Автор Тема: Re: Параллели  (Прочитано 28297 раз)

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
Re: Параллели
« Ответ #30 : 28 Октябрь 2020, 20:19:13 »
...в дверях моей комнаты показалась голова чухонской девицы Лизы, отвечавшей за горничную и кухарку, и проговорила:
   -- Она повесилась...
   Меня удивило то, что Лиза улыбалась, хотя это и делалось из вежливости к жильцу. Затем, она была так счастлива, что успела первой сообщить мне взволновавшую всю улицу новость.
   -- Кто повесился?
   -- Вировка весилась...
   Репертуар русских слов у Лизы находился в несоответствии с пожиравшей ее жаждой рассказать мне новость, и свое объяснение она закончила при помощи рук. Я понял, наконец, кто повесился, и успокоенная чухонская девица скрылась.
   Мамин-Сибиряк Д. Н. "Черты из жизни Пепко".

Убили, значит, Фердинанда-то нашего,-- сказала Швейку  его
служанка.
-- Какого Фердинанда, пани Мюллерова? -- спросил Швейк
-- ...эрцгерцога  Фердинанда,  сударь, убили. Того, что
жил в Конопиште, того толстого, набожного...
     -- Иисус Мария! -- вскричал Швейк.-- Вот-те на! А где  это
с господином эрцгерцогом приключилось?
     -- В Сараеве его укокошили, сударь. Из револьвера. Ехал он
со своей эрцгерцогиней в автомобиле...
   Гашек Я. "Похождения бравого солдата Швейка".
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #31 : 28 Октябрь 2020, 21:06:57 »
 :bravo: :good:
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
Re: Re: Параллели
« Ответ #32 : 30 Ноябрь 2020, 13:16:56 »
Вчера потянуло меня со страшной силой перечитать "Женщины Лазаря" Степновой. День был для этой книги подходящий.  Я даже поискала в поиске форума, когда я эту книгу читала - пять лет назад.
И вспомнилось мне...

Оторвавшись от ее по-девчоночьи сжатых губ, Коломейцев снова танцевал с ней фокстрот, прижав к себе так, что она чувствовала пряжку его солдатского ремня, затем вытанцевал с ней по коридору на лестничную площадку, вынес на руках из пропахшего кошками подъезда в дворовый темный скверик, вокруг которого лежали золотые квадраты веселящихся окон, положил на влажный песок детской площадки и взял ее, не успевшую опомниться, властно и грубо. Больнее всего было ее спине, потому что под ней оказалась забытая детьми жестяная формочка для песка. А на следующий день на волейбольной площадке, когда она вытянула мертвый мяч в броске, расцарапав до крови коленку, Коломейцев, глядя на нее такими глазами, как будто вчера ничего не произошло, ободряюще хлопнул ее по спине: «А ты, Юлька, хороший парень», и ладонь его пришлась как раз на тот позвонок, который еще болел от жестяной формочки. Юля поняла: этим он хочет ей сказать — ничего не было.
Е. Евтушенко, "Ягодные места"

Ну, полно, не плачь, фейгеле. Линдт подходил ближе, проводил сухими сморщенными пальцами по ее шее, потом по щеке, словно каким-то непостижимым образом слышал, как поднимаются внутри жены тяжелые слезы. Скоро станет полегче, вот увидишь. Пойдем-ка лучше баиньки, пока этот проглот снова не разорался. Галина Петровна покорно кивала, но с места не трогалась, чувствуя, как пальцы мужа, скользнув по ключицам, ползут ниже и ниже — к тяжелой, как кувшин, и такой же переполненной груди. Одними утешениями он никогда не ограничивался. Или не баиньки, а? Раз уж мы оба не спим и минутка выдалась? Линдт бормотал все сильнее и бессвязнее, все сильнее и бессвязнее ходили его руки, кряхтел, будто подразнивая отца, спящий Борик, а Галина Петровна, чувствуя, как с аппетитом впивается в бедро оброненная, видно, ею же самой погремушка, смотрела, как дергается рывками медленно светлеющий потолок, и думала, что, наверно, не ребенку и мужу надо желать смерти, не ребенку и мужу, не ребенку и мужу, этим двум чужим и неприятным ей существам, не ребенку и мужу следует исчезнуть из жизни, чтобы все наконец наладилось. А ей самой.
М. Степнова, "Женщины Лазаря"

"Кто у кого списал", в общем, даже и неинтересно. Хотя если и "списывал", то понятно, кто у кого - по хронологии.
Интересно, что вот эти детские формочки и погремушки, эти до того нарочитые детали, что они впиваются не только в спины бедным женщинам, но и в мое чувство меры и чувство прекрасного - вот их я не терплю больше всего в литературе конца 20-го - начала 21-го.

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #33 : 30 Ноябрь 2020, 13:29:00 »
Тёмен вернулся с кладбища Трофим;
Малые детки вернулися с ним,

Сын да девочка. Домой-то без матушки
Горько вернуться: дорогой ребятушки

Ревма-ревели; а тятька молчал.
Дома порылся, кубарь отыскал:

«Нате, ребята!— играйте, сердечные!»
И улыбнулися дети беспечные,

Жжжж-жи! запустили кубарь у ворот...
Кто ни проходит — жалеет сирот:

«Нет у вас матушки!» — молвила Марьюшка.
«Нету родимой!» — прибавила Дарьюшка.

Дети широко раскрыли глаза,
Стихли. У Маши блеснула слеза...

«Как теперь будете жить, сиротиночки!» —
И у Гришутки блеснули слезиночки.

«Кто-то вас будет ласкать-баловать?» —
Навзрыд заплакали дети опять.
...............
Пуще расплакались дети. Трофим
Крики услышал и выбежал к ним,

Стал унимать как умел, а соседушки
Ну помогать ему: «Полноте, детушки!

Что уж тут плакать? Пора привыкать
К доле сиротской; забудьте вы мать:
...............
Матушку на небо боженька взял!»
Целую ночь с ними тятька не спал,

У самого расходилися думушки...
Ну, удружили досужие кумушки!
  Николай Некрасов. "Кумушки".

"Умерла твоя родная мама", -
Говорят мне, как будто корят.
Я не маленький - всё понимаю
Но зачем же опять повторять?
Я прикрою скрипучие двери,
Выйду в сени - слезами зальюсь.
Всё я знаю, но всё же не верю,
Что один на земле остаюсь.
Во дворе - разговоры и топот,
В хате плач,
                    полумрак,
                                      теснота.
А за дверью приглушенный шёпот:
"Сирота"...
   Леонид Вьюнник. "В детстве".
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #34 : 30 Ноябрь 2020, 15:53:48 »
У одной из моих родственниц (она младше меня) мамы не стало, когда ей было пять лет. Рассказывают, что, когда ее вели в садик, она упиралась и кричала: я не пойду, надо мной все дети будут смеяться, потому что у меня мама умерла.  :(

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #35 : 30 Ноябрь 2020, 16:56:53 »
Бедный ребёнок!
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #36 : 15 Июнь 2021, 13:56:51 »
... мне очень не нравятся единицы. Возмутительное явление, не понимаю, как их вообще допустили. В единице нет ни обещания, ни опоры, ни даже обаяния обреченности, вообще ничего, кроме скучного факта ее одинокого существования; в каком-то смысле единица гораздо меньше, чем ноль, который хотя бы напоминает о вечности, как всякая пустота. Допускаю, что я несправедлив к единицам, не понимаю их загадочной сути, недооцениваю потенциал; с другой стороны, я же не пытаюсь их отменить.
   Макс Фрай. "Тяжёлый свет Куртейна. Синий."

Единица! -
           Кому она нужна?!
Голос единицы
              тоньше писка.
Кто её услышит? -
                  Разве жена!
И то
     если не на базаре,
                        а близко.
............
Единица - вздор,
                 единица - ноль,
один -
       даже если
                 очень важный -
не подымет
           простое
                   пятивершковое бревно,
тем более
          дом пятиэтажный.
   Владимир Маяковский. "Владимир Ильич Ленин".
     — Алоизий Качановский

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #37 : 15 Июнь 2021, 17:33:30 »
Согласна, что без друзей, семьи, знакомых человеку плохо.
А вот по поводу работы. С Максом Фраем все понятно. Насчет же бревен Маяковского - меня всегда забавляло, что нравоучения сочинять и восхвалять коллективную работу приходилось представителем тех профессий, которые предполагают в основном именно индивидуальное творчество :) .

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #38 : 15 Июнь 2021, 17:44:07 »
И еще я страшно люблю формулу Тонино Гуэрры:

1+1=1