Автор Тема: Научная фантастика  (Прочитано 5829 раз)

Оффлайн Кунгурцев

• Администратор
Научная фантастика
« : 22 Январь 2015, 19:17:46 »
Пора заводить общую тему. Для НФ-книг, не подпадающих под уже существующие темы. Благо повод есть. Только что прочитанная книга.

Конни УИЛЛИС "Книга Страшного суда".
Помнится Иван Ефремов говорил что-то в том роде, что исторический роман и научная фантастика – это по сути один и тот же жанр, только первый обращается к прошлому, а второй – к будущему. Иногда они могут соединяться и в одном произведении, как здесь. Ибо действие происходит сразу и в прошлом – в XIV веке, куда отправляется путешественница во времени, – и в будущем – в 2054-55 гг. Место действия при этом одно – Оксфорд и его окрестности.
Историческая часть, на мой взгляд, получилась значительно лучше. Тут уж без всяких попаданцев, на белом коне перекраивающих историю по вкусу автора. История трагическая, можно сказать жуткая, выписана сильно. Конечно, можно сказать, что тема взята сама по себе выигрышная в части драматичности. Но ведь и такой сюжет надо уметь хорошо раскрыть. Сколько хороших сюжетов было загублено неумелыми авторами! И совершенно не возникает желания копаться в деталях и искать ляпы автора. А они, наверное, есть. Вот в одном из отзывов обнаружил, что автор упоминает, что крестьяне в XIV веке собирали картофель. А я совершенно не обратил на это внимания. Не до картофеля было. (К тому же не исключено, что это «заслуга» не автора, а переводчика, так же как кукуруза в Древнем Риме в одном из американских исторических романов). Правда, надо отметить, что автор всё же пожалела читателей и не довела дело до логического конца, который напрашивался.
По идее главная героиня должна была тоже умереть и быть захороненной на местном кладбище. А в 2055 учёные нашли бы её останки вместе с записывающим устройством и прочитали её дневник – ту самую «Книгу Страшного суда» из заголовка. Иначе зачем её (то бишь «книгу») было вообще вводить в сюжет?
Часть фантастическая показалась слабей. Если судить, как иногда водится, писателя-фантаста по его предсказаниям, то здесь вообще плохо. Не то, что предсказать, но и того, что уже существовало, автор не сумела оценить – Интернета, например. Нет его в реальности Уиллис. Мобильных телефонов тоже нет. Не знаю, существовали ли они уже в 1992, но если и не существовали, то вот-вот должны были появиться. Здесь же в 2054 телефоны с видео, но только стационарные. И в сюжете они играют важную роль – вечно герои не могут дозвониться туда, куда надо.
Кое в чём, правда, автор оказалась близка к реальности, хоть это и грустно. На 2014 предсказала пандемию некоей болезни с большими жертвами. 2014 действительно оказался годом больших потрясений, увы.
Если отвлечься от неудачных предсказаний, то фантастическая часть, в общем, читабельная, с динамичным сюжетом. Но всё же постановка дела с путешествиями во времени удручает. Слишком много безалаберности. Я ещё когда в аннотации прочитал, что студентка отправляется в Средние века, подумал: ох уж эти феминистки, куда молодой девушке одной в Средневековье! Оказывается не такая уж автор феминистка. Один из главных героев рассуждает точно так же. Но другой – главдурак – даёт добро. Что ж, если автор хотела показать, что глупость везде глупость – и в прошлом и в будущем – то это ей вполне удалось. Так же как и благородство везде благородство.
Ещё хотел поругать автора за то, что слишком уж большую роль сыграло в сюжете одно маловероятное совпадение. Но вдруг сообразил, что почему-то мне книги об эпидемиях попадаются именно тогда, когда я сам болею. Так что, если уж в жизни такие совпадения, то в книгах тем более простительно. Было бы написано хорошо.

Оффлайн Корица

• Администратор
Re: Научная фантастика
« Ответ #1 : 26 Май 2015, 20:09:36 »
Макс Барри
Лексикон

В книге две сюжетные линии. Одна рассказывает о сироте, зарабатывающей на жизнь азартными играми на улице. Неожиданно ее жизнь меняется: сдав экзамен, она попадает в некую Академию, где изучает разные науки, а в том числе и нейролингвистическое программирование. Кто особенно точно чувствует слово и умеет с ним работать? Правильно, поэты. Недаром на страницах романа встречаются Вирджиния Вульф, Томас Эллиот, Фрост. Нет, конечно, это - не ожившие поэты, но говорящие псевдонимы героев.

– Я все знаю, – сказала она Джереми. – Я все вычислила. Итак, хорошая новость: мне больше не надо донимать тебя вопросами.
Джереми оглянулся на нее. Он играл в баскетбол. Или практиковался в баскетболе. В спортзале никого, кроме них, не было. Джереми бомбардировал корзины от штрафной линии, делая один бросок за другим. Эмили смотрела на его блестящие шорты.
– Жили-были чародеи, – сказала она. – Которые были обычными ребятами, но при этом чуть-чуть разбирались в технике убеждения. У некоторых из них дела шли хорошо: они правили королевствами, основывали религии и так далее, но изредка их сжигали на глазах у разгневанной толпы, или обезглавливали, или топили, проверяя на принадлежность к колдунам. Поэтому за последние века – наверное, за последние пятьдесят веков или что-то вроде этого – они решили создать свою Организацию. Чтобы решить проблему с казнями и прочим сжиганием. И… – Эмили взмахнула рукой. – Результат. Больше никаких отрубаний головы.
Джереми бросил мяч. Тот с шелестом влетел в корзину.
– За это время и слова здорово улучшились, – сказала она. – Я думаю, пятьсот лет назад ключевыми словами были такие, как «благословить». Племенные идентификаторы. Играли на нашем доверии к тем людям, кто думает, как мы. Это только начало, но явно не то, что делаешь ты. И не то, что делают Элиот или Бронте. В общем, Организации наверняка пришлось придумывать ключевые слова. Строить их, одно над другим. Как это делается в компьютерном коде. Сначала ты добиваешься доверия от сегмента со слабыми ключевыми словами. Доверия не много, но достаточно, чтобы научить их верить в более сильные ключевые слова. В общем, и так далее, «смыть и повторить», как в инструкции к шампуню. – Эмили откинулась назад и оперлась на локти. – Все просто. Я, честно говоря, не понимаю, почему ты решил, что мне нельзя рассказывать.
– Ты узнала об этом из лекции? – сказал Джереми. – Или это твои догадки?

Вторая сюжетная линия начинается с нападения на человека по имени Уил. Примерно в середине книги сюжетные линии встречаются. Появляется оружие невиданной силы поражения: элементарное слово.
Вообще, первая половина книги была гораздо динамичнее и интереснее второй половины, хотя во второй гораздо больше экшна.
Книга очень кинематографична, не удивлюсь, если права уже куплены. Местами текст выглядит как описание того, что видно на экране.
Мое личное мнение:
хеппи энд выглядит в этой книге как соломенная шляпка на рогах коровы, которую доит герой. :pardon:
А ключевые слова героев напоминают заклинания из Гарри Поттера.
В общем, заявленный  хоррор я бы переквалифицировала в фантастический боевик.

Оффлайн Кэп

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #2 : 28 Май 2015, 20:13:24 »
Вот честно, Света... пытался читать, и совсем не пошло. ИМХО, не фантастика, не фэнтези, да и до классического плутовского романа не дотягивает. ИМХО, конечно.  :)
The show must go on.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #3 : 28 Май 2015, 21:45:02 »
Нет, я прочитала вполне с удовольствием. Но пока Макса Барри больше читать не буду.

Оффлайн Кунгурцев

• Администратор
« Ответ #4 : 10 Июнь 2015, 15:08:08 »
Николай ЮТАНОВ "Путь обмана".
Николай Юрьевич Ютанов – советский и российский писатель-фантаст. Писал в позднесоветские (перестроечные) и раннепостсоветские времена, а потом прекратил творчество, занявшись издательским бизнесом. С точки зрения личного благосостояния, возможно, был и прав. А вообще, жаль. Если судить по этой повести, писательский потенциал был хороший.
Повесть небольшая, где-то может даже автор слишком ужался, но, как по мне, это лучше, чем когда воды разольют. Нынче могли бы этот сюжет и в огромную опупею развернуть. По жанру скорее квазиистория с оттенком мелодрамы, чем научная фантастика. От второй лишь эпизод с контактом в первой главе, в общем-то, необязательный. Разве для того, чтоб по тем временам проще было издать.
Средневековый мир на какой-то далёкой планете. Как полагается Средневековью, с постоянными войнами. Главная героиня – молодая девушка, унаследовавшая трон отца и оказавшаяся талантливым полководцем. В те времена ход, кажется, оригинальный, это нынче развелось немало дев-воительниц.
Язык мне понравился, достаточно красиво автор писал. При этом употребляет выдуманные слова, что мне обычно не очень нравится, но здесь как-то в меру. А антивоенный настрой повести нынче снова актуален.

Оффлайн Кэп

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #5 : 10 Август 2015, 03:35:27 »
Появился наконец в сети хвалёный роман Патрика Ли "Брешь". Продолжение уже давно болтается в свободном доступе, но я его, конечно, не читал. Основная идея имеет нечто общее с "Пикником на обочине", но сам сюжет (ИМХО, конечно) чушь и нелепица с морями крови и грудами мяса. Да и непонятно там... кое-что. Продолжение почитать, что ли?  :thinker:
The show must go on.

Оффлайн Кунгурцев

• Администратор
« Ответ #6 : 27 Декабрь 2015, 06:25:51 »
Боб ШОУ "Стой, кто идёт?".
Боб Шоу (1931 – 1996) известный британский писатель-фантаст. Этот его роман относится как бы к юмористической НФ. Юмор, правда, какой-то натужный и по большей части не смешной. Во всяком случае в переводе (но, поскольку роман как-то мало известен, подозреваю, что и в оригинале тоже дела не блестяще обстоят). Первая часть представляет собой стёб над военщиной вообще и армейской бюрократией в частности, а-ля «Билл – Герой Галактики», но явно слабее. Есть и нотки политической сатиры: Земля будущего заставляет свои колонии покупать товары, которые им совсем не нужны, а если те отказываются – начинает войну. Потом начинаются приключения с беготнёй и перемещениями во времени. Ну, для подростков, может, и интересно.

Оффлайн Кунгурцев

• Администратор
« Ответ #7 : 20 Январь 2016, 15:48:15 »
Константин ВОЛКОВ "Звезда утренняя", 1957;
"Марс пробуждается", 1961.
Продолжаю время от времени знакомиться с произведениями старой советской фантастики, которые не попались ранее.
Константин Сергеевич Волков (1907 – ?) отметился в фантастике всего тремя произведениями (кроме этих двух ещё одним рассказом), которые подверглись разгрому и слева, и справа (то есть как официозной критикой, так и либерально-шестидесятнической) и был прочно забыт ещё при жизни, так, что даже дата его смерти неизвестна. Книги его тоже забылись и превратились в библиографическую редкость, но теперь, благодаря Интернету, желающие могут их прочитать и составить своё мнение.
Эти две книги имеют разный сюжет, но объединены общими главными героями, так что их в некотором смысле можно считать дилогией. Повесть (хотя по объёму вполне тянет на роман) «Звезда утренняя» одно из первых, после многих лет фантастики «ближнего прицела», произведений о полёте на другую планету, в данном случае на Венеру. В романе «Марс пробуждается», как ясно уже из названия, герои летят на Марс. И если в первой книге дело имеют исключительно с природными стихиями, то во второй – уже происходит контакт с внеземной – марсианской – цивилизацией.
Конечно, упрёки критиков по художественной части вполне справедливы. Написано действительно весьма слабо. Сюжетные повороты часто наивны, иногда до идиотизма. Однако всё это так, если смотреть глазами взрослого читателя. Но ведь рассчитаны-то книги были явно на детей, к тому же тогдашних детей, не избалованных множеством фантастической литературы. Думается, что с точки зрения юных читателей, обе книги, особенно вторая, были интересны. И сам я в соответствующем возрасте прочитал бы наверняка с большим удовольствием. И немалое количество научно-популярных отступлений (ныне, в основном, устаревших) этому удовольствию не помешало бы, ибо в детстве всё это тоже было очень любопытно и легко проглатывалось.
А вот претензии якобы по поводу плагиата во второй книге у «Аэлиты» считаю несостоятельными. Ну да, определённое влияние книги А.Н.Толстого видно невооружённым глазом, но это всё же не плагиат. Этак можно любую книгу, где фигурирует машина времени, объявить плагиатом с Уэллса.   
И уж вовсе смешны нынешние обвинения автору и героям по поводу якобы «экспорта революции». Экспорт революции (точнее попытка такового) был как раз в «Аэлите». Здесь же гораздо ближе ассоциация не с 1917 годом, а с реформами Петра I. Сначала внутриэлитный переворот, когда одна часть элиты отстраняет от власти другую (как петровская группировка скинула группировку Софьи и Голицына), потом радикальные реформы и внедрение передовых технологий с помощью иностранных (в данном случае инопланетных) специалистов.

Оффлайн Mikk

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #8 : 29 Апрель 2016, 23:31:30 »
Михаил Харитонов, "Факап"

Где-то на окраине системы звезды класса G, вокруг планеты типа Юпитера по нештатной орбите летит, кувыркаясь, маленькая пересадочная станция нуль-т. Внутри робинзонит главный снабженец КОМКОН-а Яков Вандерхузе. Он только что случайно совершил убийство, а также нарушил такую кучу законов,  что появление посланной за ним команды ликвидаторов - просто вопрос времени. И Яков, запертый на станции удивительно во-время отказавшей техникой, в ожидании грызет шоколадки из НЗ и  пишет на барахлящем компьютере мемуар: не то исповедь,  не то расширенный вариант "Правды об Арканарской Резне"...

Книга похожа на "Последнего Кольценосца" пламенного революционера-белоленточника Кирилла Еськова: это фанфик ("параквел" по терминологии автора) по "Трудно быть богом", "Жуку" и так далее, но события рассмотрены с точки зрения подковерной борьбы двух спецслужб - КОМКОНа-2 и Галбезопасности. Знаете, в том стиле, когда влияющие на массу народа  админитстративные решения принимаются не для того, чтобы лучше стало науке, обществу или там управлению канализационными сетями, а чтобы нанести административный вред даже не врагу из соседней конторы, а одному из его ставленников.

В "Факапе" мир Стругацких выглядит очень непривычно - например вся история с Малышом была, оказывается, удачно выполненным контрударом на попытку одной спецслужбы отжать у другой оснащенную уникальным, нетранспортабельным оборудованием лабораторию. Получилось - не отжали. Ну, а что именно услышали об этом непричастные, видевшие лишь то, что им показали - мы читали в книге.  Такой вот мир.
Да, мир. Совсем непривычный - Полдень был не периодом, а событием, очень ярким (ярче тысячи солнц, ага...), в противостоянии Халифата и всего прочего мира. По результатам землян осталось миллионов двадцать, и столетиями после этого генетический материал, чтобы не выродиться и не превратиться в мутантов, добывали как могли - из мумий и костей на кладбищах двадцатого века, например. "Отцом" Якова был мужчина, погибший в 2015 под Донецком (и это всё о нем, на чьей стороне - не сказано).
А потом было странное климатическое событие "Гудбай, Америка" - и ни Америки, ни американцев почти не осталось.
Но там коммунизм. И жители этого мира - коммунары, даже те, что грызутся со своими коллегами под ковром.

В общем, необычно, но интересно. И хорошо кончается. Да :-)
Рекомендую  :)

P.S. Описанный автором мир ужасающ, реально. В основном благодаря проводимой налево и направо, без раздумий, модификации и стиранию памяти. И тем не менее это коммунизм.
p.P.S. А еще автор воткнул в роман все события и имена, которые помнил. Герой встречается с профессором Клапауцием из Института Кибернетики, и знает, что после серьезной катастрофы директор Института Пространства, Мвен Мас, ушел на пенсию и доживает на каком-то тропическом острове. Вот так, примерно.  :laugh27: 

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #9 : 01 Май 2016, 21:17:25 »
Очень интересно обсуждают этот "Факап" тут:
http://galkovsky.livejournal.com/253813.html

Надо бы и сам роман почитать.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #10 : 01 Май 2016, 21:26:01 »
У М.Харитонова есть еще фантастика. Я начинал читать, про Буратино - да-да, того самого. Но как-то не пошло, хотя может и вернусь к нему.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #11 : 01 Май 2016, 21:33:14 »
А по поводу "Арканарской резни" высказывался еще вроде С.Переслегин - критик и историк фантастики. Он, кажется, и сам термин придумал.

Оффлайн Mikk

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #12 : 01 Май 2016, 23:41:54 »
Очень интересно обсуждают этот "Факап" тут:
Да, я видел это обсуждение.

Хрень, если коротко. А если подробно, то процентов на 80 (включая в это число автора отзыва) там выёживание саркастичных *удаков, которые считают себя умными, свое мнение важным, и никто из них не воспринимает чужие слова (ну только разве в качестве оскорбления, иногда).

А по поводу "Арканарской резни" высказывался еще вроде С.Переслегин - критик и историк фантастики. Он, кажется, и сам термин придумал.
Угу, читал.
У Харитонова забавнее - начиная от того, что "в мире, где каждый солдат умелый мечник, многих ли сможет в одиночку убить даже очень крутой мечник?", и до полного пересмотра смысла всех событий в Арканаре, а также личностей Руматы и короля.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #13 : 02 Май 2016, 09:19:04 »
У М.Харитонова есть еще фантастика. Я начинал читать, про Буратино - да-да, того самого. Но как-то не пошло, хотя может и вернусь к нему.

А мне он совершенно не знаком. Полистал его страничку - он там выставил обложки своих изданных книг. Ничего не читал и даже не слышал о них.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #14 : 02 Май 2016, 09:23:21 »

У Харитонова забавнее - начиная от того, что "в мире, где каждый солдат умелый мечник, многих ли сможет в одиночку убить даже очень крутой мечник?", и до полного пересмотра смысла всех событий в Арканаре, а также личностей Руматы и короля.

Ну, Румата там дерется не с профессиональными солдатами, а с бывшими ремесленниками, повесившими на пояс топоры. Конечно, эти мужики умели подраться,
 но все же это не обученные солдаты. Да и вообще - не напрягает же нас Джекки Чан, или Шварценеггер, раскидывающие противников десятками ).

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #15 : 02 Май 2016, 10:58:11 »
Я на Флибусте его книги встречал.

Оффлайн Mikk

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #16 : 02 Май 2016, 23:34:33 »
Я начинал читать, про Буратино - да-да, того самого.
Сильно перегружено приколами. Ну и больше чувствуется его "мирское" Я, экстремиста - политика.

Ну, Румата там дерется не с профессиональными солдатами, а с бывшими ремесленниками, повесившими на пояс топоры. Конечно, эти мужики умели подраться,
 но все же это не обученные солдаты.

Когда упоминается "Румата убил", это последние строки книги, бывшие ремесленники к тому моменту либо мертвы, либо пленены черными монахами - которые, судя по той легкости, с которой подавлено выступление "серых", весьма серьезные солдаты. А дон Рэба - высокопоставленный орденский офицер, и вокруг него, кроме просто солдат, наверняка должны были бы быть еще и охранники...

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #17 : 15 Май 2016, 20:09:04 »
Попытался читать "Факап" и не осилил - очень растянуто, из 130 страниц "Трудно быть..." сооружено сооружение объемом 1300 :)
Правда - пролистал. Местами интересно и по-хорошему сентиментально, чувствуется, что у автора есть способности, и все же ... посвятить такой кирпич перевертышам "Полдня"...
Кстати, концовка-то грустная. Ну, Якова никто не убивает - это верно, однако в остальнои .... Мне показалось, что автор там намекает, что Земля находится под полным контролем тагорян, и все эти подковерные игры - всего-лишь постольку поскольку их допускают хозяева. И самому Горбовскому, не говоря уж о прочих, периодически чистят мозг.

Оффлайн Mikk

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #18 : 15 Май 2016, 21:00:16 »
Земля находится под полным контролем тагорян

Неа. Земля, конечно, под контролем тагорян; больше того, она тагорянами создана (во что верится слабо: тагоряне патологические зануды, не способные сделать шаг без пяти проверок, не болото ли там в полуметре впереди, и такой смелый эксперимент с хаотично настроенными разумными существами), но тагоряне это всего лишь второй слой пирога, а первый - оперирующие тэтаны (см. по ссылке, книга же вся из цитат, так почему бы Хаббарда не процитировать?)  :smeh:

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #19 : 16 Май 2016, 12:06:09 »
Мне старых героев жаль - перевернули все вверх ногами, а для чего? Допустим, это известно еще по "Времени учеников", но там хоть были небольшие вещи, а тут здоровенный том. Автору стоило создать собственный мир, ну или использовать мир Стругацких, но перенести действие в другое время - лет на 100 после "Волны гасят ветер". Способности ведь у него есть - текст местами вполне интересен.

Оффлайн Mikk

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #20 : 16 Май 2016, 21:38:43 »
перевернули все вверх ногами, а для чего?
Это отдельный жанр - "всё было совсем не так, хотя выглядело совсем привычно". Криптоисторя фантастических миров, типа.
Например, "Черная книга Арды", или "Последний кольценосец", на которого я ссылался. Там основной смысл - описать известные события так, чтобы они, выглядя по-прежнему, превратились во что-то другое.

Ну и, наверное, это просто классно - объединить в одном романе весь мир, описанный Стругацкими, во всей его полноте, все книги сразу. Свести в одну книгу Жилина, Горбовского и Каммерера.

Оффлайн Нэд Нуарб

• созерцатель архетипов, губернатор Барбадоса
  • Администратор
  • Д++ ММММ
« Ответ #21 : 16 Май 2016, 21:44:16 »
Начал читать. Пока нравится.
mens agitat molem

Оффлайн Alex Smith

• Лейтенант
  • **
« Ответ #22 : 28 Май 2016, 22:27:08 »
Адам Робертс "Стеклянный Джек"
Осилил только первую часть, но судя по предисловию каждая часть вроде как самостоятельна, так что некоторые выводы делать можно.
Поначалу читать интересно - все таки фантастическая вселенная и любопытно что в ней и как устроено, тем более что книга заявлена как история в духе старых мастеров научной фантастики.
Затем читать стало скучно - вот не интересно мне читать про то как конфликтуют запертые в одной камере преступники, хоть в какую вселенную их не помести.
Под конец читать и вовсе противно - насилие и непотребства.
Наверное любители реализма-психологизма в оценке книги со мной не согласятся, хотя ценители реализма врядли будут в восторге от концовки первой части. После нее можно было бы продолжить читать как пародию на фантастику, но слишком уж противно.

Оффлайн Mikk

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #23 : 29 Май 2016, 20:44:43 »
Начал читать. Пока нравится.
Нуикак?  :)

Оффлайн Mikk

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #24 : 17 Январь 2017, 19:55:04 »
По Черному морю идет таинственный объект "Наковальня". Это что-то вроде линкора, только инопланетного - у него есть пушки, стреляющие странно устроенными, но явно артеллирийскими снарядами офигенного калибра; но при этом он не плывет, а левитирует невысоко над волнами, и окружен разноцветным пузырем силового и маскировочного поля. Это поле останавливает снаряды небольших калибров; ракеты любой сложности до "Наковальни" не долетают, радиосвязь глохнет... "Наковальня" в три залпа разнесла встреченный в море американский крейсер; разрушила порт и половину города Поти, выиграв бой с батареями самоходок американцев и россиян, причем похоже без особого ущерба для себя. Турецкие батареи в черноморских проливах не задержали странный корабль. Впереди российский город Севастополь, а между Севастополем и "Наковальней" старая шестиорудийная батарея береговой обороны. Ее сейчас торопливо приводят в боеспособное состояние после десятилетий бездействия - поскольку крупнокалиберных снарядов странный враг, похоже, опасается...

Это я  недавно прочитал "Музейный экспонат" А. Конторовича. В основе своей это патриотическое чтиво из серии  "а потом пришли русские и всех победили", не могу сказать что я очень уж люблю этот жанр. Патриотизм не должен опираться на военную фантастику, вот  :smeh:

И не стал бы я здесь эту книгу рекламировать, если бы не один нюанс: в этой книге использован художественный прием "а давайте уберем из жизни что-то важное и посмотрим, что будет возможно в таких условиях сделать?"
Я как-то очень давно читал книгу "Седьмой авианосец" - про последний японский авианосец, который спрятался от американцев в северных льдах на несколько десятилетий; а когда состарившиеся пилоты и моряки решили вернуться к людям, произошло страшное событие: злые китайцы запустили спутник, с волшебной эффективностью сбивающий всё, что летает на реактивных двигателях. Без ракет и самолетов миру нечего противопоставить миллиардной китайской армии, но тут из прошлого возникает настоящий авианосец с вполне летающими винтовыми самолетами...
Там несколько книг, меня не хватило даже на вторую, но главное - сам художественный прием - "а как будет выглядеть современный мир, если убрать из него реактивный двигатель?"

Так вот, в "Музейном экспонате" приосходит нечто подобное - возникает враг, который не боится современного оружия, великолепно справляясь с ракетами при помощи каких-то средств подавления. А артиллерийские корабли, со своей привычкой вести длительные бои с перекидыванием полутонных снарядов через два десятка километров, с шансом попадания в 2%, уже вымерли. Где-то еще стоят корабли-музеи, типа американских линкоров; где-то по берегам морей ржавеют бронеколпаки батарей, но ракеты уже победили - и тут вдруг выясняется, что нужны именно пушки.

В общем, более-менее интересно.
С инженерной и альт-исторической точек зрения.
Два тома, из фиг его знает скольких запланированных.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #25 : 17 Январь 2017, 21:18:23 »
Конторович прямо корифей среди попаданцев и альистории: глянул я сколько он написал :). А за рекомендацию спасибо  :thank:

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #26 : 17 Январь 2017, 22:03:20 »
И не стал бы я здесь эту книгу рекламировать, если бы не один нюанс: в этой книге использован художественный прием "а давайте уберем из жизни что-то важное и посмотрим, что будет возможно в таких условиях сделать?"
А помнишь, был фантастический рассказ про пришельцев, которые питались радиоволнами? Рассказ этот еще в советское время переводился. Все закончилось патриархальным умилительным бытом: с домашними чтениями, расцветом театра и т.д.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #27 : 17 Январь 2017, 22:04:43 »
Фредерик Браун - Волновики

http://lib.ru/INOFANT/BRAUN_F/wavers.txt

Оффлайн Mikk

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #28 : 18 Январь 2017, 01:17:03 »
Да, читал. Жизнь без электричества. Фатальный вариант, без возможности решить проблему.

Оффлайн Sagitta

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #29 : 18 Январь 2017, 02:48:49 »
Есть и ТВ сериал, я смотрела 1 сезон - "Revolution" - life after electricity, где электричество исчезло 15 лет тому назад.