Автор Тема: А. С. Грин.  (Прочитано 2447 раз)

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
Re: А. С. Грин.
« Ответ #30 : 07 Март 2018, 16:00:35 »
"Фанданго" мне видится продолжением спора самого Грина с критиками, теми, кто осуждал его за "беспочвенные мечтания" вместо романов о героях революции.
В "Бегущей по волнам" устами Дези он говорит, что человек, мастер, имеет право видеть то,  что он видит, таким, каким он его видит. И свободно об этом говорить. Отстаивает право на выдумку.
- Хочется стукнуть кулаком и сказать: человека не понимают!
И в "Фанданго" в южную сказку врывается человек, совершенно приземленный, поднимает скандал.

Я – статистик Ершов! Я все слышал и видел! Это какое-то обалдение! Чушь, чепуха, возмутительное явление! Этого быть не может! Я не… верю, не верю ничему! Ничего этого нет, и ничего не было! Это фантомы, фантомы! – прокричал он. – Мы одержимы галлюцинацией или угорели от жаркой железной печки! Нет этих испанцев! Нет покрывала! Нет плащей и горностаев! Нет ничего, никаких фиглей-миглей! Вижу, но отрицаю! Слышу, но отвергаю! Опомнитесь! Ущипните себя, граждане! Я сам ущипнусь! Все равно, можете меня выгнать, проклинать, бить, задарить или повесить, – я говорю: ничего нет! Не реально! Не достоверно! Дым!
   Члены комиссии повскакали и выбежали из-за стола. Испанцы переглянулись. Бам-Гран тоже встал. Закинув голову, высоко подняв брови и подбоченясь, он грозно улыбнулся, и улыбка эта была замысловата, как ребус. Статистик Ершов дышал тяжело, словно в беспамятстве, и вызывающе прямо глядел всем в глаза.
   – В чем дело? Что с ним? Кто это?! – послышались восклицания.
   Бегун, секретарь КУБУ, положил руку на плечо Ершова.
   – Вы с ума сошли! – сказал он. – Опомнитесь и объясните, что значит ваш крик?!
   – Он значит, что я более не могу! – закричал ему в лицо статистик, покрываясь красными пятнами. – Я в истерике, я вопию и скандалю, потому что дошел! Вскипел! Покрывало! На кой мне черт покрывало, да и существует ли оно в действительности?! Я говорю: это психоз, видение, черт побери, а не испанцы! Я, я – испанец, в таком случае!   Я переводил, как мог, быстро и точно, став ближе к Бам-Грану.
   – Да, этот человек – не дитя, – насмешливо сказал Бам-Гран. Он заговорил медленно, чтобы я поспевал переводить, с несколько злой улыбкой, обнажившей его белые зубы. – Я спрашиваю кабалерро Ершова, что имеет он против меня?
   – Что я имею? – вскричал Ершов. – А вот что: я прихожу домой в шесть часов вечера. Я ломаю шкап, чтобы немного согреть свою конуру. Я пеку в буржуйке картошку, мою посуду и стираю белье! Прислуги у меня нет. Жена умерла. Дети заиндевели от грязи. Они ревут. Масла мало, мяса нет, – вой! А вы мне говорите, что я должен получить раковину из океана и глазеть на испанские вышивки! Я в океан ваш плюю! Я из розы папироску сверну! Я вашим шелком законопачу оконные рамы! Я гитару продам, сапоги куплю! Я вас, заморские птицы, на вертел насажу и, не ощипав, испеку! Я… эх! Вас нет, так как я не позволю! Скройся, видение, и, аминь, рассыпься!
   Он разошелся, загремел, стал топать ногами. Еще с минуту длилось оцепенение, и затем, вздохнув, Бам-Гран выпрямился, тихо качая головой.
  – Безумный! – сказал он. – Безумный! Так будет тебе то, чем взорвано твое сердце: дрова и картофель, масло и мясо, белье и жена, но более – ничего! Дело сделано. Оскорбление нанесено, и мы уходим, уходим, кабалерро Ершов, в страну, где вы не будете никогда! Вы же, сеньор Каур, в любой день, как пожелаете, явитесь ко мне, и я заплачу вам за ваш труд переводчика всем, что вы пожелаете! Спросите цыган, и вам каждый из них скажет, как найти Бам-Грана, которому нет причин больше скрывать себя. Прощай, ученый мир, и да здравствует голубое море!
   Так сказав, причем едва ли успел я произнести десять слов перевода, – он нагнулся и взял гитару; его спутники сделали то же самое. Тихо и высокомерно смеясь, они отошли к стене, став рядом, отставив ногу и подняв лица. Их руки коснулись струн… Похолодев, услышал я быстрые, глухие аккорды, резкий удар так хорошо знакомой мелодии: зазвенело «Фанданго». Грянули, как поцелуй в сердце, крепкие струны, и в этот набегающий темп вошло сухое щелканье кастаньет. Вдруг электричество погасло. Сильный толчок в плечо заставил меня потерять равновесие. Я упал, вскрикнув от резкой боли в виске, и среди гула, криков, беснования тьмы, сверкающей громом гитар, лишился сознания.

И помните слова Воланда: каждому по вере его? Вот, наверно, в чем перекликаются два этих произведения.
Собственно, у Булгакова ведь тоже говорится о праве мастера писать о том, что его волнует, свободно высказывать свою мысль.

О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #31 : 19 Июнь 2018, 11:10:05 »
Ещё одна точка зрения на "Алые паруса".
Весьма для меня неожиданная.  :un11:

https://azbyka.ru/fiction/begushhij-po-volnam/
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #32 : 19 Июнь 2018, 11:45:33 »
Действительно, неожиданно. Впрочем, любую книгу любого крупного писателя можно толковать с разных точек зрения, и (что самое интересное!) находить подтверждение своим словам.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #33 : 19 Июнь 2018, 11:54:14 »
Точно!
Иной раз так раздумаешься, начнёшь копать и такого накопаешь, что у писателя и рядом не лежало.  :D Это я о себе.
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #34 : 23 Сентябрь 2018, 22:59:36 »

А зря никто не верил в чудеса...
Но вот однажды, летним утром рано
Над злой Каперной алые взметнулись паруса -
И скрипка разнеслась над океаном.

Глаза не три, ведь это же не сон,
Ведь алый парус вправду гордо реет
Над бухтой, где отважный Грэй нашел свою Ассоль,