Автор Тема: Фэнтези  (Прочитано 15677 раз)

Оффлайн Aliena

• Капитан-командор
Re: Фэнтези
« Ответ #120 : 01 Февраль 2016, 19:37:15 »
Попробуй Резанову. "Империя Эрд-и-Карниона". Там тоже везде любовная линия. С различным исходом.
Я давно ее хочу попробовать, спасибо, что напомнил.  :-*

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #121 : 01 Февраль 2016, 21:00:58 »
вторая - Мэри Сью с уклоном в дизайн.  ;D Всё так обстоятельно, розово и гламурно, что-ли.  :laugh27:
У этой я помню аннотацию. Дом получен в наследство и населен всякими... Дизайн - это она перестраивает его что ли?
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Aliena

• Капитан-командор
« Ответ #122 : 01 Февраль 2016, 21:32:51 »
У этой я помню аннотацию. Дом получен в наследство и населен всякими... Дизайн - это она перестраивает его что ли?
Ага, там он периодически расширяется и меняется. И это все обстоятельно расписывается)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #123 : 01 Февраль 2016, 21:39:55 »
Ага, там он периодически расширяется и меняется. И это все обстоятельно расписывается)
Спасибо, понятно.
А ведь "Тринадцатую невесту" я когда-то прочитал, да.  :blush:  ;D

Оффлайн Aliena

• Капитан-командор
« Ответ #124 : 02 Февраль 2016, 07:49:44 »
Спасибо, понятно.
А ведь "Тринадцатую невесту" я когда-то прочитал, да.  :blush:  ;D
:D

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #125 : 26 Апрель 2016, 22:45:20 »
Читаю Демину, которая Лесина.
Начала серию Хельмова дюжина красавиц.

Читаю "Ненаследного принца" - и пока очень довольна. Остроумно, живенько, и очень приятно читается!

Оффлайн Aliena

• Капитан-командор
« Ответ #126 : 06 Май 2016, 08:11:01 »
https://lit-era.com/blogs/post/6199
Жанры фэнтези. Рецепты написания. Юмор +

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #127 : 06 Май 2016, 09:14:01 »
Прелесть классификация! :D
С юмором и очень точная!

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #128 : 06 Май 2016, 09:16:01 »
Прочитала две книги Деминой, и прервалась.
У Деминой и фантазия есть, и задумка интересная, но уж очень затянуто все. Из трех книг вполне можно было одну сделать!
И что-то мне не нравится ее манера начинать предложения с многоточия!
Вот так, примерно.

Цитировать (выделенное)
Конкурс еще не начался, а женихи косяком поперли, и если так дальше пойдет, то блокнотика Евдокии не хватит. Она смотрела на Греля, который заливался соловьем, рассказывая о том, какая она, Евдокия, вся из себя распрекрасная…
…к достоинствам следует отнести несомненную деловую хватку и некоторую скуповатость, от которой в семейной жизни польза одна. Этот состояние на любовниц не изведет…
…с другой стороны, он не так и глуп, каким выглядит…
…а с третьей, не получится ли, что Грель, добравшись до маменькиных миллионов — во внезапную страсть Евдокия не верила, — избавится от ненужной жены? Нет, дрянной он человечишко, скользкий… опять же та история с самоубившейся девицею, к которой он будто бы непричастный, а слухи ходят…
— …и стать моей женой! — завершил речь Грель, вытащив из другого кармана бархатную коробочку, надо полагать, с обручальным кольцом.
— Спасибо за предложение, я подумаю.

А во второй книге вот эта многоточечная обрывочность еще сильнее!
Такоевпечатление, что автору платят за строчки.

Оффлайн Нэд Нуарб

• созерцатель архетипов
  • Администратор
  • Д++ ММММ
« Ответ #129 : 06 Май 2016, 12:17:00 »
https://lit-era.com/blogs/post/6199 Жанры фэнтези. Рецепты написания. Юмор +
Да, хорошо!  :D :isumitelno:
Если надумаю писать фэнтези, воспользуюсь рецептами. Полезная штука.
mens agitat molem

Оффлайн Mikk

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #130 : 06 Май 2016, 23:31:57 »
Если надумаю писать фэнтези, воспользуюсь рецептами. Полезная штука.

Примимтивно и неполно. Но зато прикольно.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #131 : 13 Май 2016, 21:11:47 »
Екатерина Демина
Хельмова дюжина красавиц

Ненаследный князь

Цитировать (выделенное)
Тяжела жизнь королевского актора.
Шалят душегубы, не спят лиходеи, не знает отдыха и ненаследный князь, Себастьян Вевельский, волей Богов наделенный удивительным даром — изменять внешность. За многие годы службы не единожды приходилось ему примерять чужую личину, однако нынешнее задание и для него стало испытанием. Волей генерал-губернатора и собственного любимого начальства предстоит Себастьяну поучаствовать в конкурсе красоты «Познаньска дева» и вычислить колдовку силы небывалой, пока не подобралась она к королевичу, не застила глаза и разум черною волшбой да не развязала новую войну.

Ведьмаки и колдовки

Цитировать (выделенное)
Странные дела творятся в Цветочном павильоне. В зеркалах обитают призраки, да и сами эти зеркала ведут себя вовсе не так, как зеркалам положено. И красавицы все как одна с тайнами: кто проклята, кто одержима, кто и вовсе с беспокойниками дело имеет да Хельму проклятому поклоняется. И как Себастьяну понять, которая из них колдовка, ежели все подозрительны? Тут еще братец его родной с кровью волкодлачьей мешается, крысятник Гавел остатки репутации рушит, и ко всем бедам еще и королевич воспылал страстью к провинциальной панночке. А он к отказам непривычный…

Хозяйка Серых земель. Капкан на волкодлака

Цитировать (выделенное)
Вновь в Познаньске неспокойно. Повисла над городом колдовкина полная луна, и, зову ее покорный, вышел на улицы зверь-волкодлак. А следом и колдовкиным духом потянуло. Что надобно ей, Хозяйке Серых земель, в Познаньске? Кому, как не старшему актору королевской полиции Себастьяну, сие выяснять, конечно, ежели сам актор в живых останется. Заодно уж пусть разберется со странными делами, что творятся в благочинном семействе князей Вевельских, в тайнах ведьмачьего прошлого и иных, несомненно прелюбопытных, вещах.

Хорошая стилизация жизни в Польше. Местами смешно. Для трех томов очень затянуто. И много точек!
Но читать можно! :D

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #132 : 13 Май 2016, 21:12:26 »
— А у меня, Дуся, кризис… — новый вздох был тяжелей предыдущего. Аполлон сгорбился и руки в подмышки сунул. — Я, Дуся, если хочешь знать, себя исчерпал… вот третий день сижу… думаю…

И снова вздох.

— Думаю и думаю… а оно не идет.

— Рифмы нету?

Евдокия прислушалась: за дверью царила подозрительная тишина.

— И рифмы нету… и ничего нету, — толстый Аполлонов палец, описав полукруг по крышке унитаза, замер. А затем уперся в толстый же Аполлонов лоб. — Мысля не идет. Понимаешь?

— Куда не идет?

— Никуда… вот давече маменька напекла пирожков со щавелем. Я их страсть до чего люблю, а еще щавель пользительный, он живот прочищает… у меня три дня бурлило…

— От кризиса? — сердобольно поинтересовалась Евдокия.

— Не… от молока кислого. Кухарка казала, что попортилося оно, но страсть до чего пить хотелось. Вот я и выпил жбанок. А после понял, и вправду попортилося… пронесло меня… и бурлило ишшо.

Он осторожно погладил округлый животик.

— Вот маменька и напекла пирожков, чтоб, значит, я хоть крошечку съел… принесла на блюде фарфоровом… и квасу свежего. А я смотрю. Лежат пирожки. Румяненькие. С корочкой. Жаром исходят. Жбанок запотевший. Кваском пахнеть… а мне не хочется. Вот совсем не хочется!

— Может, переел просто?

— Нет, Дуся… это кризис… мне медикус сказывал… сначала оно всегда так… то пирожков не хочется, квасу… а после раз и ты в бездне депрессии.

Новое слово Аполлон произнес медленно, с немалым вкусом.

— Брунечка пахлавы медовой принесла и орешков засахаренных… матушка колбас наделала с чесночком… а я вот, веришь, Дуся, ем… скрозь силу ем. И ничего не хочу… тоска душу гложет!

— Ужас какой, — Евдокия поднялась и на цыпочках подошла к двери. Затянувшаяся тишина ее несколько настораживала.

— А то… я вот и в кровать лег… сготовился, значит.

— К чему?

— К кончине, Дуся… к кончине, — Аполлон тяжко поднялся, но вновь сел. — Гениям суждено оставлять мир молодыми…

— Так то гениям, — пробормотала Евдокия.

— Что?

— Ничего, Поля, я слушаю тебя внимательно.

Демина
Хельмова дюжина красавиц
Капкан на волкодлака

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #133 : 17 Май 2016, 20:36:28 »
Читаю четвертую книгу Деминой- "Людии нелюди", что-то так много всяких неаппетитных описаний!!! Брррь.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #134 : 01 Июнь 2016, 13:17:07 »
Отчитываюсь. За свой недолгий остаток отпуска прочитала 3 книги.

3. Демина (Лесина) "Хозяйка большого дома". Впервые в мои руки попалось любовное фэнтези. Вполне понравилось, хотя можно было бы и чуть покороче.

Вот так плодотворно я отдыхала.

Таня, это очень хорошо сказано: можно покороче. :D
На мой взгляд, интриги и мыслей в Хельмовой дюжине на один хороший том. А у Деминой - четыре!!! И немаленьких.

Оффлайн Mikk

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #135 : 08 Июнь 2016, 01:40:26 »
Прочитал Перумова, "За краем мира" (Молли Блэкуотер - 1)

Забавная такая фэнтезя - некая катастрофа заставила встретиться на одном континенте средневековых, фэнтезевых "русских" и стимпанковых "англичан" (очень забавно описана цивилизация, достигшая уровня примерно середины 20 века, но на одном паре - ни ДВС, ни электричества). Англичане во всю пытаются захватить территории русских, те кое-как отбиваются - их оружие гораздо примитивнее, но у них есть магия.
Впрочем, магия есть и у англичан - но они с ней воюют, постоянно проверяя всех своих граждан на предмет пробуждения способностей, тут же арестовывая новообразовавшихся магов и увозя куда-то.
И вот в этих условиях живет в городе Норд-Йорк, в семье железнодорожного доктора двенадцатилетняя девочка Молли. У нее характер мальчишки, она куда больше интересуется техникой, чем украшениями, стены в ее комнате завешены схемами кораблей и паровозов - и однажды она обнаруживает, что становится ведьмой...

Интересная книга. Оригинальная деталь: если в 19 веке для того, чтобы читать художественную литературу, надо было знать французский, здесь необходим английский. Ни одной сноски с переводами произнесенных по-английски слов (впрочем, они иногда обыгрываются в тексте, с рассуждениями о переводе).

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #136 : 08 Июнь 2016, 05:59:58 »
Спасибо :). К Перумову я давно подбираюсь, но как-то пока не пробовал.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #137 : 08 Июнь 2016, 08:21:51 »
Вот только если эту серию попробовать. Посмотрел библиографию Перумова... Вспомнил, что дилогия про Четвертый Рейх меня от него и отвратила. Не люблю такие вещи.

Оффлайн Aliena

• Капитан-командор
« Ответ #138 : 08 Июнь 2016, 14:48:43 »
Прочитала с интересом, спасибо за отзыв)
Еще одна незаконченная книга.  :sigh:

Оффлайн Mikk

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #139 : 09 Июнь 2016, 22:41:33 »
Еще одна незаконченная книга. 
Угу, и как обычно, на самом интересном месте.
Впрочем, учитывая наличие анонса второго тома, можно предположить, что уж вторая-то книга точно уже существует.

Кстати, готов поспорить, что "английских" ведьм арестовывают отнюдь не в декларируемых целях. Наверняка местные нобили делают из них наваристый бульончик, употребляют его на завтрак с гренками и таким образом ману себе восстанавливают...  :laugh27:

Оффлайн Aliena

• Капитан-командор
« Ответ #140 : 10 Июнь 2016, 16:14:13 »
Кстати, готов поспорить, что "английских" ведьм арестовывают отнюдь не в декларируемых целях. Наверняка местные нобили делают из них наваристый бульончик, употребляют его на завтрак с гренками и таким образом ману себе восстанавливают... 
:laugh27:

Впрочем, учитывая наличие анонса второго тома, можно предположить, что уж вторая-то книга точно уже существует.
Хочется прочитать поскорее)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #141 : 22 Июнь 2016, 15:36:05 »
Андрей Белянин

Рыжий и Полосатый

Книга повествует о приключениях двух маленьких, но очень боевых котят, которым удалось подружить кошек и собак.
Смешная и поэтичная история о дружбе, о приключениях, о героизме, о детской любви - и все это из жизни кошек и собак. :D

Цитировать (выделенное)
Прощаясь с Шелли, они, как настоящие мужчины, старались не хныкать. Но крошка Шелли рыдала совершенно искренне и не стыдилась этого – девчонкам можно. Расцеловав обоих друзей и заручившись их обещанием приехать в собачью столицу, маленькая принцесса взошла на корабль. В лапе у Рыжего остался один из ее бантиков, и он прикрепил его к груди. Провожали короля с дочерью торжественно. Пришли все. Были здесь и адмирал Румпель, и пан Коржик, и Бум.
Рыжий не сводил глаз с корабля, исчезающего за линией горизонта.
– Пора домой, малыш… – Пан Коржик обнял сына за плечи.
– Папа… – обернувшись, взволнованно заговорил Рыжий, – я хочу, чтобы Шелли всегда была с нами. Чтобы они жили у нас в замке. Чтобы мы каждый день играли. Чтобы…
– Это невозможно, мальчик мой… – как можно мягче ответил пан Коржик.
– Но почему?
– Потому что она – принцесса.
– Но ведь и я дворянин!
– Потому что она – собака.
– Но разве кошкам и собакам нельзя дружить?
– Дружить можно. Однако когда она вырастет, ее отдадут замуж, а брак между кошкой и собакой невозможен.
– Но почему?! – не унимался Рыжий.
– Потому что… – Пан Коржик беспомощно огляделся вокруг и, не найдя что сказать, тяжело вздохнул.
Вслед за ним тяжело вздохнули Румпель и Бум.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #142 : 22 Июнь 2016, 15:40:40 »
Андрей Белянин
Рыжий рыцарь

Несостоявшаяся фотомодель студентка Илона Щербатова вечером на пляже южного русского города была спасена от обидчиков… всадником на огромном черном коне в полном боевом облачении – меч, копье, кинжал, щит, плащ с крестом. Волосы рыцаря отливали золотом, глаза светились достоинством и, с точки зрения спасенной, наивностью.
Так в мир XXI века – мир компьютеров, мини-юбок, телевизоров, холодильников, автомобилей, телефонов и кино – явился из Средневековья рыцарь Святого Креста Нэд Гамильтон-младший.
Смещение времени происходит еще не раз, причем не только времени, но и пространства. Герои романа Нэд, Илона и ее нетрадиционный сосед Валера Люстрицкий попадают в Древний Египет, в окопы Великой Отечественной войны, в Англию времен короля Ричарда… и в черный мир грозного замка Мальдорор, обитатели которого в незапамятные времена подписали Договор с Дьяволом…

Забавная и смешная повесть, но прочитала я ее только сейчас... Герой то и дело попадает в 90-е годы, а это мое нелюбимое время.

Цитировать (выделенное)
Сегодня леди Илона включила мне компьютер. Удивительно нужная и полезная вещь. Она развивает ум и интеллект, сообразительность и стратегическое мышление, логику и интуицию. Я складывал в ряд цветные шарики, соберешь пять – они исчезают… Невероятно трудная задача, пришлось немало попотеть, зато в следующий раз мне будет позволено поводить по катакомбам Колобка! Вход через Проводник, потом Enter, выход через Esc, в подтверждение двойной щелчок мышью левой клавишей.
Из дневника Нэда Гамильтона

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #143 : 22 Июнь 2016, 15:42:54 »
Завтрак прошел в холодной, недружественной обстановке.

– Я не буду это есть. Какие-то веревки из вареного теста.

– Это – спагетти! С сыром, кетчупом и чипсами, итальянская кухня, их сам Папа Римский знаешь как трескает!

– А почему они горелым пахнут?

– Ну, подумаешь, не уследила при варке… Я старалась! Мюсли будешь? Могу молоком залить.

– Это еще что за зверь?! Комочки какие-то, фрукты пересохшие… Да что ж вы тут все едите?! Этими мюслями овец только кормить!

– Сэр, мужчине не подобает быть столь непочтительно разборчивым в пище. Я же не спорю, дали – ем.

– А ты что этим хочешь сказать, рыжая голова? Что тебя тут травят, да?

В общем, Нэду достались обе порции, а привередничающий карлик довольствовался большим куском хлеба, солью и перцем.

– А где вчерашнее вино, чистое, как слеза ребенка, и столь крепкое, что кажется, будто живой огонь пробегает по жилам?

– Водки нет, кончилась. Будет чай с печеньем и сыром. Не желаешь кусочек сыра на бутерброд?

– Вот этого?! Да он же весь в плесени! Ты что, смерти моей хочешь?!

– Это – рокфор! Французский сыр, деликатес, весь смак именно в этой плесени… Нэд!

– А что я, леди Илона? Я же молчу.

– Ага, да у тебя на лбу написано: «Франки всегда отличались недалеким умом…»

Андрей Белянин
Рыжий рыцарь

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #144 : 22 Июнь 2016, 15:52:01 »
Любовь... :laugh27:

Цитировать (выделенное)
Она врала. Вот взяла и ни с того ни с сего обманула ни в чем не повинного четвероногого друга. В смысле, Бреда. Зачем-то пообещала ему вернуть его хозяина на туманный Альбион. На самом-то деле ей этого совершенно не хочется. Ей самой нужен молодой рыцарь сэр Нэд Гамильтон-младший. Нужен здесь и сейчас, сегодня, завтра и послезавтра. Минимум – на месяц, но лучше – на год, а там и… вообще на вечное пользование. Никакой там Роксолане она его возвращать абсолютно не намерена! Что для него сделала эта средневековая дура?! Сидит где-нибудь в папином замке, орешки щелкает, подушки крестиком вышивает, ждет. А то, что Илона с Нэдом буквально спина к спине, в лицо смерти, рука об руку, сколько всего-всякого, это как?! Незачем ему уезжать! Незачем, и точка! Все равно голову дракона он добыть не сумел, а без этого прекрасные дамы своих рыцарей даже на порог не допускают.

Крестоносец ждал ее на кухне. Нэд довольно быстро освоил искусство обращения с газовой плитой и как раз ставил чайник.

– У вас грустное лицо, леди Илона. Вы чем-то расстроены?

– Нет… Нет, я говорю. Господи, ну разумеется, нет! С чего ты взял? Чего это ты вообще такой подозрительный?! Думаешь, я из-за тебя, да? Так вот не думай.

Рыжий рыцарь на секунду задержал дыхание и молча придвинул ей чашку.

Андрей Белянин
Рыжий рыцарь

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #145 : 22 Июнь 2016, 16:03:12 »
Прямо перечитать захотелось  :isumitelno:

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #146 : 22 Июнь 2016, 16:06:33 »
Местами смешно, местами - неожиданно грустно.
У меня и с Хаецкой такое... :sigh:

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #147 : 22 Июнь 2016, 16:12:21 »
Белянин писатель неровный, но его лучшие вещи очень хороши.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #148 : 23 Июнь 2016, 23:52:12 »
Начал перечитывать Белянина и что-то увлекся. Выяснилось, что "Рыжего рыцаря" забыл напрочь.  :read:

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #149 : 24 Июнь 2016, 10:01:19 »
Суматошно, но весело.