Автор Тема: Слова, слова  (Прочитано 12325 раз)

Оффлайн Helga

• Капитан-лейтенант
  • **
Re: Слова, слова
« Ответ #180 : 15 Апрель 2019, 12:45:41 »
Как интересно!   :clap:

А мне очень понравились в последнее время два слова ( я их раньше как-то не слышала):
1. ЖУСКА - это навязчивый разговор внутри вашей головы, состояние, когда снова и снова прокручиваешь в голове разговор с кем-то, подыскиваешь аргументы. А разговор давно закончился.
2. ПРЕСКЕВЮ - когда забываешь элементарное слово, которое знаешь уже не один год. При этом кажется, что вот-вот его вспомнишь, что оно уже слетает с губ...
Давайте жить, во всем друг другу потакая, — тем более что жизнь короткая такая.
Булат Окуджава

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #181 : 15 Апрель 2019, 14:08:48 »

А мне очень понравились в последнее время два слова ( я их раньше как-то не слышала):
1. ЖУСКА - это навязчивый разговор внутри вашей головы, состояние, когда снова и снова прокручиваешь в голове разговор с кем-то, подыскиваешь аргументы. А разговор давно закончился.
2. ПРЕСКЕВЮ - когда забываешь элементарное слово, которое знаешь уже не один год. При этом кажется, что вот-вот его вспомнишь, что оно уже слетает с губ...

Ничего подобного не слышал  :unknwn:
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Птичка

• Контр-адмирал
« Ответ #182 : 15 Апрель 2019, 14:40:13 »

Не знала.

Цитировать (выделенное)
2. ПРЕСКЕВЮ - когда забываешь элементарное слово, которое знаешь уже не один год. При этом кажется, что вот-вот его вспомнишь, что оно уже слетает с губ... [/font]

А вот это недавно узнала. Вот же ж закон парных случаев!
Как лорд последний, утром съел овсянку

Оффлайн Нэд Нуарб

• созерцатель архетипов, губернатор Барбадоса
  • Администратор
  • Д++ ММММ
« Ответ #183 : 15 Апрель 2019, 14:52:29 »
А я и не слышал никогда. Второе слово иногда испытываю (точнее, не слово, а явление). Особенно при разгадывании антиподов.
mens agitat molem

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #184 : 14 Май 2019, 16:36:09 »
Гипербатон.
Ударение падает на второй слог,  так что, к сожалению, это не большая  :D вкусная булка, а разрыв синтаксической связи, один из видов инверсии.
Дней бык пег.
Медленна лет арба.
- это вот оно самое.

И еще одна находка.
Креолизованный текст -
текст, фактура которого состоит из вербальной и невербальной частей. Афиши, плакаты, комиксы - это все креолизованные тексты.
Та незабвенная  :isumitelno: картинка о недопустимости лишних излияний - тоже представляет собой креолизованный текст, да.

Костя, вооружившись знанием, найди еще какой-нибудь текст креолизованный. Пожалуйста!  :embar: :smeh:
Я привык улыбаться людям, как знакомым своим.
Счастье – это как торт на блюде, одному не справиться с ним. (с) :)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #185 : 14 Май 2019, 16:42:03 »
Какие слова интересные!
----------
Лена, поищу, конечно! Со знанием такого слова должно найтись!  :ok:

Оффлайн Птичка

• Контр-адмирал
« Ответ #186 : 14 Май 2019, 16:48:13 »
Гипербатон.
Ударение падает на второй слог

Не на третий? гипЕрбатон что-то не говорится, может, всё-таки он гипербАтон?
Как лорд последний, утром съел овсянку

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #187 : 14 Май 2019, 17:01:53 »
Википедия гласит, что на второй.
И я думаю, что слово по тому же образцу построено, что и "гипербола", греческая приставка под ударением.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #188 : 14 Май 2019, 17:39:04 »
А я сразу прочитал как гипербатОн. Ну очень большой батон и, наверное, вкусный  :isumitelno: :laugh27:.

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #189 : 03 Сентябрь 2019, 10:00:00 »
Прочитала на Звуки.ру в интервью с композитором П. Кармановым термин "препарированное фортепиано".
Как-то нехорошо стало. Сразу представилось... ну, сами понимаете, что  :(
А оказывается, ничего особенно страшного. Это когда при помощи всяких предметов, помещенных между струнами или прикрепленных к молоточкам, меняется природный звук фортепиано.
Я и сама такими препарациями занималась: втыкала в молоточки кнопки, чтобы приблизить звучание ф-но к звучанию клавесина.
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #190 : 18 Декабрь 2019, 14:40:32 »
Умилилась сердцем на работе.   :D

Забамбучивание склонов...  Не слово - песня!   :laugh27: А между тем вещь эта нехорошая: забамбучивание склонов увеличивает опасность схода лавин, если вдруг кто не знал.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #191 : 18 Декабрь 2019, 16:25:43 »
А вообще, бамбуча - известное слово. Где-то я его встречал. Вспомнил! Это из какой-то рекламы!

Оффлайн Sagitta

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #192 : 27 Декабрь 2019, 19:37:11 »
Кризализм — чувство защищенности и покоя, которое испытываешь в тёплом и сухом доме, когда за стенами бушует непогода.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #193 : 27 Декабрь 2019, 19:40:02 »
Кризализм — чувство защищенности и покоя, которое испытываешь в тёплом и сухом доме, когда за стенами бушует непогода.
Вот спасибо, Вероника!  :thank: Теперь я знаю, как называется моё любимое чувство!

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #194 : 10 Январь 2020, 08:47:20 »
Чувство любимое,  :isumitelno: а слово выглядит все же не так уютно, как сидение в теплом и сухом доме в непогоду.  :smeh: Я бы скорее подумала, что это что-то холодное.

Оффлайн Вэл

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #195 : 10 Январь 2020, 10:00:37 »
Занятно, что слово заимствовано из латинского: сhrysalis - куколка. :)
Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #196 : 10 Январь 2020, 15:39:30 »
(нет прямого пересечения с упомянутыми выше словами, но :) есть)

По сети ходит список из 23 эмоций, которые люди чувствуют, но не могут объяснить.

Великор: Странная тоска по старым книжным магазинам.

Кенопсия: Жуть заброшенной атмосферы в месте, где обычно полно людей, а сейчас оно покинутое и тихое.

Крайсализм: Спокойствие младенца в утробе, когда находишься в бурю в помещении.

Вемодален: То чувство, когда фотографируешь удивительно красивое место, но понимаешь, что существуют тысячи таких же фотографий.

Как возникли эти слова?

Все они придуманы американским фотографом и дизайнером Джоном Кёнигом, которые он публикует в своем видеоблоге на YouTube под названием "The Dictionary of Obscure Sorrows (Словарь необъяснимой печали)". Несколько позже появился сайт на котором содержится полный список всех "неологизмов". Также готовится к выходу печатное издание словаря.

Как рассказывает Джон, некоторые слова он придумывает сам, некоторые "создает" из слов латыни или других языков. Например Funkenzwangsvorstellung — ощущение, постигающее Вас, когда Вы жарите сосиски на костре и смотрите за взлетающими искрами, происходит от немецких слов Funken — искра и Zwangsvorstellung — одержимость. Основная задумка такого проекта, по мнению автора: "Не бояться повторений и продолжать исследовать мир, принимая известный факт: ничто не ново под луной".

Несмотря на то, что "Словарь необъяснимой печали" содержит уже несколько сотен слов, на русский язык были транслителированы только 23, которые сначала были опубликованы в одном из дизайнерских блогов

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #197 : 19 Январь 2020, 13:24:51 »
Словечко от Дины Рубиной:
Ноу-халяу.
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #198 : 19 Январь 2020, 14:33:32 »
Словечко от Дины Рубиной:
Ноу-халяу.
:good:

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #199 : 19 Январь 2020, 19:33:54 »
Чувство замечательное, особенно, когда на руках еще и кошка сидит. Но слово - мне не нравится, оно этому чувству не подходит. Холодное оно какое-то.
Действие 3, явление 77. Входит кошка и говорит: "Мяу!"