Автор Тема: Читаем сейчас 2  (Прочитано 38525 раз)

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
Re: Читаем сейчас 2
« Ответ #600 : 29 Май 2021, 08:43:50 »
Опять читаю русских писателей 19-го века.
Это у меня почему-то прямо какое-то сезонное чтение - к лету меня тянет на русских писателей.  :un11:
Прочитала "Весенние грозы" Мамина-Сибиряка. Прочитала, можно сказать, запоем, за один день.
А теперь читаю "Свой хлеб" Ф. М. Решетникова. Я о таком писателе раньше и не слышала. Читается с интересом.
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #601 : 29 Май 2021, 20:19:04 »
к лету меня тянет на русских писателей.  :thinker:
Меня круглогодично на русских писателей тянет :)

Собственно о "читаем сейчас":
В детстве мне мама так навязывала "Книгу жизни" Паустовского (как ничто другое, наверное, по настойчивости), что я только из подростковой вредности не смогла ее оценить. Почти забыла с тех пор, сейчас читаю как заново, времени нет совсем, только на ночь успеваю немного почитать, но в тихом восторге, не понимаю, как смогла не заметить этой красоты. Читать, учитывая теперешние темпы, буду долго, но это и хорошо. И немного жаль, что у него всегда "все умерли" (а если про любовь, то умерли обязательно), но что поделать, такова жизнь.

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #602 : 04 Июнь 2021, 08:17:08 »
Марфенька, привет. Подорвала ты моё здоровье и нарушила жизненные планы. Вот.
Таня, привет.  :D Извини.  :pardon: :smeh:

Цитировать (выделенное)
Взялась читать "Замуж с осложнениями" и... не уехала в сад перекапывать грядки под кабачки. Не говоря уже о том, что взялась читать с мобилки, скачать в книжку  сейчас не могу, теперь ощущение песка в глазах. Нет, я не жалею...
Книга вроде, как и пустая, смысла в ней не много, но увлекает, ой, увлекает (мужчинам можно на этот отзыв  внимание не обращать, книга чисто женская, а именно любовный роман в космосе). А я удовольствие получила

И я - огромное удовольствие получила. И до сих пор иногда перечитываю.
Но я не согласна, что книга пустая и без смысла. Я очень многому научилась. Меня это и пленило - что вроде любовный роман, казалось бы... А как вести себя женщине, очень даже хорошо показано. Написано вроде бы играючи, легко. Но мудро.

Оффлайн technik

• Вице-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #603 : 14 Июнь 2021, 23:18:27 »
На дань рождения мне подарили две книги, вот одну из них я вчера закончила читать. Книга американская, я читала её в переводе на украинский, поэтому не знаю, как выглядит её название на русском. Я перевожу ( с украинского) название так "Прежде, чем мы стали вашими" автор Лиза Уингейт.
Что сказать. Читается легко и с интересом, практически не могла оторваться (открывалась конечно). Хорошо написано. Но я такая, мне нестыковки режут восприятие. Книга очень бьёт на эмоциональном уровне, а вотнестыковок, накладок и необъяснимых моментов много. Книга художественная, герои выдуманные, но написана по реальным фактам, фактам трагическим и ужасным. Но... В конце все хорошо и такая "сладенькая водичка". Это тоже немного раздражало.
В принципе рекомендую.

Что-то бетселлеры сегодняшнего дня при их лёгкой читаемости, я почему-то к серьёзной литературе отнеси не могу, что-то в них поверхностно натянутое.
Действие 3, явление 77. Входит кошка и говорит: "Мяу!"

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #604 : 14 Июнь 2021, 23:30:29 »
Макс Фрай. "Тяжёлый свет Куртейна. Синий".
Таинственный Вильнюс. И его изнанка. И его обитатели обеих сторон.
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #605 : 14 Июнь 2021, 23:34:59 »
Я перевожу ( с украинского) название так "Прежде, чем мы стали вашими" автор Лиза Уингейт.
Заглянула - оригинальное название так и звучит.

Оффлайн Sona

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #606 : 15 Июнь 2021, 00:25:22 »
Дочитала Мартина Идена, замечательная книга, продолжаю читать рассказы Лондона.
Pride goeth before destruction, and an haughty spirit before a fall.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #607 : 19 Июнь 2021, 22:23:11 »
Ничего не читаю. То мыли-отмывали после зимы, теперь мыли-отмывали после дождей... Короче, проза 19-го века у меня сейчас не пойдет. :sigh:
Даже детективы не читаются, разложу пасьянс на ночь и засыпаю.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #608 : 20 Июнь 2021, 10:52:58 »
Читаю рассказики Цыпкина. Знакомая купила в книжном. Ей продавцы сказали, что Цыпкина в России называют современным Бабелем. Ну, никак не Бабель, хоть местами и забавно/занятно. В основном - уровень анекдотов, с эстрады читать вполне...

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #609 : 20 Июнь 2021, 11:02:13 »
Я примерно года два в снобе отрывок прочитала, расстроилась - там написали, что это лучшая современная литература. Я им не поверила.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #610 : 20 Июнь 2021, 11:10:20 »
Ага, совершенно согласен. Сейчас гляжу в телевизоре вполглаза сериальчик "Сашатаня". Вот примерно такой же уровень. Забавно, конечно ... )

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #611 : 29 Июнь 2021, 10:53:07 »
Прочитайте, пожалуйста, "Лгунью". Когда-то - я тогда была так молода :happy: - эта книга произвела на меня большое впечатление.  :D

Таня, я прочла за два вечера, вот это из того, что написала в первый:

Девочка. Которая не может жить легко, ей надо обязательно "чем труднее, тем лучше", в чем-то я ее понимаю. Ну, может быть, не самая приятная героиня, но хорошая и совсем ребенок. И мне кажется, автор ошиблась - у такой не может быть много подруг, должны возле нее быть обязательно "правильные девочки", которые всегда знают, как надо, всегда отштемпелюют-откалибруют, сегодня так, а завтра эдак... всегда найдется за что, тем более, что вызов - часть ее детского характера.

Там я еще рассуждала, нравится книга не нравится, и как бы она мне понравилась в раннем возрасте.
А вчера дочитала и могу только написать: "Понравилась".
Спасибо, что посоветовали!

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #612 : 29 Июнь 2021, 23:22:42 »
На Взморье не читал ничего серьезного - погода совсем не располагала. Перечитал древний шпионский роман "И один в поле воин" Дольд-Михайлика . Я его читал в юности, воспоминания от того чтения скорее приятные остались, только всю конкретику перезабыл.  Люди книгу помнят до сих пор, в сети много хороших отзывов. Мои впечатления - глядя от сегодня, очень наивно и упрощенно, но читать можно. Все так в целом оптимистично и враги сплошь такие глуповатые :). Если сравнить с романом "Щит и меч", то заметна гораздо меньшая работа с фактурой, реальными персонами и фактами. Правда, зато и нет длиннющих рассуждений автора по политическим вопросам ). Оказывается и фильм был. Глянул немного. Поразило, что герой на экране такой пожилой. В книге ему всего 22 года, да и актеру тогда было всего 30, а на фото кажется не меньше 40...45. Все старомодно сыграно, своя аура...

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #613 : 29 Июнь 2021, 23:34:58 »
Перечитал древний шпионский роман "И один в поле воин" Дольд-Михайлика .
У него есть продолжение. "И один в поле воин".
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #614 : 29 Июнь 2021, 23:36:39 »
Попадался мне этот роман, но так и не прочитал.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #615 : 30 Июнь 2021, 00:11:57 »
У него есть продолжение. "И один в поле воин".

Да, я узнал про это из откликов. Там еще две книги. Скачал их, немного полистал и бросил - они содержат еще больше шаблонов, а написаны послабее. В Юрмале, пожалуй, можно было бы почитать, лежа под кондиционером, а дома слишком жарко для этого. )

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #616 : 30 Июнь 2021, 08:35:23 »
Попадался мне этот роман, но так и не прочитал.
У меня оба. Родители ещё покупали.
Вторая была на украинском.

Мама купила, надеясь, что потихоньку разберётся и прочитает. Но потом попалась на русском, а украинскую мама передала моему бывшему школьному директору Константину Ивановичу Олейнику. Он был украинец.
     — Алоизий Качановский

Оффлайн technik

• Вице-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #617 : 30 Июнь 2021, 17:19:56 »
Закончила Дэна Брауна "Происхождение". Что сказать. Я не большой поклонник этого автора, есть вещи у него и есть приёмы, которые я не приемлют в принципе, считаю, что многое, что он пишет, не корректно и даже не допустимо. В этой книге тоже такое есть. Но вообще-то, книга читается хорошо, и рациональное зерно в ней есть.
По построению книга напоминает " Код  да Винчи". Дальше тот, кто будет читать смотрите, я содержание рассказываю
Лэнгдона некий друг-ученый приглашает на мероприятие. Этого учёного убивают. Лэнгдон с женщиной, оказавшейся там женщиной убегают с целью выполнить последнюю волю учёного, их преследует полиция и т.д
Сюжет практически тот же. Наполненность книги другая. Хотя опять нападки на религии, на христианские догматы сотворения мира. Лично мне кажется, что на самом деле религия о другом, не о происхождении человека, а о его жизни, о возможности прощения , о возможности разделить тяжесть вины и принятия решения. Мне кажется, что пока жив человек, религии существовать будут, именно потому, что они нужны самому человеку. И они нужны ему не как научные знания, а как духовное направление и эмоциональная помощь. Не думаю, что сегодня кто-то из способных думать людей , действительно считает, что мир был создан за 6 дней, а Земля -центр вселенной, хотя наверное в момент создания Библии это и была передовая научная мысль.
Но ладно, я не об этом.
С точки зрения приключений книга слабее всех предыдущих. Зато много рассуждений о современном искусстве и современных технологиях.
Сама идея роли человека в мире интересна, но не нова. Я её читала у своего любимого фантаста Савченко в книге "Должность во вселенной". Здесь автором идеи возникновения жизни и человека выступает некий сегодняшний учёный камер тканей, и это вроде, как откровение, которое должно потрясти умы и уничтожить все мировые религии. (Может этот учёный читал в детстве Савченко, как и я :laugh27:) Пути человечества вперёд даны в весьма мрачном свете, но это к религии (наконец-то) никакого отношения не имеет.
В целом, как мне кажется книга, хоть и нападает по-привычке Дэна Брауна на религии, на самом деле направлена не на них, а на создание искусственного разума. Она предостерегает от излишней компьютеризации, ухода в виртуальный мир, отрыва от прошлого, в том числе и от религий, существующих века.
В принципе могу порекомендовать, но можно и не читать, ничего сверхособого в книге нет.
Я лично не жалею, что прочла

Оффлайн technik

• Вице-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #618 : 30 Июнь 2021, 18:07:54 »
Хочу ещё добавить о книге.
В конце автор делает вывод, что религия человеку в принципе нужна, но единая, общая, толеоантная, которая объеденит мир и всех людей. Тогда не будет войн, и толпы фанатиков не будут вырезать врагов их веры. Религя должна слиться с наукой и в неразвитые страны нужно провести бесплатный интернет, тогда вомсияет культура и образование и прочие бла-бла-бла. Потому что это чушь. Не одна война в мире не началась из-за религии, религиями войны оправдывались, а причины всегда были материальных, а интернет не так развивает, как оболвснивает большинство людей. Сам же об это. В конце пишет,как стоят туристы в очереди, чтобы войти в собор на экскурсию, т никого собор не интересует, никто его не рассматривает снаружи, не обсуждает, кто-то в чате, кто-то селфи делает с разными родами, дети играют в смартфонах. Читайте, может у кого будут мысли отличные от моих.
Откровения мне книга не дала, хотя интерес все время подогревала.

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #619 : 30 Июнь 2021, 22:28:48 »
Писемский А.ф. "Мещане".

Бегушев заметно одушевился.
- Это бессмыслица какая-то историческая! - восклицал он. - Разные рыцари, - что бы там про них ни говорили, - и всевозможные воины ломали себе ребра и головы, утучняли целые поля своею кровью, чтобы добыть своей родине какую-нибудь новую страну, а Таганка и Якиманка поехали туда и нажили себе там денег... Великие мыслители иссушили свои тяжеловесные мозги, чтобы дать миру новые открытия, а Таганка, эксплуатируя эти открытия и обсчитывая при этом работника, зашибла и тут себе копейку и теперь комфортабельнейшим образом разъезжает в вагонах первого класса и поздравляет своих знакомых по телеграфу со всяким вздором... Наконец, сам Бетховен и божественный Рафаэль как будто бы затем только и горели своим вдохновением, чтобы развлекать Таганку и Якиманку или, лучше сказать, механически раздражать их слух и зрение и услаждать их чехвальство.

- Гм! Петербург! Нашел чем хвастать! Изящных женщин в целом мире не стало! - сказал с ударением Бегушев и, встав с своего места, начал ходить по комнате. - Хоть бы взять с того, курят почти все! Вот эта самая госпожа, продолжал он, показывая на портрет Домны Осиповны, - как вахмистр какой-нибудь уланский сосет!.. Наконец, самая одежда женщин, - что это такое? Наденет в полпуда ботинки, да еще хвастает, поднимая ногу: "Смотрите, какие у меня толстые подошвы!", а ножища-то тоже точно у медведицы какой. Все-с сплошь и кругом превращается в мещанство!
- Старая, любимая песня твоя! - произнес Тюменев.
- Да, - продолжал Бегушев, все более и более разгорячаясь, - я эту песню начал петь после Лондонской еще выставки, когда все чудеса искусств и изобретений свезли и стали их показывать за шиллинг... Я тут же сказал: "Умерли и поэзия, и мысль, и искусство"... Ищите всего этого теперь на кладбищах, а живые люди будут только торговать тем, что наследовали от предков.
     — Алоизий Качановский

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #620 : 30 Июнь 2021, 22:36:26 »
Открыла для себя Писемского в прошлом году только - рада как.. :yes:

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #621 : 15 Июль 2021, 10:41:12 »
Читаю сейчас вот эту книгу.

Книгу мне отдала одна из тёток, у которой в своё время была неплохая библиотека.
Читаю и хочется цитировать страницами. Но не нашла её в эл. варианте. Книгу упоминают, показывают, предлагают купить. А мне зачем? У меня есть. Мне бы цитатку запостить.  :sigh:
Печатать вручную...  :think:   дозреваю.

Но вот как всё странно. Эта моя тётушка, ей на данный момент 97 доходит, в своё время была любительницей чтения. Её дочь, моя 2-родная сестра - тоже. А вот дети и внучка сестры уже не читающие  :unknwn:

— Алоизий Качановский

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #622 : 15 Июль 2021, 11:56:40 »
Ха, у меня наметилась некая линия:

Писемский А.Ф. "Мещане".
Фюретьер Антуан "Мещанский роман".

"Мещан" Горького перечитать что ли?
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #623 : 15 Июль 2021, 12:18:53 »
Читаю сейчас вот эту книгу.
Никогда не видел и никогда не слышал.  :unknwn:

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #624 : 15 Июль 2021, 21:27:26 »
"Мещан" Горького перечитать что ли?
Тогда уж и Мещанина во дворянстве.
Но вообще досталось мещанскому сословию незаслуженно, трудились они, за что их так уж? Ну не так как крестьяне, но хлеб зарабатывали.
Предрассудки сословные, я против.
В моем раннем и трудном детстве у бабушки было ругательно-воспитательное: "Что ты как купеческая дочка?" ))) ну хоть купеческая :) но было обидно

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #625 : 15 Июль 2021, 23:38:06 »
Смеясь жестоко над собратом,
Писаки русские толпой
Меня зовут аристократом.
Смотри, пожалуй, вздор какой!
Не офицер я, не асессор,
Я по кресту не дворянин,
Не академик, не профессор;
Я просто русский мещанин.
Понятна мне времен превратность,
Не прекословлю, право, ей:
У нас нова рожденьем знатность,
И чем новее, тем знатней.
Родов дряхлеющих обломок
(И по несчастью, не один),
Бояр старинных я потомок;
Я, братцы, мелкий мещанин.

Не торговал мой дед блинами,
Не ваксил царских сапогов,
Не пел с придворными дьячками,
В князья не прыгал из хохлов,
И не был беглым он солдатом
Австрийских пудреных дружин;
Так мне ли быть аристократом?
Я, слава богу, мещанин.

Мой предок Рача мышцей бранной
Святому Невскому служил;
Его потомство гнев венчанный,
Иван IV пощадил.
Водились Пушкины с царями;
Из них был славен не один,
Когда тягался с поляками
Нижегородский мещанин.

Смирив крамолу и коварство
И ярость бранных непогод,
Когда Романовых на царство
Звал в грамоте своей народ,
Мы к оной руку приложили,
Нас жаловал страдальца сын.
Бывало, нами дорожили;
Бывало... но - я мещанин.

Упрямства дух нам всем подгадил:
В родню свою неукротим,
С Петром мой пращур не поладил
И был за то повешен им.
Его пример будь нам наукой:
Не любит споров властелин.
Счастлив князь Яков Долгорукой,
Умен покорный мещанин.

Мой дед, когда мятеж поднялся
Средь петергофского двора,
Как Миних, верен оставался
Паденью третьего Петра.
Попали в честь тогда Орловы,
А дед мой в крепость, в карантин,
И присмирел наш род суровый,
И я родился мещанин.

Под гербовой моей печатью
Я кипу грамот схоронил
И не якшаюсь с новой знатью,
И крови спесь угомонил.
Я грамотей и стихотворец,
Я Пушкин просто, не Мусин,
Я не богач, не царедворец,
Я сам большой: я мещанин.
P.S.
Решил Фиглярин, сидя дома,
Что черный дед мой Ганнибал
Был куплен за бутылку рома
И в руки шкиперу попал.

Сей шкипер был тот шкипер славный,
Кем наша двигнулась земля,
Кто придал мощно бег державный
Рулю родного корабля.

Сей шкипер деду был доступен,
И сходно купленный арап
Возрос усерден, неподкупен,
Царю наперсник, а не раб.

И был отец он Ганнибала,
Пред кем средь чесменских пучин
Громада кораблей вспылала,
И пал впервые Наварин.

Решил Фиглярин вдохновенный:
Я во дворянстве мещанин.
Что ж он в семье своей почтенной?
Он?.. он в Мещанской дворянин.

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #626 : 15 Июль 2021, 23:41:25 »
Тогда уж и Мещанина во дворянстве.
Тоже правильно  :yes:
     — Алоизий Качановский

Оффлайн technik

• Вице-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #627 : 17 Июль 2021, 00:26:06 »
Все, почти все, мы тут из мещан. Поскольку крестьяне - жители села, а мещане -  жители города. Всего лишь.

Оффлайн technik

• Вице-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #628 : 24 Июль 2021, 11:59:55 »
Искала я в флибусте, что бы почитать, мыслей не было. Стала искать по принципу, что пользуется большим спросом. В разделе "Путешествия" встретила незнакомого мне автора, Янн Мартел, прочитала о нем, аннотация самой популярной его книги меня не вдохновила. Скачала другую, менее популярную - "Высокие Горы Португалии". Вот закончила. Книга из трёх частей. Первая часть в виде притчи, чем-то похоже на Коэльо. Ничего, но без конца. Вторая часть спустя лет 30, другие люди, другая история, вернее истории совсем нет, так - монологи с философским уклоном. Потом вообще непонятное. Третья часть, ещё через 40 спустя. Вроде все связывает. Но вещь слегка маразматическая.
Резюме. Мне не понравилось. В принципе я и Коэльо не большой поклонник. А это хуже.