Автор Тема: Ищу книгу  (Прочитано 14903 раз)

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
Re: Ищу книгу
« Ответ #90 : 11 Май 2021, 16:15:53 »
Заинтересовалась писателем Эдмоном Абу. Пока нашла 2 его книги: "Роман хорошаго человека" и "Нос некоего нотариуса". Обе в библиотеке Максима Мошкова.
Кто-нибудь читал?
Меня особенно заинтересовало, что он какое-то время жил в Греции. Это 19-й век. А я мало знаю об истории Греции. Ну, кроме того, что эта страна вела борьбу с Турцией.
Если кто-то что-то видел и отследил, дайте ссылочку или ещё чего, пожалуйста!
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #91 : 15 Май 2021, 22:40:16 »
Знакомая на другом форуме ищет:  в далеком будущем все дети растут в интернатах. Их обучают роботы, в задачу которых входит отбраковка детей, у которых при специальном обследовании замечаются зачатки эмоций. Один робот получил задание найти какой-то документ и случайно попал в старинную библиотеку. Он прочитал все, что там находилось, в том числе сказки. Однажды он должен был " отбраковать" девочку, но не сделал этого. А стал каждый вечер на ночь рассказывать этой девочке сказки. Девочка росла, и ее друг-робот не отбраковывал ее при проверках. Девочка выросла, стала программировать роботов и время от времени посылала их в ту библиотеку для чтения сказок. Еще помню, что у робота не было имени, просто какой-то номер.
Вопрос один- кто автор? Поиск пока ничего не дает.

Вот точно помню - а что за рассказ - никак.((

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #92 : 15 Май 2021, 22:41:19 »
Я не читала.
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #93 : 15 Май 2021, 22:43:46 »
Может, Кости вспомнят? Известный рассказ!

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #94 : 15 Май 2021, 22:47:57 »
К сожалению, нет. Не читал. Если бы читал - запомнил бы.
Про "сортировку" детей есть рассказ, там отец прячет сыну под волосы металлическую сетку и тем спасает его от процедуры, но вот про сказки и библиотеку - увы.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #95 : 16 Май 2021, 23:42:45 »
Нашлось- 20 том знаменитой БСФ, Нильс Нильсен Запретные сказки

https://club443.ru/uploads/30/post-1621147946.jpg
Ищу книгу

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #96 : 17 Май 2021, 18:47:01 »
Вот и хорошо! Люблю когда книги находятся :).

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #97 : 29 Май 2021, 08:09:48 »
Со сказкой "Шиповничек" у меня история.)))
В детстве я Даше ее рассказывала перед сном.
Родители забрали ее и ночью звонят расстроенные: ребенок плачет, не спит, просит сказку про Сипоничку, а никто не знает, что это.))))

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #98 : 29 Май 2021, 13:32:39 »
Со сказкой "Шиповничек" у меня история.)))
В детстве я Даше ее рассказывала перед сном.
Родители забрали ее и ночью звонят расстроенные: ребенок плачет, не спит, просит сказку про Сипоничку, а никто не знает, что это.))))
:laugh27: :isumitelno:

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #99 : 23 Июнь 2021, 23:22:08 »
Очень давно хочу спросить. У меня в детстве была книга, в последний раз я ее читала лет в 11-12, но до этого перечитывала, уж не знаю, сколько раз.
Помню очень мало. Автор - или Георгиева, или Георгиевская. Название - "Три повести (четыре повести)<о любви?>". Из повестей я помню две. Одна, наверное, о любви сыновней и материнской. У мамы сын растет, мама геолог (кажется). Похожая на мальчишку.  Отношения (насколько я помню, непростые), взросление. Сын вырастает, уезжает в экспедицию, геологическую (кажется, никого не спросив, никому не сказав). Но он пишет ей письма и присылает из какого-то города туфли в подарок. Я почему-то очень любила последние строки книги - мать пишет ему письмо, сидя за столом, в туфлях - разнашивает - жмут проклятые.
Вторая повесть о любви - первой, а, возможно - к семье, к родне. Герой книги едет на каникулы в Сванетию, там родня - тетки, дяди, 3?-юродная сестра Нателла. Деревня в Сванетии, камень, башни, люди, суровые, добрые.

И все, больше ничего не помню.
Время от времени ищу (в гугле).

Сегодня отыскала писательницу Георгиевскую Сусанну Михайловну.
https://russian24.de/consultation/thomas-puhe
У нее даже есть сборник "Три повести", но сборник я еще не нашла, нашла рассказы, и так они мне понравились, напишу в "Именах".

Мне кажется, стиль похож, насколько я могу судить после стольких лет.

Но вопрос остается, я не уверена, что нашла то, что искала.
Но тому, что нашла, рада очень.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #100 : 23 Июнь 2021, 23:30:23 »
У меня была эта книга. И не исключено,  что есть до сих пор. Надо бы поискать.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #101 : 23 Июнь 2021, 23:47:07 »
У меня была эта книга. И не исключено,  что есть до сих пор. Надо бы поискать.
Костя! Как бы было хорошо!!! А фамилию автора помнишь?
Как я люблю, когда находятся книги из детства!

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #102 : 24 Июнь 2021, 00:06:25 »
Та, что про Сванетию, у меня тоже есть - бумажная.
Читала, и нравилось. Но любимой не стала.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #103 : 24 Июнь 2021, 00:17:20 »
Та, что про Сванетию, у меня тоже есть - бумажная.
Читала, и нравилось. Но любимой не стала.
Мне кажется, я эту книгу "сборником" любила :) Лена, а имя автора про Сванетию ты помнишь?

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #104 : 24 Июнь 2021, 00:17:54 »
В  сборник "Три повести" входят "Бабушкино море", «Отрочество» и «Серебряное слово».
Это?
     — Алоизий Качановский

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #105 : 24 Июнь 2021, 00:20:13 »
В  сборник "Три повести" входят "Бабушкино море", «Отрочество» и «Серебряное слово».
Это?
Кажется, нет... Но я постараюсь найти текст и провeрить.

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #106 : 24 Июнь 2021, 00:22:38 »
Вот ещё сборник - "Старости не бывает".
В него вошли такие повести:  «Бабушкино море», «Лгунья», «Светлые города», «Пека», «Горький миндаль», «Любовь и кибернетика», «Колокола», «Монолог».
У меня, кажется, он есть в электронном виде.
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #107 : 24 Июнь 2021, 00:28:56 »
Повесть о Сванетии - "Дважды два четыре".
     — Алоизий Качановский

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #108 : 24 Июнь 2021, 00:37:28 »
Таня, дело в том, что я вообще автора фамилию точно не помню.  И помню, что сборник назывался 3 (или 4) повести" (было ли там в названии "о любви" - не уверена").
И вот Георгиевскую отыскала именно потому, что у нее есть "Три повести". Теперь пытаюсь понять, те ли это "Три повести". Спасибо Вам!, я сейчас обнаружила, что есть на Флибусте ее вещи. И еще если Лена, или Костя скажут мне имя автора повести о Сванетии, станет окончательно ясно, она или нет. :)

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #109 : 24 Июнь 2021, 00:38:40 »
То есть все-таки Георгиевская?! - Спасибо!!! :friends:

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #110 : 24 Июнь 2021, 00:51:00 »
Нашла  "Дважды два четыре"! - ("Достопочтенный брат"..) - оно самое!!! Теперь еще маму с сыном геологов найти.

Спасибо большое!!!  :privet:

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #111 : 24 Июнь 2021, 00:59:54 »
Мне кажется, я эту книгу "сборником" любила :) Лена, а имя автора про Сванетию ты помнишь?
Ой, Наташа, я, видимо, уже к вечеру так "хорошо" прочитала, что поняла, что ты уже знаешь автора.  :blush22: :D

Но вижу, что уже Таня тебе подсказала.

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
     — Алоизий Качановский

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #113 : 24 Июнь 2021, 09:38:35 »
Спасибо Таня, Лена, Костя !!! -
почему я раньше не догадалась спросить!
Уснула вчера, почти дочитав "Горький миндаль" - как хорошо, как в лодке по озеру летом, под ивами и в небо глядеть - вот такое настроение было.

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #114 : 24 Июнь 2021, 09:52:52 »
Прочитайте, пожалуйста, "Лгунью". Когда-то - я тогда была так молода :happy: - эта книга произвела на меня большое впечатление.  :D
     — Алоизий Качановский

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #115 : 24 Июнь 2021, 09:58:50 »
Прочитайте, пожалуйста, "Лгунью". Когда-то - я тогда была так молода :happy: - эта книга произвела на меня большое впечатление.  :D
Таня, спасибо, Ваши рекомендации за все мои годы на Альционе ни разу меня не разочаровали, а совсем наоборот  :), и я очень Вам за многие из них благодарна - обязательно прочту.

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #116 : 24 Июнь 2021, 10:30:37 »
Мне интересно будет почитать ваш отзыв. Конечно, с годами восприятие изменяется. Когда-то я плакала и скорбела над "Оводом". Потом я совершенно разлюбила Артура Монтанелли. Вернее, Ривареса. От Артура в нём ничего не осталось.
"Гремите, колокола" Анатолия Калинина я прочитала в 17 лет. Мне всё в этой книге было так близко. Перечитала несколько лет назад. Не разочаровалась, нет. Но всё же многое ушло.  :sigh:
     — Алоизий Качановский

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #117 : 24 Июнь 2021, 15:19:12 »
Конечно, с годами восприятие изменяется.

Да, у меня так с Лидией Латьевой книгами в прошлом году было (писала об этом в именах) - искала, искала - и нашла :)

Но все равно тянет разыскать некоторые полузабытые книги из детства и попробовать туда "нырнуть" ненадолго.
И прочитанный вчера на ночь сборник рассказов Георгиевской показал мне, что не зря хочется, иногда стоит оно того. Так что почитаю я ee еще обязательно - и новое, и забытое старое.

Оффлайн technik

• Вице-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #118 : 24 Июнь 2021, 17:36:28 »
Лет 15-20 назад читала я книгу. Очень хорошо помню содержание, совсем не помню автора и название.
Автор женщина, скорее всего ирландка. Все действие происходит в Ирландии, кажется в Дублине, но может и где-то в другом городе.
Книга состоит из трехглав, каждая глава из трёх частей. В каждой главе муж, жена и любовница мужа по очереди (каждый в своей части) рассказывают об одних и тех же событиях.
Жена подозревает мужа в измене, она не верит странной ситуации, секретарша звонит и в выходной вызывает мужав ресторан на встречу с нужным человеком. Жена следит, видит, что муж в ресторане с секретаршей. Она устраивает скандал. Муж объясняет, что вышла накладка, человек в последний момент отказался. Жена не верит, подозревает его в связи с секретаршей.
Потом муж рассказывает, вся эта история правдивая. После скандала с женой едет к любовнице, которая совсем к этой истории никаким боком и она не его секретарша. Потом рассказ молодой любовницы, которая то психовала, что он отменил встречу с ней из-за делового обеда, а потом неожиданно заявился.
 Это содержание первой главы. Таким образом построена вся книга.
Книга мне невероятно понравилась. Очень глубокая, о жизненных обстоятельствах и проблемах. Очень хотела бы узнать, кто автор и ещё её книги поискать.
Да книга была в обложке половина или чёрная, или темно-серая, а половина или белая, или светло-серая, а по верх этого лежала алая роза на длинном стебле
Действие 3, явление 77. Входит кошка и говорит: "Мяу!"

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #119 : 24 Июнь 2021, 20:14:13 »
Из повестей я помню две. Одна, наверное, о любви сыновней и материнской. У мамы сын растет, мама геолог (кажется). Похожая на мальчишку.  Отношения (насколько я помню, непростые), взросление. Сын вырастает, уезжает в экспедицию, геологическую (кажется, никого не спросив, никому не сказав). Но он пишет ей письма и присылает из какого-то города туфли в подарок. Я почему-то очень любила последние строки книги - мать пишет ему письмо, сидя за столом, в туфлях - разнашивает - жмут проклятые.

А вот эту повесть так идентифицировать пока и не смогла. "Серебряное слово" еще у меня в сборнике было, но, кажется, это другое, я только просмотреть пока успела.

-------------
-------------
И  все-таки нашла я туфли - в том же "Дважды два" - оказалось, с годами странным и причудливым образом перепутались у меня ее сюжеты и герои в голове.  И опознала последнюю повесть, которая у меня в сборнике была: "Отец", вчера пробежалась по ней глазами - вспомнила.

Так что спасибо еще раз всем, кто помог!!! :privet:

И еще хочу сказать - это именно тот случай, когда поиски автора и книг оправдали себя полностью.
Мне кажется, писатель Георгиевская заслуживает большего признания, чем есть.