Автор Тема: Виктор Пелевин - "ПВО - аббревиатура моего имени"  (Прочитано 7100 раз)

Оффлайн Птичка

• Капитан-командор
Или всё же "Чапаев"  :un11: Последние даже не читаю.
Осень наступила
Падают листы
Мне никто не нужен
Кроме ты

Оффлайн Корица

• Администратор
Новый роман Виктора Пелевина «iPhuck 10» выйдет этой осенью. Об этом «Афише Daily» сообщили в пресс-службе издательства «Эксмо».

Представитель издательства не назвал точную дату выхода книги, отметив лишь, что это произойдет осенью. Он также не предоставил никаких подробностей о новой работе Пелевина: «Мне его даже не показывали, пока никакой информации нет».

В пресс-релизе от «Эксмо» содержится лишь новость о скором выходе романа. В качестве аннотации приведен набор фраз и хэштегов, с помощью которых можно попытаться угадать примерное содержание новой книги Пелевина: «#cybersex, #gadgets, #искусственный интеллект, #современное искусство, #детектив, #gender studies, #триллер, #куда все катится, #содержит нецензурную брань, #making movies, #ты полюбить заставила себя, чтобы плеснуть мне в душу черным ядом, #resistance».

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
О как... Спасибо, Света  :).
Хотя, откровенно говоря, Пелевин давно уже "не торт"  :sigh:.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Корица

• Администратор
Мне хэштеги понравились, особенно предпоследний. :laugh27:

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
А меня вот этот смутил. #gender studies. Интересно, что это у него за штудии?  :)

Оффлайн Корица

• Администратор

Режиссер Empire V Виктор Гинзбург объявил о начале съёмок фильма о жизни вампира Ромы. Главного героя Романа Шторкина сыграет 22-летний сын Олега Табакова Павел Табаков.
«Это невероятная история о вампирах, которые управляют человечеством, высасывая из нас радость, мечты и "баблос". Empire V станет в некотором смысле сиквелом «Generation П», ответом на вопрос, оставшийся без ответа: «Кто этим всем управляет?». Но персонажи, сюжет, дух нового фильма – это уже совсем другая, отдельная, параллельная история, ничего подобного которой кинозрители ещё не видели», – рассказал режиссёр.
Деньги на съёмки фильма Empire V собирались на краудфандинговой площадке «Планета». Восемь миллионов рублей почитатели Пелевина набрали в рекордные сроки. За разные суммы пожертвований пользователи получали опции-благодарности. Например, за пожертвование в 25 тысяч рублей полагалась роль в массовке. Это четыре роли на выбор: вампосексуала в сцене рейва, персонажа московского бомонда, халдея Пятой империи или вампира в сцене дуэли главного героя.
Права на экранизацию Empire V Гинзбург приобрёл ещё в июне 2011 года, причём «с благословения» самого автора. По рассказам, после успеха «Generation П» самый скрытный российский писатель сам пришёл к режиссёру и молча положил на стол Empire V. Это роман о новообращённом вампире Роме, который вынужден забыть жизнь простого грузчика и постигнуть азы гламура и дискурса. Книга вышла в 2006 году.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
«У величайших книг мало читателей, потому что их чтение требует усилия» Виктор Пелевин. Сегодня у него день рождения
https://pbs.twimg.com/media/DPOhd2BXkAAMOCD.jpg
Виктор Пелевин - "ПВО - аббревиатура моего имени"

Оффлайн Корица

• Администратор
 25 колючих цитат Виктора Пелевина

Отшельник, наркоман, сумасшедший философ — как только не называли писателя Виктора Пелевина современники, но продолжали и продолжают зачитываться его фантасмагоричными романами. Просто Пелевин — лучший пародист этой самой современности. Пародии его, конечно, не всем приходятся по вкусу, но он и не для всех пишет. И пока недовольные спорят, загадочный писатель просто разражается своим беззвучным дзенским смехом.

Человеку не нужно трех сосен, чтобы заблудиться, — ему достаточно двух существительных.

Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом.

В наше время люди узнают о том, что они думают, по телевизору.

В любви начисто отсутствовал смысл. Но зато она придавала смысл всему остальному.

Достаточно было спокойно подумать три секунды, чтобы все понять. Вот только где их взять, эти три спокойных секунды? У кого в жизни они есть? Мы не только живем, но и умираем на бегу — и слишком возбуждены собственными фантазиями, чтобы остановиться хоть на миг.

Даже когда люди догадываются, что они просто батарейки матрицы, единственное, что они могут поделать с этой догадкой, это впарить ее самим себе в виде блокбастера...

Слышал ли я хлопок одной ладони? Много раз в детстве, когда мама шлепала меня по попке. Я думаю, что поэтому и стал буддистом.

Я раньше много путешествовал и в какой-то момент вдруг понял, что, куда бы я ни направлялся, на самом деле я перемещаюсь только по одному пространству и это пространство — я сам.

То, для чего нет слова, для 99,99% людей не существует вообще.

О чем вся великая русская классика? Об абсолютной невыносимости российской жизни в любом ее аспекте. И все. Ничего больше там нет. А мир хавает. И просит еще.

На самом деле слова «прийти в себя» означают «прийти к другим», потому что именно эти другие с рождения объясняют тебе, какие усилия ты должен проделать над собой, чтобы принять угодную им форму.

Вы, русские, вообще смешные. Потому что все принимаете на свой счет. А на свой счет надо принимать только деньги, остальное — спам.

Смайлик — это визуальный дезодорант. Его обычно ставят, когда юзеру кажется, что от него плохо пахнет. И он хочет гарантированно пахнуть хорошо.

Хочешь быть счастлив в любви — никогда про это не думай.

Но люди все равно занимаются сексом — правда, в последние годы в основном через резиновый мешочек, чтобы ничего не нарушало их одиночества.

То, что кажется иному человеку раем, для другого будет просто нездоровым образом жизни.

Человек привык видеть дьявола везде, кроме зеркала и телевизора.

Собака смотрит на палку, а лев на того, кто ее кинул. Кстати, когда это понимаешь, становится намного легче читать нашу прессу.

Жизнь очень странно устроена. Чтобы вылезти из колодца, надо в него упасть.

Всегда рекламируются не вещи, а простое человеческое счастье. Всегда показывают одинаково счастливых людей, только в разных случаях это счастье вызвано разными приобретениями. Поэтому человек идет в магазин не за вещами, а за этим счастьем, а его там не продают.

Антирусский заговор, безусловно, существует — проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России.

Я с детства считал, что отношениям мужчины с женщиной не хватает той доверительной и легкомысленной простоты, которая существует между друзьями, решившими вместе принять на грудь.

Если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того чтобы рассуждать, имеет смысл это делать или нет.

Кому-нибудь другому очень просто рассказать, как надо жить и что делать. Я бы любому все объяснил. И даже показал бы, к каким огням лететь и как. А если то же самое надо делать самому, сидишь на месте или летишь совсем в другую сторону.

Я ПОСТАРАЮСЬ ОБЪЯСНИТЬ, что такое Пустота. Только слушайте очень внимательно. Итак. (Молчит). Вот только что вы ее видели. Вот это она и есть.

Оффлайн Mikk

• Капитан 3-го ранга
Собака смотрит на палку, а лев на того, кто ее кинул.

Оффтопик:  а вот нифига.

Когда появились лазерные указки, у меня хватало ума считать, что очень забавно  дразнить лазером кошек - кошки обожают гоняться за лазерным "зайчиком" хоть пол-часа подряд. Сколько раз я ни пробовал поиграть так с собакой, всё всегда кончалось одинаково - секунде на пятой собака переводила взгляд с лазерного луча на мою руку, и лазером интересоваться переставала.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Есть у него остроумные высказывания :).

Если разобраться, человеческая история за последние десять тысяч лет есть непрерывный пересмотр итогов приватизации.

Оффлайн Пална

• Мичман
  • **
 Люблю Пелевина за сам факт существования. :)
Первое, что прочитала у него это "Чапаев", и влюбилась в него навсегда. :) Потом были "Омон Ра", "Желтая стрела" и "Жизнь насекомых".
 Кстати, есть документальный фильм про него, где рассказывается, что его видели, вроде, но никто не видел. Абсолютная прелесть, в его духе. :D
 А рассказ "Онтология детства"?
 Это же лучшее, что можно было написать про то, как ребенок видит мир, как мне кажется.
 И, по моему скромному мнению, ПВО - это тот писатель, который умеет отзеркаливать жизнь. Почему кажется, что он изменился. Потому что, он переехал. Физически.
 И теперь отзеркаливает не Россию, а Германию. Или Россию, но со стороны. Он стал спокойнее. :)
 А может и состарился.
 А может быть его не существует. :)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Откровенно говоря, про переезд я не слышал. Он строит свою жизнь как цепочку мифов, так что и это может оказаться мифом.
И скажу еще раз: последние романы ПВО заметно хуже раннего творчества. Имхо, конечно, но тем не менее.

Оффлайн Пална

• Мичман
  • **
 Они другие (последние вещи). Более механистичные. Более алгоритмичные.
 Он отзеркаливает действительность. Поэтому, если он существует, дай ему Вселенная здоровья, он очень несчастный человек. Обладать такой невероятной эмпатией невозможно.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Во всяком случае, рассказы ему удаются лучше :).

Оффлайн Пална

• Мичман
  • **
 Да, рассказы удаются лучше.
 И, вспоминая "Шлем ужаса", хочется сказать, что ему бы неплохо пьесы писать.
 Вопрос в том, читает ли он рекомендации в Интернете. :)

Оффлайн Птичка

• Капитан-командор
И, вспоминая "Шлем ужаса", хочется сказать, что ему бы неплохо пьесы писать.

Кажется, это последнее, что я у него читала. И заподозревала, что дальше могу разочароваться  :D Поэтому читать его бросила. Но иногда перечитываю.
Осень наступила
Падают листы
Мне никто не нужен
Кроме ты

Оффлайн Пална

• Мичман
  • **
 Есть некто. Похожий. Фигль-Мигль. Это псевдоним.
 Похожий.