Автор Тема: Списки книг  (Прочитано 31073 раз)

Оффлайн Sona

• Капитан 1-го ранга
Re: Списки книг
« Ответ #600 : 05 Июнь 2020, 22:24:20 »
Я всегда читала то, что мне самой хотелось и на списки внимания не обращала.
Pride goeth before destruction, and an haughty spirit before a fall.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #601 : 05 Июнь 2020, 22:32:05 »
И я  :friends:.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #602 : 06 Июнь 2020, 00:04:15 »
Не помню, какие у нас были списки.
Я тоже уже не помню. Но у нас в средних классах были два списка: один по литературе, второй по истории. Помню, что из всех списков по истории я прочитала только "Приключение мальчика с собакой", и так мне эта книга понравилась, что я аж перечитывала. И уже в глубоко сознательном возрасте прочитала вторую книгу из списка - "Финикийский корабль". И все потому, что моя мама, заинтересовавшись моим списком, прочитала ее, а я это название запомнила и прочитала гораздо позже. А по списку по литературе прочитывать не успевала, у меня на первом месте был "Детский детектив", но бывало и другое, попадающее под цензуру. :laugh27:   
Защита — это как жизнь: никогда не знаешь, кто схватит тебя за трусы (А. Неста)

Оффлайн technik

• Вице-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #603 : 07 Июнь 2020, 21:47:14 »
Я помню только список после 1-го класса. Пришла с ним в библиотеку, библиотекарша посмотрела на него и сказала, что книги эти на руки не выдаются, читать их можно только в читальном зале. Помню там были сказки Волкова, Незнайка, Золотой ключик. В этом списке я много уже читала.
Потом нам списков не даали. Я читала много и по своему выбору. А в старших классах старалась в том числе летом прочитать то, что будем изучать на следующий год. Попадались какие-то списки в журналах и ежегодниках для пионеров, я любила в них отмечать то, что уже читала, а по ним книги никогда не брала.
Родители меня никогда читать не заставляли и особо ничего не советовали, если и направляли, то аккуратно. Начиная с моего 4-го класса, то, сто я таскала из библиотеки, они тоже хватали и читали. Иногда папа приносил из библиотеки с работы какой-нибудь дефицит. Со мной  в библиотеку ходили только до школы и в начале 1-го класса, потом это отдали мне на самомтоятельную инициативу, полагаю, что просматривали, какие у меня интересы.
Кроме того в доме были книги, которые стояли в шкафу на верхней полке, и о которых мне говорили, что книги хорошие, но мне их читать рановато, я их могу не оценить. В результате я их читала не просто рано, а очень рано, т.к. я сидела вечерами в квартире одна. то могла читать что хотела, поэтому верхнюю полку прочитала в первую очередь, родители и не знали.
Действие 3, явление 77. Входит кошка и говорит: "Мяу!"

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #604 : 27 Июнь 2020, 21:58:02 »
Подростки от 12 до 18 лет назвали свои самые любимые произведения

В начале лета интернет наполняется всевозможными списками книг для летнего чтения. Разбитые по возрасту и интересам, для читающих и нечитающих, для мальчиков и девочек. И каждое лето большинство родителей сталкиваются с тем, что дети, и особенно подростки, произведения из списка читают из-под полки, высчитывая страницы и потраченные на это минуты. О том, что читают дети в остальное время, родители часто даже не догадываются.
Мы решили попробовать угодить сразу всем — родителям, которые строго или не очень следят за тем, чтобы за время каникул было прочитано определенное количество произведений, и детям, которые хотят читать то, что им интересно и важно.
Лучше всего для этого подходит список книг, который составили юные участники Международной читательской онлайн-олимпиады «Книжья Нора»  2020 года.
Читатели от 12 до 68 лет: учителя и библиотекари, школьники и студенты из России, Беларуси, Киргизии, Финляндии, Израиля, США, Франции, Латвии, Молдавии, Украины и Японии обсуждали свои любимые книги, создавали тематические подборки и фантазировали о книгах, которые хотели бы написать.
Книжный выбор подростков 12—18 лет станет отличной шпаргалкой для взрослых и детей, чтобы составить свой идеальный список летнего чтения.

https://godliteratury.ru/events-post/301-kniga-dlya-idealnogo-spiska-letnego

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #605 : 27 Июнь 2020, 22:09:42 »
Хороший подбор, хотя и очень пестрый. Любопытно наличие сразу и "По щучьему веленью" и "50 оттенков серого"   :unknwn:

А так да, о многих книгах и не слышал, как сказано в статье :).
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #606 : 27 Июнь 2020, 22:10:54 »
Меня удивляет наличие Библии.

Оффлайн technik

• Вице-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #607 : 28 Июнь 2020, 04:16:02 »
Я не очень хорошо отношусь к спискам, состоящим более, чем из 100 книг, предпочитаю списки короткие, лучше из 30-50 книг. Этот список мне не понравился. Впечатление, что группу ребят посадили за столы и дали им задание написать, что они читали в этом году, а потом все это сложили и издали списком, поэтому там есть такие куски:

Роулинг Дж. «Гарри Поттер и узник Азкабана»
Роулинг Дж. Серия книг о Гарри Поттере
Роулинг Дж. «Гарри Поттер и Дары Смерти»
Роулинг Дж. «Гарри Поттер и Философский камень»

Кто-то написал, какую книгу читал, а кто-то всю серию целиком указал, вот и получилось, что рекомендуют и всю серию и кроме того, первую, третью и седьмую книги из нее, а вот вторую и четвертую не рекомендуют.
Опять же "подростки" - это какой возраст имеют в виду? Очень подозреваю, что "По щючьему велению" и Оруэлла читали люди очень разного возраста.
Действие 3, явление 77. Входит кошка и говорит: "Мяу!"