Автор Тема: Современное искусство  (Прочитано 7702 раз)

Оффлайн elly

• Капитан 3-го ранга
Re: Современное искусство
« Ответ #120 : 04 Июль 2019, 10:10:25 »
Мы вчера были на выставке "Лондонская школа живописи" в ГМИИ.
...
Из всей компании мне больше всего понравился Люсьен Фрейд.

Ну надо же, всюду кумовство и родственные связи!  ;D  ;D  ;D

Этот Люсьен Фрейд ТОМУ САМОМУ Фрейду, оказывается, не однофамилец, а внук. Сегодня это обнаружила, пришла в ленте статья о его творчестве.

Был одним из самых высокооплачиваемых современных художников. Написал портрет Елизаветы II, впрочем, этот портрет  никому, кроме модели, не понравился.

Оффлайн Птичка

• Контр-адмирал
« Ответ #121 : 04 Июль 2019, 10:47:45 »
этот портрет  никому, кроме модели, не понравился

Мне тоже не понравился, даже если б я была той самой королевой ;)  :laugh27:
Невозможно быть одновременно
умной, трезвой и оптимистичной

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #122 : 23 Май 2020, 09:46:09 »
Не уверена, но, кажется, Михаил Хохлачёв.

Специально для Константина, любителя и ценителя современного искусства  :laugh27:
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #123 : 23 Май 2020, 09:56:56 »
А вот какая интересная вещь!

О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #124 : 26 Июнь 2020, 20:05:00 »
В 1945 году Марсель Бик выкупил у журналиста Ласло Биро патент на выпуск стержней для шариковых ручек, после чего они стали основным продуктом сегодня всемирно известной компании BIC. Компания продала более 100 миллиардов шариковых ручек по всему миру.
И миллионы школьников облегчённо вздохнули - больше нет клякс!

Но в XXI веке шариковая ручка, которую весьма потеснила клавиатура компьютера, обрела новое значение. Она стала инструментом в руках художника.
Современное «независимое» направление Ballpoint Pen Art (искусство рисования шариковой ручкой) по-настоящему взорвало интернет и с тех самых пор оно процветает и развивается, претендуя на место достойного соперника в ряду других молодых разновидностей изобразительного искусства.

Одним из один из первопроходцев и провидцев этого направления является Андрей Полетаев. Его любовь к уличной жизни и её изображению быстро стала законодателем мод в области рисованных городских пейзажей. Непревзойденное техническое совершенство и внимание к деталям однозначно выделяют его из общей массы художников популярного направления.
Выставки Андрея проходят по всему миру: в Германии, Швейцарии, Франции, но особенное внимание рисунки художника снискали в США, где на выставке искусства и кино в Нэшвилле его рисунок победил сразу в четырех номинациях.

Из интервью с А. Полетаевым.

Анастасия Теплицкая.
- Расскажите, когда вы впервые применили технику рисования шариковой ручкой?
А. Полетаев.
- Думаю, еще когда учился в школе и, сидя на уроке на задней парте, рисовал печати на бланке медицинской справки для освобождения от уроков.
Анастасия Теплицкая.
- Получалось?
А. Полетаев.
- Хоть я и не часто этим занимался, но когда занимался - выходило безупречно.
А. Теплицкая.
- Не кажется ли вам, что «потенциал» шариковой ручки не достаточно богат для художественного выражения?
А. Полетаев.
-  Нет, ни в коей мере. Рисунок шариковой ручкой только недавно появился на свет как самостоятельное направление в художественном искусстве. И оно имеет еще множество нераскрытых граней. Ведь еще каких-то 5-10 лет назад шариковая ручка вообще не использовалась художниками для создания произведений искусства. А сейчас зритель может видеть, что с ее помощью создаются высококлассные работы. Я думаю, что в будущем нам предстоит увидеть еще много интересного.

Картины Андрея Полетаева.
Показываю те, которые мне понравились больше. Но у него все работы удивительные.

Вечер в Париже.

Вокзал.

Дождливый Петербург.

Момент в Праге.

Мост Белинского.

На мосту.

Под зонтиком.

Снежный Нью-Йорк.

Солнечный день. Калуга.

Тихая улочка. Калуга.

— Алоизий Качановский

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #125 : 26 Июнь 2020, 20:12:51 »
Мне два дня назад Яндекс показал работы этого художника. Очень впечатляет!
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #126 : 26 Июнь 2020, 20:15:23 »
Надо же, как совпало!
Меня тоже впечатлило.
     — Алоизий Качановский