Из случайных совпадений: вчера первый ;D раз в жизни включила радио через телефон, чтоб веселее было заготовками заниматься, так попала как раз на передачу - разговор о Пелевине вообще и в т.ч. о его Трансгуманизме, час пролетел незаметно))

Оффлайн Пятница

• Капитан-командор
« Ответ #135 : 06 Сентябрь 2021, 09:07:05 »
До Митиной любви так и не дошла, сломалась раньше(.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #136 : 06 Сентябрь 2021, 15:58:16 »
До Митиной любви так и не дошла, сломалась раньше(.
Я тоже раньше поняла, что не осилю. Но Митю отыскала в оглавлении и посмотрела, поскольку в анонсовых восторгах писали, что он есть - уже высказалась, что лучше бы не было. И самый конец прочла. Странный эффект - Пелевин нравится с каждым новым шедевром все меньше и меньше, а как выходит очередная книга его - хватаю почитать в неистребимой надежде на лучшее )))  (оптимистка :laugh27: ).

Оффлайн Пятница

• Капитан-командор
« Ответ #137 : 09 Сентябрь 2021, 22:03:37 »
посмотрела сейчас трейлер новой Матрицы, подумала, что ожидала что-то похожее  после описания таеров разных уровней - ощущений-впечатлений изнутри солнечного ветра, утренней зари итп, примерно как у Данилова в грозе

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
Ну да, мысль и до Марк Твена была совсем не нова, не он это придумал. Только у Твена читать это больно, а у Пелевина пусто.

Марк Твен, "Таинственный незнакомец" :

Его слова пронзили меня, словно удар ножа. Боже мой! Тысячу раз эта мысль посещала меня.

— Нет ничего. Все — только сон. Бог, человек, вселенная, солнце, россыпи звезд — все это сон, только сон. Их нет. Нет ничего, кроме пустоты и тебя.

— И меня?

— Но ты — это тоже не ты. Нет тела твоего, нет крови твоей, нет костей твоих — есть только мысль. И меня тоже нет. Я всего только сон. Я рожден твоей мыслью. Стоит тебе понять это до конца и изгнать меня из твоих видений, и я растворюсь в пустоте, из которой ты вызвал меня… Вот я уже гибну, кончаюсь, я ухожу прочь. Сейчас ты останешься один навсегда в необъятном пространстве и будешь бродить по его бескрайним пустыням без товарища, без друга, потому что ты только мысль, единственная на свете; и никому не дано ни изгнать эту одинокую мысль, ни истребить ее. А я лишь покорный слуга твой, я дал тебе силу познать себя, дал обрести свободу. Пусть тебе снятся теперь иные, лучшие сны.

Странно! Как странно, что ты не понял этого уже давным-давно, сто лет назад, тысячи лет назад, не понимал все время, что существуешь один-единственный в вечности. Как странно, что ты не понял, что ваша вселенная, жизнь вашей вселенной — только сон, видение, выдумка. Странно, ибо вселенная ваша так нелепа и так чудовищна, как может быть нелеп и чудовищен только лишь сон. Бог, который властен творить добрых детей или злых, но творит только злых; бог, который мог бы с легкостью сделать свои творения счастливыми, но предпочитает их делать несчастными; бог, который велит им цепляться за горькую жизнь, но скаредно отмеряет каждый ее миг; бог, который дарит своим ангелам вечное блаженство задаром, но остальных своих чад заставляет мучиться, заставляет добиваться блаженства в тяжких мучениях; бог, который своих ангелов освободил от страданий, а других своих чад наделил неисцелимым недугом, язвами духа и тела! Бог, проповедующий справедливость, и придумавший адские муки, призывающий любить ближнего, как самого себя, и прощать врагам семижды семь раз, и придумавший адские муки! Бог, который предписывает нравственную жизнь, но притом сам безнравствен; осуждает преступника, будучи сам преступником; бог, который создал человека, не спросясь у него, но взвалил всю ответственность на его хрупкие плечи, вместо того чтобы принять на свои; и в заключение всего с подлинно божественной тупостью заставляет раба своего, замученного и поруганного раба на себя молиться…

Теперь ты видишь, что такое возможно только во сне. Теперь тебе ясно, что это всего лишь нелепость, порождение незрелой и вздорной фантазии, неспособной даже осознать свою вздорность; что это только сон, который тебе приснился, и не может быть ничем иным, кроме сна. Как ты не видел этого раньше?

Все, что я тебе говорю — это правда! Нет бога, нет вселенной, нет жизни, нет человечества, нет рая, нет ада.
Все это только сон, замысловатый дурацкий сон. Нет ничего, кроме тебя. А ты только мысль, блуждающая мысль, бесцельная мысль, бездомная мысль, потерявшаяся в вечном пространстве.

Оффлайн Пятница

• Капитан-командор
Ну да, мысль и до Марк Твена была совсем не нова, не он это придумал. Только у Твена читать это больно, а у Пелевина пусто.
не понимаю, что ты имеешь ввиду - если можно, объясни :) (про пусто у Пелевина) или это тот случай, " если что-то надо объяснять, то ничего не надо объяснять"? ;D тогда не надо)

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
не понимаю, что ты имеешь ввиду - если можно, объясни :) (про пусто у Пелевина) или это тот случай, " если что-то надо объяснять, то ничего не надо объяснять"? ;D тогда не надо)
Я совсем ничего умного сказать не хотела, Катя, это коротенькая реплика была (не считая цитаты :) ). Разбираться, кто чей идеализм исповедует, Платона ли, Гегеля, Юма ли, даже примерно не хочу, я уж и забыла основательно, чем они различаются между собой. Так что просто написала - идея не нова. Пелевин о-о-чень любит теорию эту, хоть к Чапаеву назад, хоть опять вот в последней книге, которую мы обе не одолели, но я, кажется, немного больше прочла - опять, опять, опять, как дятел. А вот на реплику меня пробило в связи с тем, что возьми я, практически следом, и прочти  "Таинственного незнакомца" Марк Твена - и то же самое, можно сказать у них, и даже теми же словами, а ощущения совсем разные. Вот и все, что сказать хотела - у Пелевина циничный скепсис (свойственный нашему с ним поколению) но, пожалуй, даже с излишним нажимом - а заиграешься им - и прямиком в Пелевинскую пустоту. У Твена - горечь, горькая грустная горечь.  И потому привела отрывок - та же мысль, те же слова, огромная, необъянимая разница. Меня это поразило.

Оффлайн Пятница

• Капитан-командор
Так ведь он же буддист вроде), а пустотность (хотя в переводах по-разному) - одно из ключевых и самых сложных понятий. Мб, он его и постиг? ;) вот и пытается свое понимание его объяснить с разных сторон) Опять же, почитать религиозных авторов - там похожая картина (в смысле что чаще всего есть одна общая идея)
А цинизм - да, печаль.
Но мне кажется, часто это просто чтобы лучше продавалось, он в разговорах кому-то сказал, что книги  для него - совсем не главное в жизни, типа просто ремесло. Давало возможность вести тот образ жизни, какой он хочет. Ну и чтоб самому интересно было. Эксперименты.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
Так ведь он же буддист вроде), а пустотность (хотя в переводах по-разному) - одно из ключевых и самых сложных понятий. Мб, он его и постиг?  вот и пытается свое понимание его объяснить с разных сторон)

Да, я и забываю, что пустоту по-другому понимаю обычно, не по дзену, точно. Но мне кажется, Марк Твен - тоже (???...) :)