Автор Тема: Книжные мысли вслух  (Прочитано 124526 раз)

Оффлайн Риря

• Капитан 3-го ранга
Re: Книжные мысли вслух
« Ответ #1860 : 29 Декабрь 2019, 09:01:46 »
Цитата: Риря от Сегодня в 08:54:48
Костя, ещё не начинала - на январские выходные оставила, пока мелкие долги читаю - столько всего поперечитала...а ты сериал посмотреть так и не решился, или?
Не решился пока. Книга нравится (я уже говорил , поэтому и боюсь.

А я читать боюсь начинать, если понравится - меня же не отодрать будет, а тут столько дел делать надо, ёлка, дети, новый год))

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #1861 : 29 Декабрь 2019, 10:21:29 »
А разве это сериал? Тут рекламы довольно много и я так понял, что это фильм для кинотеатра.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1862 : 29 Декабрь 2019, 10:38:56 »
А разве это сериал? Тут рекламы довольно много и я так понял, что это фильм для кинотеатра.
Сериал от компании NetFlix. Вроде как вышел первый сезон.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Нэд Нуарб

• созерцатель архетипов, губернатор Барбадоса
  • Администратор
  • Д++ ММММ
« Ответ #1864 : 14 Февраль 2020, 12:06:50 »
 :happy:  You have made my day!
mens agitat molem

Оффлайн Птичка

• Контр-адмирал
« Ответ #1865 : 14 Февраль 2020, 12:40:06 »
О боже, я не одна!  :laugh27: :clap:
Как лорд последний, утром съел овсянку

Оффлайн Вэл

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #1866 : 14 Февраль 2020, 14:02:35 »
Спасибо, Татьяна! Мое настроение резко улучшилось! С улыбкой прочитал всю статью! :smeh:

Цитировать (выделенное)
Не знаю, насколько велика Эльфрида Елинек, все-таки нобелевский лауреат, не хухры-мухры, но я ее тексты не переношу физически. Испытываю всеобъемлющее отвращение к тому, что она пишет, о чем она пишет и — особенно — как она пишет. Вся эта невыносимая сентенциозность, выморочная образность, брезгливое презрение к собственным персонажам, истеричные разоблачения сексуальной и социальной эксплуатации, дикая ненависть ко всему маскулинному — бр-р-р. Прочитал полтора ее романа и зарекся — never again, хоть убейте. (Yurii Volodarskyi)
Прям телепат этот Юрий! Один в один мои мысли! Лучше про Елинек не скажешь! Поражает лишь его терпение:меня хватило только на десяток страниц. ;D
Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.

Оффлайн Птичка

• Контр-адмирал
« Ответ #1867 : 14 Февраль 2020, 14:45:01 »
Там, конечно, цитировать можно много, но вот это прям лейтмотив всей (извините) русской классической литературы:

"Все эти люди более или менее терпимо себя чувствуют, только когда находят, чем, наконец, заняться, а если не находят, то начинают немедленно сами угандошиваться и других угандошивать, и мне каждого из них хочется трясти и говорить: «Пойди полы вымой, инфантильное ты чучело!» "

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1868 : 14 Февраль 2020, 15:40:55 »
Там, конечно, цитировать можно много, но вот это прям лейтмотив всей (извините) русской классической литературы:

"Все эти люди более или менее терпимо себя чувствуют, только когда находят, чем, наконец, заняться, а если не находят, то начинают немедленно сами угандошиваться и других угандошивать, и мне каждого из них хочется трясти и говорить: «Пойди полы вымой, инфантильное ты чучело!» "
Здесь (в отношении русской классики) у автора подмена понятий. Применительно к литературе, речь надо вести не о том ЧТО рассказано, но КАК рассказано. Если следовать логике автора, то идеальной литературой будет инструкция по сборке мебели: всё о деле и все при деле.

Оффлайн elly

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #1869 : 14 Февраль 2020, 15:44:03 »
И какие тогда, интересно, претензии к "Доктору Живаго"? ;) Там от работы не увиливают, полы моют, стирают, бельё крахмалят даже в самые тяжёлые времена (Лара), огородничают, причём и русская литература в их представлении от этого хуже не становится:

Цитировать (выделенное)
Нам посчастливилось. Осень выдалась сухая и теплая.

Картошку успели выкопать до дождей и наступления холодов. За вычетом задолженной и возвращенной Микулицыным, её у нас до двадцати мешков, и вся она в главном закроме погреба, покрытая сверху, поверх пола, сеном и старыми рваными одеялами. Туда же в подполье спустили две бочки огурцов, которые засолила Тоня, и столько же бочек наквашенной ею капусты. Свежая развешана по столбам крепления, вилок с вилком, связанная попарно. В сухой песок зарыты запасы моркови. Здесь же достаточное количество собранной редьки, свеклы и репы, а наверху в доме множество гороху и бобов. Навезенных дров в сарае хватит до весны.

...Женщины шьют или вяжут, я или Александр Александрович читаем вслух. Топится печка, я, как давний признанный истопник, слежу за ней, чтобы вовремя закрыть вьюшку и не упустить жару. Если недогоревшая головешка задерживает топку, выношу ее, бегом, всю в дыму, за порог и забрасываю подальше в снег...
Без конца перечитываем «Войну и мир», «Евгения Онегина» и все поэмы, читаем в русском переводе «Красное и Черное» Стендаля, «Повесть о двух городах» Диккенса и коротенькие рассказы Клейста»
.

Оффлайн Птичка

• Контр-адмирал
« Ответ #1870 : 14 Февраль 2020, 17:13:42 »
 :laugh27:

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #1871 : 14 Февраль 2020, 18:50:21 »
Хачу все эти запасы! Репу, редьку, капусту, бобы! И морковь. И все бочки тоже!  :isumitelno:
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1872 : 14 Февраль 2020, 19:41:37 »
Хачу все эти запасы! Репу, редьку, капусту, бобы! И морковь. И все бочки тоже!  :isumitelno:
И я.
И чтобы других дел не было кроме как печку топить и читать вслух Онегина.  :isumitelno: