Автор Тема: Светлана Алексиевич  (Прочитано 7390 раз)

Оффлайн Корица

• Администратор
Re: Светлана Алексиевич
« Ответ #30 : 15 Июль 2016, 14:56:08 »
Не знаю. Но я в свое время прочитала книгу " Самоубийцы" Рассадина.

И это меня сильно пронзило.

И почти не осталось писателей, которых  хочется  уважать.

Тема Художник и Власть- интересная тема. С античных времен есть примеры приспособленчества, а есть примеры противостояния. Русская интеллигенция- исторически так сложилось- власть не жаловала.

Оффлайн Gala

• Мичман
  • **
« Ответ #31 : 15 Июль 2016, 15:02:05 »
Алексиевич-то жаловала. :clap:

И судьба ее незаслуженно шикарна.

А, вот. кто не жаловал - их мало. И судьба их трагична, как правило..

Ну Платонов, например.

Где Платонов? И где эта приспособленка коммунистическая ? ;D

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #32 : 15 Июль 2016, 15:03:00 »
Со временем взгляды Алексиевич претерпели изменения. Она прославилась своей активной либеральной антикоммунистической позицией и антивоенными произведениями «документальной прозы».

Цитату из дневников Чуковского я привела именно поэтому. Мы живые люди, мы читаем, взрослеем и формируемся.  В 1977 году не было интернета, мы не были так открыты информации.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #33 : 15 Июль 2016, 15:07:24 »
Опять об отношениях с властью. Я вот все думаю: Пастернак не считал для себя зазорным обращаться к Сталину и ( уж не знаю за что) уважал его. А вот с Хрущевым он так себя вести не смог! Почему, вот почему? Ведь злодеяния одного совершенно не сравнимы с глупостью и невоспитанностью другого?

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #34 : 15 Июль 2016, 15:13:47 »
где эта приспособленка коммунистическая ?

А вот тут мне на помощь Кушнер придет. Не то, чтобы я хотела оправдать все, что можно и нельзя.

У Кушнера, написавшего "Времена не выбирают, в них живут и умирают", есть интересное эссе.
Называется оно так: «Это не литературный факт, а самоубийство».

Вот отрывок:

"Выслушав антисталинское стихотворение (речь идёт о "Мы живём под собою не чуя страны..."- моё), Пастернак сказал: «То, что вы мне прочли, не имеет никакого отношения к литературе, поэзии. Это не литературный факт, но акт самоубийства, которого я не одобряю и в котором не хочу принимать участия. Вы мне ничего не читали, я ничего не слышал, и прошу вас не читать их никому другому».

Согласиться с Пастернаком, что эти стихи не имеют отношения к литературе, — можно; согласиться, что не имеют отношения к поэзии — нельзя. Разумеется, это не литература, это — великие стихи. Не писать их? Не написать, наверное, было невозможно. Не читать тоже было невозможно: для того и были написаны, чтобы читать. Но читать, действительно, такие стихи нельзя".

И еще один отрывок уже о немного о другом. О страхе и о гипнозе.

Нет ничего проще, чем смяться над поведением людей, живущих в застенке. Но ведь точно так же можно, весело ужасаясь, рассказать о мандельштамовских стихах, например, таких: «И я хочу благодарить холмы, Что эту кость и эту кисть развили: Он родился в горах и горечь знал тюрьмы. Хочу его назвать — не Сталин, — Джугашвили…» А еще вспомнить «Горийскую симфонию» Заболоцкого или ахматовский цикл «Слава миру» (Впрочем, Пастернак в письме к Нине Табидзе высказывал радость по поводу этой «литературной сенсации». Относться к таким высказываниям следует крайне осторожно: не исключено, что они пишутся с расчетом на перлюстрацию писем). Булгаковскую пьесу о Сталине…

Избежать этой темы посчастливилось не многим. (Ведь даже Бухарин в сентябре 1936-го, в ожидании ареста, обратился к стихам, написал «Поэму о Сталине» и переслал ее вождю). Посмотрел бы я на нас, как бы мы вели себя и что писали, живи в 1936 году.

Хорошо родиться в 1936 году, в разгар бесчеловечной эпохи: к твоей молодости она пойдет на спад. А страшное знание о тектонических сдвигах и разломах истории останется при тебе: будет с чем сравнивать другое время — и можно не впадать в отчаяние по неприятным, но не гибельным, по сравнению с прошлыми ужасами, пустякам. Нечто подобное выпало на долю Тацита, не заставшего ни Тиберия, ни Калигулы; детство его прошло при полубезумном Нероне, но дальше были и Веспасиан, и Тит, и другие более или менее сносные императоры, если не считать Домициана.

Но есть еще один аспект у этой трагической темы. Если бы только страх заставлял писать хвалебные стихи! Или если бы речь шла только о гипнозе власти — самом сильном из всех видов гипноза. «Он всё мне чудится в шинели, в картузе На чудной площади с счастливыми глазами» — писал Мандельштам. О том, как заворожённо смотрели на Сталина Пастернак и К.Чуковский, можно судить по кадрам кинохроники, где они сняты 22 апреля 1936 года на съезде комсомола. «…Ангел Рафаэля так созерцает Божество» — сказано у Пушкина. В своем дневнике Чуковский в тот же день записал: «Видеть его, просто видеть — для всех нас было счастьем… Каждый жест его воспринимали с благоговением. Никогда я даже не считал себя способным на такие чувства… Пастернак шептал мне все время восторженные слова… Домой мы шли вместе с Пастернаком и оба упивались нашей радостью».

Самый сильный гипноз? Нет, есть еще один его вид — и противостоять ему было воистину невозможно (те, кому все-таки это удалось, уехали из советской России еще в ленинскую пору): не устояли ни Блок, ни Андрей Белый, ни Хлебников, ни Маяковский, ни Бабель, ни Зощенко, ни Тынянов, ни Шкловский… Я говорю о гипнозе революции, революционных идей, завороживших русское общество еще с радищевских времен. И конечно же, мы ничего не поймем, если мерками сегодняшнего дня станем измерять первую половину ХХ века.

Оффлайн Gala

• Мичман
  • **
« Ответ #35 : 15 Июль 2016, 15:15:09 »
А Алексиевич на облаке родилась?

И ничего раньше не знала  ни про что, а потом, блин,  прозрела? В один миг!:fly:

Я думаю, что все мы про все знали с детства ( из подслушанных от родителей рассказов  и т.д.)

Короче, деушка оказалась в нужное время в нужном месте, т.к. приспособленка от рождения.

Очень удачливая. Таланта бог не дал, но дал хитрость. .

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #36 : 15 Июль 2016, 15:15:49 »
А вот из интервью Кушнера

Цитировать (выделенное)
Про свободу

Стихи, как всякое творчество, приучают к свободе. Но для личного ощущения свободы вовсе не обязательно быть поэтом. В интеллигентных компаниях за столом шли свободные разговоры, о стукачах никто не думал, хотя они, наверное, были. Да, нам определенно повезло. Иногда я с ужасом думаю о том, как бы я жил, что бы писал, родись я лет на 20-30 раньше. Никак не могу за себя поручиться. Вынужденные "сталинские" стихи Пастернака или Мандельштама, огорчающие нас,— лучшее средство от гордыни и самоуверенности. И в 1987 году, осознав это, я написал:

Сказал один чудак, и я скажу опять,
    Смутясь, по-дружески, по-свойски, по-соседски,
    Что никогда не надо осуждать
    Людей, особенно советских...

Эту жалость, это понимание исторических тисков, в которые может угодить человек, прекрасно знал, например, Зощенко. Знал и умел сказать об этом не только с грустью, но и с юмором: "Я всегда сочувствовал центральным убеждениям: нэп так нэп, вам видней".

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #37 : 15 Июль 2016, 15:19:38 »
Я думаю, что все мы про все знали с детства ( из подслушанных от родителей рассказов  и т.д.)

Я рассказывала как-то, читала книгу серии ЖЗЛ про командиров гражданской войны. И заметила, что почти все они погибли в 1937 году.

В первый раз столкнулась с тем, что существуют темы, о которых не стоит говорить вслух, когда мне было лет двенадцать. Мне в руки попала книга из серии ЖЗЛ, о красных командирах. На обложке книги были фотографии этих самых командиров и даты их жизни и смерти. Внимательно присмотревшись, я обнаружила странную закономерность: почти все они умерли в 1937 году. Обстоятельство это показалось странным, потому что войны, вроде, не было, и с чего им умирать – непонятно. Я громко спросила: «Мама, у них что – эпидемия была в 1937 году?» Дагмара Николаевна, печатавшая на старенькой машинке, поперхнулась дымом от папиросы и закашлялась, а мама строго сказала: «Я тебе потом все объясню, дома.» И действительно объяснила. Может быть, с тех пор я узнала больше фактов и ужасающих подробностей о жизни в лагерях, о личных и семейных трагедиях людей, попавших в маховик государственной машины, но тот, мамин, урок истории я не забуду уже никогда.

https://www.proza.ru/2007/08/11-219

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #38 : 15 Июль 2016, 15:21:53 »
А Алексиевич на облаке родилась?

И ничего раньше не знала  ни про что, а потом, блин,  прозрела? В один миг!:fly:

Короче, деушка оказалась в нужное время в нужном месте, т.к. приспособленка от рождения.

Очень удачливая. Таланта бог не дал, но дал хитрость. .
Аминь :).

Но всё же интересно: а почему до Алексиевич не появлялось таких книг, которые написала она? Кроме "Блокадной книги" Гранина и Адамовича, я и не припомню.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #39 : 15 Июль 2016, 15:22:50 »
Не знаю. Но я в свое время прочитала книгу " Самоубийцы" Рассадина.

И это меня сильно пронзило.

И почти не осталось писателей, которых  хочется  уважать.

А у вас взгляды за жизнь совсем не менялись?
Писателей, которых хочется уважать, как простых людей не так уж и много. У всех людей есть свои недостатки, а у людей творческих это еще и умножается на особую обостренность восприятия.
Насчет Алексиевич - последние ее вещи мне не сильно нравятся, но вообще - потрясающий документалист.

Оффлайн Gala

• Мичман
  • **
« Ответ #40 : 15 Июль 2016, 15:25:22 »
Но есть еще один аспект у этой трагической темы. Если бы только страх заставлял писать хвалебные стихи

А Алексиевич в 70-е  страх заставлял писать хвалебные статьи о Дзержинском?

Или материальная заинтересованность? Очевидно - второе.  :laugh27:

И почему она не кается за свои те речи в "Немане"?  :ne_ponyal:

Я не понимаю.

Надо каяться, по-моему.  :clap:

Оффлайн Gala

• Мичман
  • **
« Ответ #41 : 15 Июль 2016, 15:29:31 »
но вообще - потрясающий документалист.

Возможно.

Но никакой она не великий писатель, не человек, который может кого-то учить жить, т.к.у самой  рыльце в пушку и т.д..

Короче, пост и молитва ей показаны. 

Оффлайн Gala

• Мичман
  • **
« Ответ #42 : 15 Июль 2016, 15:37:02 »
Писателей, которых хочется уважать, как простых людей не так уж и много.

Например?
 ;D
И еще : писатели, разве, не простые люди? :unknwn:

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #43 : 15 Июль 2016, 15:37:05 »
Надо каяться, по-моему.  :clap:
В одной из тем, намедни вспоминали книгу Виктора Некрасова "В окопах Сталинграда". В 1947 году он за нее получил Сталинскую премию. Следуя Вашей логике, Некрасову надо было покаяться за это, и проклясть свою книгу, отмеченную этим злодеем?

Оффлайн Gala

• Мичман
  • **
« Ответ #44 : 15 Июль 2016, 15:47:29 »
В одной из тем, намедни вспоминали книгу Виктора Некрасова "В окопах Сталинграда". В 1947 году он за нее получил Сталинскую премию. Следуя Вашей логике, Некрасову надо было покаяться за это, и проклясть свою книгу, отмеченную этим злодеем?

Но Некрасов получил разрешение на выезд за границу в Лозанну (Швейцария). Вызов в Швейцарию Виктору Некрасову оформил Николай Ульянов (родной дядя). 12 сентября 1974 года, имея на руках советские загранпаспорта сроком на пять лет, Некрасов с женой вылетели из Киева в Цюрих

Умеют люди жить!.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #45 : 15 Июль 2016, 15:49:01 »
Но Некрасов получил разрешение на выезд за границу в Лозанну (Швейцария). Вызов в Швейцарию Виктору Некрасову оформил Николай Ульянов (родной дядя). 12 сентября 1974 года, имея на руках советские загранпаспорта сроком на пять лет, Некрасов с женой вылетели из Киева в Цюрих

Умеют люди жить!.
Вы на мой вопрос не ответили :). Как, по Вашему, Некрасову надо было относиться к своей книге? :).

Оффлайн Gala

• Мичман
  • **
« Ответ #46 : 15 Июль 2016, 15:52:41 »
Вы на мой вопрос не ответили . Как, по Вашему, Некрасову надо было относиться к своей книге

Странный вопрос, по-моему. :D

Если честная книга, если не за что стыдиться, то -  и  гордись своим произведением! :play:

Про себя или в Швейцарии.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #47 : 15 Июль 2016, 15:54:21 »
Странный вопрос, по-моему. :D

Если честная книга, если не за что стыдиться, то и   - гордись своим произведением! :play:
Так она же премию от  злодея получила. Это не повод для покаяния? :)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #48 : 15 Июль 2016, 15:56:22 »
Вообще, достаточно любопытный взгляд... Как известно, не считая Алексиевич, русскоязычных лауреатов Нобелевки было пятеро. Кто из них получил премию заслуженно, как Вы полагаете? :).

Оффлайн Gala

• Мичман
  • **
« Ответ #49 : 15 Июль 2016, 15:56:38 »
Так она же премию от  злодея получила. Это не повод для покаяния?

Я думаю. что надо было покаяться. А, может, он и каялся за эту премию. Мы же не знаем точно - можно изучить.

Оффлайн Gala

• Мичман
  • **
« Ответ #50 : 15 Июль 2016, 16:01:44 »
Вообще, достаточно любопытный взгляд... Как известно, не считая Алексиевич, русскоязычных лауреатов Нобелевки было пятеро. Кто из них получил премию заслуженно, как Вы полагаете? .

Только Бунин и Шолохов.

По-моему, это очевидно.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #51 : 15 Июль 2016, 16:07:45 »

Только Бунин и Шолохов.

По-моему, это очевидно.
Значит ни Бродский, ни Пастернак, ни Солженицын, премии недостойны?
Интересно, почему?
И еще вопрос: а почему достоин Шолохов? Исходя из Вашей логики, всё величие "Тихого Дона" было перечеркнуто поступками Шолохова-человека. Нет? :)

Оффлайн Gala

• Мичман
  • **
« Ответ #52 : 15 Июль 2016, 16:16:38 »
Значит ни Бродский, ни Пастернак, ни Солженицын, премии недостойны?
Интересно, почему?
И еще вопрос: а почему достоин Шолохов? Исходя из Вашей логики, всё величие "Тихого Дона" было перечеркнуто поступками Шолохова-человека. Нет? :)

Ну патамушта "Д-р Живаго" - это отстой. И ни для кого это не секрет.

Солженицина уважаю - как личность, но не как великого писателя.

Бродский - поэт, на любителя ( хотя я люблю), но в основном - узник режима же. И никому он, кроме россиян , неинтересен.

Думаю, что  ни Бродский, ни Пастернак, ни Солженицын, премии были недостойны. По-моему.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #53 : 15 Июль 2016, 16:25:15 »
Ну патамушта "Д-р Живаго" - это отстой. И ни для кого это не секрет.
Для меня секрет :)

Бродский - поэт, на любителя ( хотя я люблю), но в основном - узник режима же. И никому он, кроме россиян , неинтересен.
В общем, больше вопросов не имею (с) :)
Правда, неясно с Шолохвым, но это ладно.  :pustiak:
Как я вижу, Нобелевские премии по литературе Вы распределяете в соответствии с личными вкусами. Ваше право.
Кстати, если бы эту премию давали по критерию "интереса", то лауреатами последних лет были бы Джоан Роулинг и эта...(забыл). Ну что про вампиров писала.  :un11:
К счастью, Шведская академия принимает во внимание талант автора, а не тиражи. :)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #54 : 15 Июль 2016, 16:56:52 »
Я вижу,  что разногласий у нас и вовсе нет  :). Мне тоже кто-то нравится,  а кого-то я считаю не достойным премии. Только я базу под это свое утверждение не подвожу.  И не называю недостойным в силу поведения в жизни.

Как вы относитесь, например, к  Каннингему. И как вам экранизация "Часов"?
Увы,  никак не отношусь.  Что-то когда-то читал, но совершенно не запомнил. Тем более не смотрел фильм.  Я их очень мало смотрю  :pardon:

Оффлайн Aliena

• Капитан-командор
« Ответ #55 : 15 Июль 2016, 17:56:04 »
Аминь :).

Но всё же интересно: а почему до Алексиевич не появлялось таких книг, которые написала она? Кроме "Блокадной книги" Гранина и Адамовича, я и не припомню.
"Я из огненной деревни", не?  :un11:

Оффлайн Gala

• Мичман
  • **
« Ответ #56 : 15 Июль 2016, 18:09:34 »
"Я из огненной деревни", не?

Кажется, это А. Адамович.  :good:

И, если поискать, то найдутся, по-моему. Многие уже умерли....

Но не каждый же автор много лет ( как Алексиевич) живет в Германии и является, как бы, противницей  злобного режима не только в Белоруссии, но и в России. Она же лучше всех понимает - как надо устраиваться в жизни.  :play:

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #57 : 15 Июль 2016, 18:39:19 »
Но не каждый же автор много лет ( как Алексиевич) живет в Германии и является, как бы, противницей  злобного режима не только в Белоруссии, но и в России. Она же лучше всех понимает - как надо устраиваться в жизни.  :play:
Если подвести промежуточный итог, то получим следующее: С.Алексиевич не достойна Нобелевской премии так как:
1. Восхваляла Дзержинского
2. Не покаялась за восхваление Дзержинского
3. Живет в Германии
4. Является противницей власти РБ и РФ
5. Умеет устраиваться
6. Бездарна
7. Не нравится лично Вам
----------------
Я ничего не упустил? :)

Оффлайн Sagitta

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #58 : 15 Июль 2016, 18:40:02 »
А можно полюбопытствовать, что конкретно Вы ставите Алексиевич в вину?

Юношескую увлеченность Дзержинским и революцией? Какие основания считать это неискренним приспособленчеством, а не честным заблуждением запудренных всеобщей пропагандой мозгов? Недостаток художественного таланта? Неправильный жанр, недостойный Нобелевки? То, что она не живет в России?

Можно конкретный список в студию - только Ваш, а не чью-то цитату?

П.С.
Ха! Мы с Костей мыслим симметрично!

Оффлайн Gala

• Мичман
  • **
« Ответ #59 : 15 Июль 2016, 18:50:25 »
Юношескую увлеченность Дзержинским и революцией? Какие основания считать это неискренним приспособленчеством, а не честным заблуждением запудренных всеобщей пропагандой мозгов?

В 30 лет  юношеская увлеченность? :D ;D

В 30 лет вам можно запудрить мозги пропагандой?

Мне - нет. И Алексиевич - нет.

Можно тока дебилу запудрить мозги, по-моему.  :bye: