Автор Тема: Ассоциации-7  (Прочитано 27290 раз)

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
Re: Ассоциации-7
« Ответ #630 : 12 Июнь 2021, 08:27:41 »
Я жил, я был задолго до меня,
Свой путь осилил я не сразу.

И это снилось мне, и это снится мне,
И это мне еще когда-нибудь приснится,
И повторится все, и все довоплотится,
И вам приснится все, что видел я во сне.

Там, в стороне от нас, от мира в стороне
Волна идет вослед волне о берег биться,
А на волне звезда, и человек, и птица,
И явь, и сны, и смерть - волна вослед волне.

Не надо мне числа: я был, и есмь, и буду,
Жизнь - чудо из чудес, и на колени чуду
Один, как сирота, я сам себя кладу,
Один, среди зеркал - в ограде отражений
Морей и городов, лучащихся в чаду.
И мать в слезах берет ребенка на колени.

Арсений Тарковский

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #631 : 12 Июнь 2021, 14:54:53 »
Там, в стороне от нас, от мира в стороне
Волна идет вослед волне о берег биться,
А на волне звезда, и человек, и птица,
И явь, и сны, и смерть - волна вослед волне.
Приедается все,
Лишь тебе не дано примелькаться.
Дни проходят,
И годы проходят
И тысячи, тысячи лет.
В белой рьяности волн,
Прячась
В белую пряность акаций,
Может, ты-то их,
Море,
И сводишь, и сводишь на нет.

(Б.Пастернак)
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #632 : 12 Июнь 2021, 23:22:10 »
Дни проходят,
И годы проходят
И тысячи, тысячи лет.
В белой рьяности волн,
Прячась
В белую пряность акаций,
Может, ты-то их,
Море,
И сводишь, и сводишь на нет.

(Б.Пастернак)

— Отчего же трудно представить вечность? — сказала Наташа. — Нынче будет, завтра будет, всегда будет и вчера было и третьего дня было…

Л.Н. Толстой, "Война и мир"

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #633 : 12 Июнь 2021, 23:25:09 »

— Отчего же трудно представить вечность? — сказала Наташа. — Нынче будет, завтра будет, всегда будет и вчера было и третьего дня было…

Л.Н. Толстой, "Война и мир"
Пусть было, как было,-- ведь как-нибудь да было!
     Никогда так не было, чтобы никак не было.

(Гашек "Швейк")

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #634 : 13 Июнь 2021, 01:24:57 »
Никогда так не было, чтобы никак не было.

(Гашек "Швейк")

:)

Будет всё, как ты захочешь,
Солнце, пальмы и цветы.
Только так, как хочешь ты.

Шевченко

Оффлайн Пятница

• Капитан-командор
« Ответ #635 : 13 Июнь 2021, 06:52:53 »
:)

Солнце, пальмы и цветы.
Только так, как хочешь ты.

Шевченко

Будет все, как ты захочешь,
Будет тяжко - быть тому,
Но судьбу, что ты мне прочишь,
Я, должно быть, не приму.
Ты останешься при муже,
Это каторга, пусть так,
Но чудак, ей-богу, хуже,
Много хуже, чем дурак.

Щербаков

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #636 : 13 Июнь 2021, 08:33:59 »
Будет все, как ты захочешь

Пусть всё будет так, как ты захочешь,
Пусть твои глаза, как прежде горят.
Я с тобой опять сегодня этой ночью,
Ну а впрочем, следующей ночью,
Если захочешь я опять у тебя.

Шахрин

Оффлайн Пятница

• Капитан-командор
« Ответ #637 : 13 Июнь 2021, 20:49:04 »
Пусть всё будет так, как ты захочешь,
Пусть твои глаза, как прежде горят.
Я с тобой опять сегодня этой ночью,
Ну а впрочем, следующей ночью,
Если захочешь я опять у тебя.

Дай мне руку. Слово для меня скажи:
"Ты моя надежда и отрада".
Мне бы только раз с тобой прожить всю жизнь
И клянусь мне большего не надо.

Визбор

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #638 : 14 Июнь 2021, 14:36:16 »
Слово для меня скажи

—Нет, — говорят они, — начальник наш Главный Буржуин. Бледный стоял он, Мальчиш, но гордый, и не сказал он нам Военной Тайны, потому что такое уж у него твердое слово. А когда мы уходили, то опустился он на пол, приложил ухо к тяжелому камню холодного пола, и, ты поверишь ли, о Главный Буржуин, улыбнулся он так, что вздрогнули мы, буржуины, и страшно нам стало, что не услышал ли он, как шагает по тайным ходам наша неминучая погибель?..
—Что это за страна? — воскликнул тогда удивленный Главный Буржуин. Что же это такая за непонятная страна, в которой даже такие малыши знают Военную Тайну и так крепко держат свое твердое слово?

Аркадий Гайдар, "Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове"

Оффлайн Пятница

• Капитан-командор
« Ответ #639 : 16 Июнь 2021, 21:14:48 »
—Нет, — говорят они, — начальник наш Главный Буржуин. Бледный стоял он, Мальчиш, но гордый, и не сказал он нам Военной Тайны, потому что такое уж у него твердое слово. А когда мы уходили, то опустился он на пол, приложил ухо к тяжелому камню холодного пола, и, ты поверишь ли, о Главный Буржуин, улыбнулся он так, что вздрогнули мы, буржуины, и страшно нам стало, что не услышал ли он, как шагает по тайным ходам наша неминучая погибель?..
—Что это за страна? — воскликнул тогда удивленный Главный Буржуин. Что же это такая за непонятная страна, в которой даже такие малыши знают Военную Тайну и так крепко держат свое твердое слово?

Аркадий Гайдар, "Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове"

Я посмотрел на его маленький веснушчатый нос и подумал, что ему, действительно, нечего бояться. Мальчик, у которого такая сильная воля и такое крепкое слово, не испугается темноты, не испугается хулиганов, не испугается и более страшных вещей.

А когда он вырастет... Еще не известно, кем он будет, когда вырастет, но кем бы он ни был, можно ручаться, что это будет настоящий человек.

Л.Пантелеев

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #640 : 16 Июнь 2021, 21:51:42 »
Я посмотрел на его маленький веснушчатый нос и подумал, что ему, действительно, нечего бояться. Мальчик, у которого такая сильная воля и такое крепкое слово, не испугается темноты, не испугается хулиганов, не испугается и более страшных вещей.

А когда он вырастет... Еще не известно, кем он будет, когда вырастет, но кем бы он ни был, можно ручаться, что это будет настоящий человек.

Л.Пантелеев

Коля достаёт из кармана солдатика и ставит его на подоконник перед строем. Солдатик поцарапан, помят, но глядит весело.
Саша быстро выдвигает знаменосца, двух солдат с шашками на караул и командира, отдающего вернувшемуся солдату честь.
Коля смотрит на висящую на стене картину Нины.— Что? Не та дорога? — смущённо спрашивает Нина.
– Прямо скажу, не обижайтесь: дорога не та. Круче повороты. Твёрже люди.— Коля кладёт руку на плечо раненому, который пел песню четвёртой роты, и показывает на картину: — Не знаю, что они там поют, но, наверное, это мелодия для боя совсем неподходящая. Так ли я говорю, мой неизвестный товарищ?
– Я знаю сама. Я нарисую другую...
– Хотите, я вам дам идею? — улыбается Женя Александрова.— Нарисуйте вот их.— Она показывает на Сашу, Колю, Юрку, Тимура.— У них каждый день мелодия самая боевая!
Вовка подбегает и быстро просовывает свою голову между Сашей и Колей.
– Да, но только не рисуй, пожалуйста, этого кошкометателя и пролазу Вовку,— поспешно добавляет Женя Максимова.
Тимур кладёт Вовке на плечо руку:
– Почему? Ты погоди. Он будет славным гранатомётчиком.
– Ну, если... так говорит бывший комендант самой лучшей снежной крепости,— разводит руками Женя Александрова,— то это будет совершенно точно.

Аркадий Гайдар

Оффлайн Пятница

• Капитан-командор
« Ответ #641 : 22 Июнь 2021, 08:50:09 »
Коля достаёт из кармана солдатика и ставит его на подоконник перед строем. Солдатик поцарапан, помят, но глядит весело.

Оловянный солдатик на фланге стола,
Ты почти окpyжен, плохи ваши дела.
Пеpевяжет сестpа pассеченнyю бpовь,
Только это yже настоящая кpовь.

Зоя Ященко

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #642 : 22 Июнь 2021, 18:06:31 »
Пеpевяжет сестpа pассеченнyю бpовь,
Только это yже настоящая кpовь.

Зоя Ященко

- Минуточку. Покажите мне, где лежало тело, если оно вообще лежало.
- Как же оно не лежало? Когда оно лежало вот здесь, вот так, вот так, вот так! А сейчас нет, Нет! И нет!!! А!!! Смотри, кровь!
- Черт подери... Ну? Это же красные чернила. Вы постучали по столу и разлили чернила. Ловко.
- Я? Это ты стучал!

"Ищите женщину"(1982)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #643 : 22 Июнь 2021, 19:03:35 »
- Минуточку. Покажите мне, где лежало тело, если оно вообще лежало.
- Как же оно не лежало? Когда оно лежало вот здесь, вот так, вот так, вот так! А сейчас нет, Нет! И нет!!!

"Ищите женщину"(1982)
Ну, известно — сейчас же мертвое тело кинулись искать, да ничего такого не нашли. Велели осмотреть всех «дорогих усопших», заявленных в то время как покойники; однако все, оказалось, умерли христианской смертью, кто от малярии, кто как. Тогда опять взялись за того молодца. Он назвался Марко Биаджо, столярным подмастерьем из Кастрожованни. Еще он показал, что нанес этак ударов двадцать человеку христианского происхождения и убил его; но кто этот убитый, он не скажет, чтоб не втягивать в беду других людей. И — баста!
Однако, сами знаете, фараоны ни одному слову не верят; говорят они себе — может, этот Марко вовсе никого не убивал, а так только, врет. Послали его кинжал в университет, и там сказали, что кровь на клинке человечья, надо быть, сердце он этой штукой проткнул. Ну, прошу прощения, а я все-таки не понимаю, как это они могут узнать. Н-да, так что же им теперь делать: убийца вот он, а убийства нет! Нельзя же судить человека за неизвестное убийство; сами понимаете, должен тут быть corpus delicti [состав преступления (Лат.)]. А Марко этот между тем все молится, да хнычет, да просит, чтоб его уж поскорей суду предали, хочет он свой смертный грех искупить. Ты, рогса Madonna, говорят ему, коли хочешь, чтоб правосудие тебя осудило, признайся, кого ты зарезал; не можем мы тебя повесить просто так; ты нам, проклятый мул, хоть свидетелей каких назови! «Я сам и есть свидетель! — кричит Марко, — я присягну, что убил человека!» Вот ведь какое дело-то…

(К.Чапек "Рассказ старого уголовника")

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #644 : 22 Июнь 2021, 22:36:09 »
Ну, известно — сейчас же мертвое тело кинулись искать, да ничего такого не нашли.

Поиски трупа заняли у меня как минимум несколько месяцев.
Нет, я не разрывала курганы и могилы, не лазила по свалкам и старым подвалам, не посещала морги, не прочёсывала заросшие пруды и разные там заброшенные водоёмы. Искала я столь необходимый мне труп в собственном воображении, в рассказах и пересудах знакомых и незнакомых мне людей и, разумеется, в средствах массовой информации, которые с таким наслаждением потчуют нас всевозможными ужасами и просто заваливают всяческими трупами. А мне ни один не подходил, потому как требовался не первый попавшийся, а, так сказать, элитарный.

Иоанна Хмелевская, "ТТ, или трудный труп"

Оффлайн Вилка

• Вице-адмирал
« Ответ #645 : 22 Июнь 2021, 23:27:08 »
А мне ни один не подходил, потому как требовался не первый попавшийся, а, так сказать, элитарный.

Керн быстро произвёл сечение голов трупов. Эти головы были завёрнуты в холст и вынесены Джоном, края среза и стол вымыты, тела приведены в порядок.
Ещё раз критически осмотрев тела. Керн озабоченно покачал головой. Тело с родинкой на плече было безукоризненной красоты форм и особенно выигрывало по сравнению с телом «камеристки» — ширококостным, угловатым, неладно скроенным, но крепко сшитым. Брике, конечно, выберет тело этой аристократической Дианы. Однако при тщательном осмотре тела Керн заметил у Дианы, как называл он её, некоторый дефект: на ступне правой ноги была небольшая рана, причинённая каким-нибудь обрезком железа. Большой опасности это не представляло. Керн прижёг рану, заражения крови опасаться ещё не было оснований. Но всё же за успех операции с телом «камеристки» он был более спокоен.
— Поверните голову Брике, — сказал Керн, обращаясь к Лоран. Чтобы Брике не мешала своей болтливостью во время подготовительных работ, у неё был заткнут рот, то есть выключен баллон со сжатым воздухом. — Теперь можно пустить воздушную струю.
Когда голова Брике увидала трупы, она вскрикнула так, как будто неожиданно обожглась. Глаза её расширились от ужаса. Один из этих трупов должен стать её собственным телом. Впервые остро, до боли почувствовала она всю необычайность этой операции и начала колебаться.
— Ну, что же вы? Как вам нравятся тру… эти тела?
— Я… боюсь… — прохрипела голова. — Нет, нет, я не думала, что это так страшно… я не хочу…
— Не хотите? В таком случае я пришью к трупу голову Тома. Тома сделается женщиной. Вы хотите, Тома, сейчас же получить тело?
— Нет, подождите, — испугалась голова Брике. — Я согласна. Я хочу иметь вот то тело… с родинкой на плече.
— А я вам советую выбрать вот это. Оно не так красиво, но зато без единой царапины.
— Я не прачка, а артистка — гордо заметила голова Брике. — Я хочу иметь красивое тело. И родинка на плече… Это так нравится мужчинам.

А.Беляев "Голова профессора Доуэля"

Оффлайн Sagitta

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #646 : 23 Июнь 2021, 01:34:04 »
— Нет, подождите, — испугалась голова Брике. — Я согласна. Я хочу иметь вот то тело… с родинкой на плече.
— А я вам советую выбрать вот это. Оно не так красиво, но зато без единой царапины.
— Я не прачка, а артистка — гордо заметила голова Брике. — Я хочу иметь красивое тело. И родинка на плече… Это так нравится мужчинам.

Кормит жизнь
Мудреной смесью,
Пробуй всё, ценитель тонкий:
Не всегда медовый месяц,
Есть и прачка и
Пеленки.

Так чего же горячиться,
Если горечи подлито?
Пробуй,
Пробуй —
От горчицы
К мясу больше аппетита.

Иосиф Уткин
1927

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #647 : 23 Июнь 2021, 08:48:40 »
Так чего же горячиться,
Если горечи подлито?
Пробуй,
Пробуй —
От горчицы
К мясу больше аппетита.

Иосиф Уткин
1927

И чтобы разогнать мрак, я стал вспоминать самое светлое, самое счастливое, что было в моей жизни, и вспомнил тот морозный ясный день, столбы дыма, которые поднимались в зеленое небо, и треск пламени, пожирающего развалины, серый от сажи снег на площади, окоченевшие трупы, изуродованный ракетомет в огромной воронке... а герцог идет вдоль нашей шеренги, мы еще не успели остыть, глаза еще заливает пот, ствол автомата обжигает пальцы, а он идет, тяжело опираясь на руку адъютанта, и снег скрипит под его мягкими красными сапожками, и каждому из нас он внимательно заглядывает в глаза и говорит негромко слова благодарности и ободрения. А потом он остановился. Прямо передо мной. И Гепард, которого я не видел, — я никого не видел, кроме герцога, — назвал мое имя, и герцог положил мне руку на плечо и некоторое время смотрел мне прямо в глаза, и лицо у него было желтое от усталости, иссеченное глубокими морщинами, а вовсе не гладкое, как на портретах, веки красные и воспаленные, и мерно двигалась тяжелая, плохо выбритая челюсть. И все еще держа свою правую руку у меня на плече, он поднял левую и щелкнул пальцами, и адъютант поспешно вложил в эти пальцы черный кубик, а я все еще не верил своему счастью, не мог поверить, но герцог произнес низким хриплым голосом: «Открой пасть, Котенок...» — и я зажмурился и открыл рот изо всех сил, почувствовал на языке шершавое и сухое и стал жевать. Волосы встали дыбом у меня под каской, из глаз покатились слезы. Это был личный его высочества жевательный табак пополам с известью и сушеной горчицей, а герцог хлопал меня по плечу и говорил растроганно: «О эти сопляки! Мои верные, непобедимые сопляки!..»

Стругацкие, "Парень из преисподней"

Оффлайн Sagitta

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #648 : 01 Июль 2021, 02:14:24 »
герцог хлопал меня по плечу и говорил растроганно: «О эти сопляки! Мои верные, непобедимые сопляки!..»

В хоре торжественном
   залпы сливаются
      с сердцем твоим.

С Красною Армией
   ты, самый маленький,
      непобедим!

В хоре с народами
   ты, полон радости,
      слово берешь.

Песню о родине,
   песню о партии
      громко поешь.

Сергей Городецкий

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #649 : 01 Июль 2021, 08:09:39 »
В хоре торжественном
   залпы сливаются
      с сердцем твоим.

Услышу ль вновь я ваши хоры?
Узрю ли русской Терпсихоры
Душой исполненный полет?
Иль взор унылый не найдет
Знакомых лиц на сцене скучной,
И, устремив на чуждый свет
Разочарованный лорнет,
Веселья зритель равнодушный,
Безмолвно буду я зевать
И о былом воспоминать?

EO

Оффлайн Пятница

• Капитан-командор
« Ответ #650 : 02 Июль 2021, 20:06:38 »
Услышу ль вновь я ваши хоры?
Узрю ли русской Терпсихоры
Душой исполненный полет?
Иль взор унылый не найдет
Знакомых лиц на сцене скучной,
И, устремив на чуждый свет
Разочарованный лорнет,
Веселья зритель равнодушный,
Безмолвно буду я зевать
И о былом воспоминать?

EO

Не искушай меня без нужды
Возвратом нежности твоей:
Разочарованному чужды
Все обольщенья прежних дней!
Уж я не верю увереньям,
Уж я не верую в любовь,
И не могу предаться вновь
Раз изменившим сновиденьям!

Баратынский

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #651 : 02 Июль 2021, 20:39:51 »
Разочарованному чужды
Все обольщенья

Потом говорит:
— Подумаешь, очень нужна мне твоя удочка! У меня есть калоша.
— Вот и целуйся со своей калошей, — говорю я, — а удочку нечего рвать из рук.

Николай Носов

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #652 : 02 Июль 2021, 20:43:46 »
Потом говорит:

Николай Носов
Хорошее бамбуковое удилище стоит довольно дорого; иметь настоящую бамбуковую удочку - лаково-канареечную, прочную, легкую, длинную - примерно такая же несбыточная мечта, как роликовые коньки, ружье «монтекристо» или подержанный велосипед, о новом, разумеется, не может быть и речи.
Ах, как я завидую всем счастливым обладателям больших, или громадных, или даже средних и маленьких бамбуковых удочек, которые упруго склоняются к зеленой морской волне со скал, с купальных мостов, со свай, вбитых в дно возле берега с брекватера, с бетонных кубических кессонов, беспорядочно наваленных вдоль берега Ланжерона, с шаланд, качающихся «на якоре», который заменяет привязанный к веревке дырявый камень, некогда отбитый штормом от известняковой скалы.

(В.Катаев "Волшебный рог Оберона")

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #653 : 02 Июль 2021, 23:52:55 »
иметь настоящую бамбуковую удочку - лаково-канареечную, прочную, легкую, длинную - примерно такая же несбыточная мечта, как роликовые коньки, ружье «монтекристо» или подержанный велосипед, о новом, разумеется, не может быть и речи.

Затем мисс Ватсон отвела меня в особую комнату и принялась там усердно молиться за мое исправление, но никакого толку из этого не получилось. Она велела мне молиться каждый день и обещала, что в таком случае мне ниспослано будет все, о чем я буду просить. Так в самом деле, однако, не вышло. Я хотя и пробовал, но у меня ничего путного не выгорало. Однажды я раздобыл себе удочку, но без крючков. Раза три или четыре молился я потом о крючках, но безуспешно.

Марк Твен, "Похождения Гекльберри Финна"

Оффлайн Sagitta

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #654 : 03 Июль 2021, 01:18:18 »
Затем мисс Ватсон отвела меня в особую комнату и принялась там усердно молиться за мое исправление, но никакого толку из этого не получилось. Она велела мне молиться каждый день и обещала, что в таком случае мне ниспослано будет все, о чем я буду просить. Так в самом деле, однако, не вышло. Я хотя и пробовал, но у меня ничего путного не выгорало.
«Монах»
...
Быстрей орла, быстрее звука лир
Прелестница летела, как зефир.
Но наш монах Эол пред ней казался,
Без отдыха за новой Дафной гнался.
"Не дам,- ворчал,- я промаха в кольцо".
Но леший вдруг, мелькнув из-за кусточка,
Панкратья хвать юбчонкою в лицо.
И вдруг исчез приятный вид лесочка.
Ручья, холмов и нимф не видит он;
Уж фавнов нет, вспорхнул и Купидон,
И нет следа красоточки прелестной.
Монах один в степи глухой, безвестной,
Нахмуря взор; темнеет небосклон,
Вдруг грянул гром, монаха поражает -
Панкратий: "Ах!..."- и вдруг проснулся он.

Смущенный взор он всюду обращает:
На небесах, как яхонты горя,
Уже восток румянила заря.
И юбки нет.- Панкратий встал, умылся
И, помолясь, он плакать сильно стал,
Сел под окно и горько горевал.
"Ах!- думал он,- почто ты прогневился?
Чем виноват, владыко, пред тобой?
Как грешником, вертит нечистый мной.
Хочу не спать, хочу тебе молиться,
Возьму псалтирь, а тут и юбка вдруг.
Хочу вздремать и ночью сном забыться,
Что ж снится мне? смущается мой дух.
Услышь мое усердное моленье,
Не дай мне впасть, господь, во искушенье!"

Услышал бог молитвы старика,
И ум его в минуту просветился.
Из бедного седого простака
Панкратий вдруг в Невтоны претворился.
Обдумывал, смотрел, сличал, смекнул
И в радости свой опрокинул стул.
И, как мудрец, кем Сиракуз спасался,
По улице бежавший бос и гол,
Открытием своим он восхищался
И громко всем кричал: "нашел! нашел!"
"Ну!- думал он,- от бесов и юбчонки
Избавлюсь я - и милые девчонки
Уже меня во сне не соблазнят.
Я заживу опять монах-монахом,
Я стану ждать последний час со страхом
И с верою, и все пойдет на лад".
Так мыслил он - и очень ошибался.
Могущий рок, вселенной господин,
Панкратием, как куклой, забавлялся.

Пушкин
1813

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #655 : 03 Июль 2021, 07:56:53 »

- Бренность требует своего! Ей невозможно противиться. Ты вспомни! Тебе должны быть знакомы такие импульсы.
- Знакомы, конечно.
- А-а-а! Ну, и что ты делаешь?
- Эх… Да просто в сарае колю дрова.
- А-а-а!
- А ты что?
- Звоню в колокола.
- М-м-м… И часто звонишь?
- М-м-м… Во… - До скорого.
- Увидимся.
- Побольше легкости и свободы!

Авторы сценария, в порядке ценности вклада: Франко Кастеллано, Джузеппе Моччиа, Уильям Шекспир  :)

Оффлайн Пятница

• Капитан-командор
« Ответ #656 : 03 Июль 2021, 08:16:34 »
Потом говорит:

Николай Носов

Как я любила этот рассказ в детстве :D !

Так мыслил он - и очень ошибался.
Могущий рок, вселенной господин,
Панкратием, как куклой, забавлялся.

Да только боги пожелали
Отобрать у сна мечту -
И завалена дорога,
И чертога не видать -
Столковался Дьявол с Богом
Справедливость не отдать.
Не отдать судьбы везенье,
Справедливость дорога!
И поддался я сомненью,
И померкло Провиденье,
И по Божьему веленью
Сговорились два врага.

Щербаков

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #657 : 03 Июль 2021, 08:49:51 »
До сих пор самый мой любимый рассказ Носова :friends:

Да только боги пожелали
Отобрать у сна мечту -
И завалена дорога,
И чертога не видать -
Столковался Дьявол с Богом
Справедливость не отдать.
Не отдать судьбы везенье,
Справедливость дорога!
И поддался я сомненью,
И померкло Провиденье,
И по Божьему веленью
Сговорились два врага.

Щербаков

— Вот, к примеру, в одном городке уже несколько лет стоит удивительная погода, — безнадежно продолжал Ньют.
— Чего? Дожди из лягушек и все такое? — оживился Шэдуэлл.
— Нет. Просто погода нормальная для любого времени года.
— Это что, явление, по-твоему? — хмыкнул Шэдуэлл. — Я вот такие явления видал, что у тебя волосы без бигудей завьются, парень. — И он снова постучал банкой о зубы.
— Вы можете вспомнить, чтобы когда-нибудь была нормальная погода? — Ньютон даже чуть-чуть разозлился. —Нормальная погода в любое время года — это ненормально, сержант. Там на Рождество идет снег. Когда вы последний раз видели снег на Рождество? А чтобы летом подолгу стояла жара? Каждый год? А ясное осеннее утро? Такая погода, окоторой вы мечтали в детстве? Чтобы в ноябре, в день Порохового заговора, никогда не шел дождь и можно было спокойно запускать фейерверк? Чтобы всегда в вечер перед Рождеством шел снег?
Шэдуэлл все так же рассеянно смотрел куда-то вдаль. Пустая банка остановилась на полпути.
— Я ни о чем не мечтал в детстве, — спокойно заметил он.
Ньют почувствовал себя так, словно перед ним разверзлась глубокая, мрачная пропасть, и мысленно попятился назад.

Терри Пратчетт, Нил Гейман, "Благие знамения"

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #658 : 06 Июль 2021, 20:25:26 »
Там на Рождество идет снег. Когда вы последний раз видели снег на Рождество?
А летом (в декабре) в этой самой Московии
выпадает белая магия - "снег".
Все по сравнению с ним - тускло,
все вызывает оскомину,
и кажется желтым дневной свет.
А ночью кусочки белого
стоят
в воздухе
спокойно,
а дома и деревья уносятся вверх!"

(А.Вознесенский)

Оффлайн Sagitta

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #659 : 06 Июль 2021, 20:29:53 »
А летом (в декабре) в этой самой Московии
выпадает белая магия - "снег".
Все по сравнению с ним - тускло,
все вызывает оскомину,
и кажется желтым дневной свет.
А ночью кусочки белого
стоят
в воздухе