Автор Тема: Карта вин Альционы  (Прочитано 9749 раз)

Оффлайн Tankay

• Вице-адмирал
Re: Карта вин Альционы
« Ответ #210 : 02 Декабрь 2017, 01:22:09 »
Вы думаете, что столь неблаговоспитанно ведут себя только люди низкого разбора, о ком и говорить-то не стоит? Ошибаетесь, и чиновные господа не лучше.  А иной упьется рисовой водкой и шумит вовсю. Обтирая неверной рукой рот и поглаживая бороденку, если она у него имеется, сует чарку соседу в руки, -до чего противное зрелище!
«Пей!» – орет он, подзадоривая других. Посмотришь, дрожит всем телом, голова качается, нижняя губа отвисла… А потом еще и затянет ребячью песенку:
В губернскую управу я пошел… И так ведут себя, случалось мне видеть, люди из самого хорошего круга.
   Сей-Сенагон. "Записки у изголовья"
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Tankay

• Вице-адмирал
« Ответ #211 : 02 Декабрь 2017, 12:08:34 »
   Поначалу атмосфера за столом была несколько натянутой, однако по мере того, как чарки стали наполняться сакэ, общество понемногу оживилось.Мало-помалу за столом стал раздаваться смех.  В соответствии с этикетом Тэйноскэ обменялся чарками с виконтом, а затем и с Кунисимой. Мицуё, единственная из женщин одетая по-европейски, сидела, зябко поджав под себя ноги, и была на удивление молчалива и почтительна.
   — Что с вами, Миттян? Экая вы сегодня паинька, — сказал Мимаки, подливая ей сакэ.
   — Я думала, хотя бы сегодня вы не будете надо мной издеваться, — в тон ему ответила Мицуё. Вскоре, однако, сакэ оказало на неё действие, и она уже щебетала без умолку.
   Время от времени Мимаки подходил с графинчиком к сёстрам Макиока. К сожалению, он не может предложить им белого вина, но надеется, что они не откажутся и от сакэ. Ни та, ни другая не отказывались. Юкико осушила уже не одну чарку, но при этом держалась безупречно. Хотя она по обыкновению молчала и только улыбалась, Сатико заметила в лучистых глазах сестры незнакомое, радостное выражение.
   Дзюн'итиро Танидзаки. "Мелкий снег".
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Tankay

• Вице-адмирал
« Ответ #212 : 02 Декабрь 2017, 12:23:58 »
Вино запрещено, но есть четыре «но»:
Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.
При соблюдении сих четырех условий —
Всем здравомыслящим вино разрешено!
Все недуги сердечные лечит вино.
Муки разума вечные лечит вино.
Эликсира забвения и утешенья
Не страшитесь, увечные, — лечит вино!
Гора, вина хлебнув, и то пошла бы в пляс.
Глупец, кто для вина лишь клевету припас.
Ты говоришь, что мы должны вина чураться?
Вздор! Это дивный дух, что оживляет нас.
Круглый год неизменно вращенье Плеяд.
В книге жизни страницы мелькают подряд.
Пей вино. Не горюй. «Горе — медленный яд,
А лекарство — вино», — мудрецы говорят.
Пей вино! В нем источник бессмертья и света,
В нем — цветенье весны и минувшие лета.
Будь мгновение счастлив средь цветов и друзей,
Ибо жизнь заключилась в мгновение это.
Я снова молод. Алое вино,
Дай радости душе! А заодно
Дай горечи и терпкой, и душистой…
Жизнь — горькое и пьяное вино!
   Омар Хайям. Рубаи.
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Бубль Джюс

• Капитан 1-го ранга
  • Слесарь-интеллигент 15-го разряда
« Ответ #213 : 03 Декабрь 2017, 16:32:56 »
Не помню, было ли здесь, может и баян...

Чемпионат мира по литрболу.
Комментатор:
- На помосте снаряд - бочка с самогоном и ковшик. Американцы настояли, чтобы самогон был ирландский, но именно американского производства. Такой самогон у них называется виски.
 На помост выходит французский спортсмен. Берет ковшик. Ковшик небольшой, вмещает всего поллитра. Зачерпывает. Судьи внимательно смотрят, чтобы ковшик был полным. Первый ковшик, второй, третий... Сломался. Пока с помоста выносят французского спортсмена, советский спортсмен разминается Агдамом.
 На помост выходит американский спортсмен. Первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой, девятый, деся... - нет, сломался американский спортсмен, упал вместе с ковшиком. Американского спортсмена выносят с помоста, а в это время советский спортсмен разминается Агдамом.
 Наконец-то на  помост выходит советский спортсмен. Первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой, девятый, десятый... Сломался! Эх! Сломался ковшик - отлетела ручка! Попытка не засчитана. Пока счет с американцами равный -  9:9. Пока чинят снаряд, советский спортсмен разминается Агдамом.

Анекдот, 70-е.

+
Продолжение-2017
Агдам был признан допингом, русский спортсмен был дисквалифицирован, награда заслуженно перешла к американцу.
И ты можешь лгать, и можешь блудить, и друзей предавать гуртом! А то, что придется потом платить, так ведь это ж, пойми, потом!   (А.Галич)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #214 : 07 Декабрь 2017, 17:44:12 »
Местные жители обладают очень приятным талантом по части одного напитка, который так и врезается в
память. Они отрубают конец у незрелого кокосового ореха, а в сок наливают французского коньяку и прочие ингредиенты. Мы пили и это и еще много чего.

(О.Генри)
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #215 : 02 Январь 2018, 00:10:06 »
Актуально. :laugh27:

Шампанское
(Мысли с новогоднего похмелья)

Не верьте шампанскому… Оно искрится, как алмаз, прозрачно, как лесной ручей, сладко, как нектар; ценится оно дороже, чем труд рабочего, песнь поэта, ласка женщины, но… подальше от него! Шампанское — это блестящая кокотка, мешающая прелесть свою с ложью и наглостью Гоморры, это позлащённый гроб, полный костей мёртвых и всякия нечистоты. Человек пьёт его только в часы скорби, печали и оптического обмана.

Он пьёт его, когда бывает богат, пресыщен, то есть когда ему пробраться к свету так же трудно, как верблюду пролезть сквозь игольное ушко.

Оно есть вино укравших кассиров, альфонсов, безуздых саврасов, кокоток… Где пьяный разгул, разврат, объегориванье ближнего, торжество гешефта, там прежде всего ищите шампанского. Платят за него не трудовые деньги, а шальные, лишние, бешеные, часто чужие…

Вступая на скользкий путь, женщина всегда начинает с шампанского, — потому-то оно и шипит, как змея, соблазнившая Еву!

Пьют его обручаясь и женясь, когда за две-три иллюзии принимают на себя тяжёлые вериги на всю жизнь.

Пьют его на юбилеях, разбавляя лестью и водянистыми речами, за здоровье юбиляра, стоящего обыкновенно уже одною ногою в могиле.

Когда вы умерли, его пьют ваши родственники от радости, что вы оставили им наследство.

Пьют его при встрече Нового года: с бокалами в рукax кричат ему «ура» в полной уверенности, что ровно через 12 месяцев дадут этому году по шее и начихают ему на голову. Короче, где радость по заказу, где купленный восторг, лесть, словоблудие, где пресыщение, тунеядство и свинство, там вы всегда найдёте вдову Клико. Нет, подальше от шампанского!

1886
А. П. Чехов

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #216 : 02 Январь 2018, 10:30:13 »
Сурово Антон Палыч высказался  :stop:.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #217 : 09 Март 2018, 22:38:38 »
Верлак тоже улыбнулся и кивнул:
– Да, я читал в вашем досье, что впервые вы были арестованы в возрасте девятнадцати лет. За кражу вина из трехзвездочного ресторана, где вы работали официантом.
– Мне только-только исполнилось девятнадцать. Сначала я крал вина, чтобы перепродать, увидев, что люди готовы выложить за них сумасшедшие деньги. Я был наивен и понятия не имел, какую радость способно доставить хорошее вино. Что ощущение, когда пробуешь «романе-конти», несравнимо ни с каким другим, – дегустируешь историю, географию и геологию в одной бутылке! Что меловые почвы имеют такое же отношение к вкусу этого вина, как и рука винодела, и его мозги. Что несчастный винодел сделает «закрытое» вино, букет которого трудно прочувствовать, а винодел, счастливый в любви, – «открытое» вино, которое раскрывается, перекатываясь во рту, и становится еще лучше, проскальзывая в горло.

М. Л. Лонгворт
Смерть на виноградниках

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #218 : 12 Март 2018, 21:55:08 »
 И сели вдвоем со старпомом, разломили плитку дешевого шоколада и свинтили пробку с литровой бутылки Капитанского джина – не тормозной жидкости гнусного польского производства, а благородной сорокавосьмиградусной слезы, разлитой в морском сердце Уэльса славном городе Ньюпорте; бутылка была подарена Ольховскому на прощание офицерами "Белфаста".

(М.Веллер "Гонец из Пизы")

Оффлайн Tankay

• Вице-адмирал
« Ответ #219 : 29 Май 2018, 16:56:03 »
— Батюшки, святые мученички! — кричал Дубатовк. — Явился-таки, явился блудный сын. За стол его, за стол. Антось, где ты там, лабидуда— обе лапы левые? Разгонную гостю.
Лабидуда Антось принес мне на подносе «разгонную» чарку. Я крепкий на хмельное человек, но тут струхнул. В чарке было не меньше бутылки какой-то желтой прозрачной жидкости.

— Не могу.

— Как это не могу? Не может только непорочная девка, да и та быстро соглашается.

— Много, пане Дубатовк.

— Много, когда три жены в хате, да и то не для каждого… Э-э, братцы, нас не уважают. Просите дорогого гостя.

— Не обижайте… Выпейте, — взревели гости медвежьими глотками.

Пришлось выпить. Жидкость обожгла все мое нутро, огненные круги заходили перед глазами, но я сдержался, не сморщился.

— Мужчина! — похвалил Дубатовк.

— Что это? — проглотив добрый кусок окорока, спросил я.

— Го! Старку польскую знаешь, водку знаешь, хохлацкий спотыкач тоже, а нашего «трыс дзивинирыс» не знаешь. Это, брат, по-литовски «трижды девять», водка, на двадцати семи травах. Мы ее секрет у литовцев выведали несколько столетий тому назад. Теперь его и сами литовцы забыли, а мы еще помним. Пей на здоровьице, потом я тебя ставным медом угощу.
  В. Короткевич. "Дикая охота короля Стаха"
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Бубль Джюс

• Капитан 1-го ранга
  • Слесарь-интеллигент 15-го разряда
« Ответ #220 : 29 Май 2018, 21:14:52 »
Старку польскую знаешь, водку знаешь, хохлацкий спотыкач тоже, а нашего «трыс дзивинирыс» не знаешь. Это, брат, по-литовски «трижды девять», водка, на двадцати семи травах. Мы ее секрет у литовцев выведали несколько столетий тому назад. Теперь его и сами литовцы забыли, а мы еще помним.
И ты можешь лгать, и можешь блудить, и друзей предавать гуртом! А то, что придется потом платить, так ведь это ж, пойми, потом!   (А.Галич)

Оффлайн Tankay

• Вице-адмирал
« Ответ #221 : 29 Май 2018, 22:15:45 »
О, так она ещё жива?!  :good:
     — Алоизий Качановский