Автор Тема: Воздушные шары  (Прочитано 3041 раз)

Оффлайн Кунгурцев

• Администратор
Re: Воздушные шары
« Ответ #60 : 27 Март 2015, 20:59:14 »
У Волкова нигде не было сказано, что это литературный пересказ, тогда последовал бы вопрос - пересказ чего/кого. Издавалось как оригинальная, авторская вещь.

Википедия вот, что говорит:

"В послесловии к книге А. М. Волков, обращаясь к современным ему юным читателям, предполагает, что те очень удивились, узнав, что Великий и Ужасный Волшебник Гудвин на самом деле оказался не волшебником. Потом Волков пишет, что его сказка учит тому, что всякий обман и всякая ложь рано или поздно раскрываются. Добродушный, но слабохарактерный Гудвин особых способностей и желания трудиться не имел. Полагая, что жизнь в Волшебной точно такая же, как и жизнь в знакомых современных ему капиталистических США, он не видел для себя другого способа добиться успеха и процветания, кроме лжи. Эта постоянная ложь доводит Гудвина до того, что он посылает вместо себя на битву со злой волшебницей маленькую девочку. А. М. Волков в послесловии указывает, что написал свою сказочную повесть «Волшебник Изумрудного города» по мотивам сказки американского писателя Лимана Фрэнка Баума, которая называется «Мудрец из страны Оз», рассказывает о дате её выхода в США — 1900 год, и о её многочисленных продолжениях. Пишет, что многое изменил в книге Баума, дописал новые главы. Рассказывает, что Тотошка у Баума, в отличие от его Тотошки — немой. Кроме того, в послесловии говорится, что автор начинает писать вторую книгу про приключения Элли и её друзей — «Урфин Джюс и его деревянные солдаты»."

Правда не уточняется в каких изданиях было это послесловие. Возможно только в первом, а в последующих снято.
Кстати, я и в детстве знал, что это пересказ иностранного автора, но вот откуда - убей не вспомню. То ли было послесловие, то ли кто-то из взрослых был в курсе и рассказал.

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #61 : 28 Март 2015, 13:40:28 »
Итак, 11-й - сдаётесь?
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #62 : 28 Март 2015, 19:48:52 »
Остались 4, 7 и 11.
Таня, пусть вылежатся и подождут окончания шкатулки!
Хорошие задачки должны найти своих героев.
Я твою сказку нагуглила - но не читала ее, хотя и не понимаю, как мимо она прошла.
Может, с Дашей наверстаю! :)

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #63 : 28 Март 2015, 22:15:35 »
Может, с Дашей наверстаю! :)
Очень вам советую! Сказка интересная, весёлая и поучительная  :)
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Кунгурцев

• Администратор
« Ответ #64 : 02 Апрель 2015, 11:30:55 »
Ну что забросили? Подсказки давайте или ответы.

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #65 : 02 Апрель 2015, 13:40:13 »
Ну что забросили?
Были заняты.
Подсказки я уже давала.  :unknwn:
Что, даю ответы?
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #66 : 02 Апрель 2015, 17:44:09 »
Подсказки к моим двум.

4. Автор- классик английской литературы, семейного романа. Эх, Вероники нет, она бы вам отгадала его!
7. Название насекомого рифмуется со словом шар. Автор известный детский поэт, в ветке детской поэзии бывал неоднократно.

Оффлайн Sona

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #67 : 02 Апрель 2015, 19:00:22 »
Остались 4, 7 и 11.

4 угадали же.
Я никогда не слушаю никого, кто критикует мои космические путешествия, мои аттракционы или моих горилл. Когда это происходит, я просто упаковываю моих динозавров и выхожу из комнаты.

Рэй Брэдбери

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #68 : 02 Апрель 2015, 19:50:39 »
А я не видела... По-моему, нет!

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #69 : 02 Апрель 2015, 19:53:11 »
Поняла! Наташа имела в виду не 4, а  10, я его и отметила. Это моя путаница!

Остались неотгаданными 4, 7 и 11.

Оффлайн Sagitta

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #70 : 02 Апрель 2015, 21:21:08 »
4. Этот шарик купил один герой и принес его дочери, но ему стало неловко   и он выбросил его в окно, а другой герой, муж дочери, подумал, что из окна вылетает его семейное счастье, и подобрал.

Сага о Форсайтах: Белая обезьяна. Сомс, Флер, и ее муж, Майкл Монт.

Сомс -
Его глаза остановились на бумажном пакетике о этими... этими штуками, которые он купил. Он вынул их из кармана пальто, чтоб от них отвязаться, - но как? В огонь - нельзя, будет скверно пахнуть. Он остановился у туалетного столика, взял одну из пленок и посмотрел на нее. Господи помилуй! И вдруг, вытерев мундштучок носовым платком, стал надувать шар. Он дул, пока не устали щеки, и потом, зажав отверстие, взял кусочек нитки и завязал шар. Поддал его рукой, тот полетел - красный, нелепый - и сел на его постель. Гм! Он взял второй шар и тоже надул. Красный и зеленый! Фу ты! Если кто-нибудь войдет и увидит! Он открыл окно, выгнал оба шара в ночную темень и захлопнул окно. Пусть летают там, в темноте! Нервная усмешка искривила его губы. Утром люди их увидят. Ну что ж! Куда же еще девать такие штуки?

Майкл-
Он повернул с набережной домой - чудесная часть Лондона, чудесная площадь; все чудесно, кроме вот этого проклятого осложнения. Что-то мягкое, словно большой лист, дважды коснулось его уха. Он удивленно обернулся: кругом пусто, ни одного дерева. Что-то летает в темноте, что-то круглое; он протянул руку - оно отскочило. Что это? Детский шарик? Он схватил его обеими руками и поднес к фонарю: как будто зеленый. Странно! Он посмотрел наверх. Два окна освещены - одно из них в комнате Флер. Неужели это его собственное счастье воздушным шаром вылетело из дому? Болезненная игра воображения! Вот осел! Просто порыв ветра - детская игрушка отвязалась и улетела! Он осторожно нес шарик. Надо показать Флер. Он открыл дверь. В холле темно - она наверху. Он поднялся, раскачивая шарик на пальце. Флер стояла перед зеркалом.
      - Это еще что у тебя? - удивилась она.
      Кровь снова прилила к сердцу Майкла. Смешно, до чего он боялся, что шар имеет какое-нибудь отношение к ней.
      - Не знаю, детка; упал мне на шляпу - наверно, свалился с неба. - И он подбросил шарик. Тот взлетел, упал, подпрыгнул два раза, закружился и затих.
      - Какой ты ребенок, Майкл! Я уверена, что ты купил его.
      Майкл подошел ближе и остановился.
      - Честное слово! Что за несчастье быть влюбленным!
      - Ты так думаешь?
      - Всегда один целует, а другой не подставляет щеку.
      - Но я-то ведь подставляю.
      - Флер!
      Она улыбнулась.
      - Ну, целуй же!
      Обнимая ее, Майкл подумал: "Она держит меня, делает со мной все, что хочет, и я ничего не знаю о ней".
      А в углу послышалась тихая возня - это Тинг-а-Линг обнюхивал шарик.

П. С. В ночь шарика Флер забеременела своим первенцем - Майкл поймал свое счастье...

Оффлайн Sagitta

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #71 : 02 Апрель 2015, 21:46:04 »
7. Этот шарик погиб трагически при встрече с насекомым.

Андрей Усачев?

Мы вчера купили шар.
Ночью сел на шар комар.
Комарик ножкой топнул -
Шарик взял и лопнул.

А был такой чудесный,
Красивый и небесный!

Оффлайн Sagitta

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #72 : 02 Апрель 2015, 22:00:04 »
Цитировать (выделенное)
11. Никогда бы им не полетать на воздушных шариках, если бы не их противный характер. С непослушными и злыми детьми ( и взрослыми тоже) иногда случаются скверные истории. И надо очень постараться, чтобы конец сказки был хорошим.

Мэри Поппинс?

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #73 : 02 Апрель 2015, 22:38:19 »
Сага о Форсайтах: Белая обезьяна. Сомс, Флер, и ее муж, Майкл Монт.

Точно!

Эта книга так долго была моей настольной! Я уж и не убирала ее в шкаф.

Я знала, что ты вспомнишь! :-*

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #74 : 02 Апрель 2015, 22:38:54 »
7. Этот шарик погиб трагически при встрече с насекомым.

Андрей Усачев?

Мы вчера купили шар.
Ночью сел на шар комар.
Комарик ножкой топнул -
Шарик взял и лопнул.

А был такой чудесный,
Красивый и небесный!

И милое стихотворение Усачева совершенно верно угадано!

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #75 : 02 Апрель 2015, 22:39:35 »
Мэри Поппинс?

А я погуглила - и знаю, что нет.
Сама не читала, но с Дашей надеюсь!

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #76 : 03 Апрель 2015, 03:06:19 »
Итак 11-й.
В. Виткович, Г. Ягдфельд. "Кукольная комедия".
По этой сказке был снят фильм "Внимание, в городе волшебник"

Читатель! Летали ли вы когда нибудь на воздушных шарах? Неужели не летали?! Неужто не знаете, как захватывает дух от ветра и высоты, когда вы где то там, наверху, а ваши ноги болтаются под вами, закрывая и открывая уличные фонари, и собак, перебегающих через улицу, и людей, которые ходят внизу, перебирая спичечками ногами. Летать – это очень очень интересно! И разные мысли приходят в голову!
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #77 : 03 Апрель 2015, 07:57:51 »
Хорошая цитата.
 :)
В детстве мне часто снилось, что я летаю. Самое яркое воспоминание - в комнату входит волк, и я знаю, что он ищет именно меня, и вдруг я взлетаю под потолок- и он меня достать не может. И я, как воздушный шарик, там, под потолком парю.

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #78 : 03 Апрель 2015, 12:30:46 »
В детстве мне часто снилось, что я летаю.
Чудесное ощущение  :yes:
     — Алоизий Качановский