Автор Тема: Детективная фантастика  (Прочитано 1883 раз)

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
Re: Детективная фантастика
« Ответ #30 : 19 Май 2017, 00:20:29 »
Огромная серия книг о лорде Форкосигане - это ведь тоже в основном детективы.
А еще незабвенный Азимов с его роботами. :)

Оффлайн Sagitta

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #31 : 19 Май 2017, 00:40:40 »
незабвенный Азимов
Серия Азимова «Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо» в Foundation Universe - это, безусловно, классика жанра. 
Моя самая любимая детективная фантастика.
1. Стальные пещеры - The Caves of Steel
2. Обнаженное солнце - The Naked Sun
3. Роботы утренней зари - The Robots of Dawn
4. Роботы и Империя - Robots and Empire

Мне особенно нравится Обнаженное солнце.
Кто не читал, рекомендую.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #32 : 19 Май 2017, 11:07:18 »
Вот как раз первые две - любимые!

Онлайн Вилка

• Контр-адмирал
« Ответ #33 : 19 Май 2017, 20:38:53 »
Еще есть у Лема "Насморк" и "Расследование"

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #34 : 19 Май 2017, 22:58:59 »
Илья Варшавский когда-то отметился забавной повестью "Инспектор отдела полезных ископаемых". Недавно перечитал. Ныне уже не вызывало прежнего восторга, но все-равно - приятно.

Онлайн Вилка

• Контр-адмирал
« Ответ #35 : 19 Май 2017, 23:08:26 »
У Дугласа Адамса есть книги про Дирка Джентли

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #36 : 19 Май 2017, 23:54:51 »
А еще у Мартина- серия рассказов про Тафа. Каждый- расследование.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #37 : 19 Май 2017, 23:57:53 »
2. Обнаженное солнце - The Naked Sun

Помню, что меня заинтересовал этот роман.
Люди будущего, которые образуют семейные пары и не живут вместе- то есть пары виртуальные, типа как общение на форумах. Показалось тогда неожиданным.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #38 : 20 Май 2017, 09:03:56 »
А еще у Мартина- серия рассказов про Тафа. Каждый- расследование.

Да, но Таф мне когда-то не понравился - уж очень неприятный, как человек.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #39 : 20 Май 2017, 21:51:43 »
Еще есть у Лема "Насморк" и "Расследование"

У Лема есть еще повесть о пилоте Пирксе с похожим названием "Дознание".
По ней был когда-то снят интересный советско-польский фильм.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #40 : 20 Май 2017, 21:52:34 »
И, разумеется, в эту категорию входит "Жук в муравейнике" Стругацких.

Оффлайн Юлия Белова

• Капитан 2-го ранга
  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
    • Пикник на обочине
« Ответ #41 : 12 Июнь 2017, 16:45:47 »
Евгений Гуляковский
Сезон туманов (Белые колокола Рианы, Сезон туманов) -- есть еще и продолжение, но его я не читала "Долгий восход на Энне".
Детективы. Инспектор внеземных поселений Игорь Ротанов постоянно сталкивается с остатками внеземных цивилизаций. Ему не только приходится выяснять, что же происходит в поселениях, но и находить выход из, казалось бы, тупиковых ситуаций.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #42 : 14 Июнь 2017, 11:04:35 »
По рекомендации Юли читаю Гуляковского.
Как-то я раньше его пропустила.
Нравится, пишет хорошо, и, конечно, не детектив, но расследование.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #43 : 14 Июнь 2017, 17:35:48 »
При чем тут моя память? Объясни же наконец! – почти закричал он.
– Хорошо, я попробую. Если в наше общество приходит новый человек, его память будет использована и учтена. В следующем цикле ты мог бы встретиться со мной… У нас нет такой устойчивой индивидуальности и тем более внешности, как у людей. Но именно поэтому возможна наша встреча. После своего ухода я узнаю, какой ты меня видишь, помнишь, и я захочу стать именно такой, и тогда это так и будет. Мы очень сильно меняемся во время перехода… Твоя память как бы смешается с моей, твоя воля с моей, возникнут два новых существа, дополняющие друг друга, полностью гармоничных, ты и я… Не такие, как прежде, может быть, лучше… Что-то исправится, откорректируется в следующем цикле. Вся наша индивидуальность, черты характера – все будет зависеть от нас самих и не будет требовать для своего изменения таких гигантских усилий, как это нужно людям. Поэтому пары у синглитов никогда не расстаются, многие сотни лет они совершенствуются, изменяются, растут вместе – от цикла к циклу… Если хочешь, я тебя подожду…
– Вот ты о чем… Нет, даже это невозможно… Даже если бы я захотел, люссы меня не трогают. Но я и сам никогда не соглашусь… Я ведь человек, и даже ради тебя… Нет!
Она кивнула головой, помолчала.
– У меня к тебе просьба. Не ходи за мной.

Гуляковский
Сезон туманов
Гидра

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #44 : 14 Июнь 2017, 17:46:44 »
Ты ее помнишь, ту девушку?
– Я ничего не могу забыть… Иногда это так мучительно и не нужно, но это так. Когда-то я была ею, потом стала вот такой, и я уже не она. Но самое главное… Для тебя главное, – вдруг уточнила она, – что и такой, как ты меня узнал, я останусь недолго…
– Как это – недолго?
– Время кончается, Ротанов. Собственно, оно уже кончилось. Кончается цикл, начнется новый, в нем уже не будет меня… Не будет такой, как ты видишь меня сейчас… Останется только память… Все, что было, все, что ты говорил мне, все, что я думала о тебе, останется, не пропадет. У нас ничего не пропадает, все ценное идет в общую копилку и принадлежит всем… Во время смены циклов все уходит в эту общую память, и из нее возрождаются потом другие личности. Так что я не увижу тебя больше, вот я и хотела дождаться, чтобы ты не искал меня и никого не винил… Потому что я знаю, ты думаешь обо мне иногда… Я даже знаю, когда во сне ты ищешь меня и находишь не такой, как я есть… Не нужно, Ротанов, это все бессмысленно, чудовищно. Я не  знаю, как найти слова, какие нужны слова, чтобы тебя убедить, чтобы, когда я ушла, у тебя не осталось ни тоски, ни гнева, потому что никто не виноват в том, что так случилось, что мы встретились и полюбили друг друга… Хотя это и невозможно.

Сезон туманов

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #45 : 15 Июнь 2017, 11:18:30 »
Торсон усадил гостя на почетное место, налил ему чаю из серебряного самовара и пододвинул поближе блюдо с домашним печеньем.

Ротанов, поддавшись обаянию невинной игры в старину, пил чай из блюдца и слегка усмехался. Он все еще не мог решить, с чего начать разговор, и не знал, стоит ли его начинать в присутствии хозяйки дома, а потому не спешил.

Торсон стал говорить о сравнительных достоинствах клубничного и рябинового варенья, где-то за окном однообразно жужжали пчелы, пахло медом. Иногда порывы ветра приносили из сада острый пряный запах цветов, и почему-то хотелось верить, что за окном восемнадцатый век, что звезды приколочены к небосводу серебряными гвоздиками, а человеку некуда спешить…

К счастью, а может быть, к сожалению, все это было не так.

Долгий восход на Энне
Гуляковский

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #46 : 15 Июнь 2017, 18:17:55 »
Я немного читал Гуляковского, но ничего уже толком не помню. Помню только, что показался уж очень неторопливым, но надо попробовать перечитать.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #47 : 15 Июнь 2017, 18:27:15 »
У меня даже вроде книга есть, толстая "Сезон туманов". Но совершенно ничего не помню.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #48 : 15 Июнь 2017, 18:31:04 »
Почитай, не пожалеешь!
Мне третья больше всех понравилась, "Долгий восход на Энне".

Рассматриваются проблемы роста энтропии. Усложнение процессов требует увеличения энергии, и в какой-то момент земляне переходят порог. Антипространство получает возможность  проникать в наш  мир в виде тончайшей эманации, пропитывать обычное пространство. "И тогда уровень энтропии начнет расти. Эскалация этого процесса, вначале незаметная, отразится прежде всего на самых сложных системах. На человеческом мозге, например, на человеческой психике – изменятся, к примеру, некоторые моральные ценности, возрастут равнодушие, усталость. Цивилизация медленно и незаметно начнет двигаться к своему закату, так уже бывало под этими звездами не раз." приятель Ротанова случайно обнаруживает место предполагаемой дислокации антипространства, и группа исследователей летит к Черной планете.
Книга вышла в 1984 году, это чувствуется. Такая немного Аэлита. :D но почитала с удовольствием!

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #49 : 15 Июнь 2017, 18:33:55 »
Шар осветился и растаял, оставив вместо себя изображение пустого коридора.
– Странно… Куда девалась охрана?
– Ее больше нет и не будет. Не думай о пустяках, у тебя осталось слишком мало времени. Скажи, ты разве не жалеешь, что так нелепо прожил жизнь? Дал ли тебе счастье тот странный дар, который ты предпочел?
– Меня обманули. Подло обманули. Этот несчастный остров, свихнувшиеся роботы, разве о такой власти шла речь? Разве этого я просил?
– Власть всегда власть. В большом или в малом – какая разница! Ты познал ощущения, доступные лишь цезарям и императорам. Ты повелевал и управлял, решал судьбы людей. Ты получил сполна все, что просил.
– Обман! Один обман! Даже на этом жалком острове я не знал ни минуты покоя! Мне все время казалось, что эти каменные стены рухнут, что роботы рано или поздно предадут меня, а те, кого я превратил в роботов, потребуют возмездия!
– Такова цена. Ее платили все тираны, все, кто избрал твой путь.

Долгий восход на Энне
Гуляковский

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #50 : 15 Июнь 2017, 18:35:30 »
У меня даже вроде книга есть, толстая "Сезон туманов". Но совершенно ничего не помню.
Это она и есть.
Первая- про колокола Рианны, вторая про Гидру, третья- восход на Энне. И хроники Ротанова.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #51 : 15 Июнь 2017, 18:37:42 »
Это она и есть.
Первая- про колокола Рианны, вторая про Гидру, третья- восход на Энне. И хроники Ротанова.
Надо будет дома поискать и почитать :)
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Alex Smith

• Лейтенант
  • **
« Ответ #52 : 14 Февраль 2019, 19:41:19 »
Стюарт Тёртон "Семь смертей Эвелины Хардкасл"
Реклама обещает нам смесь Агаты Кристи и чего-то вроде "Дня сурка" с "Квантовым скачком". Уже интересно, хотя не знаю помнит ли широкая общественность о "Квантовом скачке". Если вкратце, там речь шла о путешественнике во времени, который оказывался на месте (в теле) других людей, и таким образом действовал не от своего лица.
В "семи смертях" главный герой тоже каждый раз будет просыпаться в теле нового персонажа, но каждый раз в один и тот же день.
Главный минус - чем ближе к концу книги, тем сильнее детектив скатывается в кровавый триллер :-( причем в бестолковый

Наверное спойлер, не знаю как оформить:
Зачем нужен маньяк-лакей я так и не понял. Видимо только для щекотания нервов

Что касается детективной части, то в начале книги герой не столько расследует, сколько исследует окружающий мир и его законы (Можно ли изменить события дня? Можно ли сбежать с места действия? И т.д.) Но помня о жанре, можно и эти действия считать чем-то вроде расследования фантастической линии (но оно было не особо решительным, эксперементировать можно было и поактивнее). А вот что касается именно детективной линии, то здесь все слабее, вернее, есть сложная схема, уйма разбросанных по роману ключиков-сведений, и читатель даже может до чего-то догадаться самостоятельно, но разгадку сваливают на читателя безо всяких дедукций (а ведь в них и состоит половина очарования классических детективов), да и финальное решение таково что до него не додумаешься. 

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #53 : 14 Февраль 2019, 21:27:27 »
 :)

Для спойлера есть тэг - значок рядом с цитатой, высвечивает "читать дальше".
Но и так понятно! :)

Оффлайн Кэп

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #54 : 14 Февраль 2019, 22:10:30 »
Имхо, в этом жанре супер - рассказ Эрика Фрэнка Рассела "Будничная работа". Будничная полицейская работа оказывается сильнее сверхспособностей пришельца-злоумышленника.  :)

Ещё напомню любопытную вещичку Роберта Хайнлайна - "Неприятная профессия Джонатана Хога".  :)
The show must go on.

Оффлайн Кэп

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #55 : 14 Февраль 2019, 22:16:12 »
Есть и свеженькое в этом жанре:

Григорий Шаргородский - Видок. Чужая боль.

Видок - это свойство и профессия. Главный герой - полицейский видок.  :)
Как по мне - вполне достойная вещь.  :ok:

Имеется и продолжение, еще не опубликованное. Ну, кому интересно - знаете, где лежит.  :)
The show must go on.