Автор Тема: Списки книг  (Прочитано 33724 раз)

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
Re: Списки книг
« Ответ #540 : 28 Январь 2020, 22:49:12 »
Пелевина отсюда я даже всего прочитала, не понравился. :mda: Рубину начинала. А больше и неохота ничего из списка. :sigh:
А детективную серию от Джоан Роулинг не хочешь попробовать? :)
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #541 : 28 Январь 2020, 23:11:14 »
А детективную серию от Джоан Роулинг не хочешь попробовать? :)
Пока дажее не знаю, но вычеркивть из списка, наверное, не стоит.

Оффлайн Вэл

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #542 : 30 Январь 2020, 12:25:50 »
Не знаю, насколько список точен и верен, но всё же...

Самые популярные книги 2019 года в России

Откровенно не впечатлило. Книги, которые приковывают взор, чтобы тут же отправиться искать их электронные версии, присутствуют где-то в других списках. ;D
Итак, пройдемся.
У Сеттерфилд любопытство вызвала лишь "Тринадцатая сказка", остальные показались некоей бледной копией, продолжать знакомство не тянет.
Сафарли чересчур сладок, хватило парочки книжек, подходит лишь для выискивания цитат о сложных любовных переживаниях, которые можно помещать на форумах в теме "Разрешите процитировать" (вспоминаю свой опыт на Альде. :smeh:)
У Марининой с середины 90-х читал все выходившие произведения про Каменскую, но после второго десятка появилось отторжение, которое стремительно нарастало. Интерес остался в прошлом и возвращаться к ней не собираюсь.
Кинг увлекал ранний, последние вещи проскакивают мимо на повышенных скоростях.
Водолазкин не пошел сразу, начиная с "Лавра" и "Авиатора": утонул в его хитросплетениях сюжета и языка.
Пелевин цеплял первыми опытами, теперь каждое его новое творение, как правило, вызывает любые чувства, кроме искреннего увлечения.
У Роулинг нравился Поттер, а вот Страйк не вдохновил: никак не мог к нему подступиться. Не мое, однозначно. :yes:
Несбе не вызвал особого восторга, найти точки соприкосновения не удалось.
Дина Рубина находится в параллельной галактике, куда я старательно забыл вход, поскольку точно знаю, что этот автор идет в другом направлении.
И, наконец, вряд ли возьмусь за Михаэлидеса, ибо психиатрическая клиника - это совершенно не то, что мне сейчас нужно. :)
Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #543 : 30 Январь 2020, 12:51:44 »
О! Речь не мальчика, но мужа (с)  :good:
Я примерно то же самое могу сказать, но в отличие от Виталия, что-то из списка даже и не начинал. Какое-то представление об авторах и этих произведениях имею, и думаю этого хватит.  :read:

Онлайн Chukcha2005

• Администратор

Оффлайн Тиша

• Капитан 3-го ранга
  • Тиша под крышей
« Ответ #545 : 11 Март 2020, 12:01:26 »
Книжная палата опубликовала официальный рейтинг самых издаваемых авторов художественной литературы в 2019 год.
Ооо, Кинг на первом месте. Хотя в этом, наверное, есть своя истина. Поскольку его читает даже мои 15-летний сын, который обычно не читает ничего)

От чего зависит издаваемость?  Я так понимаю, Донцову, к примеру, много издают в дешевых мягких обложках. Тираж дешевле, и соответственно больше.
всегда с конца читаю книги
предпочитаю точно знать
кто виноват кого убили
чтоб этих сразу не любить

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #546 : 11 Март 2020, 12:47:12 »
От чего зависит издаваемость?  Я так понимаю, Донцову, к примеру, много издают в дешевых мягких обложках. Тираж дешевле, и соответственно больше.
Конечно. Кроме того, за 25 или сколько там лет, Донцова воспитала когорту преданных читателей. Они ее книги покупают и будут покупать, никуда не денутся - привычка.
Меня еще обрадовало присутствие в списке хороших писателей (и Кинга тоже, да. Эдак я ему прощу "Тёмную башню"  :laugh27:).
А есть те, о ком и не слышал вовсе. Например, кто такой Александр Полярный?  :think:

Оффлайн Тиша

• Капитан 3-го ранга
  • Тиша под крышей
« Ответ #547 : 11 Март 2020, 12:56:35 »

Конечно. Кроме того, за 25 или сколько там лет, Донцова воспитала когорту преданных читателей. Они ее книги покупают и будут покупать, никуда не денутся - привычка.
Меня еще обрадовало присутствие в списке хороших писателей (и Кинга тоже, да. Эдак я ему прощу "Тёмную башню"  :laugh27:).
А есть те, о ком и не слышал вовсе. Например, кто такой Александр Полярный?  :think:
Полярный - модный ныне автор в молодежных кругах. Молодой парень, выходец из интернета. Начал писать заметки в ВК и инстаграмме, набрал большое количество подписчиков, собрал потом на каком-то сервисе денег на первое издание. И понеслась. Сама не читала.
предпочитаю точно знать
кто виноват кого убили

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #548 : 11 Март 2020, 13:01:29 »
Полярный - модный ныне автор в молодежных кругах. Молодой парень, выходец из интернета. Начал писать заметки в ВК и инстаграмме, набрал большое количество подписчиков, собрал потом на каком-то сервисе денег на первое издание. И понеслась. Сама не читала.
Спасибо!

Оффлайн technik

• Вице-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #549 : 11 Март 2020, 17:42:49 »
Ооо, Кинг на первом месте. Хотя в этом, наверное, есть своя истина. Поскольку его читает даже мои 15-летний сын, который обычно не читает ничего)
Ну не все. Например я его не читаю совсем. пробовала пару раз, у меня полное отторжение. таких авторов, которых я не могу читать, даже заставить себя их читать не могу на самом деле очень мало. Вот Кинг среди них.
Действие 3, явление 77. Входит кошка и говорит: "Мяу!"

Оффлайн Тиша

• Капитан 3-го ранга
  • Тиша под крышей
« Ответ #550 : 11 Март 2020, 18:40:14 »
Я у Кинга прочла весь цикл "Тёмная башня". Остальное боюс.  :blush:
А вот сын читает, ну спасибо и на этом.
предпочитаю точно знать
кто виноват кого убили

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #551 : 11 Март 2020, 19:10:49 »
Я у Кинга прочла весь цикл "Тёмная башня". Остальное боюс.  :blush:
А вот сын читает, ну спасибо и на этом.
Я у него сильно рекомендую "Бегущий человек". То, что он под псевдонимом Ричард Бахман написал. Сильная вещь. Потом сняли фильм со Шварценеггером. но фильм к роману совсем не имеет отношения.
P.S. На фамилии актера система проверки правописания задумалась. Сначала предложила заменить на "Ферромарганец", потом опомнилась и решила что подходит "Регенерированный".  :good:
P.P.S. Если подумать, то в этом что-то есть... :laugh27:

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #552 : 11 Март 2020, 20:35:13 »
Не люблю Кинга. Из четырех произведений два не смогла читать вообще - "Бессонница" и "Игра Джеральда" - очень скучно, в целом чушь. А в романе "Нужные вещи" мне понравилась идея, но оказалось, что идея не его, а Матесона, а реализация идеи у Кинга сильно хромает и заканчивается все слитым финалом. И только одно произведение более-менее - "Сияние". Нет, больше не хочу его читать, есть авторы, куда интереснее в данном жанре. 
Защита — это как жизнь: никогда не знаешь, кто схватит тебя за трусы (А. Неста)

Оффлайн technik

• Вице-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #553 : 12 Март 2020, 01:07:15 »
Потом сняли фильм со Шварценеггером
Не знаю, как книга, а фильм наверное мой любимый из тех, где Ферромарганец играл (я не большой его фанат, но этот фильм мне действительно понравился).

Оффлайн Птичка

• Контр-адмирал
« Ответ #554 : 12 Март 2020, 08:56:13 »
У Кинга нра Мизери и Долорес Клейборн. Остальное что-то не очень. А! Рассказы еще - Тут могут вадица тигры, Тот, кто хочет выжить, Плот (или Пятно).
Глаза открываешь - восемь.
Сходил в магазин - среда.
Сварил себе кофе - осень.
Прилег отдохнуть - зима...

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #555 : 12 Март 2020, 09:36:24 »
У Кинга нра Мизери и Долорес Клейборн. Остальное что-то не очень. А! Рассказы еще - Тут могут вадица тигры, Тот, кто хочет выжить, Плот (или Пятно).
Что-то из рассказов нравится, а еще "Воспламеняющая взглядом" - первая вещь, что у него прочитал. И "Кэрри".

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #556 : 12 Март 2020, 09:53:48 »
Не люблю Кинга.
Я его читать тоже не могу. Фильмы по его книгам нравятся больше. Остается самое существенное, а лишняя вода уходит.
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #557 : 22 Март 2020, 15:28:21 »
Лайфхакер предлагает 333 книги, которые вызовут у вас бурю эмоций.

https://lifehacker.ru/krutye-knigi/

Ох, мой 333 номер, когда же я приступлю к тебе?! На данный момент пытаюсь подступиться к другому кирпичу под 152 номером.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #558 : 22 Март 2020, 15:46:16 »
Невероятно пёстрый список :).

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #559 : 22 Март 2020, 15:46:51 »
152-й читан, перечитан целиком и частично  :D
Приятно удивлена, что в список включен мой любимый А. Бестер. Обе любимые вещи: "Тигр! Тигр!" и "Человек без лица"
До сих пор Бестера я ни в одном списке не встречала.
Еще 250-й удивил - "Клара и тень" Х. К. Сомосы. Тоже раньше в списках не встречала.
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #560 : 22 Март 2020, 16:18:14 »
152-й читан, перечитан целиком и частично
А у меня отношения с Достоевским не заладились со школы. За что мне такие муки - читать "Преступление и наказание"? В школе тяжело осмысливался этот роман. К тому же мне не нравились персонажи: Раскольникова хотелось убить на каждой странице, Сонечка строит из себя какую-то жертву. Как-то это все мне казалось неестественным. Я после "Преступления и наказания" до сих пор ни одного произведения Достоеского не прочитала. В аудио слушала "Бедных людей", "Подростка" и мне понравилось. Но слушать - это совершенно другое, нежели читать. Не знаю как пойдут "Братья Карамазовы"? Но читать надо, я уже подписалась на обсуждение. 

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #561 : 22 Март 2020, 20:29:02 »
Не знаю как пойдут "Братья Карамазовы"? Но читать надо, я уже подписалась на обсуждение. 
О!
Удивительно, но в списке, кажется нет Толстого. Или я просмотрела?
     — Алоизий Качановский

Оффлайн technik

• Вице-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #562 : 23 Март 2020, 22:00:45 »
Я тоже не нашла.
Мне список не понравился. Он странный. Похоже, что взят "с потолка", нужен был список, написали книги, которые на ум пришли или стояли на полке среди сданных в библиотеке, или на складе завалялись, нужно продать - вот список, покупайте. :laugh27:

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #563 : 23 Март 2020, 22:05:32 »
Да-да-да, тоже так подумала - там улужливая такая ссылочка возле каждого пункта: "купить на..<чем-то там>".

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #564 : 23 Март 2020, 22:09:36 »
Я тоже не нашла.
Мне список не понравился. Он странный. Похоже, что взят "с потолка", нужен был список, написали книги, которые на ум пришли или стояли на полке среди сданных в библиотеке, или на складе завалялись, нужно продать - вот список, покупайте. :laugh27:
Не соглашусь. То, что стоит ссылка на покупку - вполне естественно. А вот произведения из списка - да, они действительно разные, но почти все одинаково сильные.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #565 : 23 Март 2020, 22:14:41 »
Не знаю, может быть, сказалось мое неприятие вообще каких-либо списков.

Оффлайн technik

• Вице-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #566 : 23 Март 2020, 22:55:49 »
Не соглашусь. То, что стоит ссылка на покупку - вполне естественно. А вот произведения из списка - да, они действительно разные, но почти все одинаково сильные.
Не сказала бы. они скорее "на слуху".

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #567 : 14 Апрель 2020, 19:57:03 »
100 лучших книг
Лучшие книги за все время по версии пользователей ReadRate

https://readrate.com/rus/ratings/top100

Оффлайн Sona

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #568 : 14 Апрель 2020, 20:07:45 »
Сначала посмотрела список, откровенно удивилась нескольким пунктам, потом внимательно прочла, что "по версии пользователей" и все встало на свои места.
Pride goeth before destruction, and an haughty spirit before a fall.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #569 : 14 Апрель 2020, 20:10:45 »
Интересный список. Показывает что же люди читают на самом деле.  :read: