Автор Тема: Светлана Алексиевич  (Прочитано 7345 раз)

Оффлайн Gala

• Мичман
  • **
Re: Светлана Алексиевич
« Ответ #60 : 15 Июль 2016, 18:55:57 »
Недостаток художественного таланта? Неправильный жанр, недостойный Нобелевки? То, что она не живет в России?
Она - не писатель, а журналист ( возможно, даже  хороший).

Ее вытащили, т.к. она из оппозиции - неважно где живет, важно что теперь говорит. Что говорила в 30 лет - думали, что не вскроется.

Вскрылось.

Ее нутро вскрылось. Она  - манипулятор и приспособленец. Я так думаю.

Оффлайн Gala

• Мичман
  • **
« Ответ #61 : 15 Июль 2016, 18:59:51 »
Если подвести промежуточный итог, то получим следующее: С.Алексиевич не достойна Нобелевской премии так как:

т.к существует в природе  еще живой Фазиль Искандер!!!

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #62 : 15 Июль 2016, 19:05:15 »
т.к существует в природе  еще живой Фазиль Искандер!!!
Дай Бог здоровья Фазилю Искандеру. А так же многим и многим талантливым писателям, до сих пор не получившим премии. Я даже допускаю, что они ее никогда и не получат, увы. Только к С.Алексиевич это отношения не имеет. Не она сама себе премию присудила. Так что вопросы к комитету по Нобелевским премиям.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Gala

• Мичман
  • **
« Ответ #63 : 15 Июль 2016, 19:17:59 »
Не она сама себе премию присудила. Так что вопросы к комитету по Нобелевским премиям

Совершенно с вами согласна!

Нужно просто оказаться в нужное время в нужном месте с соответствующими политическими взглядами:

В интервью Le Monde белорусская писательница Светлана Алексиевич посетовала на «рабский менталитет» российского народа. Особенно расстраивает ее молодежь, которая «ездит на красивых машинах», при этом верит в великую Россию и в рассказы родителей о социальном равенстве в СССР. Но лауреатка Нобелевской премии не опускает руки: недавно она публично поддержала украинскую летчицу Савченко и оппозиционера Навального.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2015-11-06/Aleksievich-Rossijskaya-molodezh---takie

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #64 : 15 Июль 2016, 19:30:24 »
Совершенно с вами согласна!

Нужно просто оказаться в нужное время в нужном месте с соответствующими политическими взглядами:

В интервью Le Monde белорусская писательница Светлана Алексиевич посетовала на «рабский менталитет» российского народа. Особенно расстраивает ее молодежь, которая «ездит на красивых машинах», при этом верит в великую Россию и в рассказы родителей о социальном равенстве в СССР. Но лауреатка Нобелевской премии не опускает руки: недавно она публично поддержала украинскую летчицу Савченко и оппозиционера Навального.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2015-11-06/Aleksievich-Rossijskaya-molodezh---takie
Ну что же - значит такие у нее взгляды. Всё это не радует, но какое отношение это имеет к ее книгам?

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #65 : 15 Июль 2016, 20:01:15 »
Например?
 ;D
И еще : писатели, разве, не простые люди? :unknwn:

Писатели тоже люди, о чем я и сказал.
А пример привести затрудняюсь даже - у всех разные недостатки.
Читал, что, как люди, очень хороши были Честертон, Пикок и Плиний Младший. Можно и других вспомнить.
А, вообще, как сказала недавно одна моя подруга - хороших людей гораздо больше, чем хороших писателей :)

Оффлайн Нэд Нуарб

• созерцатель архетипов
  • Администратор
  • Д++ ММММ
« Ответ #66 : 16 Июль 2016, 14:26:24 »
Тема временно закрывается для очистки от флейма и оффтопа.

Напоминаю, что любые политические дискуссии на форуме запрещены. У каждого из нас есть свои устоявшиеся политические взгляды, и выяснение, у кого они более правые, как показывает практика, выливается во взаимные оскорбления. Для политических дискуссий в сети есть другие платформы.
mens agitat molem

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #67 : 16 Июль 2016, 14:51:39 »
В первом приближении тема почищена от флейма и офф-топа. Хочу заметить следующее: два с лишним года мы здесь жили без Свалки и намерены так жить и дальше. Никаких Свалок, выяснений и прочего, не будет. Посты, нарушающие Правила общения на форуме, нарушающие дух и букву нашего общения, будут просто удаляться. Это общее мнение всех трех администраторов.
Благодарю за понимание.

Оффлайн Маринера

• Лейтенант
  • **
« Ответ #68 : 31 Июль 2016, 12:34:44 »
В одной из тем, намедни вспоминали книгу Виктора Некрасова "В окопах Сталинграда". В 1947 году он за нее получил Сталинскую премию. Следуя Вашей логике, Некрасову надо было покаяться за это, и проклясть свою книгу, отмеченную этим злодеем?

Я, конечно, ужасно торможу. Но не могу промолчать в этой теме, потому как совсем недавно читала "В окопах Сталинграда" Некрасова. Это просто НЕВОЗМОЖНО сравнивать с публицистикой Алексиевич. То, что пережил Некрасов сам и описал сам, и описал очень талантливо.
А что сделала Алексиевич? Собрала документальные свидетельства и объединила их в книгах. И что, это талант писателя или все-таки журналиста/публициста?
Можно, конечно, говорить, что нет Нобелевской премии по журналистике, и поэтому...
 Но я считаю, что книги Алексиевич не несут никакой художественной ценности как литературные произведения. Помню в юности читала сборник воспоминаний "В аду Освенцима". Очень страшная вещь, но не литература как таковая. 

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #69 : 01 Август 2016, 09:55:03 »
Алексиевич и сама считает, что она больше журналист, чем писатель.
Вот - из ее интервью. Она здесь пишет о жанре - роман голосов- в котором она работает.
Цитировать (выделенное)
Д.К.: Вы в душе все еще чувствуете себя журналистом?
С.А.: Тот жанр, которым я занимаюсь, он очень сложный. С одной стороны, я достаю, добываю и разыскиваю материал как журналист. Я могу сказать о себе: если Флобер говорил о себе, что он – человек-перо, то я могу сказать, что я – человек-ухо: я все время слушаю. Не только тогда, когда записываю человека и разговариваю с ним, но и тогда, когда где-нибудь в кафе, еду в такси, просто иду по улице. То есть ухо все время на улице.
Я все время слушаю. Тут я как журналист всегда. А просто потом, когда я уже работаю над материалом, осмысливаю его, делаю его, то делаю это как литератор. Жанр осень сложный. Он требует много разных качеств, а журналистская работа мне всегда нравилась.
Правда – она такая неуловимая, таинственная вещь, она рассыпана – в каждом человеке кусочек этой правды, кусочек истории
Д.К.: Почему вы избрали для себя этот полифонический стиль? Вам кажется, что он лучше отображает действительность?
С.А.: Я в детстве выросла в деревне. Не так много лет прошло после войны, и эта деревня была в основном женской, поскольку мужчины погибли в партизанах или на фронте. И я помню, как женщины по вечерам собирались и разговаривали – о войне, вообще о жизни и о любви. Я узнала больше от этих женщин на этих лавочках, чем из книг. Книги были бледнее того, что я слышала. Потом, когда я долго после факультета журналистики искала себя, то я пробовала разные жанры.
Но стало очевидно для меня – так устроен мой глаз, моё ухо, что для меня правда не умещается в одно сердце, в один ум. Я поняла, что правда – она такая неуловимая, таинственная вещь, она рассыпана – в каждом человеке кусочек этой правды, кусочек истории. Жизнь наша очень убыстрилась. И поэтому роман голосов мне показалось – та форма, которая, по моим ощущениям, может передать тот мир, который окружает нас.

http://www.bbc.com/russian/society/2015/12/151224_alexievich_interview_newshour

Папа у нее был коммунистом- причем истинно верующим и убежденным. Может быть, в этом были истоки тех ее, ранних статей, в которых ее упрекает Гала.
Понятно, почему она уехала- в 90-е годы окружающий мир было трудно принять, А с диссидентами никогда не церемонились. Мне кажется, она просто боялась тогда жить дома.
Тогда много писателей уехали, и вообще много русских, и я не думаю, что те 12 лет она прожила в изоляции.

А еще я читала, что одна из причин, по которой она вернулась домой из благополучной Европы- десятилетняя внучка, которая мало читает.
Мне это понятно.
Конечно, для ее работы особенно важно быть дома, разговаривать с людьми. Но и эту причину я понимаю.