Автор Тема: Виктор Пелевин - "ПВО - аббревиатура моего имени"  (Прочитано 7457 раз)

Оффлайн Птичка

• Капитан-командор
Или всё же "Чапаев"  :un11: Последние даже не читаю.
Осень наступила
Падают листы
Мне никто не нужен
Кроме ты

Оффлайн Корица

• Администратор
Новый роман Виктора Пелевина «iPhuck 10» выйдет этой осенью. Об этом «Афише Daily» сообщили в пресс-службе издательства «Эксмо».

Представитель издательства не назвал точную дату выхода книги, отметив лишь, что это произойдет осенью. Он также не предоставил никаких подробностей о новой работе Пелевина: «Мне его даже не показывали, пока никакой информации нет».

В пресс-релизе от «Эксмо» содержится лишь новость о скором выходе романа. В качестве аннотации приведен набор фраз и хэштегов, с помощью которых можно попытаться угадать примерное содержание новой книги Пелевина: «#cybersex, #gadgets, #искусственный интеллект, #современное искусство, #детектив, #gender studies, #триллер, #куда все катится, #содержит нецензурную брань, #making movies, #ты полюбить заставила себя, чтобы плеснуть мне в душу черным ядом, #resistance».

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
О как... Спасибо, Света  :).
Хотя, откровенно говоря, Пелевин давно уже "не торт"  :sigh:.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Корица

• Администратор
Мне хэштеги понравились, особенно предпоследний. :laugh27:

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
А меня вот этот смутил. #gender studies. Интересно, что это у него за штудии?  :)

Оффлайн Корица

• Администратор

Режиссер Empire V Виктор Гинзбург объявил о начале съёмок фильма о жизни вампира Ромы. Главного героя Романа Шторкина сыграет 22-летний сын Олега Табакова Павел Табаков.
«Это невероятная история о вампирах, которые управляют человечеством, высасывая из нас радость, мечты и "баблос". Empire V станет в некотором смысле сиквелом «Generation П», ответом на вопрос, оставшийся без ответа: «Кто этим всем управляет?». Но персонажи, сюжет, дух нового фильма – это уже совсем другая, отдельная, параллельная история, ничего подобного которой кинозрители ещё не видели», – рассказал режиссёр.
Деньги на съёмки фильма Empire V собирались на краудфандинговой площадке «Планета». Восемь миллионов рублей почитатели Пелевина набрали в рекордные сроки. За разные суммы пожертвований пользователи получали опции-благодарности. Например, за пожертвование в 25 тысяч рублей полагалась роль в массовке. Это четыре роли на выбор: вампосексуала в сцене рейва, персонажа московского бомонда, халдея Пятой империи или вампира в сцене дуэли главного героя.
Права на экранизацию Empire V Гинзбург приобрёл ещё в июне 2011 года, причём «с благословения» самого автора. По рассказам, после успеха «Generation П» самый скрытный российский писатель сам пришёл к режиссёру и молча положил на стол Empire V. Это роман о новообращённом вампире Роме, который вынужден забыть жизнь простого грузчика и постигнуть азы гламура и дискурса. Книга вышла в 2006 году.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
«У величайших книг мало читателей, потому что их чтение требует усилия» Виктор Пелевин. Сегодня у него день рождения
https://pbs.twimg.com/media/DPOhd2BXkAAMOCD.jpg
Виктор Пелевин - "ПВО - аббревиатура моего имени"

Оффлайн Корица

• Администратор
 25 колючих цитат Виктора Пелевина

Отшельник, наркоман, сумасшедший философ — как только не называли писателя Виктора Пелевина современники, но продолжали и продолжают зачитываться его фантасмагоричными романами. Просто Пелевин — лучший пародист этой самой современности. Пародии его, конечно, не всем приходятся по вкусу, но он и не для всех пишет. И пока недовольные спорят, загадочный писатель просто разражается своим беззвучным дзенским смехом.

Человеку не нужно трех сосен, чтобы заблудиться, — ему достаточно двух существительных.

Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом.

В наше время люди узнают о том, что они думают, по телевизору.

В любви начисто отсутствовал смысл. Но зато она придавала смысл всему остальному.

Достаточно было спокойно подумать три секунды, чтобы все понять. Вот только где их взять, эти три спокойных секунды? У кого в жизни они есть? Мы не только живем, но и умираем на бегу — и слишком возбуждены собственными фантазиями, чтобы остановиться хоть на миг.

Даже когда люди догадываются, что они просто батарейки матрицы, единственное, что они могут поделать с этой догадкой, это впарить ее самим себе в виде блокбастера...

Слышал ли я хлопок одной ладони? Много раз в детстве, когда мама шлепала меня по попке. Я думаю, что поэтому и стал буддистом.

Я раньше много путешествовал и в какой-то момент вдруг понял, что, куда бы я ни направлялся, на самом деле я перемещаюсь только по одному пространству и это пространство — я сам.

То, для чего нет слова, для 99,99% людей не существует вообще.

О чем вся великая русская классика? Об абсолютной невыносимости российской жизни в любом ее аспекте. И все. Ничего больше там нет. А мир хавает. И просит еще.

На самом деле слова «прийти в себя» означают «прийти к другим», потому что именно эти другие с рождения объясняют тебе, какие усилия ты должен проделать над собой, чтобы принять угодную им форму.

Вы, русские, вообще смешные. Потому что все принимаете на свой счет. А на свой счет надо принимать только деньги, остальное — спам.

Смайлик — это визуальный дезодорант. Его обычно ставят, когда юзеру кажется, что от него плохо пахнет. И он хочет гарантированно пахнуть хорошо.

Хочешь быть счастлив в любви — никогда про это не думай.

Но люди все равно занимаются сексом — правда, в последние годы в основном через резиновый мешочек, чтобы ничего не нарушало их одиночества.

То, что кажется иному человеку раем, для другого будет просто нездоровым образом жизни.

Человек привык видеть дьявола везде, кроме зеркала и телевизора.

Собака смотрит на палку, а лев на того, кто ее кинул. Кстати, когда это понимаешь, становится намного легче читать нашу прессу.

Жизнь очень странно устроена. Чтобы вылезти из колодца, надо в него упасть.

Всегда рекламируются не вещи, а простое человеческое счастье. Всегда показывают одинаково счастливых людей, только в разных случаях это счастье вызвано разными приобретениями. Поэтому человек идет в магазин не за вещами, а за этим счастьем, а его там не продают.

Антирусский заговор, безусловно, существует — проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России.

Я с детства считал, что отношениям мужчины с женщиной не хватает той доверительной и легкомысленной простоты, которая существует между друзьями, решившими вместе принять на грудь.

Если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того чтобы рассуждать, имеет смысл это делать или нет.

Кому-нибудь другому очень просто рассказать, как надо жить и что делать. Я бы любому все объяснил. И даже показал бы, к каким огням лететь и как. А если то же самое надо делать самому, сидишь на месте или летишь совсем в другую сторону.

Я ПОСТАРАЮСЬ ОБЪЯСНИТЬ, что такое Пустота. Только слушайте очень внимательно. Итак. (Молчит). Вот только что вы ее видели. Вот это она и есть.

Оффлайн Mikk

• Капитан 3-го ранга
Собака смотрит на палку, а лев на того, кто ее кинул.

Оффтопик:  а вот нифига.

Когда появились лазерные указки, у меня хватало ума считать, что очень забавно  дразнить лазером кошек - кошки обожают гоняться за лазерным "зайчиком" хоть пол-часа подряд. Сколько раз я ни пробовал поиграть так с собакой, всё всегда кончалось одинаково - секунде на пятой собака переводила взгляд с лазерного луча на мою руку, и лазером интересоваться переставала.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
Есть у него остроумные высказывания :).

Если разобраться, человеческая история за последние десять тысяч лет есть непрерывный пересмотр итогов приватизации.

Оффлайн Пална

• Мичман
  • **
 Люблю Пелевина за сам факт существования. :)
Первое, что прочитала у него это "Чапаев", и влюбилась в него навсегда. :) Потом были "Омон Ра", "Желтая стрела" и "Жизнь насекомых".
 Кстати, есть документальный фильм про него, где рассказывается, что его видели, вроде, но никто не видел. Абсолютная прелесть, в его духе. :D
 А рассказ "Онтология детства"?
 Это же лучшее, что можно было написать про то, как ребенок видит мир, как мне кажется.
 И, по моему скромному мнению, ПВО - это тот писатель, который умеет отзеркаливать жизнь. Почему кажется, что он изменился. Потому что, он переехал. Физически.
 И теперь отзеркаливает не Россию, а Германию. Или Россию, но со стороны. Он стал спокойнее. :)
 А может и состарился.
 А может быть его не существует. :)

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
Откровенно говоря, про переезд я не слышал. Он строит свою жизнь как цепочку мифов, так что и это может оказаться мифом.
И скажу еще раз: последние романы ПВО заметно хуже раннего творчества. Имхо, конечно, но тем не менее.

Оффлайн Пална

• Мичман
  • **
 Они другие (последние вещи). Более механистичные. Более алгоритмичные.
 Он отзеркаливает действительность. Поэтому, если он существует, дай ему Вселенная здоровья, он очень несчастный человек. Обладать такой невероятной эмпатией невозможно.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
Во всяком случае, рассказы ему удаются лучше :).

Оффлайн Пална

• Мичман
  • **
 Да, рассказы удаются лучше.
 И, вспоминая "Шлем ужаса", хочется сказать, что ему бы неплохо пьесы писать.
 Вопрос в том, читает ли он рекомендации в Интернете. :)

Оффлайн Птичка

• Капитан-командор
И, вспоминая "Шлем ужаса", хочется сказать, что ему бы неплохо пьесы писать.

Кажется, это последнее, что я у него читала. И заподозревала, что дальше могу разочароваться  :D Поэтому читать его бросила. Но иногда перечитываю.
Осень наступила
Падают листы
Мне никто не нужен
Кроме ты

Оффлайн Пална

• Мичман
  • **
 Есть некто. Похожий. Фигль-Мигль. Это псевдоним.
 Похожий.

Оффлайн Корица

• Администратор

Скандал из-за новой книги Пелевина
За что феминисткам обижаться на «Тайные виды на гору Фудзи».
28 сентября 2018 г.

Сегодня выходит новая книга Виктора Пелевина «Тайные виды на гору Фудзи». Как это бывает с Пелевиным, текст оброс легендами и стал причиной горячих обсуждений ещё до официального выхода. 
В центре нового романа – бизнесмен Федя, пресытившийся земными благами и жаждущий иных удовольствий. Молодой человек по имени Дамиан предлагает ему испробовать свой стартап – он даёт людям возможность испытать счастье. Не всем, конечно, а только очень состоятельным.

Первым опытом баснословно дорогого счастья для Феди становится свидание с бывшей одноклассницей Таней, когда-то желанной, а теперь сильно потасканной жизнью. С этого и начинается его одиссея по волнам сознания. Практики медитации, тонкости постижения дзена, поиск просветления и духовные метания уже закрепили за этой книгой звание «самой буддистской» за всю пелевинскую библиографию. 

А ещё, кажется, она станет «самой мизогинной» – писатель, никогда не отличавшийся особенной толерантностью, в книге делает довольно серьёзные нападки на феминизм. Похоже, эмансипацию женщин Пелевин видит как явление зловещее и не стесняется в своей манере над ней иронизировать. В одной из сцен он, например, использует печально известный хештег #MeToo (под ним тысячи женщин в соцсетях делятся своими историями о совершённом над ними насилии). Эти слова, украшающие майку уборщицы-филиппинки, которая вступает с героем в сексуальную связь, превращаются в глагол «мету». 

Вот как высказалась об антифеминистских настроениях Пелевина известный критик Галина Юзефович: «...этот мизогинический душок – не то чтобы слишком сильный, но вполне отчётливый – способен если не вовсе убить, то по крайней мере изрядно подпортить впечатление от романа, во всех прочих отношениях яркого». Автор журнала Афиша.Daily Екатерина Писарева посоветовала Пелевину «не путать феминизм с мужененавистничеством». 

Так или иначе, а аудитория ждёт нового Пелевина с нетерпением. Генеральный директор компании «Эксмо» Евгений Капьев ожидает, что продажи романа будут превышать обычные для Пелевина цифры.

«Новая книга Пелевина очень сильно отличается от последних романов, она максимально в текущем контексте: санкции, судьбы российских девушек, бизнес, Сколково. Очень много вопросов, которые близки современному человеку, которые волнуют нас. И я считаю, что эта книга будет для Пелевина прорывом с точки зрения аудитории. Мы обычно продаём 150-200 тысяч экземпляров Пелевина, но эта книга, мне кажется, будет интересна гораздо большему количеству читателей», – заявил Капьев в программе «Дневник читателя».

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
Спасибо, Света!
Что ж он там такое написал-то?! Последние вещи, прямо говорю, разочаровали, но ранние рассказы регулярно перечитываю.  :read:

Оффлайн Mikk

• Капитан 3-го ранга
ранние рассказы
Ах, "Принц Госплана"... :isumitelno:

Оффлайн Корица

• Администратор
У него повторяется мотив свидания или встречи с давней мечтой- причем понятно, всегда заканчивается плохо. Вот и здесь- мечта потасканная.

В "Числах" был бандит, женившийся на первой любви, которая так и не поняла, кто в банде был главным и спала с его шестерками.

Может, по Фрейду- у самого Пелевина был такой опыт.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
Ах, "Принц Госплана"... :isumitelno:
Да!
И "Затворник и шестипалый" и все прочие.  "День бульдозериста", "Оружие возмездия", "Жизнь и приключения сарая XII"

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
Вот если серьезно, то его творчество всегда было интересным с точки зрения отображения коллективных мыслей, предрассудков, мифов и т.д. Но, наверное, мифы у нас измельчали, поэтому последние вещи не  такие как раньше.

Оффлайн Птичка

• Капитан-командор
Ну, скажем прямо, мизогиния в нашем обществе таки имеет место быть.
Начиная с рекламных плакатов, где "сосу за копейки" с девушкой и пылесосом, заканчивая Шурыгиной на ТВ. И это еще хорошо, что у Пелевина этот самый "душок на слишком сильный". Хороший человек, солонку спер, не побрезговал... А ведь мог бы!
Меня больше даже настораживает вот эта вот острая актуальность - санкции? Сколково? Серьёзно? Ой, зачееем...  :no: :unknwn:
Осень наступила
Падают листы
Мне никто не нужен
Кроме ты

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
Затем, что отражает темы разговоров средне-интеллигентного слоя общества.  :unknwn:

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
И по поводу мизогинии. Ты преувеличиваешь. Пресловутую рекламу никто в глаза не видал, хотя мем гуляет по сети уже лет 10. Кто такая Шурыгина не знаю и знать не хочу. Если это персонаж из передачи Малахова, то как можно воспринимать всерьез это сборище фриков? Паноптикум, имхо.
А лучше всего телевизор вовсе не смотреть, этому и Пелевин учит  :laugh27:.

Оффлайн Птичка

• Капитан-командор
И по поводу мизогинии. Ты преувеличиваешь. Пресловутую рекламу никто в глаза не видал, хотя мем гуляет по сети уже лет 10. Кто такая Шурыгина не знаю и знать не хочу. Если это персонаж из передачи Малахова, то как можно воспринимать всерьез это сборище фриков? Паноптикум, имхо.
А лучше всего телевизор вовсе не смотреть, этому и Пелевин учит  :laugh27:.

Может, и преувеличиваю, но оно есть. Эта самая "сексуальная объективация женщин". Даже безотносительно пылесосов.  :laugh27:
Вот намедни была у нас реклама водонагревателей от большого магазина стройматериалов. Ну, кто там был на плакате? Девушка в душе, конечно. Со слоганом "Он у меня такой горячий!"
Или - от стройфирмы. "Купи двушку" на фоне длинных девичьих ножек. Ножки прекрасны, кто б спорил. Но я и сама прочитала как "купи девушку".  :laugh27:

А экспонаты паноптикума, при всей своей одиозности, таки кой-какие проблемы обозначают. Ну, что "самадуравиновата" кто только не сказал про эту несчастную дурочку Шурыгину. А оно ж виктимблейминг, как ни крути. И ничего ж не меняется, кроме антуража. Про это и "Ворошиловский стрелок" Говорухина, и "Происшествие в Никольском" В. Орлова. Телек можно и не смотреть  :pustiak:

Но Пелевин-то зачем? Впрочем, надо почитать сначала. А то, может, эта самая "известный критик Галина Юзефович" увидала, чего и нету.
Осень наступила
Падают листы
Мне никто не нужен
Кроме ты

Оффлайн Корица

• Администратор
Новый Пелевин уже на флибусте!

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
Новый Пелевин уже на флибусте!