Автор Тема: Детективы  (Прочитано 138383 раз)

Оффлайн Aloha

• Капитан 2-го ранга
Re: Детективы
« Ответ #2040 : 10 Ноябрь 2020, 19:29:25 »
Спасибо, Алоха! Уже и Харпер скачала- очень мне ее Засуха понравилась.
Не за что, я всего-навсего добросовестно мониторю пиратиков. :blush:
Это уже третий роман, а первые два - об Аароне Фальке, а "Под палящим солнцем" совсем о другом. Но тоже хорош. :good:

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #2041 : 10 Ноябрь 2020, 20:46:37 »
Рада такому совпадению с моим собственным первым впечатлением от Несбе.  :friends:
Во-первых спасибо тебе за сообщение о книге - оно меня и сподвигло нa чтение. :privet:
И, если можно, когда прочтешь, напиши пару слов о твоем впечатлении - очень интересно будет свериться.

Оффлайн Aloha

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #2042 : 11 Ноябрь 2020, 17:26:59 »
напиши пару слов о твоем впечатлении - очень интересно будет свериться.
Конечно, только когда я его еще прочитаю! Надо бы быстрее закончить с Вердоном, никак что-то не обрету хорошую скорость. :blush22:

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #2043 : 17 Ноябрь 2020, 22:45:54 »
Читаю "Нож" Несбё, очень уж Королевство понравилось. Нож похуже и попримитивней, но вполне читабельный. Сыщик там ничего. Маньяк есть, пока один, но здорово противный, потянет на десяток маньяков сразу.

Оффлайн Aloha

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #2044 : 18 Ноябрь 2020, 20:30:19 »
Нож похуже и попримитивней
Это ты его ранние романы из этой серии не читала, там вообще жуть с ружьем! ;D
А я как раз читаю "Королевство", так там все тихо-спокойно, по крайней мере в самом начале.

Оффлайн Aloha

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #2045 : 18 Ноябрь 2020, 20:36:57 »
Серию Вердона про Дэйва Гурни читаю по мере выхода очередной книги. Вот последняя в серии, пятая, "Волчье озеро", оказалась очень атмосферной и, пожалуй, лучшей по сюжету. Но его фирменная "фишка" - Великий сыщик до самого финала не видит здодея, который орудует у него под носом - здесь тоже присутствует.  :)

Оффлайн Aloha

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #2046 : 26 Ноябрь 2020, 20:41:31 »
Прочитала "Королевство" Несбё.
Вновь повторю: Несбё неутомим в своих фантазиях  и  стабилен в своем мастерстве. И добавлю, что несерийные романы этого автора видятся мне как наиболее удачные. Я не всё читала и в серии о Харри Холе, и не все его несерийные романы, но уже отмечала как понравившиеся "Охотники за головами" и "Макбет".  "Королевство" мне тоже очень понравился.
И хоть мы в теме Детективы, но, конечно, это не детектив.  Это, скорее, сага, насыщенная элементами триллера и множеством откровенных сцен. В общем, для тех кто читал Несбё, думаю верной будет рекомендация типа - это узнаваемый Несбё. 
А вот начинать знакомиться с творчеством автора с нее, наверное, все же не стоит, или лучше сказать так: не чередовать с серийными романами. Хотя серия с ГГ Харри Холе тоже очень достойная, ее нужно читать более-менее хронологически. :)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #2047 : 19 Декабрь 2020, 22:23:32 »
Скачала сборник театральных детективов Найо Марш, и хорошо мне зашло!
Первый уже и прочитала.
И еще Т. Кинси- 5 уже роман в серии, это где леди и ее служанка два Джеймса Бонда. Дурацкая серия, но читаю.(((

Оффлайн Aloha

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #2048 : 22 Декабрь 2020, 20:47:56 »
Алекс Павези "Восьмой детектив".

Оригинально! Семь рассказов в духе Агаты Кристи, и занимательная математика в теории детективного жанра.
А восьмой детектив - в реальности, с очень неплохими твистами.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #2049 : 22 Декабрь 2020, 21:33:29 »
Алекс Павези "Восьмой детектив".

Оригинально! Семь рассказов в духе Агаты Кристи, и занимательная математика в теории детективного жанра.
А восьмой детектив - в реальности, с очень неплохими твистами.
Спасибо, Алоха за наводку - раз, и, два - узнала, что такое сюжетный твист, пояндексила, нашла целую статью с примерами, буду теперь знать.

https://zen.yandex.ru/media/liteditor59/siujetnyi-tvist-kak-ego-ispolnit-5e96d8e2dfd9991c00a8caea

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #2050 : 09 Январь 2021, 20:08:51 »
Два дня отрывалась только на настоятельные крики родственников- Гэлбрейт "Дурная кровь"
Мне, мне нравится как пишет Роулинг!)))это если кто спрашивает.
Пятый роман в серии про Корморана Страйка и Робин.
У Корморана умирает тетка- и во время ее болезни он знакомится с парой- Анна и Ким. Сорок лет назад мать Анны вышла с работы, собираясь встретиться с подругой в пабе- и больше ее никогда не видели. Анне был один год. В окрестностях городка тогда орудовал маньяк, и убийство списали на него.
По просьбе Анны Корморан и его агентство начинают розыск.
Под подозрением все: муж, нянька, сотрудники больницы, пациенты, соседи, бывшие возлюбленные... И маньяк- сорок лет он  находится в Бродмуре- лечебнице тюрьме.
Постепенно оживает образ Марго- матери Анны. Корморан и Робин идут по следам расследования Тэлбота- первого детектива. Увы, в период расследования у него было сильнейшее психическое расстройство- через полгода его отстранили, но за эти полгода потеряно много времени...

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #2051 : 18 Январь 2021, 21:24:49 »
Два «неправильных» детектива: «Пойма» Джо Лансдейла и «Ветер западный» Саманты Харви Читатель хочет знать, кто убийца, но авторы предлагают вопросы поинтереснее

Литературный критик Галина Юзефович рассказывает о двух «неправильных» детективах: «Ветре западном» Саманты Харви и «Пойме» Джо Лансдейла. В первом изменения главного героя оказываются куда важнее раскрытия преступления, случившегося в средневековой английской деревне. Во втором расследование убийства на юге США во время Великой депрессии и вовсе буксует, но роман от этого не становится менее интересным.

https://meduza.io/feature/2021/01/16/dva-nepravilnyh-detektiva-poyma-dzho-lansdeyla-i-veter-zapadnyy-samanty-harvi

Я не знала, что Лансдейл работает в разных жанрах. Я его знаю как писателя, пишущего в жанре ужасов. В "Мастерах ужасов" выходила его книга, но я не читала. Надо запомнить про "Пойму", потом поглядеть что это такое. Не доверяю я мнению Юзефович.
Защита — это как жизнь: никогда не знаешь, кто схватит тебя за трусы (А. Неста)

Оффлайн Кэп

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #2052 : 23 Январь 2021, 11:06:49 »
Давненько не читал детективов, а на днях вот сподобился:

Питер Свонсон - Восемь идеальных убийств.

Главный герой - торговец детективными книгами. Когда-то он составил и выложил на сайт своего магазина список из восьми детективов, в которых описываются идеальные убийства (не буду перечислять, большинство нам всем хорошо известные). Через какое-то время некто начинает этот список реализовывать. Ну а дальше вся эта история начинает раскручиваться, и всё там переплетено, и с самого героя оболочки слой за слоем сходят, как с луковицы.  :)
The show must go on.

Оффлайн Кэп

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #2053 : 23 Январь 2021, 11:10:18 »
Я не знала, что Лансдейл работает в разных жанрах. Я его знаю как писателя, пишущего в жанре ужасов.

Читал я его "У края тёмных вод" - жутковатая книжица.
The show must go on.

Оффлайн Aloha

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #2054 : 23 Январь 2021, 13:43:30 »
Давненько не читал детективов, а на днях вот сподобился:

Спасибо за отзыв, давно эту книгу жду, там целая интрига: серия, в которой этот  роман издан вторым, называется "Детектив в кубе". А первым был "Восьмой детектив". И поневоле задумываешься, будут ли еще какие-нибудь интересные восьмерки.  :)

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #2055 : 23 Январь 2021, 18:26:31 »
Читал я его "У края тёмных вод" - жутковатая книжица.
И как она вам показалась? Интересная? Я у него ничего не читала.

Оффлайн Кэп

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #2056 : 23 Январь 2021, 18:50:08 »
И как она вам показалась? Интересная? Я у него ничего не читала.

Да, интересная. Но сюжетец там... Время - судя по всему, годы депрессии, место - глухой юг Штатов, такой речной-болотистый, типа Луизианы, "змеиное царство". Герои - подростки, одна из них - местная красотка, мечтает о Голливуде, да вот только её кто-то убивает. Полиции это по барабану, никакого даже расследования не начинается. Её друзья, белый парнишка и чернокожая девчонка, решают сжечь тело подруги и на краденом плоту отвезти по реке прах в Голливуд, где и похоронить. Вот они там и приключаются...
The show must go on.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #2057 : 23 Январь 2021, 20:35:47 »
Спасибо!

Оффлайн Кэп

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #2058 : 24 Январь 2021, 01:28:10 »
Спасибо за отзыв, давно эту книгу жду, там целая интрига: серия, в которой этот  роман издан вторым, называется "Детектив в кубе". А первым был "Восьмой детектив". И поневоле задумываешься, будут ли еще какие-нибудь интересные восьмерки.  :)

Может, вот это следующая восьмёрка?

Максин Мей-Фан Чан - Восьмая личность (Maxine Mei-Fung Chung - The Eighth Girl)

:)
The show must go on.

Оффлайн Alex Smith

• Капитан-лейтенант
  • **
« Ответ #2059 : 24 Январь 2021, 12:09:24 »
Рекс Стаут "Рождественская вечеринка"

Стаут - тот редкий пример, когда автор мне понравился вовсе не за детективную составляющую. Вот и в этой повести детективная линия отходит на второй план, а на первый выходит стремление автора повеселить читателей. По крайней мере постоянных - те, кто знаком с героями, их взаимоотношениями и т.д. должен не раз улыбнуться - оказываются они в совершенно нетипичной обстановке (Ниро Вульф заявляет о желании выйти из дома, а Гудвин хочет жениться). И это еще не все :-) Но сомневаюсь, впечатлятся ли те, кто ранее Стаута не читал.

Оффлайн Aloha

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #2060 : 25 Январь 2021, 21:50:58 »
Может, вот это следующая восьмёрка?

Максин Мей-Фан Чан - Восьмая личность

Я сначала тоже так решила, но нет, этот роман не имеет к серии "Детектив в кубе" отношения.
Знаю еще одну восьмерку - Убийство в доме-восьмерке японского автора хонкаку-детектива Такемару Абико, но она на русский пока не переведена.

Они там все помешались на восьмерках! :smeh:

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #2061 : 26 Январь 2021, 11:29:30 »
Еще "Восемь женщин" можно добавить  :) , ох, а фильм какой!!!

Оффлайн Aloha

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #2062 : 28 Январь 2021, 21:46:01 »
Дочитала эту лютую спойлерщину. Хорошо, что почти все из списка ГГ читала. И то, что в романе "от Свонсона" (а этого там очень мало), не очень-то интересно, все угадывается с самого начала.
Не, таких восьмерок нам не надо. :bored:

Фильм "Восемь женщин" я смотрела когда-то, вот это было интересно, да. :)

Оффлайн Alex Smith

• Капитан-лейтенант
  • **
« Ответ #2063 : 29 Январь 2021, 15:11:16 »
Дороти Бауэрс  "Предписанное отравление"

Классический английский детектив с местом действия где-то в глубинке. Порадовало наличие дополнительных загадок - связанных не только с тем "кто убийца", но и с непонятностями его действий. Но, с другой стороны, вроде бы все как надо, но в то же время чего-то недостает, да и некоторые улики слишком долго прятались в рукаве у автора. Может это связано с дебютностью произведения, и в последующих романах будет лучше? Не знаю, дать ли Бауэрс второй шанс?

Оффлайн Alex Smith

• Капитан-лейтенант
  • **
« Ответ #2064 : 05 Февраль 2021, 17:41:33 »
Иден Филпоттс "Бронзовая Венера"
Непонятно как эта книга угодила в серию "Классический детектив" - это вообще не детектив. Да, в сюжете присутствует преступление, но детективом оно книгу не делает, и никакой загадки в нем нет. Зато есть много жонглирования словами - поначалу все эти пикировки между персонажами читаются, ну не с интересом, а как бы описать это чувство? Что-то вроде оперного пения - иногда слышу такие выступления и думаю "Ну и  сильный голос! Мои любимые исполнители так не умеют, вот бы им такие способности". Но прослушать оперный концерт целиком меня не тянет - все таки своих любимых музыкантов я люблю за другое. Вот и в литературе - да, автор мастерски владеет словом, но хочется чего-то еще: логики, развития сюжета и т.д.
Впрочем, похоже что при написании "Венеры" Филпоттс и не пытался создать детектив (он писал и в других жанрах), так что оценивать "Венеру" надо по каким-то иным, далеким от меня критериям - тем что применимы для ее жанра. А что касается логики и сюжета, то в детективах Филпоттса они присутствуют, так что остается ждать когда же их начнут издавать на русском

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #2065 : 06 Февраль 2021, 00:09:13 »
Для любителей японского детектива- появилась книга Содзи  Симада Двойник с лунной дамбы. Третья книга в серии.
И только я совершенно не могу читать японские детективы!

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #2066 : 06 Февраль 2021, 08:55:05 »
И уж очень расхвалили японский детектив Кейго Хигасино Жертва подозреваемого. У автора это серия, пока четыре.
Сделаю еще одну попытку.

Оффлайн Aloha

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #2067 : 06 Февраль 2021, 19:41:15 »
И только я совершенно не могу читать японские детективы!
А чего так?  Надо исправлять положение ( ;)), прежде всего - зачем стричь всех японцев под одну гребенку? Симада и Хигасино, кмк, очень даже разные.

"Жертва подозреваемого Х" Хигасино, на мой взгляд, очень хороший роман,  рекомендую. У Хигасино много хорошего есть, я его и по-русски читала, и даже по-английски, так мне нравится этот автор. Вот в сети выложили серию о сыщике Галилее из 4-х книг, три сборника рассказов и роман, как раз вышеупомянутый "Жертва подозреваемого Х"(он и раньше в сети был). Я не читала только последнюю книгу "Муки Галилея". Галилей - это прозвище ученого-физика Юкавы, который вместе с полицейским детективом Кусанаги раскрывает преступления.
Симаду читать, конечно, тоже буду, заинтригована рецензией читавшего книгу в оригинале (!), в конце страницы  https://fantlab.ru/work1188410 
Он, кмк, не очень-то "японский" по духу, но все равно интересен как автор.
Похоже, это вовсе не тот Симада, которого мы знаем по первым двум книгам о сыщике Киёси Митараи, "Токийский Зодиак" и "Дом кривых стен". Тем интереснее. :)

Оффлайн Alex Smith

• Капитан-лейтенант
  • **
« Ответ #2068 : 22 Февраль 2021, 23:38:28 »
К.Хигасино "Жертва подозреваемого X"
Для меня это первый "полнометражный" детектив об "инспекторе Галилее", и после рассказов было непонятно как автор сумеет развернуться в формате романа - как-то научные детективы, где вся фишка в знании научных законов не очень сообразуется с крупной формой. Но в данном случае детектив не столько научный (хотя математическое мышление присутствует), сколько обратный - читателю известно кто и как совершил убийство. Но в отличии от детективов а-ля "Коломбо", здесь интрига не только в том как именно сыщик выйдет на преступника, но и в том как же злодей собирается заметать следы - читателю лишь дается понять что существует некий хитроумный план. План и в самом деле хитрый, хотя основную его часть я разгадал, пусть и не сразу. А кое-что из второстепенных деталей так и не понял :-)