Голосование

Выбираем кандидатуру преступника

Манилов
0 (0%)
Польская панна
1 (11.1%)
Вий
0 (0%)
Коробочка
0 (0%)
Госпожа Корицына
1 (11.1%)
Фемистоклюс М.
1 (11.1%)
Ноздрев
0 (0%)
Пульхерия Ивановна Товстогуб
2 (22.2%)
Чертков
1 (11.1%)
Хома Брут
0 (0%)
Чуб
0 (0%)
Солоха
2 (22.2%)
Касьян Свербыгуз
1 (11.1%)
Агафья Тихоновна
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 9

Автор Тема: Действие второе  (Прочитано 6530 раз)

Оффлайн Коробочка

• Маска-персонаж
  • *
Re: Действие второе
« Ответ #150 : 08 Май 2016, 16:06:08 »
 Пульхерия Ивановна, только Вам и могу довериться...

А уж не хозяйка ли наша извести нас хочет.. Хлопотливая, заботливая, а что у неё на уме-то? Может корысть какая?!
Мой приказчик давеча сказывал, что в соседней волости один помещик своих заёмщиков собрал, да всех по очереди извёл по-тихому... Будто-бы полиция прознала, да ничего супротив того помещика не нашла.. Соседей оповестили, но те отмолчались, хоть и было гостей у того лиходея 10 душ, все люди достойные и которых теперича поминают как 10 китайцев. А, может и не китайцев, тут приказчик точно не помнит.

Оффлайн Госпожа Корицына

• Маска-персонаж
  • *
  • Дама ПВВО
« Ответ #151 : 08 Май 2016, 16:49:41 »
Кх,  кх...
Чем же угостить сегодня дорогих гостей?
Суп с грибочками, жаркое лесника- грибочки и отбивные, на закуску маринованные грибочки и жульен с грибочками...
Вот торт не с грибочками, не скажу,  но пахнет горькой миндальной косточкой- взбитые сливки, маскарпоне,пармская клубника...
Ничего, аппетит не потеряли? :laugh27:

Оффлайн Солоха

• Маска-персонаж
  • *
« Ответ #152 : 08 Май 2016, 17:18:59 »
Я же говорила - сплетни по городу распространяются быстро. Быстрая езда, которую русские любят, и то до таких скоростей не доходит. Вот отлучилась ненадолго на Сорочинскую ярмарку, а про меня уже вон какие страсти рассказывают, записки от моего имени подкидывают :imp:

Оффлайн Солоха

• Маска-персонаж
  • *
« Ответ #153 : 08 Май 2016, 17:25:56 »
Ох, люди добрые. Записала я эти слова загадочные, шоб не забыть. А под рукой бумажки никакой не оказалось, только карты игральные. А потом решила я от скуки пасьянс разложить. Раскладываю, а карты, на которых я слова записала, подряд вдруг пошли, и вот в таком порядке слова выстроились. А как прочитала первые буквы - так прямо дар речи потеряла

трикассе
обижайник
вытребеньки 
стрибушки
трикфель
острадатель
градедам
ухоналистник
бирбуаз

Оффлайн Ноздрев

• Маска-персонаж
  • *
« Ответ #154 : 08 Май 2016, 17:57:48 »
Чтобы преступника сыскать всенепременно нужны собаки! Да вот хотя б и мою свору взять: Обрыдай, Обзывай и Обгоняй! Выжлецы у них такие, а брыли! Да не то что в уезде, а во всей губернии нет такой своры!
Так обществу предлагаю скинуться и прикупить.

Оффлайн Госпожа Корицына

• Маска-персонаж
  • *
  • Дама ПВВО
« Ответ #155 : 08 Май 2016, 18:00:34 »
И это правильно!!!!
Молодец, Солоха!!!!
Именно это мне и пыталась сообщить моя мудрая тетушка!!!
А ведь такая милая и добрая старушка, такое благородное лицо - и такие коварные замыслы!

Ну что - тогда вечером отпразднуем победу добра над злом!

Оффлайн Госпожа Корицына

• Маска-персонаж
  • *
  • Дама ПВВО
« Ответ #156 : 08 Май 2016, 18:07:19 »
Чтобы преступника сыскать всенепременно нужны собаки! Да вот хотя б и мою свору взять: Обрыдай, Обзывай и Обгоняй! Выжлецы у них такие, а брыли! Да не то что в уезде, а во всей губернии нет такой своры!
Так обществу предлагаю скинуться и прикупить.

Да с такими игроками, как Чертков, Хома и Солоха и собачки ваши не нужны!
А денежки лучше потратить на банкет.
И заведению моему польза, и господам проживающим веселье!

Оффлайн Ноздрев

• Маска-персонаж
  • *
« Ответ #157 : 08 Май 2016, 18:10:26 »
Да с такими игроками, как Чертков, Хома и Солоха и собачки ваши не нужны!
А денежки лучше потратить на банкет.
И заведению моему польза, и господам проживающим веселье!
И-и-и, матушка, а не многовато ли будет? Или на вашем банкете клико матрадура подают прямо из крана в ванну? Ежели общество скинется, то и на банкет хватит и на мою свору. А то поиздержался я тут на вашей ярмарке.

Оффлайн Пульхерия Ивановна

• Маска-персонаж
  • *
« Ответ #158 : 08 Май 2016, 18:30:08 »
Здравствуйте! Как приятно с хорошими людьми в тепле да уюте.
А моя кошечка серая нашлась. Здесь была, на форуме. А уж я-то так ее обыскалась. А потом опять пропала. Я знаю - это примета такая.  И у Николая Васильевича об том прописано. Как там Афанасий Иванович без меня будет? Я к себе в нумер пойду, прилягу, притомилась что-то, а вечером на банкет непременно буду. Неужто поймали злодея? Нет-нет, не говорите, вечером все узнаю.  :bye:

Оффлайн Польская панна

• Маска-персонаж
  • *
« Ответ #159 : 08 Май 2016, 18:53:43 »

Э, нет, хозяюшка! Хто сказав, что то панночка Андрия Бульбы? Нихто не сказав.
Что сказывает сама панночка? Что она красавица и тильки. А вот я возьму с полки книжку пана Гоголя и посмотрю жуткую повестушку про Вия. И, что там сказано,  а? "Прекрасная панночка"! Вот!
А, может то и вообще одна та же панночка? Сначала Андрия околдовала, а потом студиоуза, а теперь по Миргороду повадилась, пана Чичикова замышляеть убить. А, дитеныш этот - никакой не дитеныш вовсе, а ... Но, молчу, молчу. Тут треба с Солохой посоветоваться, у нее знакомцы всякие есть. Тильки мене не с руки, может ты, хозяюшка у нее потихоньку поспрашивай?
:' :' :'
-- Не достойна ли я вечных сожалений? Не несчастен ли создавший мой аккаунт и выбиравший картинку покрасивее? Не напрасно ли написала я полсотни сообщений? Не лютый ли ты палач мой, моя свирепая судьба? Всех ты привела в эту тему: хозяйку гостиницы и Солоху, дрянного мальчишку и философа Хому, тишайшую старушку и рачительную помещицу, Ноздрева и Чуба.  Всем им было вольно любить меня, и за великое благо всякий из них почел бы приязнь мою. Стоило мне только махнуть рукой, и любой из них называл меня ясновельможной панной, а некоторые и склонялись  до моих нужек. И ни одному из них не пришло в голову и не привелось на  сердце посчитать меня, красавицу полячку, ведьмою! За что же вы, неисповедимые пути Маскарадные,  за какие грехи, за какие тяжкие преступления так неумолимо и беспощадно допускаете клевету столь лютую? В изобилии и роскошном избытке всего текли дни мои; лучшие, дорогие блюда (спасибо, госпожа Корицына)  и сладкие вина (и мараскин!) были мне снедью. И на что все это было? к чему оно все было? К тому ли, чтобы наконец,  посчитали меня сходной со старою ягою! Меня, не знавшую и не ведавшую ни ботокса, ни шугаринга, ни гиалуроновой кислоты от роду! Но в том надежду вижу, что справедливость истиною порадовала нас, ибо не может красота быть преступною, а молодость - лукавою. Открылось истинное лицо злодейки, и по нему салон красоты плачет. А теперь надобно готовиться к банкету, где торжество правды отмечено будет, а мне судьба моя избранная затмить всех прочих красотою позволит.  :ja_tut:

Оффлайн Польская панна

• Маска-персонаж
  • *
« Ответ #160 : 08 Май 2016, 18:55:41 »
Льщу себя мыслию, что Николай Васильевич одобрил бы.  :D Осталась нерешенной одна только загадка: что надеть на банкет.  :sigh:

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #161 : 08 Май 2016, 19:09:40 »
На банкет лучше думать, что раздеть. :laugh27:

Оффлайн Польская панна

• Маска-персонаж
  • *
« Ответ #162 : 08 Май 2016, 19:12:51 »
То есть? Не поняла вас, пани Корица.  :D

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #163 : 08 Май 2016, 19:15:17 »
То есть? Не поняла вас, пани Корица.  :D
Банкетное платье должно быть таким открытым, чтобы больше открывать, чем закрывать.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #164 : 08 Май 2016, 19:18:54 »
А вот прямо Н.В. тебе и посоветует:

В нарядах их вкусу было пропасть: муслины, атласы, кисеи были таких бледных модных цветов, каким даже и названья нельзя было прибрать (до такой степени дошла тонкость вкуса). Ленточные банты и цветочные букеты порхали там и там по платьям в самом картинном беспорядке, хотя над этим беспорядком трудилась много порядочная голова. Легкий головной убор держался только на одних ушах, и казалось, говорил: «Эй, улечу, жаль только, что не подыму с собой красавицу!» Талии были обтянуты и имели самые крепкие и приятные для глаз формы (нужно заметить, что вообще все дамы города N. были несколько полны, но шнуровались так искусно и имели такое приятное обращение, что толщины никак нельзя было приметить). Все было у них придумано и предусмотрено с необыкновенною осмотрительностию; шея, плечи были открыты именно настолько, насколько нужно, и никак не дальше; каждая обнажила свои владения до тех пор, пока чувствовала по собственному убеждению, что они способны погубить человека; остальное все было припрятано с необыкновенным вкусом: или какой-нибудь легонький галстучек из ленты, или шарф легче пирожного, известного под именем «поцелуя», эфирно обнимал шею, или выпущены были из-за плеч, из-под платья, маленькие зубчатые стенки из тонкого батиста, известные под именем «скромностей». Эти «скромности» скрывали напереди и сзади то, что уже не могло нанести гибели человеку, а между тем заставляли подозревать, что там-то именно и была самая погибель. Длинные перчатки были надеты не вплоть до рукавов, но обдуманно оставляли обнаженными возбудительные части рук повыше локтя, которые у многих дышали завидною полнотою; у иных даже лопнули лайковые перчатки, побужденные надвинуться далее, — словом, кажется, как будто на всем было написано: нет, это не губерния, это столица, это сам Париж! Только местами вдруг высовывался какой-нибудь не виданный землею чепец или даже какое-то чуть не павлиное перо в противность всем модам, по собственному вкусу. Но уж без этого нельзя, таково свойство губернского города: где-нибудь уж он непременно оборвется.

Оффлайн Польская панна

• Маска-персонаж
  • *
« Ответ #165 : 08 Май 2016, 19:20:02 »
Банкетное платье должно быть таким открытым, чтобы больше открывать, чем закрывать.
И шубку сниму, и платье выберу самое-самое.  :blush22:

Оффлайн Польская панна

• Маска-персонаж
  • *
« Ответ #166 : 08 Май 2016, 19:20:53 »
А вот прямо Н.В. тебе и посоветует:
Николай Васильевич зря не скажет.  :isumitelno:

Оффлайн Ноздрев

• Маска-персонаж
  • *
« Ответ #167 : 08 Май 2016, 19:24:13 »
И шубку сниму, и платье выберу самое-самое.  :blush22:
Марина
(перед зеркалом)

- Ну что ж? готово ли? нельзя ли поспешить?

Рузя

- Позвольте; наперед решите выбор трудный:
Что вы наденете, жемчужную ли нить,
Иль полумесяц изумрудный?

Марина
            Алмазный мой венец.

Рузя
- Прекрасно! помните? его вы надевали,
Когда изволили вы ездить во дворец.
На бале, говорят, как солнце вы блистали.
Мужчины ахали, красавицы шептали...
В то время, кажется, вас видел в первый раз
Хоткевич молодой, что после застрелился.
А точно, говорят: на вас
Кто ни взглянул, тут и влюбился.

Оффлайн Польская панна

• Маска-персонаж
  • *
« Ответ #168 : 08 Май 2016, 19:27:37 »
Красиво!  :sigh:

Оффлайн Ноздрев

• Маска-персонаж
  • *
« Ответ #169 : 08 Май 2016, 19:29:44 »
Но вот не нравится мне слово "застрелился". Препрашем, пани, а вы всюду за собой убитых оставляете? Или есть шанс выжить?

Оффлайн Chub

• Маска-персонаж
  • *
  • доброму козаку варенуха всякий момент люба
« Ответ #170 : 08 Май 2016, 19:31:59 »
Ох, люди добрые. Записала я эти слова загадочные, шоб не забыть. А под рукой бумажки никакой не оказалось, только карты игральные. А потом решила я от скуки пасьянс разложить. Раскладываю, а карты, на которых я слова записала, подряд вдруг пошли, и вот в таком порядке слова выстроились. А как прочитала первые буквы - так прямо дар речи потеряла

трикассе
обижайник
вытребеньки 
стрибушки
трикфель
острадатель
градедам
ухоналистник
бирбуаз

Гм-гм ... не зря говорил, что с Солохой надобно посоветоваться. Умная жинка! Тольки, что за преступление? И куда однако пан Свербыгуз пропал?

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #171 : 08 Май 2016, 19:39:57 »
Я думаю, пан Свербыгуз найдется, а всех приглашаю в третье действие!