Автор Тема: Списки книг  (Прочитано 21716 раз)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Re: Списки книг
« Ответ #450 : 20 Май 2019, 21:47:10 »
Мы графиков не рисовали, но учительница у нас была на редкость плохая. Она любила спрашивать так: "А перескажи мне из седьмой главы параграф пятый. И если человек рассказывал не пятый параграф, а часть четвертого, пятый и начало шестого, то ему ставили плохую отметку. т.к. он "не читал", а ему кто-то "пересказал". Вот честно, я никогда не запоминала. где начинается новая глава, не стоит о параграфе даже говорить.
Это вообще кошмар  :no:
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #451 : 20 Май 2019, 22:02:31 »
Я училась в двух школах. Вот в первой школе у меня была не просто хорошая. а просто удивительно хорошая русаля. И язык, и литература - все у нее подавалось чудесно. Класс у нас был тяжелый, больше 40 человек, половина примерно из проблемных семей (там родители и сидели, и пили, и дрались. чего только не было), учителю в таком классе работать было трудно, многие языка даже разговорного не знали - говорили на суржике, не читали вообще. А она сумела как-то приобщить к литературе, заинтересовать. она часто читающих ребят вызывала пересказывать книги, а все сидели и слушали (а у нас было несколько феноменов, умеющих так пересказывать, что в классе была тишина, все слушали открыв рот), читали в классе в лицах, даже сценки по рассказам разигрывали. Но это была неполносредняя школа, по 7-й класс включительно. А потом я ушла в другую школу, вот там два года (8 и 9 классы) нас вот эта красавица мучала, прививая стойкую нелюбовь к литературе. А в 10-м классе к нам пришла другая учительница, она как-то интересно преподавала, ставя проблемму и заставляя думать. И как-то она и не вызывала особо, а устраивала дискуссии. В результате советскую литературу все любили.
Действие 3, явление 77. Входит кошка и говорит: "Мяу!"

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #452 : 20 Май 2019, 22:21:24 »
У меня было три учительницы лит-ры, но выдающихся среди них не было. Увы.
Средние. Ничего творческого на уроках не допускали.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #453 : 20 Май 2019, 22:29:47 »
А мне повезло - три, все три великолепные.  Но только выпускники нас заранее предупреждали - на вступительных не вздумайте "авангардистские" сочинения писать в духе наших литераторш - а только четко по учебнику и, желательно,  простыми предложениями. :laugh27:

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #454 : 20 Май 2019, 22:33:10 »
У нас на выпускном темы были скучные. Ничего авангардного в голову не пришло. Молодой был, глупый.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #455 : 20 Май 2019, 22:38:02 »
У нас на выпускном темы были скучные
Так у нас с тобой одни и те же темы на выпускном были, тогда они по Cоюзу, кажется, одни на всех были.
А на вступительных я накатала образ Луки, авангардистски  :D - нам ли бояться трудностей!

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #456 : 20 Май 2019, 22:44:25 »
У нас на выпускном были "Некрасов - поэт и гражданин" и "Коммунисты в романе "Поднятая целина". Я писала коммунистов, потому что эта тема легче. У нас весь класс ее писал, только 4 Некрасова были. А вольную тему не писал никто, нас русаля предупредила, чтобы за вольную тему не брались, т.к. там очень сложные правила оценивания, на самом деле любое сочинение можно зарубить за "не раскрытие темы", а школа была математическая. все хотели поступать, всем надо было иметь хорошие отметки.
А на вступительных я умудрилась поступить по двум математикам, абрав 9 баллов. сочинение не писала. А моя подружка писала. ей поставили 4, и она не прошла по конкурсу. они подавали на апелляцию. Не одной ошибки, тема раскрыта. Оценку снизили за использование только простых предложений. Вот так.

Что касается тем. То у нас в школе было 7 выпускных классов. Три писали в актовом зале (и я там была), темы были у всех разные, а 4 писали в спортзале, там темы у всех были одинаковые, но отличные от наших. В школу привезли 7 опечатанных конвертов. Вызвали из каждого класса по человеку, и он тянул конверт с темами. Мы потом еще Таню благодарили за коммунистов, в результате у нас была самая легкая тема из всех.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #457 : 20 Май 2019, 22:51:28 »
А на вступительных я накатала образ Луки, авангардистски  :D - нам ли бояться трудностей!
На вступительных я писал "Человек в современной зарубежной литературе"  :isumitelno: Роскошная тема.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #458 : 20 Май 2019, 22:56:19 »
Роскошная тема.
:isumitelno:
Ничего себе! Я и не знала, что такие темы были!
(У нас на математематику сочинение было первым - отсеивали, чтобы претендентов проредить).

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #459 : 20 Май 2019, 23:00:35 »
:isumitelno:
Ничего себе! Я и не знала, что такие темы были!
(У нас на математематику сочинение было первым - отсеивали, чтобы претендентов проредить).
У нас отсеивали математикой. Если по всему институту (набор почти 5000) была всего одна пятерка по письменной математике.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #460 : 31 Май 2019, 23:49:40 »
Любителям списков.

Пулитцеровская премия по литературе: 43 книги, переведенные на русский язык

Пулитцеровская премия за художественное произведение — одна из престижнейших премий в мире. Вручается она с 1918 года и ее обладателями становились Маргарет Митчелл, Харпер Ли, Эрнест Хеммингуэй и другие писатели. К сожалению, переводы на русский язык всех книг найти сложно, а иногда и вовсе невозможно, но мы составили список книг, которые были выпущены в России и которые вы можете прочесть прямо сейчас.

https://www.livelib.ru/awards-blog/post/42176-pulittserovskaya-premiya-po-literature-43-knigi-perevedennye-na-russkij-yazyk

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #461 : 16 Сентябрь 2019, 20:25:58 »
Все 80 книг, которые Опра Уинфри рекомендовала на сегодняшний день

https://www.livelib.ru/translations/post/43856-vse-80-knig-kotorye-opra-uinfri-rekomendovala-na-segodnyashnij-den

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #462 : 16 Сентябрь 2019, 21:06:58 »
Приду домой почитаю внимательно. Но Опра Уинфри звезда где угодно, кроме России, так что гляну как пример читательского выбора немолодой афроамериканки.

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #463 : 16 Сентябрь 2019, 21:11:50 »
Приду домой почитаю внимательно. Но Опра Уинфри звезда где угодно, кроме России, так что гляну как пример читательского выбора немолодой афроамериканки.
Вах! Аполитично рассуждаешь, дарагой! Савсэм неполиткорректно, слушай!  :laugh27: :D
В нашем организме все движется: аминокислоты по рибосомам, эритроциты по сосудам, пищевой комок по кишечнику, а мысли к высокому (с)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #464 : 16 Сентябрь 2019, 21:24:12 »
Савсэм неполиткорректно, слушай!  :laugh27: :D
Неполиткорректно я бы ее назвал пожилой негритянкой  :D. Так что пришлось все запасы политкорректности мобилизовать на "афроамериканку"  :ok:

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #465 : 25 Сентябрь 2019, 20:13:08 »
25 лучших книг, написанных женщинами

Горькой правды не избежать: в литературном мире по-прежнему превалируют произведения, написанные мужчинами. История насчитывает несколько удачных примеров — Джейн Остен, Мэри Шелли, Эдит Уортон, — однако каждая женщина, оставившая след на «аллее славы», сделала это, преодолев множество препятствий, связанных с половой принадлежностью.

Издание The Independent опубликовало список лучших книг, когда-либо написанных женщинами, охватывающий как классические произведения, так и те, которые безусловно станут классикой в будущем.

Главная Познавательно 25 лучших книг, написанных женщинами
13 сентября, 2019
По версии The Independent
Горькой правды не избежать: в литературном мире по-прежнему превалируют произведения, написанные мужчинами. История насчитывает несколько удачных примеров — Джейн Остен, Мэри Шелли, Эдит Уортон, — однако каждая женщина, оставившая след на «аллее славы», сделала это, преодолев множество препятствий, связанных с половой принадлежностью.

Издание The Independent опубликовало список лучших книг, когда-либо написанных женщинами, охватывающий как классические произведения, так и те, которые безусловно станут классикой в будущем.

25. «Повесть о Гэндзи», Мурасаки Сикибу

24. «Убийство в „Восточном экспрессе“», Агата Кристи

23. «Бог мелочей», Арундати Рой

22. «Ребекка», Дафна Дюморье

21. «Цвет пурпурный», Элис Уокер

20. «Век невинности», Эдит Уортон

19. «Моя гениальная подруга», Элена Ферранте

18. «Под стеклянным колпаком», Сильвия Плат

17. «И повсюду тлеют пожары», Селеста Инг

16. «Мидлмарч», Джордж Элиот

15. «Рассказ служанки», Маргарет Этвуд

14. «Возлюбленная», Тони Моррисон

13. «Франкенштейн», Мэри Шелли

12. «Персеполис», Маржан Сатрапи

11. «„Хорошего человека найти нелегко“ и другие истории», Фланнери О’Коннор

10. «Миссис Дэллоуэй», Вирджиния Вулф

9. «Час звезды», Клариси Лиспектор

8. «Белые зубы», Зэди Смит

7. «Половина желтого солнца», Чимаманда Нгози Адичи

6. «Джейн Эйр», Шарлотта Бронте

5. «Родня», Октавия Батлер

4. «Убить пересмешника», Харпер Ли

3. «„Лотерея“ и другие истории», Ширли Джексон

2. «Их глаза видели Бога», Зора Нил Хёрстон

1. «Гордость и предубеждение», Джейн Остен

https://eksmo.ru/selections/25-luchshikh-knig-napisannykh-zhenshchinami-ID15519080/

"Моя гениальная подруга". Все словно помешались на этой ерунде. 

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #466 : 25 Сентябрь 2019, 21:21:42 »
А где прекрасные представительницы скандинавской литературы? Где Сигрид Унсет? Где Сельма Лагерлеф?
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #467 : 25 Сентябрь 2019, 22:18:56 »
Исабель Альенде,  говорят, сильный автор.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #468 : 27 Сентябрь 2019, 23:09:26 »
Топ-100 произведений XXI века

писок составило издание The Guardian. В рейтинг также вошли Джоан Роулинг, Джулиан Барнс и еще один нобелевский лауреат.

Издание The Guardian составило список 100 лучших книг, вышедших с 2000 года. Подборка появилась в рамках спецпроекта про лучшие культурные явления XXI века.

По мнению редакции первое место в списке занял роман дважды лауреата Букеровской премии Хилари Мэнтел «Волчий зал» (Wolf Hall) о Томасе Кромвеле. На второй строчке разместился «Галаад» (Gilead) лауреата Пулитцеровской премии Мерилин Робинсон. Третье место заняла лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич с книгой «Время секонд хэнд».

Среди лучших книг также оказались «Не отпускай меня» еще одного нобелевского лауреата Кадзуо Исигуро (4), нон-фикшн «Sapiens» Ювала Ноя Харари (21), графический роман «Персеполис» Марджани Сатрапи (47), «Веди свой плуг над костями мертвых» польской писательницы Ольги Токарчук (75), «Гарри Поттер и кубок огня» Джоан Роулинг (97) и другие.

Весь список можно найти здесь.
https://www.theguardian.com/books/2019/sep/21/best-books-of-the-21st-century

https://www.livelib.ru/selection/1472615-100-luchshih-knig-xxi-veka-po-versii-gazety-the-guardian/~5#books

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #469 : 06 Октябрь 2019, 17:27:00 »

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #470 : 06 Октябрь 2019, 22:15:14 »
Хороший список. И не читал очень многое из него. Кстати, совершенно непонятна популярность саги о Томасе Кавинанте. Её я хотя бы начинал, но показалась скучной.

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #471 : 07 Октябрь 2019, 14:51:26 »
Издательство ЭКСМО

50 главных фэнтези-книг XX века

Что меня удивило, что из цикла называется одна книга, часто не первая  не последняя. Почему? Если цикл, то его надо читать весь. он так и весь и воспринимается. Как, например, в цикле о Ведьмаке у Сапковского сказать, что эта книга лучше, а эта хуже? Собственно это цельное произведение, и воспринимается исключительно целиком, а прочтитать одну "лучшую" книгу, то она тебе хорошей не покажеться, нечто без начала и конца.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #472 : 07 Октябрь 2019, 15:03:16 »
Что меня удивило, что из цикла называется одна книга, часто не первая  не последняя. Почему? Если цикл, то его надо читать весь. он так и весь и воспринимается. Как, например, в цикле о Ведьмаке у Сапковского сказать, что эта книга лучше, а эта хуже? Собственно это цельное произведение, и воспринимается исключительно целиком, а прочитать одну "лучшую" книгу, то она тебе хорошей не покажется, нечто без начала и конца.
Согласен.
Применительно к "Ведьмаку" особенно: весь цикл это цельное произведение с одними героями и с сюжетом.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #473 : 07 Октябрь 2019, 15:05:01 »
Что меня удивило, что из цикла называется одна книга, часто не первая  не последняя. Почему? Если цикл, то его надо читать весь. он так и весь и воспринимается. Как, например, в цикле о Ведьмаке у Сапковского сказать, что эта книга лучше, а эта хуже? Собственно это цельное произведение, и воспринимается исключительно целиком, а прочтитать одну "лучшую" книгу, то она тебе хорошей не покажеться, нечто без начала и конца.
7. Ллойд Александер, «Книга трех» (1964) — цикл «Хроники Придейна»

Посмотрел в Вики - это детское фэнтези. Таня, ты кажется, не так давно детским фэнтези интересовалась? А тут прямо в первой десятке.

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #474 : 07 Октябрь 2019, 15:11:45 »
Спасибо. Это я говорила, что прочитала неплохую детскую фэнтези. А мне когда нравится детская, когда - нет. "Хроники Нарнии" я читать не смогла, т.е. очень не понравилось, очень. А эту попробую. Я сейчас что-то зависла с чтением. Совершенно нет времени читать, даже в транспорте почти не читаю - все как-то попадается полный.

Оффлайн Вилка

• Контр-адмирал
« Ответ #475 : 07 Октябрь 2019, 18:08:40 »

может, указывают первую книгу по времени написания? или точнее, первый роман, игнорируя повести, рассказы и сборники (хотя точно утверждать не могу, так как далеко не про все серии в курсе)?
мне кажется, тут просто обозначили циклы одной книгой, чтобы список не получился слишком большим. если все составляющие серии в список включать, то он чересчур растянется