Автор Тема: Алан А. Милн  (Прочитано 3574 раз)

Оффлайн Корица

• Администратор
Алан А. Милн
« : 18 Апрель 2014, 20:56:43 »
Алан Милн

До сих пор Алан Милн был для меня автором одной книжки - про приключения медвежонка Пуха.
Загадка из Китайской шкатулки привела меня на страничку Флибусты:

http://www.flibusta.net/a/18064

И для меня открылся новый Милн - автор старомодного классического детектива " Загадка Рэд Хауса" и десятка остроумных, написанных леГким пером рассказов!

Забавный рассказ в письмах "Взлет и падение Мортимера Скрайвенса"- переписка по поводу возврата взятой когда- то на время книги о выращивании фиалок! А "Грезы мистера Файндлейтера" с его Лаладж! :laugh27:
И неожиданно лиричный роман "Двое" - о провинциальном сквайре, написавшем роман и неожиданно вовлеченном в богемную жизнь Лондона.
Он тоскует по Вестауэйзу.

Весна в Вестауэйзе. Желтые нарциссы в саду, между черно-белыми грушами и сливами. Зеленые бордюры вдоль изгороди пестрят бледными примулами, барвинком и земляникой. Серые стены Вестауэйза поросли розово-лиловой и пурпурной камнеломкой, а розовые флоксы играют в салочки с незабудками, барбарис готов хлынуть золотым дождем; ракитник превратился в бледно-желтое облако; клумбы первоцвета переливаются всеми красками; легкомысленная желтофиоль и чопорные тюльпаны горят оранжевым и красным.
Крокусы мы пропустили, мрачно думает Реджинальд в омнибусе, неужели желтые нарциссы тоже отцветут без нас?

И когда возвращается с женой домой, понимает, что нашел свой сад, в котором одновременно цветут все цветы и не отцветают деревья..
Вообще, в книгах Милна волшебным образом сохранено то, что есть в его сказке о Пухе: доброта, интеллигентность, юмор.

Оффлайн Корица

• Администратор
Re: Алан А. Милн
« Ответ #1 : 18 Апрель 2014, 21:00:50 »
 Одному мудрецу было позволено становиться тем, кем ему хочется. И он решил быть замечательным атлетом с пятнадцати до двадцати пяти лет, прекрасной женщиной с двадцати пяти до тридцати лет, великим писателем с тридцати пяти до сорока пяти, доблестным полководцев с сорока пяти до пятидесяти пяти, известным всему миру политиком с пятидесяти пяти до шестидесяти пяти и садовником с шестидесяти пяти до семидесяти пяти. А потом он отправился на небо.

Двое
Милн

Оффлайн Вилка

• Контр-адмирал
« Ответ #2 : 18 Апрель 2014, 21:43:13 »
да, "Взлет и падение..." прекрасен) мне еще очень "Перед потопом" нравится  :laugh27:

п.с. а почему в теме про детективы? :think:

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #3 : 18 Апрель 2014, 21:46:07 »
Привыкла писать про детективы! И Милна начала с рассказов, но сейчас читаю "Загадку красного дома".
Мне у него пьесы понравились - Романтический возраст, или как-то так!

Оффлайн Птичка

• Контр-адмирал
« Ответ #4 : 20 Апрель 2014, 13:35:45 »
Одному мудрецу было позволено становиться тем, кем ему хочется. И он решил быть замечательным атлетом с пятнадцати до двадцати пяти лет, прекрасной женщиной с двадцати пяти до тридцати лет, великим писателем с тридцати пяти до сорока пяти, доблестным полководцев с сорока пяти до пятидесяти пяти, известным всему миру политиком с пятидесяти пяти до шестидесяти пяти и садовником с шестидесяти пяти до семидесяти пяти. А потом он отправился на небо.

Двое
Милн

Хм... где (или кем?) он был в промежутке от 30 до 35?  :un11:
Как лорд последний, утром съел овсянку

Оффлайн Кунгурцев

• Администратор
« Ответ #5 : 20 Апрель 2014, 13:51:33 »
где (или кем?) он был в промежутке от 30 до 35?

Милн его знает!

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #6 : 20 Апрель 2014, 14:10:02 »
Очевидно, что приходил в себя после того как пять лет побыл прекрасной женщиной. И я его понимаю  :ok:.
(Я бы еще дольше приходил)
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #7 : 20 Апрель 2014, 15:09:11 »

:smeh:

Это маленькая тайна Милна. :D

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #8 : 20 Апрель 2014, 20:31:41 »
Дочитала "Тайну Рэд Хауса".
Есть некая прелесть в чтении классических английских детективов!
Как совершено преступление - Становится ясно в первой главе, дальше все просто с удовольствием отслеживаешь и уточняешь! Но это ничуть не мешает удовольствию от чтения - прекрасный язык, прекрасный стиль, прекрасные интерьеры и виды, симпатичные герои!
Рекомендую!
Особенно тем, у кого начинается грипп или простуда. Вот прямо при первых симптомах, вместе с чаем! :laugh27:

Оффлайн Вилка

• Контр-адмирал
« Ответ #9 : 20 Апрель 2014, 20:38:06 »
да, герои там совершенно очаровательны. Энтони особенно :isumitelno:

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #10 : 20 Апрель 2014, 20:43:51 »
Вообще, их расследование очень меня порадовало!
Особенно момент в библиотеке. Во-первых, сама библиотека очень симпатичная,
ну и способ, с помощью которого спрятали вход в подземный  переход! :D

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #11 : 21 Апрель 2016, 15:02:04 »
Алан Александр Милн (англ. Alan Alexander Milne)
(18 января 1882 — 31 января 1956) — английский писатель, автор повестей о «медведе с опилками в голове» — Винни-Пухе.

Биография

Родился в районе Хэмпстэд, Лондон. Принимал участие в Первой Мировой войне. Много лет сотрудничал в английском юмористическом журнале «Панч» (Punch). Сочинять истории о Винни-Пухе Милн начал для своего сына Кристофера Робина Милна (1920—1996). До выхода в свет книг о Винни-Пухе Милн уже был довольно известным драматургом, однако успех Винни-Пуха приобрел такие масштабы, что другие произведения Милна сейчас практически неизвестны.

Милн родился в Лондоне. Он учился в небольшой частной школе, владельцем которой был его отец, Джон Милн. Одним из его учителей был Герберт Уэллс. Затем он поступил в Вестминстерскую школу, а потом в Тринити Колледж в Кембридже, где изучал математику. Будучи студентом, он писал заметки в студенческую газету Grant. Обычно он писал вместе со своим братом Кеннетом, и они подписывали заметки именем АКМ. Работы Милна были замечены, и с ним стал сотрудничать британский юмористический журнал Punch, впоследствии Милн стал там ассистентом редактора.
Милн участвовал в первой мировой войне в качестве офицера британской армии. После войны он написал книгу «Мир с честью», в которой осуждал войну.
В 1913 году Милн женился на Дороти де Селинкурт, в 1920 году у них родился единственный сын — Кристофер Робин Милн.
В 1922 году писатель опубликовал классический детектив "Загадка Рэд Хауза". Детективное творчество писателя невелико. Помимо "Загадки" и нескольких сборников рассказов он написал роман "Четырехдневное чудо" и драму "Четвертая стена".
В 1952 году писатель перенес неудачную операцию на мозге и последние 4 года жизни был инвалидом. Скончался Милн в Хартфилде 31 января 1956 года. После смерти его жены в 1971 году часть доходов от переиздания книг о Винни-Пухе поступает в Королевский литературный фонд для помощи начинающим писателям.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #12 : 21 Апрель 2016, 15:03:42 »
Алан Милн
Влюбленные в Лондоне. Хлоя Марр

Цитировать (выделенное)
Два ранних романа Алана А. Милна, писателя, чья «взрослая» проза была невероятно популярна при жизни автора, но незаслуженно забыта впоследствии и обрела «вторую жизнь» лишь в наши дни.
Изысканный, чисто английский юмор в лучших традициях П. Г. Вудхауса, увлекательные сюжеты и яркие, колоритные персонажи – именно за это произведения Милна любят читатели любого возраста.
Веселые приключения молодого британца Тедди и его новой знакомой, американки Амелии, на улицах Лондона «золотых 20-х».
Остроумная и изящная история Хлои Марр – женщины-загадки, которую обожали все и которую по-настоящему не знал никто, – рассказанная влюбленными в нее мужчинами.
Эти прекрасные произведения захочется читать и перечитывать!

Послевкусие, конечно же,  напоминает «Завтрак у Тиффани».
Хрупкая, изящная красота девушек и молодых женщин 20-х годов, их юмор, стремление к самостоятельности, желание жить и дышать  полной грудью, особенно после затхлой атмосферы викторианских гостиных, в которых женщины были заперты, как птицы в клетке!
Небольшой первый роман больше похож на собрание скетчей Вудхауса или даже Джерома – так он насыщен шутками, - местами прямо  слышен закадровый смех! Это и в самом деле раннее произведение Милна – в нем нет глубины, но есть море позитива. Бедность и необходимость работать скрашиваются молодостью героев, их надеждами и чувствами.

Совсем по-другому читается второй роман.  Героиня – красавица, умница, остроумная женщина, за право вывести ее в театр или пообедать с ней сражаются герцоги и банкиры. Сначала она ужасно раздражала меня: утомительная  череда портних, парикмахеров, ланчей, обедов, визитов, знакомств и вереница людей, окружающих ее, короткие гудки в трубке и эти бесконечные ванны!!! Было ощущение, что она сама не знает, на чем именно она сама хотела бы остановиться.

Но проходит время, и за безликими масками окружающих ее людей выступают их настоящие лица: страдающий отец погибшего ребенка, старая дева с несостоявшейся личной жизнью и любящий ее много лет пастор, молодая девушка с амбициями театральной актрисы, приятель, встречающейся с Хлоей три года и давно понявший, что любит ее, но никогда не получит.

Цитировать (выделенное)
По пути в «Лордс» Барнаби думал: «Я самый заурядный на свете человек и зарабатываю самый заурядный оклад в самой заурядной на свете конторе, а Хлоя – Та Самая Женщина с большой буквы, единственная и неповторимая, и у ее ног весь Лондон. Нет герцога или миллионера, гения или министра, который не женился бы на ней завтра же, будь он холост, и не развелся бы ради нее, если женат. Если она выйдет замуж, а однажды она должна это сделать, она выйдет как раз за такого, а не за ничтожество, у которого всего 600 фунтов в год… Укладка и примерки для Хлои – то же самое, что играть в гольф или смотреть матч крикета для меня: неотъемлемая часть бытия. Выходить в свет с нужными людьми, бывать в нужных местах в нужное время и с нужным постоянством, чтобы не слишком редко и не слишком часто встречаться с нужными мужчинами, и при этом самой выглядеть именно так, как надо, – все это ее работа, ее профессия, как у любого мужчины, какая бы профессия у него ни была, как у меня – готовить к изданию книги. В неделе только семь дней, однако я принимаю как должное, что едва я требую один из них, всю сеть сложнейших договоренностей, которая составляет ее жизнь, приходится менять, заново утверждать, чтобы я получил отложенный для меня день, помеченный для меня и понимаемый как неприкосновенный, – а я лишь совершенно незначительный Барнаби Раш, которому решительно нечего ей предложить».
Тайна Хлои осталась неразгаданной – отрывочно мы знаем о ее счастливом детстве до 13 лет, сейчас ей 28, и такую жизнь, как сейчас, она ведет уже лет пять (столько служит у нее Эллен), то есть выпадает примерно 10 лет жизни – предполагается, что у нее был ребенок и прошлое, которого не может иметь безупречная светская леди Хлоя Марр.

Иногда она чуть приоткрывает маску и становится умным, добрым, понимающим другом: пастор благодаря ей женится на любимой женщине, Клодия знакомится и встречается с автором пьесы, который станет ее мужем, оттаивает сердце Иврара , хотя она и не может ответить взаимностью на его чувства. Ревнуя Барнаби, она становится просто очень одинокой молодой женщиной. Но такова цена, которую она готова заплатить за тот образ жизни, который ведет.

В ней есть немного от Моны («Безымянная звезда» Себастьяна), или от Холли Голайтли («Завтрак Тиффани»).
Ее мир остался закрыт для нас.

Цитировать (выделенное)
Мы видим людей лишь со стороны, видим то, что они нам показывают. В мире ином мы увидим то, что они от нас скрывают. Хотим ли мы это видеть? И узнаем ли их, когда увидим?

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #13 : 21 Апрель 2016, 15:04:24 »
На пути к слоновнику мы проходили под мостом, где Амелия решила купить булочки для носорога.
– Носороги не едят булочек, – возразил я.
– Он не сможет отказаться, если я ему предложу, – уверенно заявила Амелия.
– Моя дорогая Амелия, всем известен тот факт, что носорог, в силу своей принадлежности к отряду непарнокопытных, имеет толстую грубую кожу, собранную в мощные пластины, разделенные узкими участками более тонкой кожи. Более того, упомянутое животное – свирепое и безжалостное, будучи потревоженным, – на самом деле безобидный вегетарианец. Можно сказать, что оно травоядное.
– Мне все равно, – заупрямилась Амелия. – В зоопарке все звери едят булочки.
– Могу назвать трех, которые этого не делают.
– Спорю на шиллинг, что не сможете – хотя бы даже не сразу.
Я тут же назвал электрического угря, павлиноглазку и кокосового краба. Так что за чай платила Амелия. Носорог принял булочку с живостью, если не сказать с вожделением.

Влюбленные в Лондоне
Милн

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #14 : 21 Апрель 2016, 15:04:45 »
Мы сели в пустой вагон.
– Я тебя люблю, – прошептала Амелия.
– Очень-очень?
– Очень-очень. И выйду за тебя замуж не из-за титула, или старинного поместья, или будущей государственной карьеры.
– Боюсь, так и подумают, – ответил я. – Особенно про карьеру. Америка с Англией только что заключили договор…
– Меня аннексировали, – сказала Амелия.

Влюбленные в Лондоне
Милн

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #15 : 21 Апрель 2016, 15:05:29 »
- У вас ведь бывают дни рождения, черт побери!
- Время от времени. Раз в году, если быть совсем честной.

Алан А. Милн
 «Хлоя Марр»

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #16 : 21 Апрель 2016, 17:41:55 »
Клод нашел, что мистер Хиггс начинает ему нравится.

– Давайте проясним, – сказал он. – Вы автор или не автор?

– Частично. Увидите это в программке. У меня есть соавтор, с которым мы расходимся во взглядах. Может, объясню с точки зрения живописи? Так, наверное, будет понятнее. Скажем, вы нарисовали шедевр. Скажем, «Переход Ганнибала через Альпы», а я достаю коробочку красок и в понедельник превращаю Ганнибала в Джона Стюарта Милля[81], во вторник заставляю трех слонов балансировать на пушечных ядрах, к среде вы понимаете, что если меня не остановите, единственный для вас способ не сойти с ума – дописать сюда же портрет Эллы Уилер Уилкокс[82] и несколько лебедей на переднем плане и от души посмеяться.

Кэрол позволил себе улыбку.

– Да, понимаю. Разумеется, можно вообще отречься от картины. Не сочтите за снобизм, но такое очень вредит репутации Альп.

– Была причина. – Взяв второй коктейль, мистер Хиггс предложил: – Выпьем снова за Клодию?

– За Клодию! – сказали они хором.

– Вы совершено правы, – произнес Клод. – Это лучший напиток на свете.

– Легко, – согласился Клод.

– Понимаете… – Кэрол отставил пустой бокал. – Я позволил себе привилегию влюбиться в вашу сестру на первой же ее репетиции. А потому вполне очевидно, что я не мог отречься от пьесы и уйти куда глаза глядят. Зато оставшись, я прожил два счастливейших месяца моей жизни. Я хочу сказать, до сего дня. Потому что в семь пятнадцать сегодня вечером… О Боже, вот несут вторые, которые я заказал раньше, нет-нет, хорошо, что принесли, они нам очень нужны, это будет уже шесть… – Дав официанту двухфунтовую банкноту, он продолжил: – В семь пятнадцать я стал вашим зятем.

Хлоя Марр
Милн

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #17 : 22 Апрель 2016, 08:40:21 »
Гм, после женитьбы он стал еще счастливее, или наоборот? :)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #18 : 22 Апрель 2016, 09:07:35 »
Мне кажется, счастливее. Клодия- хорошая девушка. Театр она оставила, будет ему хорошим другом и женой.

Оффлайн elly

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #19 : 02 Октябрь 2019, 15:49:36 »
Я тут недавно узнала, как в оригинале выглядит табличка перед домом Пятачка, которая "Посторонним В":
Цитировать (выделенное)
Trespassers W
это часть ходового выражения
Цитировать (выделенное)
Trespassers Will Be Prosecuted - Вторгшиеся на эту территорию будут преследоваться в судебном порядке.
Есть шутники, которые утверждают, что продолжение должно звучать так:
Цитировать (выделенное)
Trespassers Will Be Shot - Вторгшиеся на эту территорию будут застрелены.
    ;D  ;D  ;D

И ещё мне тут попался итальянский текст Винни Пуха, так там табличка у Пятачка была
Цитировать (выделенное)
Vietato L
и Пятачок утверждал, что это имя его дедушки, сокращение от Vietato Lu, что, в свою очередь, является сокращением от Vietato Luigi, Виетато Луиджи. Звучит неплохо  :)
Итальянское выражение, которое тут используется - Vietato L'accesso, то есть просто Вход воспрещён

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #20 : 02 Октябрь 2019, 16:25:43 »
 :good: Здорово!
Но кажется, что перевод "Посторонним В." выглядит адекватным оригиналу.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #21 : 02 Октябрь 2019, 18:00:04 »
Да - очень хорошо, когда находится такая языковая аналогия - равнозначная той, что в оригинале.
Помню, когда-то мне понравилось, как переводчик романа Уоррена "Вся королевская рать" перевел имя Sugar-Boy как  Рафинад.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #22 : 02 Октябрь 2019, 21:55:58 »
Помню, когда-то мне понравилось, как переводчик романа Уоррена "Вся королевская рать" перевел имя Sugar-Boy как  Рафинад.
:good:

В связи с перманентным рассыпанием семейством сахара на кухне ( я этого страсть как не люблю), разрешаю им покупать  только рафинад, и лично пересыпаю его в огромную жестяную банку, стилизованную под обшарпанную старину (никому не доверяю - опять же рассыпят по полу).
И вот слово "рафинад" неотвратимо ассоциируется у меня с таким железно-жестяным стуком, с добавлением некоторого похрустывания.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #23 : 02 Октябрь 2019, 22:02:16 »
У меня рафинад ассоциируется с бабушкой- для нее всегда покупался кусковой сахар неправильной формы, она использовала щипчики и откалывала ими кусочки к чаю. Щипчики у меня сохранились- каждый раз, встречая их в ящике, вспоминаю бабушку.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #24 : 02 Октябрь 2019, 22:04:16 »
Я, кстати, как-то попробовала чего-то отколоть ими - и ни фига! :laugh27:

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #25 : 02 Октябрь 2019, 22:09:33 »
И у нас, и у бабушки с дедушкой были такие щипчики, куда подевались, не знаю.
Я когда в далекой юности приучалась чай без сахара пить, сначалa клала 1 кусочек вместо 2, потом разламывaла его на два, потом на четвертинки.. А потом на всю жизнь и отвыкла - с тех пор с сахаром не могу.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #26 : 02 Октябрь 2019, 22:14:38 »
У меня рафинад ассоциируется с бабушкой- для нее всегда покупался кусковой сахар неправильной формы, она использовала щипчики и откалывала ими кусочки к чаю. Щипчики у меня сохранились- каждый раз, встречая их в ящике, вспоминаю бабушку.
Я помню колотый сахар в продаже.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #27 : 02 Октябрь 2019, 22:15:51 »
( я этого страсть как не люблю)
:friends: Вот терпеть не могу! И сам всегда пересыпаю.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #28 : 02 Октябрь 2019, 22:18:52 »
:friends: Вот терпеть не могу! И сам всегда пересыпаю.
:friends: :)