Автор Тема: Списки книг  (Прочитано 13192 раз)

Оффлайн Корица

• Администратор
Re: Списки книг
« Ответ #240 : 05 Декабрь 2017, 20:12:29 »
22 читала, об остальных много слышала, и читала у авторов другие книги.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #241 : 05 Декабрь 2017, 20:13:30 »
Я читал на три больше  :laugh27:.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #242 : 05 Декабрь 2017, 20:19:55 »
Мне стыдно, я совсем мало. :blush22:

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #243 : 05 Декабрь 2017, 21:18:38 »
Вот и темы для коллективного чтения. :)

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #244 : 06 Декабрь 2017, 00:38:00 »
У меня мало. 15. И о большей части книг я и не слышала. Есть авторы у которых я читала что-то другое, но большинство авторов мне не знакомы. Вопрос: почему есть Кларк, а нет Хайнлайна? Очень этим удивлена. И еще: почему Торнтон Уайлдер представлен повестью, когда у него есть романы, и немного сильнее по содержанию. Это из того, что я читала.
Действие 3, явление 77. Входит кошка и говорит: "Мяу!"

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #245 : 06 Декабрь 2017, 21:08:30 »
 Американский предприниматель и основатель компании Microsoft Билл Гейтс назвал пять лучших книг уходящего года. Как отметил бизнесмен, эти книги вдохновили его больше всего. Об этом он отметил в персональном блоге.

"Чтение – мой любимый способ удовлетворить свое любопытство. Несмотря на то, что по работе я встречаюсь с многими интересными людьми и посещаю увлекательные места, я все же считаю, что книги – это лучший способ изучить новые темы, которые вам интересны",- отметил он.

В список наиболее важных книг этого года предприниматель включил следующие:

"Лучшее, что мы могли сделать" Тхи Буй,
    "Выселенные: нищета и благополучие в американском городе"  Мэтью Десмонд,
    "Поверь мне: Мемуары о любви, смерти и джазовых цыплятах" Эдди Иззард,
    "Сочувствующий" Вьет Тан Нгуен
    "Энергия и цивилизация: история" Вацлав Смил.

--------------
Вот как заработаю первые пять миллиардов, так сразу начну такие же книжки читать   :ok: :D

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #246 : 06 Декабрь 2017, 21:19:02 »
Хм, а после вторых пяти что?
Какие планы на вторые 5 млрд?
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #247 : 06 Декабрь 2017, 21:26:43 »
Хм, а после вторых пяти что?
Какие планы на вторые 5 млрд?
Пока не решил: то ли футбольный клуб купить (как Абрамович), то ли операционную систему придумать (как Гейтс). Если разобраться, то и с тем и с тем возни больно много...  :un11:  ;D

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #248 : 12 Январь 2018, 23:48:03 »
Список литературы от Лены Миро

Наверно кто-то наслышан о Лене Миро, скандальном блогерею которая подняла бучу против засилия на 1-м канале певцов, чей расцвет пришелся на середину прошлого столетия. И в этом я с ней совершенно согласна. И, пожалуй, больше ни в чем.
Эта женщина судит и рядит обо всем подряд и лепит свое безапелляционное мнение.
И вот список книг, который она порекомендовала своим почитателям.

Нередко вы просите меня порекомендовать вам чтиво. Как правило, мне лень, но сегодня ваш день настал.
Слушайте сюда, жаждущие литературно окультуриваться за мой счёт, и внимайте!

1. О смысле: «Мастер и Маргарита» Булгакова.

2. Погрузиться и загрузиться: «Волхв» Фаулза.

3. Об отношениях М+Ж: «Размножение в неволе» Эстер Перель.

4. Лёгкое и вкусное чтиво: «Золотой телёнок» и «12 стульев» Ильфа и Петрова.

5. О русской душе: рассказы Шукшина, «Барышня-крестьянка» Пушкина.

6. Любовный роман: «Анна Каренина» Толстого.

7. Детективы: Агата Кристи и только она.

8. В отпуске: «Ибица» Колина Баттса.

9. Общество: «О дивный новый мир» Хаксли.

10. Читать, словно качественное кино смотреть: «Дальше живите сами» Джонатана Троппера.
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #249 : 11 Март 2018, 21:36:20 »
Список Габриэля Гарсии Маркеса: 24 книги, которые сформировали гения
https://monocler.ru/spisok-gabrielya-garsia-markesa-24-knigi-kotoryie-sformirovali-geniya/

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #250 : 11 Март 2018, 21:42:23 »
Список Габриэля Гарсии Маркеса: 24 книги, которые сформировали гения
https://monocler.ru/spisok-gabrielya-garsia-markesa-24-knigi-kotoryie-sformirovali-geniya/
Интересный список!  :good:
Мне из него надо еще пару вещей прочитать и тогда окончательно сформируюсь как гений  :ok: :laugh27:

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #251 : 11 Март 2018, 21:44:40 »
Мне из него надо еще пару вещей прочитать и тогда окончательно сформируюсь как гений 
О! А пару вещей, это каких? Может быть в следующий раз в коллективном чтении предложить эти вещи?

Оффлайн Марфенька

• Вице-адмирал
« Ответ #252 : 11 Март 2018, 21:45:28 »
Я согласна утратить все надежды на гениальность, лишь бы не читать большую часть этого списка.  ;D
В нашем организме все движется: аминокислоты по рибосомам, эритроциты по сосудам, пищевой комок по кишечнику, а мысли к высокому (с)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #253 : 11 Март 2018, 21:54:59 »
О! А пару вещей, это каких? Может быть в следующий раз в коллективном чтении предложить эти вещи?
— «Портрет Дженни» Роберта Натана
— «Когда я умирала» Уильяма Фолкнера
— «Дикие пальмы» Уильяма Фолкнера

Вообще не знаю. И даже не слышал.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #254 : 11 Март 2018, 22:03:33 »
Фолкнер - автор широко известный и в представлении не нуждается, но вот что такое "Портрет Дженни" Роберта Натана посмотрела. Это любовный роман.
"Они встретились случайно, девочка и взрослый мужчина, но с этого момента судьбы их оказались связанными незримой неразрывной нитью… Прочитав эти слова, кто-то, возможно, подумает, что повесть американца Роберта Натана в духе широко известной «Лолиты» Владимира Набокова. Но нет, в этой книге, написанной, кстати, задолго до «Лолиты», события развиваются совсем иначе. Реальность и фэнтэзи так причудливо и неотделимо переплетаются в этом овеянном светлой тайной повествовании, что Р. Натана справедливо называли писателем сказочного реализма. И хотя повесть о любви, само это слово звучит в ней только раз — в самый роковой момент жизни героев…«Эта книга глубоко тронула и пронзила меня, двадцатилетнего. И теперь, тридцать пять лет спустя, она все так же трогательна и пронзительна», — так отозвался на одно из переизданий повести известный американский писатель Рей Брэдбери.
Также этот роман неоднократно упоминал Г.Г. Маркес как один из его любимых."

Нет, не стать мне гением! Останусь большим писателем. :laugh27:

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #255 : 11 Март 2018, 22:15:16 »
Нет, не стать мне гением! Останусь большим писателем. :laugh27:
Это да. Оля, зачем тебе еще и в гении? Ты уже и так большой писатель. К тому же гению Нобелевку то ли дадут, то ли нет, а большому писателю -  обязательно!  :ok: :good:

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #256 : 11 Март 2018, 22:48:20 »
К тому же гению Нобелевку то ли дадут, то ли нет, а большому писателю -  обязательно!
Нет, Костя, не нужна мне Нобелевка. Не хочу, чтобы мое большое лучистое имя  :sunny: стояло рядом с этим Исигуро. :ho-ho:
А рада простому общению на форуме, писать для форума и надеюсь быть полезной форуму. Этого достаточно. Пока. :laugh27:
Спасибо за внимание! :thank:

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #257 : 11 Март 2018, 22:50:57 »
Нет, Костя, не нужна мне Нобелевка. Не хочу, чтобы мое большое лучистое имя  :sunny: стояло рядом с этим Исигуро. :ho-ho:
А рада простому общению на форуме, писать для форума и надеюсь быть полезной форуму. Этого достаточно. Пока. :laugh27:
Спасибо за внимание! :thank:
Ах, спасибо! Форум очень рад!  :good: :rose:

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #258 : 11 Март 2018, 22:57:16 »
Ах, спасибо! Форум очень рад! 
Спасибо форуму и всем его обитателям! :-* На самом деле, душевное место, и всегда хочется сюда возвращаться как домой!
Всем администраторам спасибо за работу! :-*

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #259 : 11 Март 2018, 23:00:49 »
Спасибо форуму и всем его обитателям! :-* На самом деле, душевное место, и всегда хочется сюда возвращаться как домой!
Всем администраторам спасибо за работу! :-*
Спасибо, Оля!  :-*
Всегда говорил, что форум такой, каким мы его делаем сами. Только от участников зависит, чтобы он был и дружелюбным и теплым и интересным.
Так что это вам всем спасибо! Всем участникам  :-*

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #260 : 01 Июнь 2018, 19:08:58 »
Интересный список любимого от Александра Гениса.

Евгений Шварц. «Первоклассница»

Аркадий и Борис Стругацкие. Все произведения

Джером К. Джером. «Трое в лодке, не считая собаки»

Александр Дюма. «Три мушкетера»

Альфред Брем. «Жизнь животных»

Дореволюционные подшивки «Вокруг света»

Эрих Мария Ремарк. «Три товарища»

Джером Д. Сэлинджер. «Над пропастью во ржи»

Джеральд Даррелл. «Моя семья и другие звери»

Федор Достоевский. «Братья Карамазовы»

Илья Эренбург. «Люди, годы, жизнь»

Валерий Попов. Ранние произведения

Томас Манн. «Волшебная гора»

Мелвилл "Моби Дик"

А вот и интервью с ним по этому поводу:

http://knigalife.com/interwie/detail.php?ID=875

:laugh27:

- Первая книга в вашем списке «Первоклассница» Шварца — неожиданно.

Александр Генис: Смысл этой книги простой — там рассказывалось о буднях и праздниках школьницы, первоклассницы, какая учительница замечательная. Это была первая утопия в моей жизни. И кончилось это трагически.

- Почему?

Александр Генис:  Эта книга испортила мне жизнь. Я ждал школу, как жених невесту. Пошел 1 сентября 1960 года, и уже 2 сентября школа мне разонравилась. Человека, который больше всего на свете любит учиться, отдают в школу, которая делает все, чтобы человек ненавидел учиться. Я никогда этого не прощу.

- Шварцу тоже не простили?

Александр Генис:  Ему простил, у него не было выхода. Он знал, что нет такой школы, но он писатель, он же сказки сочинял. Я все думаю, где ж та школа? Вот у Гарри Поттера была такая школа! Когда Гарри Поттер появился, я сразу вспомнил свои детские мечты и подумал: все хотели бы в такой школе учиться. Я бы хотел окончить школу Гарри Поттера и перейти в НИИЧАВО из «Понедельник начинается в субботу».

- Кто ж не хочет!

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #261 : 03 Июнь 2018, 20:27:47 »
Список интересный.
А вот с интервью я не согласна. Я тоже училась в обычной школе, очень обычной, и учительница первых классов была (как я сейчас понимаю) более, чем неудачная. просто плохая, и класс был 47 человек. И была я к моменту поступления в школу подготовлена к тому, что могла прямиком топать во второй класс, т.е. мне вначале как-то скучновато было буквы учить и читать о "Мама мыла Машу", когда я дома уже толстые книжки читала, а во втором классе взялась за Жюля Верна, и тем не менее школа мне как-то раскрывала горизонты и стимулировала к учебе, а уже в более старшем возрасте не и на учителей везло по многим предметам. Для меня всегда учеба была - анализ, синтез и систематизация (ну и указание направления). И школа меня этому учила. А вот не знаю, интересно ли было бы учиться в школе с Гарри Поттером., например сидеть и заучивать на память заклинания. причем заучивать не только слова. а и интонации и модуляции или вызубривать ингредиенты зелий, а уж учителя там были далеко не все достойные учить, некоторых из школы надо было поганой метлой гнать. так что возможно, и в Хогвардсе Генису учиться бы не понравилось, рухнула еще бы одна иллюзия. Мне кажется, что "нравится - не нравится" скорее внутренний процесс в самом человеке, вообщем-то давно известно, что самая-самая творческая работа имеет не менее 80% рутины, вот нужно как-то эти 80% делать как составную часть, осознавая, что иначе не получишь 20%, ради которых и работаешь. Учеба - это работа, а не развлечение, и там то же самое, ну может там творчества не 20%, а 25%, а все остальное то же.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #262 : 18 Июнь 2018, 20:56:42 »
100 книг, которые сформировали наш мир

Редакция отдела культуры BBC обратилась к литераторам всего мира с просьбой выбрать произведения, которые передавались из поколения в поколение, от континента к континенту, – и изменили общество
«Редко можно встретить человека (если такое вообще возможно), который бы не знал хоть какого-нибудь отрывка из этого произведения – истории о странствиях мужчины, который никак не может добраться до дома после войны... и о женщине, окруженной женихами. Каждый из нас может рассказать какой-нибудь кусочек из этого произведения, а это значит, что она живет внутри нас», – говорит поэтесса Тесс Тейлор (Tess Taylor), имея в виду «Одиссею» Гомера .
В апреле 2018 года редакция отдела культуры британской телерадиовещательной корпорации (BBC) провела опрос среди экспертов по всему миру. Каждому из них нужно было назвать максимум пять произведений литературы, которые, по их мнению, сформировали мировоззрение людей или повлияли на историю.
Были получены ответы от 108 писателей, ученых, преподавателей, журналистов, критиков и переводчиков из 35 стран. Они выбирали из множества романов, стихотворений, народных сказок и пьес, написанных на 33 языках, включая шумерский, киче и геэз.

Список возглавила «Одиссея» Гомера, за ней последовала «Хижина дяди Тома» – пример того, как по-разному респонденты интерпретировали «произведения, сформировавшие мир», – начиная от древнего эпоса, передававшегося из уст в уста на протяжении многих поколений, и до романа Гарриет Бичер-Стоу 1852 года, который заслужил высокую оценку как «первый политический роман в США, читаемый широкой публикой». В первую пятерку также вошли романы «Франкенштейн» , «1984» и «И пришло разрушение» . Два из них написаны женщинами (в целом, из 100 лучших авторов, 23 – это женщины).

Самыми популярными авторами в списке «100 лучших книг» стали Шекспир , Вирджиния Вульф и Франц Кафка , по три произведения на каждого. Среди тех произведений, что признаны классическими, есть несколько, не получивших широкую известность во всем мире. Это роман «Джунгли» Эптона Синклера , ставший непосредственной причиной введения новых федеральных законов о безопасности пищевых продуктов, и «Тоба-Тек-Сингх» (Toba Tek Singh) автора Саадата Хасана Манто (Saadat Hasan Manto), получивший высокую оценку как «классический рассказ, который облекает в мысли и слова печальные последствия раздела Индии, описывая переход группы душевнобольных через границу Индии и Пакистана».

Этот список не является окончательным. Это всего лишь отправная точка, которая должна положить начало разговору о том, почему некоторые произведения переживают свое время, почему спустя столетия и даже тысячелетия после их создания они продолжают находить отклик в сердцах читателей. И почему взаимообмен этими произведениями является наиболее важным человеческим порывом, стремлением, которому под силу преодолеть разногласия, вдохновить на перемены и даже зажечь революции.
Список был определен с помощью ранжированных бюллетеней и составлен следующим образом: сначала – в порядке убывания по количеству голосов рецензентов, затем – в порядке убывания по общему количеству очков экспертов, затем – в алфавитном порядке (73-100).

100 лучших книг

1. «Одиссея» (Гомер, 8 век до н.э.)
2. «Хижина дяди Тома» (Гарриет Бичер Стоу, 1852)
3. «Франкенштейн» (Мэри Шелли, 1818)
4. 1984 (Джордж Оруэлл, 1949)
5. «И пришло разрушение» (Чинуа Ачебе, 1958)
6. Тысяча и одна ночь (разные авторы, 8-18 века)
7. Дон Кихот (Мигель де Сервантес, 1605-1615)
8. Гамлет (Уильям Шекспир, 1603)
9. Сто лет одиночества (Габриэль Гарсия Маркес, 1967)
10. Илиада (Гомер, 8 век до нашей эры)
11. Возлюбленная (Тони Моррисон, 1987)
12. Божественная комедия (Данте Алигьери, 1308-1320)
13. Ромео и Джульетта (Уильям Шекспир, 1597)
14. Эпос о Гильгамеше (автор неизвестен, около 22-10 веков до нашей эры)
15. Серия произведений о Гарри Поттере ( Джоан Роулинг , 1997-2007)
16. Рассказ служанки (Маргарет Этвуд, 1985)
17. Улисс (Джеймс Джойс, 1922)
18. Скотный Двор (Джордж Оруэлл, 1945)
19. Джейн Эйр (Шарлотта Бронте, 1847)
20. Госпожа Бовари (Гюстав Флобер, 1856)
21. Троецарствие (Ло Гуаньчжун, 1321-1323)
22. Путешествие на Запад (У Чэн-Энь, около 1592)
23. Преступление и наказание (Федор Достоевский, 1866)
24. Гордость и предубеждение (Джейн Остин, 1813)
25. Речные заводи (приписывается Ши Найань, 1589)
26. Война и мир (Л. Н. Толстой, 1865-1867)
27. Убить пересмешника (Харпер Ли, 1960)
28. Широкое Саргассово море (Джин Рис, 1966)
29. Басни Эзопа (Эзоп, около 620-560 гг. до н. э.)
30. Кандид (Вольтер, 1759)
31. Медея (Еврипид, 431 г. до н. э.)
32. Махабхарата (приписывается Вьясе , 4 век до нашей эры)
33. Король Лир (Уильям Шекспир, 1608)
34. Повесть о Гэндзи (Мурасаки Сикибу, до 1021 года)
35. Страдания юного Вертера (Иоганн Вольфганг фон Гете, 1774)
36. Процесс (Франц Кафка, 1925)
37. Цикл романов "В поисках утраченного времени" ( Марсель Пруст , 1913-1927)
38. Грозовой перевал (Эмили Бронте, 1847)
39. Невидимка (Ральф Эллисон, 1952)
40. Моби Дик (Герман Мелвилл, 1851)
41. Their Eyes Were Watching God / Их глаза видели Бога ( Зора Нил Херстон , 1937)
42. На маяк (Вирджиния Вульф, 1927)
43. Подлинная история Айкью (Лу Синь, 1921-1922)
44. Приключения Алисы в Стране Чудес (Льюис Кэрролл, 1865)
45. Анна Каренина (Лев Толстой, 1873-1877)
46. Сердце тьмы (Джозеф Конрад, 1899)
47. Monkey Grip (Хелен Гарнер, 1977)
48. Миссис Дэллоуэй (Вирджиния Вульф, 1925)
49. Царь Эдип (Софокл, 429 г. до н. э.)
50. Превращение (Франц Кафка, 1915)
51. Орестея (Эсхил, 5 век до нашей эры)
52. Cinderella / Золушка ( автор и дата создания неизвестны)
53. Вопль (Аллен Гинсберг, 1956)
54. Отверженные (Виктор Гюго, 1862)
55. Мидлмарч (Элиот Джордж, 1871-1872)
56. Педро Парамо (Хуан Рульфо, 1955)
57. The Butterfly Lovers / Влюблённые-бабочки (народное сказание, различные версии)
58. Кентерберийские рассказы (Джеффри Чосер, 1387)
59. Панчатантра (приписывается Vishnu Sharma, около 300 г. до н. э.)
60. Посмертные записки Браза Кубаса (Жоаким Мария Машаду де Ассис, 1881)
61. Мисс Джин Броди в расцвете лет (Мюриэл Спарк, 1961)
62. Филантропы в рваных штанах (Роберт Трессел, 1914)
63. Song of Lawino / Песнь Лавино ( Окот п'Битек , 1966)
64. Золотая тетрадь (Дорис Лессинг, 1962)
65. Дети полуночи (Салман Рушди, 1981)
66. Nervous Conditions ( Tsitsi Dangarembga , 1988)
67. Маленький принц (Антуан де Сент-Экзюпери, 1943)
68. Мастер и Маргарита (Михаил Булгаков, 1967)
69. Рамаяна (приписывается Вальмики, 11 век до нашей эры)
70. Антигона (Софокл, 441 до н. э.)
71. Дракула (Брэм Стокер, 1897)
72. Левая рука тьмы (Урсула Ле Гуин, 1969)
73. Рождественская песнь (Чарльз Диккенс, 1843)
74. Америка (Raúl Otero Reiche, 1980)
75. Перед законом (Франц Кафка, 1915)
76. Children of Gebelawi / Дети Гебелави ( Нагиб Махфуз , 1967)
77. Канцоньере (Петрарка Франческо, 1374)
78. Кебра Нагаст (разные авторы, 1322)
79. Маленькие женщины (Луиза Мэй Олкотт, 1868-1869)
80. Метаморфозы (Овидий, 8 век нашей эры)
81. Omeros / Омерос ( Дерек Уолкотт , 1990)
82. Один день Ивана Денисовича (Александр Солженицын, 1962)
83. Орландо (Вирджиния Вульф, 1928)
84. Rainbow Serpent / Радужный змей (цикл историй австралийских аборигенов, дата неизвестна)
85. Дорога перемен (Ричард Йейтс, 1961)
86. Робинзон Крузо (Даниель Дефо, 1719)
87. Song of Myself / Песнь о себе ( Уолт Уитмен , 1855)
88. Приключения Гекльберри Финна (Марк Твен, 1884)
89. Приключения Тома Сойера (Марк Твен, 1876)
90. Алеф (Хорхе Луис Борхес, 1945)
91. The Eloquent Peasant / Красноречивый крестьянин (древнеегипетская былина, около 2000 г. до н. э.)
92. Новое платье короля (Ганс Христиан Андерсен, 1837)
93. Джунгли (Эптон Синклер, 1906)
94. The Khamriyyat (Абу Нувас, конец 8-го-начало 9-го веков)
95. Марш Радецкого (Иозеф Рот, 1932)
96. Ворон (Эдгар Аллан По, 1845)
97. Сатанинские стихи (Салман Рушди, 1988)
98. Тайная история (Донна Тартт, 1992)
99. The Snowy Day / Снежный день (Эзра Джек Китс, 1962)
100. Toba Tek Singh (Саадат Хасан Манто, 1955)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #263 : 18 Июнь 2018, 21:30:37 »
Список хороший, произведения (в своем большинстве) достойные, но чувствуется в нем подтекст злободневности. И это удручает. Ну какое дело, черт возьми, вечности (!) в которой Гомер беседует с Шекспиром, до того: "ставший непосредственной причиной введения новых федеральных законов о безопасности пищевых продуктов".
Резюме: в списке смешаны произведения истинно великие с произведениям на злобу дня. (Непонятно, что Гарри Поттер делает в списке. Разве только за полученные гонорары)

Оффлайн Нэд Нуарб

• созерцатель архетипов, губернатор Барбадоса
  • Администратор
  • Д++ ММММ
« Ответ #264 : 18 Июнь 2018, 21:53:02 »
Странный какой-то список.  :think:
mens agitat molem

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #265 : 18 Июнь 2018, 22:19:30 »
Странный какой-то список.  :think:
Нормальный. Не хуже и не лучше других. Единственное, что смущает:

Цитировать (выделенное)
В первую пятерку также вошли романы «Франкенштейн» , «1984» и «И пришло разрушение» . Два из них написаны женщинами (в целом, из 100 лучших авторов, 23 – это женщины).
Когда начинают подсчитывать: сколько среди авторов женщин, а сколько "негров, преклонных годов...", это сразу компрометирует составителей. На мой взгляд.

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #266 : 18 Июнь 2018, 22:26:35 »
Когда начинают подсчитывать: сколько среди авторов женщин, а сколько "негров, преклонных годов...", это сразу компрометирует составителей.
:good:
Еще необходимо уточнить процент людей "правильной ориентации", и дело в шляпе  :)

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #267 : 19 Июнь 2018, 00:38:50 »
Пока мы подсчитываем, то равенства не будет. Равенство будет тогда, когда внимания обращать не будем.

А со списком как-то странно. Что в нем? Книги, оказавшие влияние на развитие человечества? Ну "Гарри Поттер" ладно, какое-то влияние он оказал на несколько подрастающих поколений, поскольку его читало много подростков, а еще больше смотрело фильм. А впечатления подросткового возраста оказывают какое-то влияние на жизнь. В этом смысле Дункан Маклауд тоже оказал большое влияние. но Донну Тартт подростки не сильно, подозреваю, читают. А на взрослых "Тайная история" вряд ли оказала глобальное влияние, тем боле в мировом масштабе.
И при всей моей любви к таким романам, как "Джейн Эйр" и "Маленькие женщины", назвать их передовыми или на что-то в сознании влияющими я не могу. Несомненно авторы талантливы, но и все. Ни жанр, ни стиль, ни содержание этих романов в сути своей не выходили за рамки того, что в те годы было популярным чтением. Это популярные романы тех лет с принятыми тогда штампами (в этом смысле роман Шарлотты Бронте "Шерли" намного сильнее и острее, скажем это начало "производственного романа", а "Джейн Эйр" - дань моде и уже уходящему в те времена романтическому стилю). А живы они из-за таланта авторов. Скорее Конан Дойл со своим Шерлоком Холмсом оказал большое влияние на мировое развитие, т.к. он создал жанр, захвативший умы мира на ... ужа на два столетия и... думаю, что и дальше детектив не умрет еще долго.
А список неплохой на самом деле. Ведь книг, которые действительно на что-то повлияли очень мало.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #268 : 24 Июнь 2018, 12:01:09 »
ЛОНДОН, 24 июня. /ТАСС/. Роман "Анна Каренина" Льва Толстого (1828-1910) занял третье место в списке лучших романов в истории человечества, приведенном в субботу на сайте газеты The Daily Telegraph. Перечень из сотни лучших литературных произведений издание составило на основании мнения привлеченных критиков.

Издание напоминает, что классик американской литературы Уильям Фолкнер (1897-1962) считал "Анну Каренину" лучшим литературным произведением в истории.

На первой строчке в списке The Daily Telegraph расположился роман "Миддлмарч" английской писательницы Джордж Элиот (1819-1880, настоящее имя Мэри Энн Эванс). На втором месте "Моби Дик" американца Германа Мелвилла (1819-1891). Четвертую и пятую строчки заняли, соответственно, романы "Женский портрет" Генри Джеймса (1843-1916) и "Сердце тьмы" Джозефа Конрада (1857-1924).

В десятку попали такие литературные произведения, как "В поисках утраченного времени" Марселя Пруста (1871-1922), "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте (1816-1855), "Бесчестье" Джона Максвелла Кутзее (род. 1940), "Миссис Дэллоуэй" Вирджинии Вулф (1882-1941) и "Дон Кихот" Мигеля де Сервантеса (1547-1616).

Помимо "Анны Карениной" в рейтинг попали еще несколько произведений русских писателей. В их числе "Лолита" Владимира Набокова (1899-1977), занявшая 54-е место, на 65-м - "Доктор Живаго" Бориса Пастернака (1890-1960), на 66-м -"Преступление и наказание" Федора Достоевского (1821-1881) и на 88-м - роман в стихах "Евгений Онегин" Александра Пушкина (1799-1837).

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/5318759

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #269 : 25 Июнь 2018, 18:52:51 »
The Daily Telegraph: 100 величайших романов всех времён
https://www.livelib.ru/news/post/35931-the-daily-telegraph-100-velichajshih-romanov-vseh-vremjon