Автор Тема: Поэзия — моя держава, Я вечный подданный ее.  (Прочитано 9071 раз)

Оффлайн Корица

• Как жить, дядь Мить?
  • Администратор
Re: Поэзия — моя держава, Я вечный подданный ее.
« Ответ #90 : 07 Ноябрь 2017, 21:34:48 »
https://www.stihi.ru/pics/2013/01/22/6051.jpg
Поэзия — моя держава, Я вечный подданный ее.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #91 : 07 Ноябрь 2017, 21:50:47 »
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #92 : 07 Ноябрь 2017, 23:38:25 »
Мне тоже очень понравились ваши переводы, Виктор!

Оффлайн Wetold

• Контр-адмирал
  • E cantu dignoscitur avis
« Ответ #93 : 11 Ноябрь 2017, 19:03:28 »
очень понравились ваши переводы, Виктор!

Спасибо, Наташа... Вы предельно добры  - я совершенно не заблуждаюсь по поводу уровня этих поделок.
Они ведь АБСОЛЮТНО не предназначались для "всенародного обозрения", писать свои записки я стал аж 10 лет спустя.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #94 : 11 Ноябрь 2017, 19:11:01 »
“Встреча” с Эмили Диккинсон. Вольные переводы
Я пишу как есть, Виктор, мне очень понравились ваши переводы Диккинсон.

Оффлайн Wetold

• Контр-адмирал
« Ответ #95 : 11 Ноябрь 2017, 19:36:19 »
... Продолжаю после большого перерыва.

.. 7.    Последний год в Браунсвилле. Переезд в Висконсин

Здесь я, пожалуй, отвлекусь немного от стихов и расскажу в прозе о некоторых важных аспектах нашей жизни. Мы уже работали в Компании более трёх лет и вполне определились. Нас уважали как специалистов, выжимали из нас всё, что ещё можно было выжать, и ... очень сдержанно повышали нам зарплату. Мне кажется, что боссы сделали психологическую ошибку, посчитав, что, купив дом (“дом на Наварре”), два немолодых (> 61 !!) специалиста не рискнут куда-то дёргаться. Но мы рискнули. А произошло это так. В 1995 году мы помогли устроиться в Компанию Володе Л - нову, бывшему электросиловцу, мыкавшемуся без работы в Нью-Йорке.  В Ленинграде мы его не знали, он работал в другом отделе, а по возрасту тоже не попадал в наш круг: он лет на 20 нас моложе. Ему стали поручать работы, в основном связанные с командировками, и, в отличие от нас, он очень быстро сообразил , как много нам недоплачивают в пресловутых “Катушках” (так окрестила Компанию острая на язык  Таня, Володина жена).Таким образом, если кто-то покидал Компанию, на танином языке это звучало : "Слетел с "Катушек".  У Володи  было приличное владение компьютером (по сравнению с нами), а не очень хитрые станционные испытания он довольно быстро освоил. К концу 1996 года он уже полагал себя набравшимся достаточно “American experience”,  чтобы подключить рекрутеров к поиску новой работы. Делал он это, в основном, в глубоком секрете, но мы кое о чём догадывались. Сами мы за эти 3 с половиной года трижды сталкивались с необходимостью принятия новых решений, но два предложения мы отвергли, а в Сименс (!!) в г. Милуоки нас не взяли. Как объяснили нам в письме, у них не было 2 мест на одном предприятии, а предложить нам места на 2 предприятиях, между которыми было около 80 миль, они не решились, полагая, что это неприемлемо для нас. Как говорится, враньё – но красивое. Всё же я пишу обо всём этом, чтобы читатель понял, что нами уже овладело какое-то смутное “беспокойство, охота к перемене мест”. Но внешне всё оставалось по-старому: работа, чтение НРС (в основном, на пляже), какие-то размышления о прочитанном, большей частью – о событиях в России. В апреле 1997 года отмечался 25-летний юбилей Отдела ТГ с полным водяным охлаждением, детища уже упоминавшегося на этих страницах А. Ша - о. По просьбе Вали, отработавшей там с большим успехом целых 10 лет, я написал для них следующее приветствие.

К 25-летию 920 отдела

Та весна – всё ярче, всё милее,
Хоть уж ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА пронеслось.
По весне теперь справляют юбилеи –
Так уж вышло, так уж повелось.

И Того, кто с самого истока
Вдохновлял энергией своей
И ушёл намного раньше срока,
Вспомним с грустью в этот юбилей.

Хоть, увы, отряды и редеют-
Всё же верим в правды торжество,
Благодарны и Его идеям,
И принципиальности Его.

Не казалась жизнь душистым мёдом,
(не о том сегодня разговор),
Но, презрев преграды и невзгоды,
Шли вперёд, судьбе наперекор.

Выстояли, что  бы ни творилось,
Не согнулись и не продались.
Так держите. И пусть Б-жья милость
Вам поможет устремиться ввысь.

Пусть апрель вас радует улыбкой
И приветственно качнёт земную ось.
Вот и нам – к  триумфам и ошибкам
Быть причастными когда-то довелось.

В этой жизни сложной быстротечной
Множество событий, схваток, дел…
Как воды круговращенье вечно –
Пусть таким же будет ваш отдел.

Апрель 1997г.

Печальные заметки на полях спустя  20 лет:

Этих искренних пожеланий оказалось недостаточно.  Насколько мне известно, самостоятельное
существование этого отдела уже закончено. Специалисты - перешли, кто в другие отделы, кто - в иной мир.
А работать с ними было интересно: совместно с ними наш отдел решил ВПЕРВЫЕ в мировой практике проблему надёжности работы изоляции и ряда конструктивных материалов в условиях непрерывной генерации озона , да ещё в присутствии водяных испарений. Но ... здесь не место для технических обсуждений...

Продолжалась и  переписка с Толей. Он прислал нам настоящий шедевр – стихотворную “Историю классовой борьбы в России”.Там было много мест, достойных цитирования, но в самом письме содержалось столько подспудной грусти, что я не мог не откликнуться....

( to be continued )

Оффлайн Корица

• Как жить, дядь Мить?
  • Администратор
« Ответ #96 : 11 Ноябрь 2017, 21:26:16 »
Технические обсуждения тоже важны!
Рада, что у русских специалистов оказался  такой высокий класс!

Оффлайн Wetold

• Контр-адмирал
« Ответ #97 : 12 Ноябрь 2017, 16:37:15 »
Рада, что у русских специалистов оказался  такой высокий класс!

О, если бы Вы знали, сколько препятствий, недоверия, открытой враждебности и даже подлости испытали эти специалисты на своём пути
со стороны так называемых "коллег" -конкурентов, но главное - некомпетентного начальства!! Мой бывший руководитель и товарищ по работе в отделе высоковольтной изоляции - Борис В., упоминавшийся в разделе о макете, - последние "могикане", которые могли бы кое-что рассказать об этой захватывающей дух эпопее. Это - триллер почище, чем один из первых романов на эту тему - "Искатели" Д. Гранина.
  У меня нет ни малейшего желания брать на себя миссию "историка" создания и внедрения в практику мощных турбогенераторов с ПОЛНЫМ водяным охлаждением - слишком мало людей в России это сегодня интересует.
 Но два ТОЧНО известных мне факта упомяну. 
1.  Из высокого начальства положительную роль в развитии этого направления сыграл бывший министр Антонов: по его личному прямому указанию на заводе был создан соответствующий отдел. Но - дирекция завода всячески саботировала открытике заказов , где бы такая система использовалась, хотя Министерство энергетики (основной "покупатель") выражало явный интерес.   Попутно я просто обязан упомянуть огромную роль в научной поддержке этого направления, которую сыграл бывший фронтовик, серьёзный учёный и просто прекрасный человек - академик Игорь Алексеевич Глебов, зверски убитый на улице двумя бомжами-грабителями в "бандитские 90-е" в Ленинграде.
2.  Сегодня трудно поверить, но помог случай. При токарной обработке ротора для серийного генератора мощностью 800 МВт токарь допустил грубую ошибку, "укоротив" активную часть ротора на значительную величину.  Выбросить эту деталь означало на долгие месяцы отсрочить выполнение заказа, а заодно лишить завод (и главное - начальство) огромных премий на долгий период (стоимость получаемой из Японии поковки была сногсшибательной).
  И тут директор завода Б. Фомин (с чьей-то подачи) вспомнил, что ротор генератора с полным водяным охлаждением в его активной части короче серийного ровно на величину ошибки, допущенной токарем.
  "Мужественное" решение было принято: будем делать "Три воды". Так для краткости называлась эта система, потому что три главных активных части машины охлаждались каждая своей ветвью системы водяного охлаждения.

Оффлайн Wetold

• Контр-адмирал
« Ответ #98 : 14 Ноябрь 2017, 05:43:31 »
  Продолжение к посту № 95

...Следующее стихотворение можно петь на мотив известной когда-то вещи – “Ну, что тебе сказать про Сахалин?”

Письма

Ну, что сказать про И-е-ру-са-лим?
В Израиле обычная погода.
Хамсин – отнюдь не праздник для “олим”,
Безвестных жертв российского Исхода.

А письма... С пересадками летят по адресам
До самых дальних точек на планете.
Приятелям, знакомым, и, конечно же, друзьям,-
В надежде- может кто-нибудь ответит.

Вокруг лежит иссохшая земля,
И нет в помине ласкового снега...
Здесь жизнь куда-то катится моя,
Скрипящая, постылая телега...

Лишь письма – всё летят,  летят, летят по адресам
До самых дальних точек на планете,
И по утрам я к ящику всегда сбегаю сам –
В надежде- может кто-нибудь ответит.

В стране библейских храмов и могил
Живёшь в каком-то призрачном экстазе:
Едва ли предок мой сефардом был,
Пожалуй, вероятней – ашкенази.

А письма – всё летят,  летят, летят по адресам…
Всё чаще мне, увы, их шлют обратно...
Напоминая то, что уж давно я знаю сам:
Уходит жизнь. Куда-то. Безвозвратно.

Раз уж тут зашла речь об "израильской теме", приведу здесь ещё один опус ей посвящённый. Он написан как бы от первого лица, но сделано это было по просьбе одного нашего бывшего товарища по работе Саши Р - вского, с которым мы неожиданно встретились во время посещения Израиля.  Я попытался передать те настроения и чувства, о которых он сам нам рассказал. Встречающееся в тексте слово "олЕ" на иврите означает "новоприбывший" Слово "Лехаим" означает "За жизнь!", или что-то очень близкое.

Песенка  "оле"

"Солнечный круг, небо вокруг" !
Это слова из песни.
Очень давно пел их мой друг
Где-то на Красной Пресне.

Много воды с тех пор утекло,
А мы покоя не знаем.
Время других песен пришло, -
Ерушалаим!

Дом мой теперь на этой земле,
Здесь праотцов могилы.
Зовут меня кратким словом "олЕ"...
Господи! Дай мне силы

Жизнью одной прожить со страной,
Ствшей цветущим краем
И быть защищённым твоей стеной,
Ерушалаим!

Каждое утро красит воскод
Эти седые камни...
Куда-то спешит мой добрый народ,
В домах открывают ставни.

Праздник придёт, кубок нальём,
Выпьем, друзья! "Лехаим"!
Ты навсегда в сердце моём,
Ерушалаим!

Не знаю, какова дальнейшая судьба этого текста. Скорее всего, забыт за ненадобностью. Связь с Сашей Р - вским оборвалась, не успев как-следует начаться... Такова жизнь.

Где-то примерно в это же время мы начали подумывать о визите в Канаду. Дело в том, что у моей сестры Инны предстоял очень круглый юбилей, в который большинство, знавших её ещё девочкой, просто не могли поверить. Мама заявила, что не может быть и речи о том, что она останется дома. И вот, в начале июня, мы втроём летим в Торонто. Уже в самолёте я “засел” за работу. Мелодия пришла в голову как-то сразу – Вано Мурадели, “Когда иду я в Подмосковье, где пахнет мятою трава…”
Результат был таков:

Над Канадой
Посвящается Инне.

Когда лечу я над Канадой,
Где Инна 20 лет живёт *),
На выбор: пиво с лимонадом
Мне стюардесса подаёт.

Вдали – багряные полоски,
Там листья клёнов шелестят,
А рядом скромные берёзки
Как память прошлого стоят.

Канада! Канада!
Здесь дом нашла ты и друзей.
Да и сама Канада рада,
Что стала родиной твоей.

Озёра, реки, водопады,-
Их описать не хватит строк,
И потому, рванув в Канаду,
Я лучше выдумать не мог.

Я из Техаса к вам приехал,
Как ты, Канада, хороша!
Хоть не Кобзон я и  не Пьеха,-
Поёт, поёт моя душа!

Канада! Канада!
Здесь дом нашла ты и друзей.
Да и сама Канада рада,
Что стала родиной твоей.

Эту песню, главным достоинсвом которой является её краткость, мы неожиданно для юбилярши исполнили сразу же на семейном ужине в день прилёта. Но я понимал, что для торжественного вечера в популярном ресторане, где ожидалось под 40 гостей, этого явно маловато. Впереди был один день, и требовались серьёзные усилия, чтобы отразить все наши мысли и чувства: ведь впервые за 26 (!!) лет с момента отъезда Инны в Израиль, мы встречались как свободные жители свободного мира. Я очень старался, но недостаток времени не позволил отшлифовать содеянное. Так что какие-то шероховатости остались. Всё же мы с Валей и “примкнувшие” к нам Лолла с Лёвой довольно сносно спели этот опус под живой аккомпанемент оркестра, приглашённого на торжество. Заметьте,- без единой репетиции. Вот текст этого приветствия.

Оффлайн Корица

• Как жить, дядь Мить?
  • Администратор
« Ответ #99 : 14 Ноябрь 2017, 21:46:45 »
Про роторы очень интересно! В душе я технарь и очень люблю рассказы о всяких технических историях.

Оффлайн Корица

• Как жить, дядь Мить?
  • Администратор
« Ответ #100 : 14 Ноябрь 2017, 21:47:38 »
 :D
Вас очень выгодно приглашать на юбилей- и стихи и музыка обеспечены!

Оффлайн Wetold

• Контр-адмирал
« Ответ #101 : 15 Ноябрь 2017, 01:35:35 »
В душе я технарь и очень люблю рассказы о всяких технических историях

" Вы просите песен? Их есть у меня..."

От некоторых историй (технических), происшедших со мной  за более, чем 34 года работы в России,
до сих пор мурашки по спине бегают.  Но  - Г-сподь миловал...

Оффлайн Риря

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #102 : 14 Ноябрь 2019, 12:48:22 »
" Вы просите песен? Их есть у меня..."

От некоторых историй (технических), происшедших со мной  за более, чем 34 года работы в России,
до сих пор мурашки по спине бегают.  Но  - Г-сподь миловал...

Виктор, здравствуйте!

Начала читать тему с Вашей подачи. Ох, вот и ответы на мои многочисленные к Вам вопросы.

Такая большая маленькая жизнь. Очень нравится, и очень страшно, что так много прошло мимо меня,
неужели была так глупа или настолько мало информированна.

Спасибо, Виктор, буду понемногу продолжать.

P.S. А технические истории где-то в другом месте, или они "не дошли" до бумаги?

Оффлайн Wetold

• Контр-адмирал
« Ответ #103 : 17 Ноябрь 2019, 20:18:01 »
   Здравствуйте, Лиля- Риречка!
   Спасибо за внимание и интерес к моим запискам.     :thank:      :rose:
Не могу точно представить, что в них Вас наиболее сильно впечатлило, но готов подтвердить под присягой, что всё рассказанное - чистая правд, ни единого вымышленного события там нет.
   Техническая часть событий, шедших "параллельно" Запискам, отражена в 30 патентах и статьях в советских и американских технических журналах.
  А вот сопутствующие (порой весьма драматические) детали , как , скажем, отнятые счётчики Гейгера, или "увлекательные" беседы с глазу на глаз с представителями Конторы Глубокого Бурения, живы только в моей памяти и, вполне возможно, интересны только ... мне самому..

Оффлайн Риря

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #104 : 18 Ноябрь 2019, 03:04:15 »

А вот сопутствующие (порой весьма драматические) детали , как , скажем, отнятые счётчики Гейгера, или "увлекательные" беседы с глазу на глаз с представителями Конторы Глубокого Бурения, живы только в моей памяти и, вполне возможно, интересны только ... мне самому..

Мне, мне очень интересны!

Виктор, а счетчики Гейгера-то за что? 

Оффлайн Wetold

• Контр-адмирал
« Ответ #105 : 18 Ноябрь 2019, 22:12:01 »
Виктор, а счетчики Гейгера-то за что?

Дело было на Курской АЭС в ранних 80-х, точной даты не помню.
Я участвовал в предпусковых испытаниях очередного блока.
Что-то там бвло не вполне готово, но хотя бы "толкнуть" генератор было необходимо, т.к очень близка была та дата "красного календаря", к которой "коллектив монтажников и рботники АЭС.... ну, и т.д.   "  и вот буквально накануне пуска по распоряжению Гл. инж. у всеъ приехавших на пуск, изымаются эти самые счётчики.... Якобы для "калибровка" и очередной проверки.
  Точной информации, что же определило необходимость такого решения , у меня нет,
но монтажники уверяли, что была обнаружена утечка в контуре охлаждающей воды (протекавшей И через зону р а б о т а ю щ е г о  реактора, а времени на  п о л н у ю дезактивацию уже не оставалось....
   Судя по тому, что Вы сейчас читаете эти строки, никаких "фатальных" последствий (для меня) не наступило, но моё настроение в последующие неск. м-цев нетрудно представить.

Вот такая "деталь" из моей инженерной жизни... :privet:

Оффлайн Риря

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #106 : 21 Ноябрь 2019, 01:13:56 »

Вот такая "деталь" из моей инженерной жизни... :privet:

Да уж, "деталь" однако...А это всегда так было, у каждого свой счётчик? Твоя безопасность - только в твоих руках? "Белые одежды..."

Оффлайн Wetold

• Контр-адмирал
« Ответ #107 : 21 Ноябрь 2019, 02:17:15 »
А это всегда так было,
   Как мне сейчас помнится - далеко не всегда.
Но на станциях с одноконтурным циклом охлаждения так поступали часто, особенно в не вполне стабильный предпусковой период.
  В своём отделе я был печалным "рекордсменом" по числу посещений АЭС - более 20.
Но, слава Творцу, на Чернобыле быть не пришлось.

Оффлайн Риря

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #108 : 21 Ноябрь 2019, 02:21:09 »
   Как мне сейчас помнится - далеко не всегда.
Но на станциях с одноконтурным циклом охлаждения так поступали часто, особенно в не вполне стабильный предпусковой период.
  В своём отделе я был печалным "рекордсменом" по числу посещений АЭС - более 20.
Но, слава Творцу, на Чернобыле быть не пришлось.

Ого, более 20..., Маме за вредность всегда молоко давали, каждый день по литру (и это просто хим.лаборатория), а у Вас там после каждого посещения отпуск, наверное, должен был быть, нет?
....и да, слава Творцу!

Оффлайн Wetold

• Контр-адмирал
« Ответ #109 : 22 Ноябрь 2019, 21:00:58 »
после каждого посещения отпуск, наверное, должен был быть, нет?

Нет, Лиля, доп. дни давались строго по ведомости, подписанной заказчиком.
А вот молоко давали....
   Где-то в конце 80-х в нашей фирме произошёл пересмотр стандартов вредности и с моей лаборатории эту самую вредность сняли....

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #110 : 22 Ноябрь 2019, 21:37:00 »
Когда я на АЭС работал, нас по ночам даже кормили, не только молоком :)

Оффлайн Wetold

• Контр-адмирал
« Ответ #111 : 22 Ноябрь 2019, 23:57:10 »
нас по ночам даже кормили

Вы были в штате, очевидно...
На АЭС в Козлодуе (Болгария) тех, кто работал по контракту, тоже котмили - обедом

Оффлайн Корица

• Как жить, дядь Мить?
  • Администратор
В этой теме давно не было сообщений- и теперь уже больше не будет.
Я сегодня получила письмо от Марии - дочери Виктора.
Она пишет, что папа умер 6 марта в госпитале от ковида, через три недели после второй прививки...чудовищная несправедливость- за исключением зрения, был здоров. Толком и не успел пожить в новой квартире.
 Виктору было 85 лет, у него была прекрасная память, безупречный музыкальный вкус. Сказать, что его будет не хватать- это очень мало.

Оффлайн Корица

• Как жить, дядь Мить?
  • Администратор
Маша попросила опубликовать ее ответное письмо.

Светлана, огромное спасибо за ответ, за память о моем необыкновенном и очень талантливом папе!
Спасибо Вам лично и всем участникам форума, что делали его жизнь интересной и насыщенной!
Я знаю, как каждое утро он первым делом садился к компьютеру проверить: кто угадал, кто отозвался? Это было основным смыслом его существования, особенно после ухода мамы...
Я очень благодарна всем!
Пожалуйста, поместите мое письмо на ветке, чтобы все знали о моих теплых чувствах к таким замечательным людям.
Мария

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Спасибо, Света! Передай еще раз наши соболезнования.