Автор Тема: Диана Сеттерфилд  (Прочитано 5147 раз)

Оффлайн Myumla

• Капитан-лейтенант
  • **
  • Тиша под крышей
Диана Сеттерфилд
« : 30 Октябрь 2014, 20:04:31 »
Если говорить о современной литературе, нельзя обойти вниманием Диану Сеттерфилд, которая на данный момент является одним из самых популярных английских авторов. Многие называют ее продолжательницей старых английских традиций.

Я только-только закончила ее вторую книгу "Беллмен и  Блэк, или Незнакомец в черном", но не могу поделиться впечатлением, без сравнения ее с первым бестселлером Сеттерфилд "Тринадцатая сказка".

Вы верите в привидения? Безусловно, этот слоган красной нитью проходит сквозь канву обеих книг.
Готика, атмосфера, прекрасный язык. Это про Сеттерфилд  :) Кто-то сравнивает ее с Бронте и Остин. Ну... Что-то схожее в атмосферности есть.

"Тринадцатая сказка" чудная книга, конечно, оставляет в своем мире еще некоторое время после прочтения. Это явный показатель того, что время потрачено не зря. Неторопливое, немного даже сонное, повествование, но при этом загадка не позволяет утратить интерес, держит тебя в своих лапах и не отпускает. Читать интересно, язык легкий, течет себе как ручеек. Тайны и загадки, покрытые пылью и копотью, постепенно раскрываются и ты не остаешься разочарованным.

"Беллмен и  Блэк, или Незнакомец в черном". Вот все вышеперечисленное, что и про первую книгу, но, к моему сожалению, в меньшей концентрации.  Готичность, загадочность, язык - все на месте, но как-будто чего-то не хватает. Словно встала из-за праздничного стола с легким чувством голода.  :)  Как-то все схематично.  Нет, ну читать приятно, это одна из тех книг, которые нужно читать в холодную погоду, завернувшись в теплый плед и попивая теплое какао. Но сказки не случилось. Печаль-беда  :)
Конечно, и легкая недосказаность остается, как и в "Тринадцатой сказке", и все чего-то ждешь, вот сейчас-сейчас, но не случается, суть ускользает у тебя из рук, улетает как птица-грач. История одного человека, одного скучного, но цельного человека, который так бездарно потратил собственную жизнь.
И вообще... "А был ли мальчик?"  :)
всегда с конца читаю книги
предпочитаю точно знать
кто виноват кого убили
чтоб этих сразу не любить

Оффлайн Корица

• Администратор
Re: Диана Сеттерфилд
« Ответ #1 : 30 Октябрь 2014, 21:22:47 »
Несмотря на все безумства описываемой семьи - "Тринадцатая сказка" очень   нравится, и стиль, и манера, и неспешность...

Замечательный рецепт выписал героине доктор: "Энергичным размашистым почерком на листке было написано: «Сэр Артур Конан Дойль. Рассказы о Шерлоке Холмсе. По десять страниц дважды в день вплоть до окончания курса».

Радикальное средство! :laugh27:

Хорошее остающееся послевкусие - от завершения сюжетных линий.
Рада, что Аврелиус обрел семью, и героиня нашла свое счастье.  Надо иногда выходить из букинистических магазинов, даже из таких замечательных... :D

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #2 : 30 Октябрь 2014, 21:24:41 »
Повторю здесь - чудный букинистический магазин отца героини из "Тринадцатой сказки" Дианы Сеттерфилд.

Букинистический магазин как таковой приносит ничтожный доход. По сути, это всего лишь место, где пишутся письма и куда приходят ответы; место, где отец проводит время в промежутках между аукционами и книжными ярмарками. Наш банкир вообще считает магазин причудой, маленькой слабостью, которую отец как успешный бизнесмен вполне может себе позволить. Однако реально для нас (я говорю об отцовской и моей реальности, не притворяясь, будто реальность одна и та же для всех) магазин является центром мироздания. И в первую очередь это надежное убежище для многих сотен старых фолиантов, когда то написанных с любовью и тщанием, а ныне забытых и ставших никому не нужными.
И еще это место для чтения.
Аддисон, Бронте, Вордсворт, Годвин, Диккенс – по ним я здесь учила алфавит. Отец брал меня на руки и переносил от стеллажа к стеллажу, показывая разные буквы и то, как из них складываются слова. Здесь же я научилась писать, перенося имена авторов и названия книг на карточки, которые и сейчас, тридцать лет спустя, хранятся в нашей картотеке. Магазин был моим домом и моей работой одновременно. Он был для меня гораздо лучшей школой, нежели обычная общеобразовательная, а позднее стал моим личным университетом. Он был всей моей жизнью.
Отец никогда не навязывал и никогда не запрещал мне те или иные книги. Он позволял мне бродить между шкафами и делать выбор самостоятельно. Я поглощала описания кровавых битв – вполне приемлемое для детей чтиво, по мнению родителей девятнадцатого века, – и готические романы о призраках, которые наверняка не заслужили бы родительского одобрения; я читала о рискованных путешествиях по диким землям, предпринятых старыми девами в кринолинах, и руководства по этикету и правилам хорошего тона для девиц из благородных семейств; я читала книги с картинками и книги без картинок; я читала книги на английском, книги на французском и книги на незнакомых мне языках, выдумывая их сюжет по немногим словам, значение которых мне удавалось разгадать. Книги. Книги. И еще книги.
В школе я никому не рассказывала о своем увлечении книгами. Французские архаизмы, почерпнутые мною из старых учебников грамматики, попадали в мои сочинения, и учителя принимали их за ошибки, но им так и не удалось привести мое правописание в соответствие со своими стандартами. Иногда на уроке истории упоминались люди и события, уже знакомые мне благодаря запойному, но беспорядочному чтению. «Карл Великий? – озадаченно размышляла я. – Неужели это мой Карл Великий – тот самый, о котором я читала в магазине?» В таких ситуациях я теряла дар речи, потрясенная неожиданным соприкосновением двух миров, казалось бы не имевших между собой ничего общего.
В перерывах между поглощением книг я оказывала посильную помощь отцу. В девять лет мне доверили обертывать книги плотной бумагой и надписывать на посылках адреса наших иногородних клиентов. С десяти лет я сама доставляла эти посылки на почту, а в одиннадцать освободила маму от единственной обязанности, которую она выполняла в магазине: уборки. Защищенная головным платком и рабочим халатом от грязи, микробов и прочей заразы, бывшей, по ее мнению, неотъемлемой принадлежностью всей этой книжной рухляди, мама перемещалась вдоль полок, брезгливо помахивая метелочкой из перьев, плотно сжав губы и стараясь не втягивать воздух через нос. Время от времени ее перья поднимали облачко предположительно ядовитой пыли, и она, кашляя, в ужасе отскакивала назад. При этом движении она зачастую рвала чулки об угол соседнего шкафа или какой нибудь коробки, которая – с характерным для старых книг злобным коварством – оказывалась стоящей как раз позади нее. Я предложила маме взять уборку на себя, и она с радостью согласилась; с той поры она была полностью избавлена от необходимости появляться в стенах магазина.
Когда мне исполнилось двенадцать, отец поручил мне поиск «заблудших книг» – так мы именовали тома, которые по данным картотеки значились в наличии, но при этом отсутствовали на своем месте среди их расставленных по алфавиту собратьев. Эти книги могли быть украдены, но чаще всего их просто засовывал не туда, куда следует, какой нибудь рассеянный посетитель. В магазине было семь комнат, заставленных высокими, от пола до потолка, стеллажами, на которых покоились тысячи книг.
– Раз уж ты взялась за поиски, проверь заодно алфавитный порядок, – сказал мне отец.
Эта работа могла занять целую вечность; сейчас я сомневаюсь, что отец был совершенно серьезен, когда давал мне это поручение. Как бы то ни было, я взялась за дело всерьез.
Я посвящала этому каждое утро на протяжении всего лета, и к началу сентября, а вместе с ним и нового учебного года каждый «блудный» том занял свое законное место на полке. Кроме того – я считаю данное обстоятельство немаловажным, – в ходе работы мои пальцы побывали в контакте, пусть даже очень кратком, со всеми без исключения книгами в магазине.
Подрастая, я брала на себя все больше обязанностей, и теперь мы справлялись с текущими делами уже в первой половине дня. После того как вновь поступившие книги были зарегистрированы и расставлены на полках, а нужные письма написаны, мы совершали прогулку до реки, съедали на набережной свои сандвичи и, покормив уток, возвращались в магазин, чтобы предаться чтению. Со временем я стала меньше полагаться на слепой случай при выборе книг. Все чаще меня можно было найти на втором этаже магазина, отведенном под литературу девятнадцатого века, жизнеописания, автобиографии, мемуары, дневники и письма.
Отец заметил эту мою склонность и начал привозить с распродаж и ярмарок книги, которые, по его мнению, должны были меня заинтересовать. В основном это были небольшие, сильно потрепанные рукописи с пожелтевшими страницами, иногда в переплете кустарной работы. Обычные жизни обычных людей. Такие книги я не просто читала – я их проглатывала за один присест. С детства страдая отсутствием аппетита, я зато испытывала постоянный «книжный голод».

Оффлайн Myumla

• Капитан-лейтенант
  • **
  • Тиша под крышей
« Ответ #3 : 30 Октябрь 2014, 21:27:55 »
А я вот еще фильм посмотрела недавно  :)
Фильм телевизионный, и по сути мог бы получиться неплохой мини-сериал, а так все пообрезали. Кастинг хороший. Атмосфера сохранена. В целом, неплохой фильм  :)
предпочитаю точно знать
кто виноват кого убили

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #4 : 30 Октябрь 2014, 21:30:54 »
Фильмы - моя беда. Не смотрю совсем! Кроме мультов и Дашиных детских типа Гостья из будущего.
Разладилось у меня с этим.

Оффлайн Myumla

• Капитан-лейтенант
  • **
  • Тиша под крышей
« Ответ #5 : 30 Октябрь 2014, 23:00:35 »
А "Незнакомец в черном" мне немного напоминает Диккенса, кстати говоря  :)
Чувствуется, автор его любит  :)
предпочитаю точно знать
кто виноват кого убили

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #6 : 30 Октябрь 2014, 23:08:04 »
Вот щас, Сэнсома почитаю - и к Сеттерфилд.  Почитаю и отпишусь!

Оффлайн Марфенька

• Вице-адмирал
« Ответ #7 : 01 Ноябрь 2014, 22:03:45 »
Прочла "Тринадцатую сказку". Давно она была у меня на прочтении, но что-то все откладывалось. Я как-то побаиваюсь читать "нашумевшие" книги, ибо разочаровываюсь, как правило. Видимо, жду что мне откроются врата - а они не открываются. Но выложенные Светой букинистические цитаты меня таки сподвигли.
О книге у меня сложилось два мнения - как сиамские близнецы, да.
Первое мнение, собственно, об истории, рассказанной в книге. Слово, которое было у меня на языке, пока я читала, наверное, несколько вульгарно, но уж как есть. "Готичненько" - мне всё хотелось сказать. И скептически улыбнуться. Точно такое же чувство вызвал у меня пару лет назад роман Акунина "Азазель" - столько восторженных отзывов я слышала, стала читать - и не смогла избавиться от ощущения, что автор все добавляет и добавляет поворотов, чтобы поинтереснее было: и то, и се, а вот давайте в конце еще оторванную девичью руку с колечком на мостовую положим, ну впечатляет же ж!
Вот и у Сеттерфилд всё это в кучу: и близнецы, и инцест, и смерти, насильственные и ненасильственные, и пожар, и подкидыш - всё это создало впечатление, что автор все это накладывала читателю на тарелку одно за другим, одно за другим - ну чтоб уж наверняка наелся. А будет у него несварение, не будет - это уж не ее проблемы.
А второе мнение - это мнение о книжных вставках - вроде того, что Света выкладывала в цитате. Это меня пленило, не могло не пленить. Потому что нет ничего невероятнее и обыденнее, прекраснее и жутче, реальнее и зеркальнее, чем текст. И я тоже могу принимать книги по рецепту - для каждого случая своя -  и, как правило, нарушаю дозировку.  :D
В общем, эти описания книжных полок на другой чаше весов привели их - весы - в равновесие. Не жалею, что прочитала.  :) Но и не радуюсь, что прочла.
All sorts of mornings are interesting, don't you think? (Anne Shirley)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #8 : 01 Ноябрь 2014, 22:31:20 »
 :D
И соглашусь!
Но читать буду - хороший язык, даже очень хороший, и детективная интрига.
Еще 2,5 романа о Шардлейке осталось, а потом почитаю. Уже даже и скачала!
А вот не помню, Катя СНЗ читала его тогда с нами? А то ей бы тоже понравилось, мне кажется.

Оффлайн Марфенька

• Вице-адмирал
« Ответ #9 : 01 Ноябрь 2014, 22:44:47 »
Я всё, наверное, жду, что будет гениально и просто. Но с простотой сейчас сложно - простите за каламбур.  :D

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #10 : 01 Ноябрь 2014, 22:56:46 »
Гениально и просто - это повести Белкина, например. В детективе я ищу чего-то другого. Хотя Сеттерфильд, конечно, не детектив - но и преступление, и розыск имеют место.

Оффлайн Марфенька

• Вице-адмирал
« Ответ #11 : 01 Ноябрь 2014, 23:02:18 »
Нет, я все хочу встретить книги, чтобы как Панова, как Грекова, как Халфина, как Велембовская - но в наши дни.  :sigh:
Но это я, конечно, не в тему пишу, это так, мечты: я понимаю, что "Тринадцатая сказка" - это совсем другое.

Оффлайн Tankay

• Вице-адмирал
« Ответ #12 : 02 Ноябрь 2014, 08:05:29 »
От "Тринадцатой сказки" у меня остались самые неприятные впечатления. Понятно, что все такие случаи бывают в жизни, но зачем их все в кучу-то валить. До сих пор воспоминания, как о чём-то очень нечистом. И самое главное после прочтения - а зачем всё это написано? Для чего? Для чего я потратила время, читая эту книгу?
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #13 : 02 Ноябрь 2014, 09:33:42 »
Да ты что? А описания магазина?
  :sigh: мне прямо он так и представляется!
Кстати, почитала отзывы по Тринадцатой сказке - половину тонкостей сюжета я уже перезабыла! Обычно у меня с памятью лучше.

Оффлайн Tankay

• Вице-адмирал
« Ответ #14 : 02 Ноябрь 2014, 09:36:22 »
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Sona

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #15 : 02 Ноябрь 2014, 10:04:36 »
А я тоже была не в восторге после прочтения книги. Мне было не очень интерсно, прочла и ладно. :pustiak:
Я никогда не слушаю никого, кто критикует мои космические путешествия, мои аттракционы или моих горилл. Когда это происходит, я просто упаковываю моих динозавров и выхожу из комнаты.

Рэй Брэдбери

Оффлайн Helga

• Лейтенант
  • **
« Ответ #16 : 02 Ноябрь 2014, 12:27:53 »
 Я не в восторге, что прочитала, но и не пожалела. Такие яркие описания книжных полок! Магазина! Еще как-нибудь перечитаю.
Учитесь у вчера, живите сегодня, надейтесь на завтра.
                 Альберт Эйнштейн

Оффлайн СамоеНежноеЗло

• Лейтенант
  • **
« Ответ #17 : 07 Ноябрь 2014, 23:07:22 »
Кстати, почитала отзывы по Тринадцатой сказке - половину тонкостей сюжета я уже перезабыла! Обычно у меня с памятью лучше.

Я вот тоже в шоке. Я её читала в электронном виде, а потом купила на бумаге!!! А это показатель!!! Значит она мне очень понравилась!!! Но вот сюрприз, сейчас я совершенно не помню о чем книга!  :imp: А это между прочим тоже показатель!!!
Надо перечитать наверное.  :sigh:

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #18 : 11 Ноябрь 2014, 18:53:43 »
Начала "Незнакомца в черном".

Сеттерфилд - чтение для поздней осени.
Местами описания затянутые - суконное производство, причем на примитивном уровне, изучается доподлинно точно, я теперь знакома с проблемами семейного бизнеса в тонкостях.
Зато момент женитьбы главного героя от наличия у него кучи детей отделяет буквально пара страниц. Непонятна такая схематичность в изображении жизни героя.
Я понимаю так: мальчик в детстве из рогатки убил грача и это станет готическим проклятием его жизни.
Но пока грач ведет себя тихо, и проявляется иногда как тень, иногда как сердечный приступ...

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #19 : 11 Ноябрь 2014, 18:56:43 »
Что-то хичкоковское есть в этих грачах.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #20 : 11 Ноябрь 2014, 19:02:54 »
Грачи - врановые, поэтому Эдгар По здесь тоже незримо присутствует. Невермор, в общем. :)

Оффлайн Myumla

• Капитан-лейтенант
  • **
  • Тиша под крышей
« Ответ #21 : 11 Ноябрь 2014, 21:44:27 »
Начала "Незнакомца в черном".

Сеттерфилд - чтение для поздней осени.
Местами описания затянутые - суконное производство, причем на примитивном уровне, изучается доподлинно точно, я теперь знакома с проблемами семейного бизнеса в тонкостях.
Зато момент женитьбы главного героя от наличия у него кучи детей отделяет буквально пара страниц. Непонятна такая схематичность в изображении жизни героя.
Я понимаю так: мальчик в детстве из рогатки убил грача и это станет готическим проклятием его жизни.
Но пока грач ведет себя тихо, и проявляется иногда как тень, иногда как сердечный приступ...
Эта схематичность на протяжении всей книги. Я тоже задалась этим вопросом сначала, но потом поразмыслила и поняла что к чему  :)
предпочитаю точно знать
кто виноват кого убили

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #22 : 11 Ноябрь 2014, 21:56:14 »
Я почитаю еще - и напишу, что у меня с этим романом вышло. :)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #23 : 12 Ноябрь 2014, 10:27:43 »
Читаю - и настроение вот такое.
 :(

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #24 : 12 Ноябрь 2014, 18:10:06 »
Почти дочитываю.
Спасибо Сеттерфилд за Дору - очень мне девочка нравится.

Надеюсь, у нее вырастут реснички и волосы!

А что, никто, кроме меня не заметил сходства в восторгах и подробностях описания магазинов ( таких по сути разных!) в романах Золя "Дамское счастье" и Сеттерфилд ? Мне просто это сразу бросилось в глаза. :)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #25 : 12 Ноябрь 2014, 18:15:40 »
Эта схематичность на протяжении всей книги. Я тоже задалась этим вопросом сначала, но потом поразмыслила и поняла что к чему  :)

Не знаю, как это поняла ты, а вот мне реально представляется так: Сеттерфилд прописала основные моменты сюжета, и начала писать, как по канве. Делает она это не быстро - с Тринадцатой сказки лет шесть, как прошло. А у издательства сроки. я подозреваю, что им надоело ждать и они рассердились. Писательница заторопилась, начала пропускать тексты.
И часть кусков осталась непрописанной. :D

Оффлайн Myumla

• Капитан-лейтенант
  • **
  • Тиша под крышей
« Ответ #26 : 12 Ноябрь 2014, 20:13:54 »
Нет, тут дело в главном герое, и в том как он видит свою жизнь, какие события ставит на первое место, а какие для него являются схемой. Весь роман крутится вокруг того, что происходит у него в голове.
Жаль, что в конце он так ничего и не понял  :(
предпочитаю точно знать
кто виноват кого убили

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #27 : 12 Ноябрь 2014, 20:58:05 »
Как подумаешь, какую хорошую жизнь он мог прожить - талантливый управленец, бизнесмен и человек неплохой. В молодости неплохой.
А скажи, как страшно, когда ему счет приносят за услуги по похоронам Франца?
Я прямо впечатлилась!

Оффлайн Myumla

• Капитан-лейтенант
  • **
  • Тиша под крышей
« Ответ #28 : 12 Ноябрь 2014, 21:35:09 »
Ну да... прочел про похороны друга и дальше шуровать. И ведь понимал, что живет не так.

И мистера Блэка сам себе выдумал именно из-за этого. Все же, думаю, что он плод его воображения.  Потому что в голове имелась мысль, о том что что-то неверно он делает, неправильно расставляет приоритеты, что-то должен. Должен, и не понимает кому и что. А тут больное сознание раз и нарисовало удобную персону. Персонофицированные страхи. Спихнул на него все то, в чем себе неудобно признаться, и дальше окунулся в мир цифр.
предпочитаю точно знать
кто виноват кого убили

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #29 : 12 Ноябрь 2014, 21:35:29 »
Мне доводилось слышать — но лишь от тех, кто не может знать это доподлинно, — что в последние секунды пребывания человека в нашем мире вся его жизнь разом проносится перед мысленным взором. По сему случаю какой-нибудь циник мог бы заметить, что предсмертные мгновения Уильяма Беллмена наверняка были посвящены ревизии длинной череды счетов, контрактов и деловых операций, составлявших суть его бытия. На самом же деле, когда он приблизился к границе с миром иным — к той границе, которую рано или поздно суждено перейти каждому из нас, — мысли его сосредоточились на людях, уже канувших в неведомое: жене, троих детях, дяде, кузене и некоторых друзьях детства. А после того как он припомнил всех утерянных близких, остался еще какой-то миг на самое последнее воспоминание перед кончиной. И в этот миг из глубин его сознания всплыло нечто, погребенное там около сорока лет назад: история с грачом.

Беллмен и Блэк, или
Незнакомец в черном