Автор Тема: Детективы  (Прочитано 111512 раз)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Re: Детективы
« Ответ #1890 : 27 Декабрь 2019, 12:34:40 »
А японцев, наверное, буду снова "грызть" на английском.  :)
Респект, как в этих интернетах говорят, и уважуха!  :isumitelno: :good: ;D
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Aloha

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #1891 : 27 Декабрь 2019, 19:05:49 »
Надо же, получается, что я не отписывалась здесь про свои "подвиги", что странно. Роман Кейго Хигасино "Malice" очень хвалили, на русском его нет, ну и...
Читала я его с начала весны до конца осени, правда с перерывами, ужс.  :imp: Но осилила. И оно того, кмк, стоило, очень хороший детектив.
Сейчас задумала прочитать роман другого автора, он покороче и анонсируется как хонкаку.  Что из этого выйдет - большой вопрос. :unknwn:

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1892 : 27 Декабрь 2019, 19:37:09 »
Когда я читал детективы на английском, самое обидное было замереть перед последней главой, где и воздаётся злодею. Почему-то именно последняя глава всегда вызывала наибольшие трудности  :laugh27:

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #1893 : 27 Декабрь 2019, 21:09:05 »
А у меня декабрь малокнижный выдался- вместо снега завалило работой! :sigh:
Дочитываю серию Чарльза Тодда, остался последний переведенный роман. И жалко - я привыкли к Йену и Хэмишу.

Оффлайн Aloha

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #1894 : 08 Январь 2020, 20:21:58 »
Прочитала по теме ( :)) Дженнифер Роу "Рождественские убийства". Это сборник рассказов, третья книга по времени выхода, но на русском языке она, похоже, завершает цикл о Верити Бердвуд. И очень даже хорошо, что серию перевели и  издали практически полностью. :)
Рождество, оно, конечно, в Австралии очень специфическое, без нашей привычной зимы, но в двух рассказах (а именно в первом и в последнем в сборнике) его тема присутствует. Возможно, из-за них сборник и получил такое название, а вообще-то в рассказах чего только нет, есть даже убийство на пляже. :)
Но это, собственно, неважно. Почти классический уютный детектив всегда  хорош для чтения под ёлкой с фонариками.  :new_y3::read:

И японский роман по-английски очень бодро пошёл, но как пойдет дальше - не рискну делать прогнозов. :embar: :D

Оффлайн Aloha

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #1895 : 08 Январь 2020, 20:32:54 »
Еще посмотрела очень хороший детективный фильм, новый, не сериал. Называется "Достать ножи".
В теме о кино не нашла куда с этим сообщением сунуться, так что  по привычке пишу сюда. :)

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #1896 : 08 Январь 2020, 22:58:03 »
Еще посмотрела очень хороший детективный фильм, новый, не сериал. Называется "Достать ножи".
Вчера посмотрела и отписалась в своей теме. Поддерживаю. Хорошее, праздничное кино!

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #1897 : 09 Январь 2020, 11:43:59 »
Кино не смотрю - но вы же мертвого уговорите! :D

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #1898 : 09 Январь 2020, 11:46:03 »
У меня тоже есть прочитанное (урывками, между гостями, работой и праздниками): дочитала серию Тодда, прочитала рождественскую Роу, и даже отчественную Полякову (неожиданно, сто лет ее не читала!)
Но отчитаюсь потом.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #1899 : 09 Январь 2020, 12:35:50 »
Кино не смотрю - но вы же мертвого уговорите! :D
Меня тоже уговорили, но я вчера начала смотреть и уснула  :laugh27:

Оффлайн Alex Smith

• Лейтенант
  • **
« Ответ #1900 : 09 Январь 2020, 16:19:05 »
А я постоянно засыпал при чтении Гастона Леру "Рультабий у цыган"
Если в начале романа есть что-то детективное, то в дальнейшем он превращается в нечто авантюрно-приключенческое. Под стать названию. Кстати, цыгане выписаны довольно стереотипно и неполиткорректно - бродячими преступниками. Рультабий хоть и повторят фразу о "толике рассудительности" (у него эта присказка служит аналогом "маленьких серых клеточек" Пуаро), но до тонких рассуждений дело как то недоходит. Все довольно просто - либо цыгане перехитрят Рультабия и его товарищей, либо наоборот. А еще нашим героям придется обойти полицию. Последняя глава удивила, но в целом, роман слабее "Преступления Рультабия", напечатанного в том же томе. А оба они уступают первому роману серии, "Тайне желтой комнаты" - такое  впечатление что автор в самом начале поставил детективную планку так высоко, что впоследствии решил и не пытаться ее перепрыгнуть, уйдя в совсем иные, приключенческие, сферы.
Но, как бы то ни было, жду выхода остальных произведений серии.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #1901 : 11 Январь 2020, 19:20:00 »
Симада Содзи нескромно популярен. Очередное его интервью.

«Жить иногда бывает очень скучно»

http://chitaem-vmeste.ru/zvyozdy/interviews/intervyu-s-sodzi-simadoj-zhit-inogda-byvaet-ochen-skuchno

И не согласна я с ним по поводу кинематографа.

Оффлайн Alex Smith

• Лейтенант
  • **
« Ответ #1902 : 12 Январь 2020, 14:23:37 »
Интересно, как он книжки пишет - параллельно с поездками и раздачей интервью, или засел дома, написал очередную книжку, а дальше можно продвижением творчества заниматься?

Онлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #1903 : 18 Январь 2020, 01:27:26 »
Дочитана «Смертельная белизна» Гэлбрейта. Знаете, мне понравилось, хотя к концу первой трети некоторое время плевался — уж слишком, на мой взгляд, герой был непорядочен в отношении к своим женщинам.  Согласен, за спиной несчастная любовь, но все же перебирать потом партнерш, как колоду карт, каждую просвещая, что от нее требуется только секс и помалкивать … это как-то мне мало симпатично. Одно время мне в голову даже лез древний стишок про рыцарей плаща и микрофона:

... "Кто ты? - молвила,- откройся!
Хочешь - я запламенею
И мы вместе по закону
Предадимся Гименею?"

Отвечал он: "Недосуг мне.
Я агент. Служу в охранке
И поставлен от начальства,
Чтоб дежурить на Фонтанке".

Но, постепенно эта крайность сглаживается и переходит в просто разные формы человеческих отношений. Вообще — весь роман скорее не детективный, а социальный, "о людях", хотя детективная линия тоже достаточно сильная. Распространяться о ней не буду - лучше прочитать, оно того стоит. Если искать ближайшие аналоги, то книга напоминает мне старые романы Сименона о комиссаре Мэгре — так же, как и там здесь сильны социальные мотивы, так же отсутствуют профессиональные преступники и так же работа детективов далека от гламурности. Правда — в отличии от Мегрэ, главный герой холост и при этом состоит в запутанных отношениях со своей бывшей многолетней любовью, и со своей партнершей по суровому бизнесу. О, как много эмоций и воспоминаний пробуждает ее прекрасное имя Робин - от истории Винни Пуха до истории Супермена... В комментариях много ахают и восклицают «ну, когда же они поймут глубину своих чувств и поженятся», а меня вполне устраивает нынешнее положение вещей. ) Ну, поженятся они, и что дальше? Не знаю ни одного удачного детектива с развитой семейной линией. Даже у Мегрэ жена только фон, хотя и приятный, придающий оттенок патриархальности. Да и не вмешивается она совсем в следствие. А ведь Робин  — человек совсем другой породы, она очень активная, с амбициями, и на роль фона никогда не согласится. Да и автор на такое не согласится тоже. ) К этому хочу заметить, что в мировой литературе семейная жизнь почти отсутствует, как класс. Пожалуй, только у советских писателей она довольно подробно рассматривалась, но вот - насколько удачно? Ведь даже Лев Толстой свою Наташу отбросил в финале в область туманной обывательщины, а Анну Каренину так и вообще столкнул под поезд. В остальном — чувствуется, что нынешняя мультимиллионерша многое пережила в молодости и о многом передумала — отношения героев показались мне реалистичными и разнообразными, весьма зло написано о высших слоях общества, «униженные и оскорбленные» играют в романе далеко не самую последнюю роль, а мелькающие описания работы полиции и тюремных порядков совсем не похожи на то о чем любят порассуждать либеральные политики. Говоря откровенно — они больше похожи на тюрьмы российские и работу российской же полиции, как это изображать в интернет-публикациях. Слава богу - на практике с этой областью жизни я не знаком. История человеческих отношений меня заинтересовала, а детективная составляющая удачно усиливает впечатления. Финал такой приятно задумчивый… Выйдет продолжение — почитаю ).

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1904 : 18 Январь 2020, 08:00:44 »
Костя, спасибо за отзыв! Замечательно написано!  :isumitelno:

Оффлайн Alex Smith

• Лейтенант
  • **
« Ответ #1905 : 30 Январь 2020, 22:49:18 »
Томас Ханшеу "Человек из Скотланд-Ярда"

Сборник рассказов, замаскированных под роман (самый известный пример детективного произведения такого рода — «Большая четверка» Кристи). У Хэншоу есть главная сюжетная линия — противоборство Гамильтона Клика и его недоброжелателей. Но в свободное от основного сюжета время, Клик расследует побочные дела, и они никак не связаны ни друг с другом, ни с главной темой книги. Причем о своих противниках Клик почти не вспоминает, так что читается как сборник рассказов, но если затянуть чтение (как это получилось у меня — я читал рассказы несколько месяцев — прерываясь на другие книги), то при переходе повествования к основной линии, можно и подзабыть в чем она заключается. Тем более, что судя по всему, история началась в предыдущей книге цикла. Во всяком случае, в прологе упоминается расследование о жемчужном жемчуге из Моравии, а я точно помню что когда-то пытался перевести рассказ Хэншоу про поиски жемчуга, причем местом действия как раз была Моравия. Имена персонажей, прибывших из Моравии (а как раз они играли важную роль в основном сюжете) также показались мне знакомыми.

Выходит что вся эта детективная Санта-Барбара процветала еще сто лет назад — уже тогда встречались ситуации, когда для того чтобы в полной мере понять книгу надобно ознакомиться с предшествующими произведениями. Здесь можно провести параллель с Холмсом — у него тоже был Мориарти. Правда, рассказы о Холмсе не пытались маскироваться под романы. В нашем случае неудобство такой маскировки заключается в том что каждый рассказ состоит из нескольких глав, причем нигде в оглавлении не обозначено в какой главе завершается одно расследование, а в какой начинается следующее. То есть, сложно спланировать чтение — например если перед сном я знаю что смогу прочитать 20 страниц, а на 40 меня уже не хватит, то становится неудобно, так как непонятно какой объем займет очередное расследование — как-то глупо дочитать рассказ лишь до середины и уснуть. Тем более что перевод показался мне вполне снотворным — как-то путано описано.

Что же касается сути рассказов, то многие из них относятся к запертым комнатам и прочим невозможным преступлениям. Развязки, правда зачастую в стиле вышеупомянутого Холмса — в них не всегда находится место честной игре, и временами сыщик вынимает улики из рукава. Если Шерлок Холмс умел определять все виды лондонской грязи или табачного пепла, то Гамильтон Клик легко узнает всевозможных криминальных типов. Читателю здесь не дается ни малейшего шанса. Как по мне, это минус, но автор, видимо, задумывал наоборот — сделать это фишкой героя. Впрочем, если не ждать слишком многого, то и определенное удовольствие получить можно.

Оффлайн Aloha

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #1906 : 06 Февраль 2020, 19:45:26 »
И догрызла таки я этого японца по-английски! :victory:

Этот японец - Такемару Абико (Takemaru Abiko). А роман называется The 8 Mansion Murders.
8 Mansion - это дом, построенный в форме цифры 8, дом-восьмерка. Любимая японскими авторами син-хонкаку тема про странные дома, преступления в которых связаны с их (домов) архитектурой.  Чистая головоломка, да к тому же офигенно комическая!  :laugh27:

Оффлайн Myumla

• Капитан-лейтенант
  • **
  • Тиша под крышей
« Ответ #1907 : 13 Февраль 2020, 08:42:41 »
Я не такой большой поклонник детективного жанра, но за последний месяц буквально проглотила несколько книг из серии Оливера Пётча "Дочь палача".
Не совсем понимаю, почему именно такое название у серии, потому что дочь палача персонаж скорее второстепенный. Я бы выделила, конечно, как основного героя, самого палача - Куизля. Палач - детектив. Неплохо. :)
всегда с конца читаю книги
предпочитаю точно знать
кто виноват кого убили
чтоб этих сразу не любить

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #1908 : 13 Февраль 2020, 22:57:54 »
Мне тоже Оливер Петч нравится- но я вообще исторические детективы люблю.Но из серии читала, кажется, только первую. А сейчас времени ни на  что нет.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #1909 : 13 Февраль 2020, 23:50:23 »
Татьяна Полякова Голос зовущий в ночи
Татьяна Устинова Серьга Артемиды

Пишу об обеих книгах разом по одной причине: читать не советую!
Совсем не советую.

Оффлайн Alex Smith

• Лейтенант
  • **
« Ответ #1910 : 14 Февраль 2020, 15:38:18 »
Генри Уэйд "Предполагаемый наследник"
В начале романа читателя встречает подробное фамильное дерево, что навевает мысли о сложном сюжете, в течении которого придется не раз призадуматься над тем кто кому кем приходится. Но на самом деле все проще, и сюжет кажется совсем бесхитростным - повествование вращается вокруг героя (или, скорее, антигероя) решившего заполучить наследство, на пути к которому стоит уйма четвероюродных родственников. Отсюда и дерево.  Понять родственные связи оказалось совсем несложно, но вот чтение давалось с трудом, так как роман сложно назвать детективом. То есть, конечно, существуют и перевернутые детективы, интрига которых строится не на том кто же преступник, а на том как именно он попадется. Но в данном случае, увы, о противостоянии умов сыщика и преступника речь практически не идет. Сыщиков мы почти что не видим, а преступник у нас не очень-то хитроумный. Так что сомнений нет - этот простофиля рано или поздно сделает ошибку. Я одну нашел, и все ждал - думал что она окажется фатальной. Но автор так и не обратил на нее внимания (в итоге авторская развязка оказалась куда интереснее той, что придумал я).
Во-вторых, читалось тяжело так как никаких симпатий наш антигерой у меня не вызвал. Оно и логично - какие могут быть симпатии к преступнику? Но в тексте его, преступника, слишком много. Нам, читателям только и достается что следить за его не вполне умелыми действиями, и корыстолюбивыми мыслями "Ах, еще чуть-чуть и разбогатею, вот тогда-то заживу!".
Но тем занятнее финал.

Оффлайн Птичка

• Контр-адмирал
« Ответ #1911 : 14 Февраль 2020, 17:18:31 »
А у нас отдельной темы про Элизабет Джордж нету? А то я прочитала её "Ради Елены" - и мне прям понравилось. Даже, я бы сказала, слишком много тонко-психологических портретов, для детектива-то. Каждый герой, даже второстепенный, со своими душевными метаниями и изысканными чувствами подробно описан. Но и сюжет вроде ничего так, крепенький. И Кембридж, и среда такая необычная. Понравилось.
Как лорд последний, утром съел овсянку

Оффлайн Aloha

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #1912 : 15 Февраль 2020, 21:53:41 »
Почему-то была уверена, что тема Элизабет Джордж есть, но оказалось, что нет. Мне так каацца, что Света - поклонник этой детективессы, или ошибаюсь? :pardon:
Впрочем, детективессой ее в строгом смысле этого слова не назовешь, у нее столько драматичных любовных историй, такие страсти-в-клочья, причем на таком количестве страниц, что очень скоро наскучивает. У меня чтение ограничилось (уже не помню, давно было) тремя или четырьмя романами, из них один был более-менее похож на детектив.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1913 : 15 Февраль 2020, 22:02:14 »
Почему-то была уверена, что тема Элизабет Джордж есть, но оказалось, что нет. Мне так каацца, что Света - поклонник этой детективессы, или ошибаюсь? :pardon:
Тоже хотел сказать: надо бы сделать отдельную тему.

Оффлайн Aloha

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #1914 : 15 Февраль 2020, 22:09:33 »
А я, похоже, зациклилась на японцах. :ho-ho:
Решила "освежить" воспоминания о еще одном авторе  - Сэйси Ёкомидзо. Из четырех, переведенных на русский романов этого классика японского детектива, я читала три, но это было уже довольно давно, сейчас перечитала "Клан Инугами". Роман из серии о частном сыщике Коскэ Киндаити, остальные три, впрочем, тоже о нем.
Детектив хороший, но главное у этого автора - гармоничное сочетание детективного сюжета и поэтичного слога, я не знаток, но мне показалось, что специфически японского.
Например:

Цитировать (выделенное)
Озеро, города и деревни вдоль берега и горные цепи над ними – все овеяно влажными крупными хлопьями снега, и от их круговерти кружится голова. Ни ветерка, только мягкие белые цветы зимы непрестанно сыпались с темного неба. И тишина вечера проникает в душу.

:)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #1915 : 15 Февраль 2020, 22:12:45 »
Как хорошо сказано, какой стиль!  :bravo: Действительно поэзия.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #1916 : 15 Февраль 2020, 23:09:08 »
Была у нас отдельная тема- и на Альде, и на Альтаире.
Но как-то с каждым переходом все меньше любителей Джордж оставалось.
А здесь уже только мы с Сережей- кололись, но ели кактус.
Я по-прежнему читаю все, что у нее выходит.
Несмотря на редкостно противные пороки ее персонажей- пишет хорошо. Линли и Барбару я люблю.

Оффлайн Alex Smith

• Лейтенант
  • **
« Ответ #1917 : Сегодня в 12:23:49 »
Дж.Тэй "Человек из очереди"
Завязка интригует - убит человек, стоявший в очереди у театральной кассы. Но в дальнейшем необычность такого преступления почти не акцентируется (дескать, в такой тесноте можно что угодно незаметно сделать, вот попался дерзкий убийца и заколол жертву). Я не сторонник реализма в детективах, но тут даже я сомневаюсь. Далее следуют рассуждения детектива в стиле: заколоть человека стилетом - это как-то не по-английски, значит убийцей должен быть какой-нибудь итальянец. Даже не знаю как это комментировать. Вероятно, для кого-то роман спасут отклонения от детективного жанра и рассуждения на посторонние темы - их много. Но ведь книга заявлена как детектив! Впрочем, криминальная линия тоже развивается - сыщик то опрашивает свидетелей, то размышляет (как по мне, так скорее угадывает, чем вычисляет преступника), то переходит к активным действиям - преследованию подозреваемого и т.п. Но ощущения что я читаю именно детектив у меня не было - скорее это было что-то совсем иное, с элементами детективного жанра.