Автор Тема: Списки книг  (Прочитано 16142 раз)

Оффлайн Sagitta

• Капитан 1-го ранга
Re: Списки книг
« Ответ #360 : 02 Ноябрь 2018, 18:18:59 »
А ты потом не рассказала ему об этом анекдоте

Отделалась комплиментом в его адрес. Американцы такого рода анекдоты плохо воспринимают, они в переводе оказываются не смешны и звучат патерналистски, если не расистски.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #361 : 13 Ноябрь 2018, 23:14:29 »
По мнению сайта Эксмо.ру, пять лучших латиноамериканских романов ХХ века, это:

1. "Сто лет одиночества" Маркеса
2. "Игра в классики" Кортасара
3. "Город и псы" Варгас Льоса
4. "Капитаны песка" Жоржи Амаду
5. "Сеньор Президент" Астуриаса
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #362 : 13 Ноябрь 2018, 23:18:15 »
В общем, соглашусь, хотя "Капитаны песка" не читал. Зато, как и многие, смотрел фильм "Генералы песчаных карьеров" :). Только сегодня песню из него вспоминал :)

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #363 : 13 Ноябрь 2018, 23:35:30 »
В общем, соглашусь, хотя "Капитаны песка" не читал. Зато, как и многие, смотрел фильм "Генералы песчаных карьеров" :). Только сегодня песню из него вспоминал :)
Тоже соглашусь c:
1. "Сто лет одиночества" Маркеса
2. "Игра в классики" Кортасара
3. "Город и псы" Варгас Льоса

("Капитаны песка" читала, "Сеньор Президент" не читала).

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #364 : 17 Ноябрь 2018, 21:56:11 »
8 фантастических романов, которые признаны лучшими книгами XXI века

https://kulturologia.ru/blogs/121118/41261/

Ни один из них не вызывает у меня интереса.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #365 : 17 Ноябрь 2018, 22:03:36 »
Я читал "Марсианина" - добротная такая НФ, хотя и занудная временами.

И вот эту начинал, но как-то сбился. Заинтересовало, что книга взяла сразу две главных премии в фантастике: И Хьюго и Небюлу.

Паоло Бачигалупи, «Заводная»

Дебютное произведение американского фантаста завоевало несколько литературных премий и наград благодаря нетривиальному сюжету и мастерству молодого автора. «Заводная» - это классическая антиутопия. Автор поместил своих героев в XXIV век, где давно нет места техническому прогрессу, природные ресурсы истощены, а миром владеют пищевые корпорации.

Несмотря на целиком фантастический сюжет, в книге нашлось место обычным человеческим чувствам, переживаниях, поиску смысла жизни и воспитанию чувства собственного достоинства.

Оффлайн Helga

• Капитан-лейтенант
  • **
« Ответ #366 : 25 Ноябрь 2018, 19:01:39 »
Реально хороший список английских авторов. Многое из него читала- и почти все нравится.
Сделаю себе подборку чтения- в общем, мои книги!

https://bookmix.ru/blogs/note.phtml?id=21296&lh=39bdAP3p7x1538132424uO1simGZ60

:read: :friends:
Давайте жить, во всем друг другу потакая, — тем более что жизнь короткая такая.
Булат Окуджава

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #367 : 23 Декабрь 2018, 19:56:35 »
18 лучших книг года: выбор писателей, публицистов и критиков

Анна Наринская, Галина Юзефович, Евгений Водолазкин, Михаил Зыгарь, Анна Козлова и другие самые читающие люди страны по просьбе Esquire рассказали про книги, которые в этом году должен был прочитать каждый. :laugh27:

https://www.livelib.ru/news/post/39281-18-luchshih-knig-goda-vybor-pisatelej-publitsistov-i-kritikov

А ты, почему не прочитал книги из списка?! :laugh27:

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #368 : 23 Декабрь 2018, 22:38:24 »
Из всего списка меня заинтересовал только роман Кейт Шопен. Увы, его еще не украли. Ограничилась тем, что скачала ее же "Пару шелковых чулок". Название понравилось!
Потом доложусь.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #369 : 02 Январь 2019, 20:29:25 »
50 лучших книг 2018 года

https://readrate.com/rus/news/50-luchshikh-knig-2018-goda/galleries/0/0

На мой взгляд, в первую очередь в предложенном списке интерес представляет нон-фикшн. А из художественной литературы меня заинтересовал, уже кстати давно, Барнс и Фолкс, хоть последний и неровный писатель.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #370 : 02 Январь 2019, 21:58:06 »
Очень любопытная подборка, спасибо!

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #371 : 03 Январь 2019, 23:34:34 »
Из всего списка меня заинтересовал только роман Кейт Шопен. Увы, его еще не украли. Ограничилась тем, что скачала ее же "Пару шелковых чулок". Название понравилось!
Потом доложусь.

Небольшой рассказ. Напомнил Тэффи и ее воротничок, который завел героиню гораздо дальше, чем она предполагала.
Здесь в роли воротничка пара шелковых чулок- и мать семейства забывает о покупках, которые надо приобрести детям. Чашечка кофе, посещение театра- то, чего она никак не могла бы себе позволить!
Написано хорошо, и переводчик неплохой.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #372 : 03 Январь 2019, 23:39:34 »
Миссис Соммерс уселась на вращающийся табурет у прилавка, где было сравнительно безлюдно. Она пыталась собрать все силы и мужество перед тем, как ринуться в нетерпеливую толпу, осаждавшую брустверы с полосатой тканью для рубашек и узорчатым батистом. Ее охватила слабость, и она оперлась рукой о прилавок. На миссис Соммерс не было перчаток, и постепенно до нее дошло, что под рукой что-то очень мягкое и приятное на ощупь. Взглянув на прилавок, она увидела, что рука лежит на стопке шелковых чулок. Рядом было объявление, что цена на них снижена с двух долларов пятидесяти центов до одного доллара девяноста восьми центов. А молодая девушка, стоявшая за прилавком, спросила, не хочет ли она взглянуть на партию шелковых  чулок. Миссис Соммерс улыбнулась так, будто ей предложили осмотреть бриллиантовую диадему, не сомневаясь, что она в состоянии ее купить. Тем не менее она продолжала ощупывать эти мягкие, блестящие, роскошные вещицы — теперь уже обеими руками. Она любовалась их блеском и пропускала чулки между пальцами, а они скользили, словно змеи.
Внезапно на бледных щеках миссис Соммерс загорелись два ярких пятна. Она взглянула на девушку.
— Как вы думаете, среди них есть размер восемь с половиной?

Кейт Шопен
Пара шелковых чулок

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор

Оффлайн Вэл

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #374 : 17 Январь 2019, 07:18:15 »
Интеллектуальный бестселлер: 7 романов для долгого чтения
Интересен Рошак с его "Киноманией". Обожаю романы, связанные с кино! Давно уже скачал, но всё никак не могу взяться: вероятно, нужен особый настрой на долгое, вдумчивое чтение. :)
Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #375 : 17 Январь 2019, 11:43:05 »
Интересен Рошак с его "Киноманией". Обожаю романы, связанные с кино! Давно уже скачал, но всё никак не могу взяться: вероятно, нужен особый настрой на долгое, вдумчивое чтение. :)
Виталий, а Гарольда Роббинса читал? "Торговцы грезами", "Искатели приключений" и "Наследники". Т.н. "Голливудская трилогия".
Правда, к вдумчивому чтению это не отнесешь, чего нет, того нет  :laugh27:.

Оффлайн Вэл

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #376 : 18 Январь 2019, 10:33:56 »
Виталий, а Гарольда Роббинса читал? "Торговцы грезами", "Искатели приключений" и "Наследники". Т.н. "Голливудская трилогия".
Правда, к вдумчивому чтению это не отнесешь, чего нет, того нет  :laugh27:.
Спасибо за совет! :thank: У Роббинса читал другие книги, но коль скоро дело касается Голливуда, стоит взять на заметку. Ну, а разные типы чтения нисколько не пугают: вдумчивое и стремительное имеют право быть, главное, чтобы само произведение нешуточно цепляло, заставляя с неослабевающим вниманием добраться до последней страницы, при этом не впадать от скуки в спячку, излишне часто награждая автора ворохом уничижительных эпитетов. :smeh:
Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #377 : 22 Январь 2019, 20:37:40 »
Обзор Анастасии Завозовой: 20 новинок зарубежной литературы, которые мы ждем в 2019 году

https://www.livelib.ru/news/post/39812-obzor-anastasii-zavozovoj-20-novinok-zarubezhnoj-literatury-kotorye-my-zhdem-v-2019-godu

Все в основном проходное, на мой взгляд. Заинтересовал Евгенидис, но он меня уже давно интересует, и Асимэн "Назови меня своим именем". Фильм-то этот я пропустила.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #378 : 22 Январь 2019, 21:07:46 »
Спасибо, Оля!

Недавно просматривал список бестселлеров Нью-Йорк Таймс, хотел узнать что же сейчас популярно, так обратил внимание:

Кевин Кван — «Безумно богатые азиаты» Азбука-Аттикус, пер. Н. Власовой, апрель-май

вот этот роман там есть, и еще два того же автора и на ту же тему. Трилогия, проще говоря.

А что касается остальных книг... У меня такое чувство, что можно их прочитать, а можно и не читать - ничего во мне от этого не изменится.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #379 : 22 Январь 2019, 23:00:42 »
Хотя японский детектив попробовать можно. Если это загадка-головоломка. :read:

Оффлайн Вэл

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #380 : 23 Январь 2019, 12:24:03 »
Обзор Анастасии Завозовой: 20 новинок зарубежной литературы, которые мы ждем в 2019 году
Весьма занятный обзор. :thank: Заслуживают внимания "Как однажды на реке" Дианы Сеттерфилд (надеюсь, окажется не хуже "Тринадцатой сказки" :)) и "Седьмая функция языка" Лорана Бине (детектив в литературоведческих тонах - всегда любопытно).

Онлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #381 : 23 Январь 2019, 12:59:39 »
Вот не знаю, почему, но "Тринадцатая сказка" не понравилась мне решительнейшим образом.
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Sona

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #382 : 23 Январь 2019, 19:50:33 »
Вот не знаю, почему, но "Тринадцатая сказка" не понравилась мне решительнейшим образом.
И мне!  :friends:
Я никогда не слушаю никого, кто критикует мои космические путешествия, мои аттракционы или моих горилл. Когда это происходит, я просто упаковываю моих динозавров и выхожу из комнаты.

Рэй Брэдбери

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #383 : 02 Февраль 2019, 21:08:05 »
23 книги, которые мы больше всего ждём в 2019 году
Какими будут художественная литература и нон-фикшен в 2019-м

https://www.buro247.ru/culture/books/30-jan-2019-most-expected-books-of-the-year.html

А вы ждете эти книги?

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #384 : 02 Февраль 2019, 21:43:15 »
Читаю список. Уже могу сказать, чего я НЕ жду: книг про любовь между мужчинами, антиутопий про матриархат и рассказов, вдохновленных движением #metoo. Все эти темы мне одинаково не симпатичны и не интересны.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #385 : 02 Февраль 2019, 21:57:53 »
Нон-фикшн выглядит чуть поинтереснее,  про 47-й год  почитал бы и воспоминания стрит-фотографа.

Из художественной прозы, почитал бы книгу Роулинг про ее детектива и, может быть, Ю Несбе. Хотя, насчет последнего не уверен. Детектив-алкоголик просыпается и не помнит что с ним было?! И весь роман выясняет это? Он идет по пути Венички Ерофеева :):

Я в их годы делал так: вечером в четверг выпивал одним махом три с половиной литра ерша — выпивал и ложился спать, не раздеваясь, с одной только мыслию: проснусь я утром в пятницу или не проснусь?
И таки утром в пятницу я не просыпался. А просыпался утром в субботу, и уже не в Москве, а под насыпью железной дороги, в районе Наро-Фоминска. А потом — потом я с усилием припоминал и накапливал факты, а, накопив, сопоставлял. А сопоставив, начинал опять восстанавливать напряжением памяти и со всепроникающим анализом. А потом переходил от созерцания к абстракции: другими словами, вдумчиво опохмелялся, и, наконец, узнавал, куда же все-таки девалась пятница.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #386 : 02 Февраль 2019, 22:19:18 »
Хотя, насчет последнего не уверен. Детектив-алкоголик просыпается и не помнит что с ним было?! И весь роман выясняет это?
Эта аннотация меня рассмешила. :)

Цитировать (выделенное)
Новинка от короля скандинавских триллеров и детективов Ю Несбе, в которой алкоголик и самый лучший в мире сыщик Харри Холе снова напивается до состояния полной отключки в маленьком городке рядом с Осло. Очнувшись, он видит на себе пятна явно чужой крови и весь роман пытается понять, что же с ним вообще случилось.

Я не прочитала ни одного его романа и этот читать не буду.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #387 : 02 Февраль 2019, 22:26:16 »
Эта аннотация меня рассмешила. :)

Я не прочитала ни одного его романа и этот читать не буду.
Говорят он сильный автор - в своем жанре.  Просто я боюсь скандинавские детективы читать: обязательно там будут всякие кошмары.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #388 : 02 Февраль 2019, 23:03:54 »
Говорят он сильный автор - в своем жанре.  Просто я боюсь скандинавские детективы читать: обязательно там будут всякие кошмары.
Наверное, сильный автор. Но что-то никак до него не доберусь.

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #389 : 02 Февраль 2019, 23:17:29 »
Просто я боюсь скандинавские детективы читать: обязательно там будут всякие кошмары.
У нас был сборник "Скандинавский детектив". Читала - ничего сейчас вспомнить не могу - ни авторов, ни сюжета.