Автор Тема: Околокнижные новости  (Прочитано 77180 раз)

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
Re: Околокнижные новости
« Ответ #630 : 05 Февраль 2021, 14:59:34 »
Но, я думаю, ошибочно считать, что теория касается только иерархических отношений на работе или устройства государства,

Наташа, я прекрасно понял мысль автора. Да, это особенность человеческой природы. И тем хуже!..  Это значит, что впереди никогда не будет ничего хорошего.
А такая вещь, как доминирование в браке, вообще, ужасающая вещь!.. Грустно, Наташа. Гомосапиенс, на самом-то деле, гомодоминантус...  :)

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #631 : 05 Февраль 2021, 15:03:45 »
Наташа, у Кияото есть совсем новая картина на тему доминирования в семье. Как странно? Он только на днях прислал снимок картины и текст к ней, который он написал по-русски. Я скоро покажу её...

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #632 : 05 Февраль 2021, 15:35:09 »
Наташа, у Кияото есть совсем новая картина на тему доминирования в семье.

А в фильме-то это как раз 50 на 50 - у одной из семейных пар "трагично", а у второй - пожалуй, нет. Если же говорить о комбинаторных парах (их там три), то имеем 2:1, в двух случаях плохо, в одном - ничего, желание доминировать отступило на задний план. И еще я думаю, именно этот вид доминирования для Рене был последним по важности в списке (я его и перечислила последним, Виталий, если ты заметил).

А вот самым важным (насколько я поняла) для него был вопрос классового неравенства в масштабах одного общества, согласен?

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #633 : 05 Февраль 2021, 15:59:42 »
А вот самым важным (насколько я поняла) для него был вопрос классового неравенства в масштабах одного общества, согласен?
:sunny:

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #634 : 05 Февраль 2021, 16:03:14 »
Друзья, информация для тех, кому это может быть интересно.
В большом литературном журнале «Приокские зори», в 2020 году, была опубликована наша с Олесей повесть «Вишнёвое варенье с капелькой дождя». Текст печатался с продолжением в нескольких номерах. Я даю ссылку на скачку вордовского файла, в котором всё дано одним куском. Мне кажется, это удобнее. Можно даже из читалки читать. Совсем удобно.

Ссылка:
https://failiem.lv/u/w8beufk3n

Что это за текст?

В повести две героини – Дианка (из повести «Голубая лавочка с видом на закат», и её подруга – Яна). Они отправляются на обычную прогулку по окрестным улочкам Юрмалы (Яна в инвалидной коляске, она инвалид), но вернутся домой они только через два дня. За это время с ними произойдут интереснейшие приключения и головокружительные события. Всё это можете испытать и вы, если присоединитесь к их компании. Они с радостью возьмут вас с собой…

P.S. Это наш рабочий файл, так что не обессудьте, если где-нибудь не будет запятой, а где-нибудь, она будет лишней. Мне нравится, как, в своё время, сказала Тэффи:
- Знаки препинания я ставлю по настроению.
 :)

P.P.S Если у кого-нибудь будут проблемы со скачкой, пишите в личку и файл я вышлю вам на почту.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #635 : 05 Февраль 2021, 21:43:43 »
Скачала, Виталий, спасибо, дочитаю 2 книги, которые у меня отложены, и возьмусь за вашу.

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #636 : 05 Февраль 2021, 23:28:48 »
Скачала, Виталий, спасибо, дочитаю 2 книги, которые у меня отложены, и возьмусь за вашу.

Уверен, что ты, по крайней мере, отдохнёшь, читая это... Лето... приключения... неожиданности...  :)

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #637 : 06 Февраль 2021, 15:49:44 »
Небольшой "ключ" для тех, кто захочет прочитать "Вишнёвое варенье с капелькой дождя".

Когда человек пишет, он делает это по каким-то причинам. Причин этих может быть много. Когда я начинал писать, я осознавал, что я всего лишь рассказываю историю. Самый первый свой рассказ «Ночь Лолиты» я писал не как рассказ, а как ответ на вопрос, заданный мне на форуме. Меня спросили – что такое практика в Академии художеств? И раздумывая, как ответить на этот вопрос, я понял, что для того, чтобы ответ был полноценным, я должен написать… Нет, не написать, а дать увидеть, как под мостками, к которым привязаны лодки на реке, плещется вода, как стелется туман над полем. Надо показать, как дети варят уху над огнём костра, и маленький пёс облизывается, чуя приятный запах. А когда детей, кто-то позвал с хутора, и эхо голоса отразила стена далёкого леса, я просто обмер. Ведь это было то, что Иван Тургенев так гениально показал в финале рассказа «Певцы». Помните этот порхающий в ночи крик над степью?.. А потом, далёкий отклик… Вот, что я увидел самым главным на художественной практике. Не то, как мы там рисовали, а то, что мы чувствовали при этом.

Вот это и оказалось для меня самым интересным во всём, что я делаю  – передать жизненные ощущения. Но всё же, к чему я стремлюсь? Есть ли у меня какая-то цель?

Жизнь любого человека, и самого хорошего и самого плохого, заключается в том, что он определяется, становится всё более и более выразительным. Даже, если человек ничтожен и никчемен, то с годами, всё более выразительной становится его ничтожность и никчемность.
Я задумывался над тем, что я делаю, и постепенно стал смутно осознавать, что стремление у меня есть, но я ощущаю его только лишь интуитивно. И в этом стремлении, литература совсем не является целью, а только средством. То, чего я хочу добиться, лежит не в области литературы.

В этом смысле, мне интересен текст Джерома Д. Сэлинджера «16 Хэпворта 1924 года». В этом тексте Сэлинджер вышел за пределы литературы. Он отбросил фабулу, сюжет, и вообще все атрибуты литературного произведения и мы видим перед собой тот редкий случай, когда сердце автора напрямую обращается к сердцу другого человека. От литературы, Сэлинджер пришёл к «личному письму». Жаль, что выйдя в «Хепворте» из литературы, он вообще исчез.

Чтобы понять, куда ты движешься, нужно почувствовать, что для тебя важно. И я вижу, что для меня важно создание очень зримой визуализации всего того, о чём я говорю. Мне важно, чтобы у читателя возникало ощущение реального проживания. В идеале, это нечто даже большее, чем «кино сознания», как я это для себя определяю. Причём, добиваться этого надо минимумом средств.
Но и это не цель, а тоже средство. Остаётся самое главное – что в послании? В этом смысле, всё то, о чём я говорил выше – конверт. Но ведь важно именно – само письмо.

В этом смысле, текст «Вишнёвое варенье с капелькой дождя» ещё один шаг на долгом пути, но в нужном направлении. Отброшены сюжет и фабула, да и вообще, какая-либо структура. Закольцовка начала и конца, больше ничего.

Когда маленький ручей начинает свой путь с вершины горы, весь его путь, всё его русло, уже готово. Оно ждёт его. Все камни, все выступы и впадины дна, всё то, что ему предстоит пройти, уже готово. Точно так же и героини повести «протекают» сквозь жизнь, по предначертанному им руслу. Но важно не русло и не приключения, а плеск ручья.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #638 : 19 Февраль 2021, 01:32:06 »
Прочитал повесть :).
Очень приятное произведение. Повесть-настроение, там главное эмоции. А для людей не бывавших в Латвии - отчасти и визуализация образа этой страны. Конечно, это текст, но все описано так "визуально", с картинами природы, полей, лесов, реки, что в сумме создается вполне отчетливый образ-картинка.
Сюжета почти нет - две девушки блуждают по стране, точнее - по прибрежной части, идут, едут в автобусе, потом в машине со случайными попутчиками, потом ... Смотрят по сторонам, разговаривают, напитываются эмоциями и делятся ими, обсуждают жизнь, литературу, природу, пытаются выразить свои мысли о смысле существования.
Очень приятно, что никакой чернухи - очень редкий случай в современной литературе.
Иногда немножко старомодно - что-то в этой манере и разговорах есть от Тургенева, вообще от 19-го века, но устаревшим не выглядит - и язык другой, и обстановка совершенно иная...
Мне понравилось.

А, до Колки можно добраться автобусом?  Никогда там не был.

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #639 : 19 Февраль 2021, 13:30:21 »
Прочитал повесть :).

Костя, спасибо тебе за доброжелательный отклик!  :)
До Колки ходит автобус, есть несколько рейсов в день. Можно сесть на автобус в Юрмале на станции Дубулты. И так же добраться назад. На Колке очень интересно.
По поводу языка. Бунин, Чехов, вот чистые истоки и мои вдохновители. 
Кстати, заметил, что в основном нахожу понимание у редакторов – женщин. Они хранительницы огня, в том числе и духовного.
«Вишнёвое варенье с капелькой дождя» это путешествие и попытка ещё большей визуализации жизни. У нас с Олесей есть новая повесть, в которой мы пошли ещё дальше в этом направлении. Но пусть она сначала будет издана в литературном журнале, после этого я покажу её здесь. Пока эту новую повесть никуда не посылаем. Хочется, чтобы пандемия рассосалась. А то многие журналы, в том числе  и «Нева», временно не выходят на бумаге. PDF тоже хорошо, но на бумаге лучше. А пока будем работать.  :sunny:

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #640 : 22 Февраль 2021, 12:15:58 »
Да, конечно - надо немного подождать и выпустить на бумаге. У нее совсем другой аромат и ассоциации.
А как сейчас поживает реальная Диана? :)

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #641 : 23 Февраль 2021, 14:33:42 »
А как сейчас поживает реальная Диана?

Костя, Диана плод нашего с Олесей воображения. Но очень приятно, что она воспринимается тобой, как реальный человек.   :sunny:

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #642 : 03 Апрель 2021, 16:53:13 »
Алексей Иванов ("Географ глобус пропил", "Тобол", "Сердце пармы", "Золото бунта") выпустил роман "Тени тевтонов".
Вот... ленивые мы здесь, на Альционе: хотели ж написать бестселлер про Кенигсберг и поиск сокровищ, но так и не собрались. А Иванов взял - и написал.  :read:  :sigh:
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #643 : 03 Апрель 2021, 17:23:31 »
хотели ж написать бестселлер про Кенигсберг и поиск сокровищ, но так и не собрались. А Иванов взял - и написал
Подслушал, не иначе. И скорей-скорей писать...  :(
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #644 : 03 Апрель 2021, 17:31:00 »
Подслушал, не иначе. И скорей-скорей писать...  :(
Так вот и я об этом.  :sigh:

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #645 : 03 Апрель 2021, 19:21:57 »
Ничего, мы напишем о поиске совсем других сокровищ в Кенигсберге, идея родилась на форуме и озвучена очень давно, так что копирайт. И мы напишем лучше :)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #646 : 03 Апрель 2021, 19:33:29 »
Ничего, мы напишем о поиске совсем других сокровищ в Кенигсберге, идея родилась на форуме и озвучена очен давно, так что копирайт. И мы напишем лучше :)
Обязательно!
Вообще, надо только подумать - и сразу поймем где там спрятана Янтарная Комната  :ok:. Оля съездит и заберёт.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #647 : 03 Апрель 2021, 20:11:13 »
Оля съездит и заберёт.
Ну да, "а в это время женщины копали"(с)  :D- нет уж, все вместе быстренько отроем, вернем Кенигсбергу, а они нам за это 2 недели отдыха на побережье. :isumitelno:
--------------------------------------------------------------------
А до тех пор вспомнилось - давненько у нас театра никакого не было..

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #648 : 03 Апрель 2021, 20:40:32 »
а они нам за это 2 недели отдыха на побережье. :isumitelno:
Маловато будет (с)!
Лучше каждому по городку как при царе-батюшке. Тильзит, Пиллау и далее по списку. Как раз на всех хватит  :ok:

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #649 : 03 Апрель 2021, 20:48:39 »
Маловато будет (с)!
Лучше каждому по городку как при царе-батюшке. Тильзит, Пиллау и далее по списку. Как раз на всех хватит  :ok:
Скромненько!  :D

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #650 : 03 Апрель 2021, 21:02:36 »
А я предлагаю расшифровать 11 загадок, составить 12 загадку, решить ее и найти статую совы за 4,5 миллиона. А что? Это реально, наверное.
Защита — это как жизнь: никогда не знаешь, кто схватит тебя за трусы (А. Неста)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #651 : 03 Апрель 2021, 21:16:32 »
А я предлагаю расшифровать 11 загадок, составить 12 загадку, решить ее и найти статую совы за 4,5 миллиона. А что? Это реально, наверное.
Я так понимаю, что реально это для тех, кто знает язык (французский, да?) и может прочитать книгу.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #652 : 03 Апрель 2021, 21:28:08 »
Я так понимаю, что реально это для тех, кто знает язык (французский, да?) и может прочитать книгу.
Я верю в русский народ. 

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #653 : 04 Апрель 2021, 09:27:26 »
А, что это за статуя совы?)

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #654 : 04 Апрель 2021, 11:18:48 »
Алексей Иванов ("Географ глобус пропил", "Тобол", "Сердце пармы", "Золото бунта") выпустил роман "Тени тевтонов".

Поскольку эти самые "Тени тевтонов" есть уже известно где, я попробовала почитать, что и способствовало, вероятно долгому здоровому сну и быстрому засыпанию ))
C творчеством Иванова знакома немножко по фильмам, только; так, вероятно, и останется - невозможно же читать - и скучно, и бестолковое начало, и стиль - как через пень-колоду продираешься в густом сухостое. Нет уж, фильм, наверное, выйдет славный, и силы на него лучшие кинут - Иванов-то теперь чуть ли не классик, подожду кино.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #655 : 04 Апрель 2021, 14:21:28 »
А, что это за статуя совы?)
Из новостной статьи про клад.

https://lenta.ru/news/2021/03/29/treasure/

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #656 : 17 Июнь 2021, 11:41:23 »
© РИА Новости / Евгений Биятов

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. ФСИН России составила рейтинг самых любимых заключенными поэтов: в их число вошли Александр Пушкин, Владимир Высоцкий, Иосиф Бродский и Сергей Есенин, сообщает пресс-служба ведомства в четверг.
По итогам опросов самым популярным поэтом в исправительных колониях и следственных изоляторах признан Александр Пушкин. Второе место у Сергея Есенина, третье досталось Михаилу Лермонтову.
Кроме того, в десятку самых читаемых также вошли Владимир Высоцкий, Иосиф Бродский, Владимир Маяковский, Марина Цветаева, Анна Ахматова и Александр Блок.
По информации ФСИН, больше всего осужденные и арестанты читают "Сказку о царе Салтане", "У Лукоморья дуб зеленый", "Я помню чудное мгновенье", "Евгений Онегин", "Признание" Пушкина; "Письмо к женщине" и "Письмо матери" Есенина; "Парус" и "Кавказ" Лермонтова.