Автор Тема: Нобелевская премия по литературе. Лауреаты и претенденты.  (Прочитано 23792 раз)

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
Ну раз Нобелевскую премию дают кому попало, то и я пожалуй, по примеру Дадзая напишу слезное письмо в комитет выдвину себя в соискатели премии. А не дадут, еще пожалеют, что такую, величайшую поэтессу и сложительницу хокку, как я, позор им, обошли стороной. :laugh27:
Увы :unknwn:. Выдвигают совершенно посторонние люди, не сам автор.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
Очень красивые у нее эскизы, очень природное и естественное кружево слов, на английском это кружево начинает явственнее переливаться полутонами. Но на мой вкус - это и все, а мне больше нужно от хорошего поэта (прошу прощения за нахальную категоричность и яканье) - это красиво, это правдиво и прекрасно передает многие сиюминутные моменты и состояния, но мне даже страшно подумать, что кто-то отдал свой талант на то, чтобы многими десятилетиями делать эти тонкие зарисовки - и только. Я прочла в оригинале стихи Глюк разного времени и расстроилась  от того, насколько они однотипны. Все верно - прочла мало, надергала, но кое-какое впечатление получила, для себя сформулировала "не мое", этим пока и ограничусь, наверное.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
  • Целуйте экраны! Я в сети!
Сила слова: 10 нобелевских речей писателей-гуманистов

Прежде чем получить Нобелевскую премию по литературе, ее лауреат должен выступить с мемориальной лекцией о своих открытиях и достижениях на торжественном банкете — или предоставить комитету текст речи. По ее жанру или содержанию нет никаких четких предписаний, потому облик ее много раз менялся. Поначалу лауреаты сочиняли гимны литературе и поэзии; затем стали описывать свои художественные программы и идейные принципы, осмыслять роль литературы в жизни общества и место писателя в историческом процессе и, наконец, обращались к учителям — предшественникам, литературным отцам, чьи миссии нынешние писатели взялись продолжить. Мы собрали концентрированную нобелевскую мудрость в стокгольмских речах писателей-гуманистов — по одной на каждое десятилетие с зарождения самой престижной награды.

https://esquire.ru/articles/214773-sila-slova-10-nobelevskih-rechey-pisateley-gumanistov/

Оффлайн Sagitta

• Капитан 1-го ранга
Александр Генис: Нобелевская поэзия Луизы Глик

Беседа с поэтом и переводчиком американских стихов Владимиром Гандельсманом

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
Спасибо, Вероника :).

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
МОСКВА, 7 окт — РИА Новости. Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал танзаниец Абдулразак Гурна, живущий в Великобритании. Об этом объявил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук.
Гурна удостоен награды за "бескомпромиссное и сострадательное исследование последствий колониализма и судьбы беженца в пропасти между культурами и континентами", говорится в сообщении комитета.
Абдулразак Гурна родился в 1948 году на острове Занзибар, в семье мусульман арабского происхождения. В возрасте 20 лет переехал в Великобританию, защитил докторскую степень в Кентском университете и сейчас возглавляет там аспирантуру на кафедре английского языка.
В литературе дебютировал в 1987 году с романом "Память об отъезде". Всего на его счету десять книг, самые известные из которых — "Рай" (1994) и "У моря" (2001), входившие в списки Букеровской премии. Кроме того, Гурне принадлежат несколько исследований о современных постколониальных писателях.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
Не читал. Но радует, что он настоящий писатель, а не автор-исполнитель собственных песен и не авторша-трэвелблогерша.

Оффлайн Papa Kot

• Контр-адмирал
Почитал сейчас последнюю передачу Быкова "Один" - он там нового лауреата весьма хвалит и довольно подробно рассказывает о его произведениях. Но, как понял - перевода на русский пока нет.