Автор Тема: БИБЛИОТЕКИ  (Прочитано 51026 раз)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Re: БИБЛИОТЕКИ
« Ответ #330 : 29 Август 2018, 22:58:46 »
МОСКВА, 29 авг — РИА Новости. Уличную читальню, которая будет доступна москвичам круглосуточно, открыли на ВДНХ, сообщается на сайте пресс-службы мэра Москвы в среду.

"Читать на природе, обмениваться книгами и заряжать мобильные устройства теперь можно в новой уличной читальне, которая открылась на ВДНХ около строения №230 на Кольцевой дороге", — говорится в сообщении.

Отмечается, что уникальный объект создан совместно с проектом "Библиотеки северо-востока Москвы". На данный момент гостям читальни доступно несколько десятков книг, но их ассортимент будет постоянно расти. "Каждый желающий может принести уже прочитанные книги, тем самым пополнив фонды новой библиотеки", — уточняется в сообщении.

В пресс-службе мэра Москвы отметили, что необычный дизайн читальни выполнен в виде деревянного куба и разработан резидентом парка ремесел ВДНХ — архитектурно-производственной мастерской "Uniquely". Комфортная обстановка ожидает посетителей в новом столичном пространстве: читальня оборудована удобной подсветкой, эргономичными скамейками и зарядными устройствами для мобильных телефонов.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Вилка

• Контр-адмирал
« Ответ #331 : 06 Ноябрь 2018, 21:45:49 »
А я сегодня ходила на экскурсию по библиотеке иностранной литературы :).
Прошлись по залам, разным культурным центрам, послушали про историю библиотеки и различные мероприятия, в ней проходящие, увидели в детском зале слона, подаренного Индирой Ганди, посмотрели небольшую выставку старых кукол, и - самое интересное - заглянули в хранилище (какой там запах :isumitelno:) и понаблюдали за лифтом для книг.
А также полистали несколько книг 19 века - красота :isumitelno:

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #332 : 06 Ноябрь 2018, 21:49:58 »
Какая хорошая экскурсия!
Люблю библиотеки.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #333 : 06 Ноябрь 2018, 21:50:20 »
Красота!  :good:

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #334 : 30 Декабрь 2018, 21:45:32 »
Побывала сегодня в библиотеке, взяла пару книг Нелюшке на каникулы и сделала фотографию.

Пусть в 2019 году у нас у всех будет время читать!  :privet:
В нашем организме все движется: аминокислоты по рибосомам, эритроциты по сосудам, пищевой комок по кишечнику, а мысли к высокому (с)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #335 : 30 Декабрь 2018, 21:59:18 »
Обязательно!  :good: :read:

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #336 : 10 Январь 2019, 16:34:15 »
На больную голову - которая работать отказывается - прочла прелестную повесть-сказку  "Красавица" - милое и целомудренное переложение классической "Красавицы и чудовища".
И так мне понравилось там описание библиотеки, что не могу с вами не поделиться.  :isumitelno:

Я сочувственно опустила глаза, но книги — ряды книг — безо всякого зазрения совести требовали моего внимания. Я завороженно двинулась к ближайшему стеллажу.
— Даже не представляла, что на свете может быть столько книг, — мечтательно протянула я.
— Их на самом деле и нет. — Ответ Чудища прошел мимо моего сознания.
Я вытащила наугад какой-то том и открыла титульный лист. «Полное собрание стихотворений Роберта Браунинга».
— Даже не слышала о таком, — пробормотала я озадаченно. Вот тебе и раз. Грош цена моей начитанности. Чудище молчало, глядя на меня изучающе. Поставив Браунинга на место, я вытащила другую книгу — «Приключения Шерлока Холмса». Потом еще одну — «Письма Баламута». Потом «Ким». — Редьярд Киплинг, — растерянно прочитала я. — Это автор? Слыхом не слыхивала ни про одну из этих книг. И бумага такая необычная, и буквы. Странно как…
— Ничего странного, — откликнулся хозяин. Мне не понравились довольные нотки в его голосе — потешается над моей растерянностью? — Эта библиотека… — он помедлил, — в общем, многие книги здесь еще не написаны. — Я непонимающе посмотрела на него, сжимая «Кима» в руке. — Когда-нибудь их обязательно напишут, не волнуйся. Попробуй почитать Браунинга, — посоветовал он после секундного раздумья. — Он довольно понятный. Я и сам люблю его стихи.

...
— Бессознательно, скорее, но ты отвергала меня всем своим существом — как поступил бы любой разумный человек, столкнувшись с таким, как я. — Он снова помолчал. — Знаешь, первый проблеск надежды мелькнул, когда я показывал тебе библиотеку. Ты ведь увидела и Браунинга, и Киплинга. А могла и не увидеть. Могла воспринять лишь Эсхила, Цезаря и Спенсера — привычных, знакомых по «прошлой жизни». Но потом, — продолжал он, словно рассуждая вслух, — я догадался, что это лишь воплощение твоей любви и доверия к книгам. Ни ко мне, ни к замку с его чудесами она никоим образом не относится. Появление птиц меня тоже обнадежило, однако и их сюда привела лишь твоя глубочайшая тоска по дому. Впрочем, какое-никакое, начало положено.

...
Я прожила в замке уже полгода, однако так пока и не приблизилась к разгадке, какое именно заклятие наложено на Чудище и его владения. Шестое мое чувство тоже острее не становилось — по моим ощущениям, во всяком случае. Зато я начала постепенно понимать все больше книг из библиотеки. Причем, если я намеренно пыталась представить, скажем, автомобиль, выходила одна головная боль и никакой радости от чтения. Но стоило мне вжиться в созданный автором мир, и все читалось на одном дыхании — до самой последней страницы. Впрочем, ничего удивительного, если подумать, — ведь Кассандру, Медею, суд Париса как причину Троянской войны и прочие выдумки я безропотно принимала задолго до того, как столкнулась в книгах с телефонами и паровозами. И свою жизнь в этом замке я тоже приняла как данность. Наверное, принцип тот же.

В нашем организме все движется: аминокислоты по рибосомам, эритроциты по сосудам, пищевой комок по кишечнику, а мысли к высокому (с)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #337 : 10 Январь 2019, 16:40:43 »
Очень хорошо!  :good:

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #338 : 10 Январь 2019, 16:49:03 »
Я между прочим, время от времени об этом думаю: только почему-то не о книгах, а о кино. Что когда-нибудь я посмотрю замечательный фильм, мой любимый. Когда его снимут.  :)

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #339 : 07 Февраль 2019, 22:01:11 »
7 февраля проходит (прошла) в пятый раз всемирная книжная акция "Ночь Гарри Поттера". Наша любимая библиотека приобщилась, и мы приобщились тоже. И взяли с собой бабушку!! - потому что бабушка наша влюблена в эти книги, а в фильмы - еще больше.  :D
И хотя мы с Нелей и не читали, и не смотрели - но тоже время провели отлично!  :good: Но я и не сомневалась - потрясающие люди работают в нашей областной детской библитеке.
Проходили тесты - мы с Нелюшкой - для начинающих волшебников, а мама - более продвинутый.
Делали поделки - галстуки факультетов Хогвардса, закладки для книг, "варили зелье" (слайм делали  :D ), играли в квиддич, побывали в Запретном лесу. В Лавке предсказаний получили предсказания.
Зарабатывали "золотые монеты" и тратили их магическом магазинчике. Волшебная палочка стоила семь монет, у нас было только девять. А палочку хотели и бабушка, и внучка. Но была еще лотерея - и Неля выиграла две волшебные палочки, для себя и для бабушки.  :D
Несколько фоток выложу - посмотреть, в общих чертах, так сказать, представить.  :D

Это я в полете.  :smeh:

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #340 : 07 Февраль 2019, 22:03:55 »
Как хорошо, что есть такие мероприятия.
А я вот к своему стыду "Гарри Поттера" не читала.
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #341 : 07 Февраль 2019, 22:06:21 »
Замечательно!  :isumitelno: :good:
И так рад вас видеть! А Неля рядом с бабушкой?  :rose:

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #342 : 07 Февраль 2019, 22:07:29 »
Хорошо, да.
Но мне вот нисколько не стыдно, что не читала.  :D
Я маме сказала: мое сердце живет в Нарнии.

А вообще сегодня у меня было такое чувство странное: столько людей - не у нас ведь только! - играют в фантазии одного человека. Просто в фантазии, выдумку, одного-единственного человека.  :)

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #343 : 07 Февраль 2019, 22:08:54 »
Замечательно!  :isumitelno: :good:
И так рад вас видеть! А Неля рядом с бабушкой?  :rose:
Да.
Я в воскресенье была, книги меняла, мне сказали про эту акцию. Я сразу маму пригласила. Она очень довольна осталась.  :D Я и не знаю, сколько раз она смотрела эти фильмы (читала все-таки меньше) - знает их, как родных.  :D

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #344 : 07 Февраль 2019, 22:11:45 »
А вообще сегодня у меня было такое чувство странное: столько людей - не у нас ведь только! - играют в фантазии одного человека. Просто в фантазии, выдумку, одного-единственного человека.  :)
Мне больше нравится формулировка: мир, созданный NN.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #345 : 07 Февраль 2019, 22:12:15 »
Да.
Я в воскресенье была, книги меняла, мне сказали про эту акцию. Я сразу маму пригласила. Она очень довольна осталась.  :D Я и не знаю, сколько раз она смотрела эти фильмы (читала все-таки меньше) - знает их, как родных.  :D
Большой привет от всех нас!  :privet: :rose:

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #346 : 07 Февраль 2019, 22:16:23 »
Мне больше нравится формулировка: мир, созданный NN.
Звучит красиво.  :yes:
Большой привет от всех нас!  :privet: :rose:
Спасибо, передам!

Оффлайн Вилка

• Контр-адмирал
« Ответ #347 : 07 Февраль 2019, 22:23:41 »
Это я в полете. 
на фото прям действительно как полет смотрится :)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #348 : 07 Февраль 2019, 22:29:36 »
Лена, я в отпаде!!!! :laugh27: :laugh27: :laugh27:

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #349 : 07 Февраль 2019, 22:33:45 »
Отпала от полета?  :laugh27:

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #350 : 07 Февраль 2019, 22:56:21 »
Класс!!! :) :good: :good:

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #351 : 07 Февраль 2019, 23:09:12 »
Я вспомнила свою историю с метлой.
Я была комиссаром в студотряде, а наш руководитель был мямля ужасная, ничего было не допроситься.
Нам санэпидстанция протокол написала за грязь. И на вечерней планерке я, злая как фурия,  поставила вопрос ребром, чтобы немедленно привезли оборудование для кухни, закупили хозинвентарь и  метлы.
Начальник робко спросил: "А метлы вам зачем?"
Понятно, что мы с подругой хором рявкнули: "Полетать!" :D

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #352 : 07 Февраль 2019, 23:11:06 »
 :D
А где это было, Света?

Класс!!! :) :good: :good:
Спасибо!
И столько добра еще домой принесли - прямо во всех смыслах, и в философском тоже.  :D

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #353 : 07 Февраль 2019, 23:17:10 »
Я со своими студентами на уборке винограда была, в местном совхозе. :)
Есть что вспомнить! :D

Оффлайн Sagitta

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #354 : 08 Февраль 2019, 00:40:27 »
Я со своими студентами на уборке винограда была, в местном совхозе.
Есть что вспомнить!
И мне... Мы после 2-го курса ездили убирать виноград в совхоз, нас разместили на хуторе Соленом недалеко от Тамани (там был лиман с соленой водой рядом), 3 километра от трассы Краснодар - Порт Кавказ, так мы специально ходили на трассу фотографироваться под дорожный указатель на хутор - "Х. Соленый - 3 км."

Это где-то рядом с тобой, Света...

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #355 : 08 Февраль 2019, 12:14:20 »
Рядом! :laugh27:
Так и осталось - козырное название.

Оффлайн Птичка

• Контр-адмирал
« Ответ #356 : 08 Февраль 2019, 15:46:56 »
Не хочется обзывать Лену ведьмой, так что - юная колдунья, вы прелестны!  :happy:
Как лорд последний, утром съел овсянку

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #357 : 08 Февраль 2019, 16:24:06 »
Оля, самое главное - юная!  :isumitelno:  :D

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #358 : 27 Май 2019, 16:20:30 »
27 мая в России отмечается Общероссийский День Библиотек! С чем я всех и поздравляю!

Здание Российской государственной библиотеки. Фото начала 20 в.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/ec/Pashkov_house.jpg
БИБЛИОТЕКИ

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #359 : 26 Июль 2019, 00:48:50 »
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский