Автор Тема: Детективы  (Прочитано 118720 раз)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Re: Детективы
« Ответ #1980 : 19 Июнь 2020, 22:12:00 »
Нормальные ограничения. Поддерживаю :). В чем-то они перекликаются с правилами Ван-Дайна.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Alex Smith

• Лейтенант
  • **
« Ответ #1981 : 21 Июнь 2020, 19:51:37 »
Первая мысль - подумать только: у современных отечественных авторов есть свои ограничения!!! Мне казалось что они пишут кто во что горазд, пытаясь удалиться подальше от общего знаменателя. А потом я заметил - у Ван Дайна правила были сведены в единый свод, которого он придерживался. Да и не только он, а и многие другие - он лишь законспектировал то, что витало в воздухе. А здесь - десяток авторов рассказали о своих ограничениях (по большей части логичных, мне они нравятся), но каждый из них соблюдает только свой собственный  пункт, посему единой картины не получается

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #1982 : 21 Июнь 2020, 20:02:10 »
Ну если бы все подчинялись одному общему правилу, то все детективы были бы абсолютными близнецами. Кто бы стал читать одно и тоже?
Защита — это как жизнь: никогда не знаешь, кто схватит тебя за трусы (А. Неста)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1983 : 21 Июнь 2020, 20:25:33 »
Ну если бы все подчинялись одному общему правилу, то все детективы были бы абсолютными близнецами. Кто бы стал читать одно и тоже?
Классические детективы и строятся по одним правилам. И читать интересно, несмотря на рамки. Это как размер в стихотворении, как хокку: правила сложения есть, но талант каждого отдельного автора позволяет создавать абсолютно разные произведения.

Оффлайн Alex Smith

• Лейтенант
  • **
« Ответ #1984 : 21 Июнь 2020, 20:27:20 »
Мои любимые авторы более-менее подчиняются правилам Ван Дайна (если не буквально, то по духу), но при этом отличаются друг от друга. Во всяком случае я эту разницу хорошо вижу. Или возьмем первый пункт из лайвлибовской статьи: запрет на мистику. Уйма авторов обходится без нее (даже не представляю как органично вставить ее в такой рациональный жанр как детектив), но все они пишут по-разному.
Так что авторам можно придерживаться общих взглядов на жанр, но при этом у каждого может быть свой почерк, свои особенности

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #1985 : 21 Июнь 2020, 20:50:41 »
Классические детективы и строятся по одним правилам.
А должны ли детективы строятся по одним правилам? Почему эти правила нельзя нарушать? Кто определил, что эти правила нельзя нарушать? Да кто такой этот Ван Дайн, что все авторы должны неукоснительно следовать его правилам? Революция в литературе и происходит, когда нарушаются условности и правила. "Шаблонная литература" - вот что такое классические детективы, написанные по правилам. Я прочитала Агату Кристи, Дойла, Джеймс, Гарднера, еще по мелочам, и все, хватит, больше не интересно. Читая такую литературу, как читатель, я не получаю никакого развития, невозможно постоянно читать развлекательное чтиво, иначе начинаешь деградировать.     
Классические детективы по сути типичны, за редким исключением, например "Десять негритят". Впрочем, я не в коей мере не ругаю жанр, я сама ранее им увлекалась, меня просто бесят непонятные ограничения, которые почему-то оказывается нельзя нарушать. :rtfm:
Ну и сравнивать поэзию с прозой, тем более развлекательного пошиба, как-то не то совсем!

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1986 : 21 Июнь 2020, 21:08:37 »
Ну почему же "нельзя"? Очень даже можно. Только это уже будет не детектив :).  Оля, классический детектив - это игра по правилам. Как шахматы.
Никто из шахматистов не жалуется на ограничения - они принимают правила и садятся играть. Точно так же читатель классического детектива знает что он найдёт в книге: не больше, но и не меньше.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #1987 : 21 Июнь 2020, 21:40:34 »
Некоторые правила имели под собой исторические причины. После войны трудно было найти хорошего дворецкого- и появилось смешное правило: убийца не должен быть дворецким.
А вот правило, в соответствии с которым убийца не должен быть посторонним лицом, проходной фигурой- мне кажется совершенно оправданным. Кстати, это правило современные авторы часто нарушают, что мне очень не нравится. В соответствии с расставленными по тексту зацепками я веду собственное расследование- и бывает ужасно обидно, когда все мои умозаключения оказываются не нужными- убийца не входит в число подозреваемых и вообще никак не упоминался на протяжении книги!
Про мистику я вообще не говорю.
Триллер и детектив строятся по разным схемам, потому что это разные жанры. Детективы я люблю больше, хотя и хороший триллер с загадкой и психологией почитаю.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #1988 : 21 Июнь 2020, 23:03:38 »
Только это уже будет не детектив
И очень даже хорошо. И чем "Преступление и наказание" не триллер? А "Братья Карамазовы", да "Тайна Эдвина Друда" не детективы? :) И в детективе можно стремиться к высшему.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #1989 : 23 Июнь 2020, 20:24:25 »
Читаем запоем: 10 культовых детективных серий 1960-х

https://www.livelib.ru/translations/post/52858-chitaem-zapoem-10-kultovyh-detektivnyh-serij-1960h

Читала только кое-что из серии об Адаме Далглише. Далглиш мне неприятен, хоть и поэт.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #1990 : 23 Июнь 2020, 21:37:24 »
Хорошая подборка, но не впечатляющая и не репрезентативная. Есть еще куча серий.
Я вообще привыкаю к героям и люблю читать сериями. Обидно бывает, когда переводят часть книг в серии: например, Андерс Кнутас, прекрасный семьянин, внезапно оказывается мужем другой женщины, в серии Юнгстедт.
Из перечисленного очень люблю Далглиша Джеймс, лошадиные романы Фрэнсиса, читаные еще в советские времена Вале и Шеваль, Вексфорда Рэнделл, и бессмертный 87 участок!

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1991 : 23 Июнь 2020, 21:46:40 »
Хороший подбор. Читал Май Шевалль и Пера Валё, что печатались еще в журнале "Вокруг света"
И очень люблю серию про 87-й полицейский участок.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #1992 : 29 Июнь 2020, 23:59:53 »
Король Золотого века детектива в Японии – Сэйси Ёкомидзо

В Японии тоже был свой период расцвета Золотого века детектива. И вот писатель, который возглавляет его.

https://www.livelib.ru/translations/post/53221-korol-zolotogo-veka-detektiva-v-yaponii-sejsi-jokomidzo

Оффлайн Alex Smith

• Лейтенант
  • **
« Ответ #1993 : 30 Июнь 2020, 10:24:48 »
Ф.У.Крофтс "Тайный враг"
У Агаты Кристи была книжка с похожим названием - там Томми и Таппенс ловили немецкого шпиона. У Крофтса действие происходит также во время войны (правда не Первой, а Второй Мировой), но несмотря на мелькающие в тексте признаки военного времени, расследуется "семейно-домашнее" убийство. Раз уж я вспомнил Кристи, то вот еще одно отличие - у нее (да и у других детективщиков) я всегда жду когда на сцене появятся знакомые мне сыщики - про них читать как-то увлекательнее, но у Крофтса сцены с участием полиции получаются суховато - не важно, идет ли речь о серийном герое инспекторе Френче или о второстепенных полицейских, которые меняются от книги к книге. Вот и в "Тайном враге" - пока шла прелюдия читалось полегче, а вот когда произошло убийство и появилась полиция... Хотя отличие от прочих книжек Крофтса тоже есть - обычно полицейские у него долго и рутинно "работают ногами", опрашивая уйму народу и узнавая минимум новой информации. Но в этой книге первый появившийся полицейский принялся строить теории, что само по себе плюс. А вот в минус можно занести то, что эти теории слишком перегружены техническими терминами. При чем автор видимо понял что слишком заумно объясняет устройство взрывчатого механизма,  и в какой-то момент принялся "разжевывать", приводя в пример какое-то железнодорожное приспособление - мол, действие взрывателя похоже на него. Я в итоге ничего не понял, что не помешало дальнейшему чтению - этот момент оказался не настолько важен. Правда, с другой стороны, я нашел и попытки дедуктировать - еще один плюс. А в еще один минус можно записать то что преступник оказался очевиден задолго до финала, вернее, автор пытался отвести подозрения, но получилось это так себе.