Автор Тема: Книжные мысли вслух  (Прочитано 134832 раз)

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
Re: Книжные мысли вслух
« Ответ #1860 : 29 Декабрь 2019, 10:21:29 »
А разве это сериал? Тут рекламы довольно много и я так понял, что это фильм для кинотеатра.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1861 : 29 Декабрь 2019, 10:38:56 »
А разве это сериал? Тут рекламы довольно много и я так понял, что это фильм для кинотеатра.
Сериал от компании NetFlix. Вроде как вышел первый сезон.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Нэд Нуарб

• созерцатель архетипов, цивилизационист
  • Администратор
  • Д++ ММММ
« Ответ #1863 : 14 Февраль 2020, 12:06:50 »
 :happy:  You have made my day!
mens agitat molem

Оффлайн Птичка

• Контр-адмирал
« Ответ #1864 : 14 Февраль 2020, 12:40:06 »
О боже, я не одна!  :laugh27: :clap:
Глаза открываешь - восемь.
Сходил в магазин - среда.
Сварил себе кофе - осень.
Прилег отдохнуть - зима...

Оффлайн Вэл

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #1865 : 14 Февраль 2020, 14:02:35 »
Спасибо, Татьяна! Мое настроение резко улучшилось! С улыбкой прочитал всю статью! :smeh:

Цитировать (выделенное)
Не знаю, насколько велика Эльфрида Елинек, все-таки нобелевский лауреат, не хухры-мухры, но я ее тексты не переношу физически. Испытываю всеобъемлющее отвращение к тому, что она пишет, о чем она пишет и — особенно — как она пишет. Вся эта невыносимая сентенциозность, выморочная образность, брезгливое презрение к собственным персонажам, истеричные разоблачения сексуальной и социальной эксплуатации, дикая ненависть ко всему маскулинному — бр-р-р. Прочитал полтора ее романа и зарекся — never again, хоть убейте. (Yurii Volodarskyi)
Прям телепат этот Юрий! Один в один мои мысли! Лучше про Елинек не скажешь! Поражает лишь его терпение:меня хватило только на десяток страниц. ;D
Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.

Оффлайн Птичка

• Контр-адмирал
« Ответ #1866 : 14 Февраль 2020, 14:45:01 »
Там, конечно, цитировать можно много, но вот это прям лейтмотив всей (извините) русской классической литературы:

"Все эти люди более или менее терпимо себя чувствуют, только когда находят, чем, наконец, заняться, а если не находят, то начинают немедленно сами угандошиваться и других угандошивать, и мне каждого из них хочется трясти и говорить: «Пойди полы вымой, инфантильное ты чучело!» "

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1867 : 14 Февраль 2020, 15:40:55 »
Там, конечно, цитировать можно много, но вот это прям лейтмотив всей (извините) русской классической литературы:

"Все эти люди более или менее терпимо себя чувствуют, только когда находят, чем, наконец, заняться, а если не находят, то начинают немедленно сами угандошиваться и других угандошивать, и мне каждого из них хочется трясти и говорить: «Пойди полы вымой, инфантильное ты чучело!» "
Здесь (в отношении русской классики) у автора подмена понятий. Применительно к литературе, речь надо вести не о том ЧТО рассказано, но КАК рассказано. Если следовать логике автора, то идеальной литературой будет инструкция по сборке мебели: всё о деле и все при деле.

Оффлайн elly

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #1868 : 14 Февраль 2020, 15:44:03 »
И какие тогда, интересно, претензии к "Доктору Живаго"? ;) Там от работы не увиливают, полы моют, стирают, бельё крахмалят даже в самые тяжёлые времена (Лара), огородничают, причём и русская литература в их представлении от этого хуже не становится:

Цитировать (выделенное)
Нам посчастливилось. Осень выдалась сухая и теплая.

Картошку успели выкопать до дождей и наступления холодов. За вычетом задолженной и возвращенной Микулицыным, её у нас до двадцати мешков, и вся она в главном закроме погреба, покрытая сверху, поверх пола, сеном и старыми рваными одеялами. Туда же в подполье спустили две бочки огурцов, которые засолила Тоня, и столько же бочек наквашенной ею капусты. Свежая развешана по столбам крепления, вилок с вилком, связанная попарно. В сухой песок зарыты запасы моркови. Здесь же достаточное количество собранной редьки, свеклы и репы, а наверху в доме множество гороху и бобов. Навезенных дров в сарае хватит до весны.

...Женщины шьют или вяжут, я или Александр Александрович читаем вслух. Топится печка, я, как давний признанный истопник, слежу за ней, чтобы вовремя закрыть вьюшку и не упустить жару. Если недогоревшая головешка задерживает топку, выношу ее, бегом, всю в дыму, за порог и забрасываю подальше в снег...
Без конца перечитываем «Войну и мир», «Евгения Онегина» и все поэмы, читаем в русском переводе «Красное и Черное» Стендаля, «Повесть о двух городах» Диккенса и коротенькие рассказы Клейста»
.

Оффлайн Птичка

• Контр-адмирал
« Ответ #1869 : 14 Февраль 2020, 17:13:42 »
 :laugh27:

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #1870 : 14 Февраль 2020, 18:50:21 »
Хачу все эти запасы! Репу, редьку, капусту, бобы! И морковь. И все бочки тоже!  :isumitelno:
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1871 : 14 Февраль 2020, 19:41:37 »
Хачу все эти запасы! Репу, редьку, капусту, бобы! И морковь. И все бочки тоже!  :isumitelno:
И я.
И чтобы других дел не было кроме как печку топить и читать вслух Онегина.  :isumitelno:

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1872 : 03 Март 2020, 11:11:47 »
МОСКВА, 3 мар — РИА Новости. Недавнее исследование показало, что именно классическая литература, а не мотивационные книги по психологии могут повысить эффективность работы мозга и качество жизни, сообщает Daily Mail.
Эксперты советуют людям, страдающим от депрессии, хронических заболеваний и даже деменции отказаться от книг из серии "помоги себе сам" в пользу произведений Чарльза Диккенса, Льва Толстого или Джейн Остин.
По мнению профессора Филиппа Дэвиса из Университета в Ливерпуле, чтение классики высвобождает эмоции и воображение и позволяет людям почувствовать людям себя "более живыми", что потенциально может облегчить симптомы заболевания.
Мотивационные и подобные им книги такого эффекта не дают, потому что процесс их чтения — базовый навык и не отвлекает мозг от грустных мыслей.
"Вы просто ищете информацию и делаете это быстро, это очень просто и происходит почти автоматически, а чтение художественной литературы подразумевает более сложные процессы, и мозг начинает работать. Человек вовлекается в происходящее, задействуются его эмоции", — объяснил Дэвис.
Его любимое классическое произведение — "Миддлмарч" Джорджа Элиота. Оно известно своим непростым языком, сложными характерами и закрученным сюжетом.
Уже доказано, что чтение также помогает сохранить память в зрелом возрасте.

Оффлайн Тиша

• Капитан 3-го ранга
  • Тиша под крышей
« Ответ #1873 : 03 Март 2020, 13:28:44 »

Эксперты советуют людям, страдающим от депрессии, хронических заболеваний и даже деменции отказаться от книг из серии "помоги себе сам" в пользу произведений Чарльза Диккенса, Льва Толстого или Джейн Остин.
По мнению профессора Филиппа Дэвиса из Университета в Ливерпуле, чтение классики высвобождает эмоции и воображение и позволяет людям почувствовать людям себя "более живыми", что потенциально может облегчить симптомы заболевания.
Мотивационные и подобные им книги такого эффекта не дают, потому что процесс их чтения — базовый навык и не отвлекает мозг от грустных мыслей.

Согласна на 1000%
Честно говоря, никогда не понимала достоинств мотивационной литературы.
всегда с конца читаю книги
предпочитаю точно знать
кто виноват кого убили
чтоб этих сразу не любить

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1874 : 03 Март 2020, 14:00:03 »
Согласна на 1000%
Честно говоря, никогда не понимала достоинств мотивационной литературы.
+100

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #1875 : 03 Март 2020, 17:40:09 »
Его любимое классическое произведение — "Миддлмарч" Джорджа Элиота.
Эх!
Защита — это как жизнь: никогда не знаешь, кто схватит тебя за трусы (А. Неста)

Оффлайн Asarov

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #1876 : 03 Март 2020, 17:56:29 »

В середине девяностых, много чего, знаете, накопилось, началась жуткая депрессия, да полюс, ещё, невроз накатил. Началась та самая паническая атака. А я дома один. Что делать? Сердце прямо вылетает из груди... И я схватил "Пиквика" Диккенса, открыл в первом попавшемся месте и стал читать. Помню, что я был уверен - это единственное, что может мне помочь.

Оффлайн Sona

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #1877 : 03 Март 2020, 20:56:33 »
О, полностью согласна. Слишком много мотивационной лабуды вокруг.
Pride goeth before destruction, and an haughty spirit before a fall.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1878 : 14 Март 2020, 22:21:28 »
WHERE THE CRAWDADS SING

by Delia Owens

In a quiet town on the North Carolina coast in 1969, a young woman who survived alone in the marsh becomes a murder suspect.
-------------------
Эта книга уже полтора года в списке бестселлеров "Нью-Йорк Таймс". Интересно, что ж в ней такого захватывающего?

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1879 : 23 Март 2020, 21:17:47 »
Перечитал рассказ Татьяны Толстой и подумал: хорошо она писала тридцать с лишним лет назад. А сейчас что-то пишет, кто в курсе?

Оффлайн Тиша

• Капитан 3-го ранга
  • Тиша под крышей
« Ответ #1880 : 24 Март 2020, 07:18:41 »
Перечитал рассказ Татьяны Толстой и подумал: хорошо она писала тридцать с лишним лет назад. А сейчас что-то пишет, кто в курсе?

Судя по полкам книжных магазинов, переиздаются сборники рассказов под разными названиями. Не знаю, добавляются ли туда новые рассказы, я больно то не знакома с ней, читала только "Кысь".
всегда с конца читаю книги
предпочитаю точно знать
кто виноват кого убили
чтоб этих сразу не любить

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1881 : 24 Март 2020, 08:20:40 »
Судя по полкам книжных магазинов, переиздаются сборники рассказов под разными названиями. Не знаю, добавляются ли туда новые рассказы, я больно то не знакома с ней, читала только "Кысь".
Старые рассказы у нее очень хорошие.

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #1882 : 14 Апрель 2020, 00:34:26 »
А не скажете, о ком это?
...антропоморфный дендромутант – трикстер, то есть архетип в мифологии – демонически-комический дублёр культурного героя, наделённый чертами плута, озорника.
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Sagitta

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #1883 : 14 Апрель 2020, 00:39:48 »
Pinocchio?

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #1884 : 14 Апрель 2020, 08:20:36 »
О его собрате в России  :D
     — Алоизий Качановский

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #1885 : 15 Апрель 2020, 20:53:59 »
...антропоморфный дендромутант – трикстер, то есть архетип в мифологии
не все слова знаю  :)

Оффлайн Sagitta

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #1886 : 18 Апрель 2020, 08:52:19 »
Буратино...

Украден, как и девочка Элли из Изумрудного Города.

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #1887 : 18 Апрель 2020, 09:17:26 »
А вот и нет. "Пиноккио", конечно подтолкнул фантазию, но Буратино совершенно самостоятельный персонаж. Как и другие герои, многих из которых у Коллоди вообще нет. В книге много юмора, которого у Коллоди мы тоже не найдем.
А сам Буратино совершенни иной. Озорной, находчивый, отважный. Он - лидер, чего не скажешь о Пиноккио.
     — Алоизий Качановский

Оффлайн technik

• Вице-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #1888 : 18 Апрель 2020, 09:58:41 »
Буратино, я думаю не украден, книга совсем другая да и мораль там другая. Герои да и сюжет другие. Но, мне кажется, что плагиат присутствует, сама идея взята. Но это есть и во многих других произведениях. Не знаю только, считается ли это плагиатом, мне кажется, что нет, а там... Юристам по авторскому праву виднее.
Действие 3, явление 77. Входит кошка и говорит: "Мяу!"

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #1889 : 18 Апрель 2020, 10:04:30 »
Таким же приемом пользовались Шекспир, Пушкин, Лафонтен и проч., проч., проч.
     — Алоизий Качановский