Автор Тема: Братья наши старшие (птички и зверюшки, змейки и лягушки)  (Прочитано 9546 раз)

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
Белка в такой классической позе! Это очень трудно снять.  :good: Здорово!. У меня такого замечательного кадра нет.
Действие 3, явление 77. Входит кошка и говорит: "Мяу!"

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота
Это очень трудно снять

Таня, всё просто, как апельсин: белки прикормлены посетителями настолько, что не стесняются со спины забираться по брюкам и проверять содержимое карманов. С птицами намного сложнее. Эх, я до сих пор горюю о своей неудаче, когда рядом со мною вертелся вОрон. Я, не удержавшись, начала причитать: "Ах, какой красивый, какой блестящий!" и пр. ВОрон же, словно поняв меня, поднялся на крыло, облетел вокруг и опять уселся напротив, а я без фотоаппарата.
Когда я на работе рассказала об этом, то получила разъяснение от коллеги, которая в курсе всех дел нашего лесопарка. Оказалось, что эти вОроны были принесены слабыми птенцами на пасеку, находящуюся на территории парка, их там выходили, откормили и выпустили на свободу. Назвали Кларой и Карлом, с ними много разговаривали, а они с удовольствием внимали речам. Наверное, они сообразили, что я их нахваливаю. :yes:
Кстати, на этой же пасеке в вольерах содержат белок, а затем выпускают.
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. (с)

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
Раньше у нас в парках было очень много белок, и они тоже с рук брали угощение, не боялись людей совсем. Парков у нас много, белки были везде. А потом началась перестройка, развал страны. Белки пропали как-то очень быстро и везде. Я ничего не хочу утверждать. но ходили слухи, именно слухи, точно я не знаю, что белок (практически ручных) переловили на мех предприимчивые кооператоры на шапки. Много лет у нас белку было не увидеть. А это стала встречать, то в ботсаду большом, то в маленьком университетском ботсаду. Но белки пугливые. Я зимой ставила фото белки (как раз из университетского ботсада), но близко она не подпускала, причем была от меня еще и за забором в части сада, закрытой для посещения, и за забор не выбегала.

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
Вот эта белка с Альтаира, только, чтобы ее увидеть надо зайти на Альтаир, иначе не показывает. Может дома поищу фото, они должны быть.
http://forum-altair.ru/index.php?action=dlattach;topic=1188.0;attach=1989;image

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота

Очень симпатичная, мне понравилась: забавные уши и штаны!! И вообще очень красиво смотрится на фоне белого снега. :good:

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
Там целая серия этой белки, но это фото мне больше всего нравится, такая поза симпатично-нахальная.

Оффлайн Gemma

• Адмирал Флота

Да, Таня, забыла сказать, что я, конечно, обратила внимание на твои опыты по передаче "водной стихии": имею в виду фотографии с утками.
Предположила, что ты снимала их с короткими выдержками в режиме их приоритета или высокоскоростного затвора, если они есть в твоём фотоаппарате. Или ты делала что-то иное?
Меня эта вода уже очень давно интригует, но сейчас уже ясно, что с моей  камерой мне этого не достичь: нужен другой объектив.

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
Да, я снимала с короткими выдержками. Но, надо учитывать, что был очень подходящий для такого день, очень солнечно. Вода бликует, вообще водная гладь требует очень коротких выдержек, т.к. она дает большую освещенность. Что ставила, уже не помню. А вот, что случайно нажала квадратный кадр (у меня есть такая функция, и она не очень хорошо расположена - можно случайно нажать), то это хорошо заметно. А потом я еще в шопе обработала, убрала "нерабочие частоты", немного выделила светлое, получилось хорошо. Главное - вода контрастная.
У меня в фотоаппарате есть функция, когда ставишь выдержку, а диафрагму он подбирает автоматически, вот я в этом режиме и снимала.

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
Сегодня видела, как спят вороны. Пошла ночью открывать окно, чтобы чуток проветрить, а у нас перед окном несколько деревьев, и вот они полностью оказались занятыми воронами. Ночь. Тихо. Окна не горят нигде (ясно все отсыпаются). А небо в такой серой мгле и поэтому желтоватое и чуть светится (эта мгла подсвечена уличными фонарями, - все-таки я в самом центре города), и вот на фоне этого чуть светлого желтоватого неба такие повернутые запятые (шарик и хвостик в сторону), и тихо-тихо. Таким спокойствием пахнет от этих спящих ворон. А их было так много, штук 50 наверное. такое умиротворение на душу легло.
Как-то я раньше не видела ночью спящих ворон, интересно,- это я их не замечала, или это они раньше у нас под окном спать не укладывались.
Зато как они орали утром, когда просыпались на рассвете.

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
Опять снимала ворон. Они не сильно хорошо позируют, отлетают. Мне очень хотелось снять их нахохлившихся на ветках. Вот что получилось.

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
Вот еще вороны

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
А вот голуби, те подпускают близко, правда они не на ветках. Они так прямо на тебя слетаются, а вдруг покормишь. Вороны наоборот, от тебя бегут.

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
А эта ворона ко мне прониклась и не убегала.

Оффлайн Птичка

• Контр-адмирал
Как я люблю врановых! Не, я птичек вообще лю (что неудивительно ;) ) - но врановые такие умные!  :ok:
Как лорд последний, утром съел овсянку

Оффлайн Кунгурцев

• Администратор
Помнится наша кошка однажды поймала воронёнка. Вороны отбили.

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
Почему-то у меня только на одном компьютере из трех открываются Танины фотографии.  :un11:
Скамейку вот только увидела - чудесная!  :isumitelno:
В нашем организме все движется: аминокислоты по рибосомам, эритроциты по сосудам, пищевой комок по кишечнику, а мысли к высокому (с)

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
Почему-то у меня только на одном компьютере из трех открываются Танины фотографии.  :un11:
Скамейку вот только увидела - чудесная!  :isumitelno:
А ты входила в форум? Если фото прикрепленные, то они видны только, если ты в форуме.

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
А ты входила в форум? Если фото прикрепленные, то они видны только, если ты в форуме.

О! Точно! А я и не знала этого. Спасибо, Таня!  :-*
В нашем организме все движется: аминокислоты по рибосомам, эритроциты по сосудам, пищевой комок по кишечнику, а мысли к высокому (с)

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
Помнится наша кошка однажды поймала воронёнка. Вороны отбили.
Кошка сильно пострадала?

Оффлайн Кунгурцев

• Администратор
Кошка сильно пострадала?

Нет, не пострадала. Они её не трогали, только летали над ней толпой и каркали угрожающе. Она не выдержала этой психической атаки и выпустила добычу. Или ослабила хватку и тот вырвался.

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
Кошке повезло, либо она понимала, чем все может окончиться. На меня как-то напал вполне домашний петух. так такие были раны на ногах. А его клюв это не вороний.

Оффлайн Кунгурцев

• Администратор
Партизанский генерал рассказывает про своего коня:

Не только люди, но и кони нашлись упрямые - не пожелали подчиниться приказу начальства.
Мой верховой конь Адам будет памятен мне на всю жизнь.
Случалось мне видеть умных, преданных своему хозяину, терпеливых, выносливых лошадей. Читал я также немало об этих друзьях человека. Но такой экземпляр, как Адам, попался мне впервые.
Наши хозяйственники получили его в колхозе имени Кирова Мало-Девицкого района, Черниговской области. Там делал он обычную работу таскал плуг, борону, возил лес, навоз, словом, ничем не выделялся, а у нас вдруг проявил удивительные качества. Казалось, его долгое время дрессировали специально для службы в партизанском отряде.
В болотах, где лошади проваливались, тонули, один Адам умел выбирать крепкие кочки. Раньше чем прыгнуть, он вытягивал шею, обнюхивал кочку, разглядывал её внимательнейшим образом. И никогда не ошибался. Поэтому, когда шли через болото, на Адама навьючивали самый ценный груз - штабные документы, соль, спички, медикаменты.
Возвращаясь на нём из любой поездки, я мог опустить поводья и спокойно спать - Адам найдёт дорогу. Сперва я думал, что ориентируется он при помощи обоняния. Но были случаи, когда мы уходили по сухой земле, а возвращались по только что выпавшему снегу. Всё равно Адам безошибочно шёл домой.
Каждое утро в час завтрака Адам подходил к штабной палатке, вызывал меня характерным тихим ржанием: требовал угощения. Я выносил ему кусок хлеба или сахара. Он съедал и с достоинством удалялся.
Адам любил угощения, но к пище был не требовательным, мог переносить долгие голодовки. Зимой он откапывал себе траву из-под снега. Когда не было ни травы, ни овса, ни сена, Адам ел берёзовые веточки. А бывало, что и этого нельзя было достать, - тогда обгрызал кору осин.
Нрав у него был спокойный, но не без странностей. Зимой, когда подходили к реке и пробивали лунку во льду, - лошади бывало терпеливо ждут, пока люди сами напьются, а потом достанут вёдрами воду и принесут им. А Адам не ждёт: просунет меж столпившихся у лунки партизан свою морду, встанет на колени и пьёт. Сперва его отталкивали. Потом привыкли. Знали, что Адама всё равно не отгонишь. Бойцы жаловались мне на Адама - озорной конь.
Не дай бог оставить на костре котелок с похлёбкой, а самому уйти. Адам - тут как тут. Ударом копыта собьёт котелок с костра или с рогатины, обнюхает вылившееся содержимое, а если найдёт картошку, - покатает её по траве или по снегу и с удовольствием слопает. Если же увидит, что приближаются хозяева, - отбежит в сторону, будто он тут не при чём.
Адам был силён и очень вынослив. На рыси ни одна лошадь не могла его обогнать. Но что было в нём особенно ценного, - никогда он не паниковал в бою. Адам мгновенно определял - с какой стороны стреляют. Если был без седока, сразу же ложился, норовил спрятаться за деревом или бугорком.
Как-то наскочили немцы на хвост колонны. Партизаны спрыгнули с саней - и в лес, спрятались за деревьями, отстреливаются. Адам был запряжен в сани. Лошади переминались с ноги на ногу, мотали головами, потом помчались по дороге - прямо под пули. Адам же сразу свернул в лес, протиснулся между соснами. Сани не пролезали - он так рванул, что они поломались.
За несколько дней до выхода в рейд Адам поранил ногу и стал слегка прихрамывать. Я решил, что брать его с собой в рейд нельзя. Адам будто почуял недоброе. Чаще чем обычно он подходил ко мне, ласкался, казалось, хотел сказать, что оставаться здесь не желает. Когда его привязывали, он перегрызал привязь и мчался ко мне. Мне стало жаль его, и я решил - пусть идёт с нами. И об этом не пожалел. Прошло несколько дней, Адам поправился и по-прежнему верно служил мне.

Алексей ФЁДОРОВ "Подпольный обком действует"

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
еще интересный факт. Это Денис Давыдов "Военные записки", его воспоминания о Суворове, которого он видел в детстве.

Существенная обязанность конницы состоит в том, чтобы врезываться в неприятельские войска, какого бы они рода ни были; следственно, действие ее не ограничивается одной быстротою скока и равенством линий во время скока. Ей должно сверх того вторгаться в средину неприятельской колонны или фронта и рубить в них все, что ни попадется под руку, а не, проскакав некоторое расстояние, быстро и стройно обращаться вспять под предлогом испуга лошадей от выстрелов, не коснувшись ни лезвием, ни копытом до стреляющих. Для прекращения подобной отговорки Суворов приучал лошадей им командуемой конницы к скоку во всю прыть, вместе с тем приучал и к проницанию в средину стреляющего фронта, на который производится нападение. Но чтобы вернее достигнуть этой цели, он не прежде приступал к последнему маневру, как при окончании смотра или ученья, уверенный в памятливости лошадей о том построении и даже о том командном слове, которым прекращается зависимость их от седоков. [31]

Для этого он спешивал половинное число конных войск и становил их с ружьями, заряженными холостыми патронами, так, чтобы каждый стрелок находился от другого в таком расстоянии, сколько нужно одной лошади для проскока между ними; другую же половину оставлял он на конях и, расставя каждого всадника против промежутка, назначенного предварительно для проскока в пехотном фронте, приказывал идти в атаку. Пешие стреляли в самое то время, как всадники проскакивали во всю прыть сквозь стреляющий фронт; проскочив, они тотчас слезали с лошадей, и этим заключался каждый смотр, маневр или ученье. Посредством выбора времени для такого маневра лошади так приучились к выстрелам, пускаемым, можно сказать, в их морду, что вместо страха они, при одном взгляде на построение против них спешивающихся всадников с ружьями, предчувствуя конец трудам своим, начинали ржать и рваться вперед, чтобы, проскакав сквозь выстрелы, возвратиться на покой в свои коновязи пли конюшни.

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
Не очень  в фокусе, но...

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
Продолжаю тему птичек. После смены шла через ботсад (все хотела магнолии поснимать, но они еще были полураспустившиеся, наснимала, но это не то, что я хотела), а там такое маленькое озерцо, что-то вроде лужи, но специально сделанное (правда не очень чистое, но там даже карпики плавали), вот там сняла этих пьющих воробьев.

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
Это на том же озерце замечательно получилась водомерка. лично мне очень нравится этот кадр, хоть в учебник по зоологии или по физике. Даже видно, как вода под лапками прогибается. Это полный кадр, может надо было вырезать и увеличить саму водомерку, но мне так нравится, как отражаются дерево и ветка какая-то в воде. Я эту водомерку сняла раз 10, но этот кадр вне конкуренции.

Оффлайн Кунгурцев

• Администратор
Вообще-то этот зверёк — ондатра — не наш, не российского происхождения, а завозной, родом из Северной Америки. В Европу ондатру привезли впервые в 1905 году и выпустили несколько пар возле Праги. Пока в течение XX века на континенте кипели мировые и гражданские войны, вершились революции и прочие бурные события, зверьки неторопливо занимались другим, более важным и насущным для них делом — размножались и расселялись. В итоге безо всяких войн (если, конечно, не считать вытеснения конкурента, местного аборигена — исконно русского обитателя выхухоли) они произвели успешную оккупацию всей северной части Евразии и густо заселили её — от Финляндии и до Владивостока.
Несколько лет назад в том же пруду я наблюдал пару раз довольно забавную сценку. Тут надо пояснить, что среди сообществ животных (от насекомых до птиц, зверей и людей) есть такое явление — анонимная стая, как её называл Конрад Лоренц. Это самое изначальное состояние сообщества, в котором нет личных связей, нет никаких постоянных вожаков, лидеров, нет устоявшейся иерархии. Стая следует за любой особью, точнее, за той, которая наиболее решительно движется вперёд. Но стоит этой особи засомневаться в избранном ею пути, остановиться, как вместе с ней начинает сомневаться и стая. Тут другая особь, решительно двинувшаяся совсем в другом, даже противоположном направлении, опять может повести всех за собой. Поэтому анонимная стая (например, стайка рыб-мальков, или птиц) как бы постоянно находится в гамлетовских раздумьях, колеблется, движется то туда, то сюда, безо всякой внешней логики, точно не зная, какой ей избрать путь.
Биологи в связи с этим даже проделывали такой опыт — искусственно лишали зрения одну из рыб. Такая рыба не теряла ориентации в пространстве (так как, помимо зрения, рыбы ещё неплохо ориентируются органами боковой линии), но выбор направления движения для неё становился безразличным. Подобная слепая рыба моментально становилась вожаком всей стаи, так как, видя её целеустремлённость и решительность, все особи послушно устремлялись за ней.
Однако вернёмся к нашему пруду. В тот год в нём тоже обитала ондатра, но, кроме неё, там плавали ещё и утки. Время от времени ондатра пересекала пруд по своим делам — то отправлялась полакомиться лягушатами на пологом берегу, куда выпрыгивали только что завершившие превращение головастики, то выбиралась на сушу, чтобы погрызть съедобной травы, то деловито плыла в свою хатку, держа пучок собранной травы в зубах. Ондатра стала для уток в смысле лидерства настоящим подарком — потому что всегда знала, куда ей плыть. Видя её целеустремлённость, утки пристраивались за ней и плыли через весь пруд, как за вожаком. Когда ондатра ныряла и неожиданно для уток исчезала с глаз долой, они растерянно толпились на месте нырка. Когда выныривала и плыла обратно — утки, воспрянув духом и вновь обретя любимого вожака, моментально пристраивались следом.
И всё бы ничего — в конце концов, грызун мог бы просто не обращать внимания на такой эскорт, несмотря на всю его назойливость. Но, видимо, стая уток уже переходила от состояния "анонимности" к той или иной степени иерархии. И старшие утки, плывшие непосредственно в хвосте лидера, испытывали некоторую ревность, что не они, а какой-то пушной зверь, является предводителем их стаи. Поэтому, плывя за лидером, они постоянно поклёвывали его в хвост — а хвост у ондатры знатный, по длине он почти равен остальному телу. Едва ли ондатре это нравилось... но за почётную роль лидера утиной стаи, хоть и невольного, приходилось расплачиваться. Тяжела ты, шапка Мономаха.
Думается, людям эта история тоже могла бы дать кое-какую пищу для раздумий... и не только об утках и ондатрах, разумеется.

http://maysuryan.livejournal.com/176228.html

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
Замечательная ондатра. Так хорошо получилась.

А я отчитываюсь за 28 апреля. В ботсаду у моей любимой лужи воробьев не было, зато купались голуби, причем именно купались, заходили в воду, распускали перья и брызгались. Пыталась это заснять. Лично мне больше всего нравится второй кадр.
Хотела все кадры взять с уменьшением, но почему-то первые два не захотели уменьшаться, хотя я все делала одинаково.

А вот ворона чинно пила воду, вела себя, как графиня

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
А вот 10 мая удалось снять такую замечательную ящерицу. Это в руинах барского дома в Денишах под Житомиром. Сидела она на камешке фундамента, первый кадр это на вертикальном камешке, а второй - на горизонтальном. Интересно. что на ней кусочки старой кожи. Я такого еще не видела.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Как красиво!
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)