Автор Тема: Цитата дня  (Прочитано 41865 раз)

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
Re: Цитата дня
« Ответ #300 : 15 Ноябрь 2018, 22:50:00 »
А мне последние строфы "Онегина" вспомнились
Вот ведь правда, хоть и в сто тысячный раз - "Ай да Пушкин!.." :)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #301 : 15 Ноябрь 2018, 23:51:09 »
Ассоциациями навеяло.
Пожалуй, один из любимейших моих отрывков, и, я бы посмела сказать - один из талантливейших в литературе двадцатого века.

Лена, замечательная цитата!  :good: :thank:
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Марфенька

• Вице-адмирал
« Ответ #302 : 29 Ноябрь 2018, 21:25:02 »
Конечно, этот роман не вершина русской литературы  :sigh: но дорога ложка к обеду.  :D

Костя заглянул в свои распечатки и принялся читать лекцию:
– Как ты знаешь, буква «ё» в русском алфавите появилась благодаря директору Петербургской академии наук княгине Екатерине Дашковой. Она предложила академикам написать слово «ёлка», которое выглядело как «iолка», и спросила, правомерно ли один звук изображать двумя буквами, не лучше ли ввести новую букву «ё». Идея понравилась.
«А если он решил поведать про все йотированные гласные? – подумала я. – Тогда мы точно не доберёмся до тахты и поцелуев».
Костя рассказывал о Карамзине, благодаря которому буква «ё» появилась в литературных произведениях, и, казалось, её ждёт удачная судьба, ведь и номер в алфавите достался счастливый – седьмой. Но не тут-то было, после революции большевики отменили «ё», краску типографскую экономили. И началась страшная путаница, искажения смысла, ошибочные прочтения.
– Такая уж страшная? – вяло возразила я.
– Кошмарная! Русскую литературу испоганили! – воскликнул Костя и порылся в своих листочках, отыскивая цитаты. – У Грибоедова в «Горе от ума» было: «знакомые всё лица», а мы читаем «все лица», «всё врут календари», а не «все врут календари». У Пушкина в «Евгении Онегине» было сорок три слова с «ё» – выкинули не задумываясь.
– Ты что, подсчитал по дореволюционному изданию? – ахнула я.
– Не я, – признался Костя, – есть Союз ёфикаторов России, идеи которого я полностью поддерживаю и одобряю.

Наталья Нестерова, "Точки над ё"
В нашем организме все движется: аминокислоты по рибосомам, эритроциты по сосудам, пищевой комок по кишечнику, а мысли к высокому (с)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #303 : 29 Ноябрь 2018, 21:29:13 »
Хорошая цитата!  :good: ;D

Оффлайн Марфенька

• Вице-адмирал
« Ответ #304 : 29 Ноябрь 2018, 21:30:41 »
Приятно иногда этот роман перечитать. Но вот вычитывать я бы его не хотела  :D - в нём же все точки над ё проставлены.
В нашем организме все движется: аминокислоты по рибосомам, эритроциты по сосудам, пищевой комок по кишечнику, а мысли к высокому (с)

Оффлайн Птичка

• Капитан-командор
« Ответ #305 : 30 Ноябрь 2018, 08:51:53 »
Мне почти вся Нестерова симпатична. И этот роман люблю. И, кстати, из последнего - цикл "Сибиряки", вполне приличный.
Осень наступила
Падают листы
Мне никто не нужен
Кроме ты

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #306 : 30 Ноябрь 2018, 11:28:30 »
Как хочется начинать утро с запаха чая эрл грей и маковой булочки, развернуть свежую газету и читать, читать новости: "Депутат въехал в автомобиль прокурора", "Таможенники подрались с налоговиками в кафе "Восход", "Массовая драка киргизов с чеченами", "Полицейский изнасиловал полицейского", "При пожаре в Совете Федерации сгорело 146 сенаторов".
Главное чтобы люди не пострадали...
   Рэдрик.
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Helga

• Капитан-лейтенант
  • **
« Ответ #307 : 30 Ноябрь 2018, 11:49:12 »
Я это состояние знаете как называю? Не с кем смотреть на звезды. Да-да, не спорьте! Вам есть с кем пойти в кино, в театр, в ресторан. Вам наверняка есть за кого выйти замуж. Но вам не с кем смотреть на звезды. Кто-то хорошо сказал, что мы все копаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды. Вам не хватало этого «некоторого». И всегда будет не хватать.

Станислав Родионов
Давайте жить, во всем друг другу потакая, — тем более что жизнь короткая такая.
Булат Окуджава

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #308 : 30 Ноябрь 2018, 12:28:21 »
Я это состояние знаете как называю? Не с кем смотреть на звезды. Да-да, не спорьте! Вам есть с кем пойти в кино, в театр, в ресторан. Вам наверняка есть за кого выйти замуж. Но вам не с кем смотреть на звезды. Кто-то хорошо сказал, что мы все копаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды. Вам не хватало этого «некоторого». И всегда будет не хватать.

Станислав Родионов
:good:

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #309 : 30 Ноябрь 2018, 12:30:46 »
Какие у Рэдрика странные представления о хорошем утре  :mda:.

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #310 : 30 Ноябрь 2018, 13:13:30 »
Какие у Рэдрика странные представления о хорошем утре  :mda:.
Просматривая сводку новостей в Яндексе, я очень хорошо понимаю Рэдрика  :yes:
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #311 : 30 Ноябрь 2018, 13:17:48 »
Просматривая сводку новостей в Яндексе, я очень хорошо понимаю Рэдрика  :yes:
А я не люблю пожары, драки и аварии. Мне они настроение портят. И неважно, что там горит: сарай или Совет Федерации.

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #312 : 30 Ноябрь 2018, 13:30:23 »
А я не люблю пожары, драки и аварии.
Так кто их любит-то? И Рэдрик не любит. Потому и пишет. О тех, по чьей вине чаще всего весь этот бардак и происходит.
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #313 : 30 Ноябрь 2018, 13:32:18 »
Так кто их любит-то? И Рэдрик не любит. Потому и пишет. О тех, по чьей вине чаще всего весь этот бардак и происходит.
Мы это уже проходили. Лет эдак сто назад: сжечь все власти и тогда наступит истинный парадиз.

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #314 : 30 Ноябрь 2018, 13:36:24 »
сжечь не сжечь, но лично я ничего против не имею, чтобы они понаступали друг другу на любимые мозоли.  :yes:
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #315 : 30 Ноябрь 2018, 13:42:56 »
О, появился Рэдрик? Я как-то переживала - он внезапно пропал тогда и сайт забросил.

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #316 : 30 Ноябрь 2018, 13:44:08 »
Нет  :recent: Это у меня давно хранилась его цитата. Она прекрасно отвечает нынешнему дню.
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #317 : 30 Ноябрь 2018, 13:45:58 »
Вот скажи - куда же он делся? Уже почти год.

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #318 : 30 Ноябрь 2018, 14:00:56 »
Если бы я знала!
Его сайт порос дурной рекламой, дик и заброшен. А ведь было одно из цивилизованных мест инета  :sigh:
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Марфенька

• Вице-адмирал
« Ответ #319 : 30 Ноябрь 2018, 17:52:10 »
А я не люблю пожары, драки и аварии. Мне они настроение портят. И неважно, что там горит: сарай или Совет Федерации.
Хорошо сказал, Костя!  :good:

Добавлю к теме одну  из любимых моих цитат.
1 Итак, прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,
2 за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,
3 ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
1-е послание Тимофею 2 глава – Библия

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #320 : 03 Декабрь 2018, 12:30:57 »
Программа развития Германии, предложенная Отто Штрассером в 1925 году.

В области политики мы отказались от тоталитаризма в пользу федерализма. Парламент должен был состоять не из представителей партии, а из представителей различных социальных групп. Мы выделяли пять таких групп: рабочие, крестьяне, служащие, чиновники, предприниматели и лица свободных профессий. Германия должна быть децентрализована и разбита на кантоны по швейцарскому образцу. Пруссия, отделенная от Рейнланда, Гессена, Ганновера, Саксонии и Шлезвиг-Гольштейна, утратила бы гегемонию и попросту прекратила бы свое существование. Все вопросы управления кантоном, все должности — от губернатора до самого скромного портье — должны были находиться в руках жителей кантона.

Наша программа также предусматривала уничтожение прусского милитаризма. По новой конституции предусматривалось создать маленькую профессиональную армию или территориальное ополчение по швейцарскому образцу.

В области внешней политики мы требовали равенства между нациями и прекращения все еще продолжающегося унижения Германии. У нас не было территориальных претензий, но предполагалось проведение честных референдумов на спорных территориях.

Европейская федерация, основанная на тех же принципах, что и федеральная Германия, должна была провести всеобщее разоружение и объединить страны в монолитный союз, в котором каждая страна сохранит свою администрацию, обычаи и религию. Уничтожение таможенных преград должно было привести к возникновению единого европейского рынка, что благоприятно скажется на экономическом и культурном развитии континента.

Причиной войны 1914 года стало стремительное разрушение старой экономики и культуры. По нашему мнению, было необходимо восстановить гармонию между трудом и капиталом, между личностью и обществом, а это возможно лишь на основе нового общественного устройства. Слово «гармония» подразумевает полный отказ от идеи любой диктатуры — расы, класса или любой другой.

Также должна быть восстановлена гармония между человеком и Богом, между народом и религией; психологические проблемы, порожденные распространившимся в начале века материализмом, и обожествление техники привели к полной деморализации общества.

Короче говоря, нашей главной целью было достичь гармонии во всех областях, так как гармония — это единство в многообразии и враг стандартизации.

Я много раз пытался убедить в этом Гитлера, но такие идеи были глубоко чужды ему. Гармония Адольфа — это единообразие, колонны марширующих мужчин и женщин, одновременно отдающих честь и выкрикивающих одни и те же слова.
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #321 : 06 Декабрь 2018, 19:23:35 »
"...тогда появился на краю Солнца пупырь, который тем явственнее учинился, чем ближе Венера к выступлению приходила."

(М.Ломоносов, «Явление Венеры на Солнце, наблюдённое в Санктпетербургской Императорской Академии Наук Майя 26 дня 1761 года» (Санкт-Петербург: Типография Академии наук, 1761))
-------
Хорошим языком Ломоносов свои работы писал. Доступным. Мне нравится слово пупырь  :isumitelno:

Оффлайн ProstoTak

• Вице-адмирал
« Ответ #322 : 06 Декабрь 2018, 22:24:09 »
Хорошим языком Ломоносов свои работы писал. Доступным. Мне нравится слово пупырь 
Прелесть какая!!! :happy: :)