Автор Тема: Дина Рубина  (Прочитано 11871 раз)

Оффлайн Tankay

• Вице-адмирал
Re: Дина Рубина
« Ответ #60 : 28 Ноябрь 2014, 13:43:40 »
Скорее в этом она похожа на Хейли.
Да. А Хейли мне всегда напоминал Золя.  :)
В сети есть уже ознакомительный литресовский фрагмент "Блудного сына".
Не люблю я этот литрес. Ну их!  Как говорится, и помажут, и покажут, а поесть-то не дадут.  :(
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #61 : 28 Ноябрь 2014, 13:59:36 »
Кстати, еще об эмиграции и о питательном чувстве тоски по России. Какого черта, подумала я тут недавно, при чем тут Россия, когда я выросла, сформировалась и прожила тридцать лет в Азии, которая на излете девятнадцатого и почти все двадцатое столетия входила в состав некой мимолетной империи, а потом выскользнула из нее и вернулась на круги своя. Что связывает меня с Россией, кроме нескольких лет жизни в Москве и русского языка, который как рыболовный крючок, навеки рассек мне губы?

Ну, Дина, Ташкент нашей молодости был городом явного доминирования русской культуры.

Вы правы и не правы. Русской да не русской… Правы в том, что Ташкент всегда (в советскую эпоху) был городом, где преобладало русскоязычное население. (Но и это – весьма приблизительная правда: и татары, и армяне, и греки, и корейцы ташкентские русским языком владели, и очень хорошо, но сплошь да рядом дома, в семье говорили на родном языке. Так что «русскоязычность» эта весьма половинчата). Многие евреи дома говорили на идиш. Например, мои бабка с дедом… Ташкент был Вавилоном, той самой чудесной «провинцией у моря», южной колонией, где выживать было и легче, и унизительней. Разговор не на два абзаца, я об этом сейчас роман пишу.
География, климат, национальное окружение во многом формирует психологию человека.
Детали, обиходные мелочи, привычки и уклад местности – формуют нас, как глину. Конечно, учились мы в русских школах, на русском языке. Но российские ребята на тетрадках пририсовывали трубки и кепки Лермонтову, Пушкину и Тургеневу, а мы – Фуркату, Низами и Навои. Разница?
Российские дети какие считалочки выпевали? «На златом крыльце сидели…». А мы:

«Дэвушка, дэвушка, какой ты красывый:
Палавына красный нос, палавына сыный.
Дэвушка, дэвушка, какой ты хароший:
У нас есть адын ишак, на тибя пахожий!»

Когда первая моя повесть была напечатана в московском журнале и проиллюстрирована московским художником, я была шокирована тем, что на рисунке, за спиной бегущей героини, над магазином художник нарисовал надпись: «Овощи-фрукты», что было неправдой в моем восприятии: над магазином должно быть написано: «Сабзавот ва мевалар». Вот вам и русскоязычность нашего сознания. Вот вам и доминирование русской культуры.
Но почему сейчас мне легче, чем многим, произносить всегда сакраментальное слово «еврей»? Потому что выросла я в разноязыкой и пестроплеменной колонии великой империи, где Цезарь был далеко и высоко, а пузатый наместник близко, а потому был более понятным и менее страшным. На нас Рим не давил так сильно. Вернее, давил, но по-другому. Недаром многие ссыльные, отбыв свои сроки под Беговатом, под Ургенчем, – оставались доживать в Ташкенте. С одной стороны – большой город с изрядной долей культурного русского населения, с другой стороны: тепло, солнце… и чу-уточку больше воздуха, чем в столицах.
Увы, – прежнего Ташкента больше нет…

А что прежнее – есть?

Как – что? Человек со всеми его потрохами: любовью, одиночеством, беспокойством, тщеславием, желанием бежать до горизонта, высунув язык, ужасом перед надвигающейся смертью, жаждой счастья, – человек, не изменившийся ни на йоту в главных, кардинальных своих параметрах.

Мы не в проигрыше
Дина Рубина

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #62 : 28 Ноябрь 2014, 14:04:42 »
  :)Не люблю я этот литрес. Ну их!  Как говорится, и помажут, и покажут, а поесть-то не дадут.  :(

Буду ждать.

Оффлайн Tankay

• Вице-адмирал
« Ответ #63 : 28 Ноябрь 2014, 14:31:35 »
Убегаю на работу. Приду, прочитаю, не спеша  :bye:
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #64 : 05 Декабрь 2014, 21:39:37 »
Все, на флибусте появился Блудный сын.
Чтобы автор на меня не обижалась - как доберусь до приличного магазина, куплю всю трилогию!
А пока скачала.

Оффлайн Tankay

• Вице-адмирал
« Ответ #65 : 05 Декабрь 2014, 21:47:08 »
А я уже все тома купила.
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #66 : 05 Декабрь 2014, 22:02:26 »
 :)
Читаешь?

Оффлайн Helga

• Лейтенант
  • **
« Ответ #67 : 11 Декабрь 2014, 21:17:34 »
А я уже все тома купила.

И я тоже купила. На днях последний получила, в субботу планирую начать.
Сейчас читаю "Обитель" Прилепина. Интересно, но очень тяжело, сколько  людям пришлось перенести... Боже, как это страшно.
Учитесь у вчера, живите сегодня, надейтесь на завтра.
                 Альберт Эйнштейн

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #68 : 16 Декабрь 2014, 12:14:44 »
Читаю "Блудного сына".
Понимаю, что ничем хорошим все это не закончится - по законам развития жанра...
 :sigh:

Оффлайн Tankay

• Вице-адмирал
« Ответ #69 : 16 Декабрь 2014, 12:26:35 »
Читаю "Блудного сына".
Понимаю, что ничем хорошим все это не закончится
Ой!  :facepalm:
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #70 : 19 Декабрь 2014, 19:03:54 »
Дочитала "блудного сына".
Люблю Рубину, и написана книга прекрасно, особенно первая. Исторические экскурсы в жизнь обеих семей ей прекрасно удались.
Как и в других романах Рубиной, все ружья, развешанные автором, выстрелили, даже мелкие, и все зацепки точно легли в паззл: роза Виная, Стаканчики граненые, аллергия, увлечение приезжим арабом.
Сама идея приключений оперного певца-шпиона и всего, с этим связанного, не нравится.

Оффлайн Tankay

• Вице-адмирал
« Ответ #71 : 19 Декабрь 2014, 19:56:24 »
Сама идея приключений оперного певца-шпиона и всего, с этим связанного, не нравится.
Сто поделать, бывали, наверно, и такие.
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #72 : 19 Декабрь 2014, 20:18:25 »
мне нравится, как Рубина пишет о музыкантах и художниках. И гораздо меньше нравится, когда - об израильской разведке.

Оффлайн Tankay

• Вице-адмирал
« Ответ #73 : 19 Декабрь 2014, 20:32:56 »
Так, пока ничего сказать не могу. Вот прочитаю, тогда можно будет обсудить всё.
Но вот я замечаю у Рубиной такую линию: о таланте, зарытом в землю. Есть в Библии такая притча. Мне кажется, она (линия) хорошо прослеживается в "Белой голубке Кордовы".
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #74 : 19 Декабрь 2014, 22:17:08 »
Ну да, там герой сознательно отказался от творчества, считая это платой за гибель друга.

Оффлайн Sagitta

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #75 : 29 Декабрь 2015, 19:03:18 »

Культ Личности. Дина Рубина

Леонид Велехов
Опубликовано 26.12.2015
В студии одна из самых популярных современных русскоязычных писательниц Дина Рубина. Ведущий - Леонид Велехов.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #76 : 21 Январь 2016, 12:31:49 »

Нравится это фото Рубиной. Оно времен Алтухова и невыпавшего снега.

Оффлайн Tankay

• Вице-адмирал
« Ответ #77 : 21 Январь 2016, 15:22:10 »
Хорошее фото.  :yes:
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #78 : 11 Март 2016, 16:23:49 »
Спасибо Тане - скачала Медную шкатулку.

2015 год, сборник рассказов. А я и не знала...

Оффлайн Tankay

• Вице-адмирал
« Ответ #79 : 11 Март 2016, 17:49:55 »
Я уже прочла несколько рассказов.
Один прочитала с экрана в инете и решила, что куплю. Пошла, купила.
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #80 : 06 Июль 2016, 18:44:45 »
После разговорос с Таней- в том числе и о любимой нами обеими Дине Ильиничне- сделала ревизию своей электронной книжки и случайно перечитала сборник " Их бин нервосо!..". Это рассказы Рубиной о том, как тяжело привыкать к другой стране, о первых трудностях с языком, о том, что дети забывают русский без которого сама не представляешь своего существования, о жизни в новой стране.
Написан сборник хорошо, так, как умеет Рубина. В этой книге она пишет от своего лица, и язык у нее более раскрепощенный.
Местами смешно, местами очень смешно, а закрываешь книгу- и грустно. Я тоже меняла место проживания, да еще пришлось все это на нелюбимые мной 90-е.
Так что я хорошо понимаю Рубину.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #81 : 06 Июль 2016, 18:54:38 »
Часто из зала присылают укоризненные записки насчет неумеренного употребления мною в прозе неформальной лексики. Выглядят они так: «Вы такая милая интеллигентная женщина и устно, смотрю, не ругаетесь. А вот в книгах встречаются бранные словеса. Зачем это вам?», или «Что ж вы, прям, как Губерман! Ну он-то хоть мужчина…»
Такие записки я тоже очень люблю, так как они открывают простор для свободного трепа – вещи очень важной на выступлениях, дающей зрителям ощущение необязательной живой беседы, легкой импровизации… Откуда слушателям знать, что на этот надоевший стандартный вопрос есть у меня научно обоснованный, многажды апробированный, снаб-женный байками, ответ. Немного истории, немного о Баркове, об Афанасьеве, о великом знатоке русского мата Иване Алексеевиче Бунине… две-три байки, высмеивающие ханже-ство… и через пять минут чопорная публика доброжелательно и снисходительно смеется…
И вот, нынешней весной в Америке (рогатый даунтаун Чикаго, малиновые кусты бе-ресклета в парках, белки, выписывающие в траве пушистые пуктирныедуги), когда я высту-пала в некоем богемном заведении на Брайтон Бич, из зала приходит записка (которую, надо сказать, я всегда жду с нетерпением): «Вот гляжу на вас, и сердце радуется: и скромная, и веселая, и культурная… А книжку вашу откроешь – там ведь и ругань попадается. Как же так?»
Вдохновленная поводом для «импровизации», я подняла голову, дабы привести в дей-ствия все, имеющиеся в наличие орудия, и… обомлела: передо мной на противоположной стене полуметровыми буквами было начертано известное заборное слово из трех букв, обведено кругом и перечеркнуто на манер дорожного знака. Под картинкой было написано: «У нас в ресторане не матерятся!»

Их бин нервосо

Рубина

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #82 : 06 Июль 2016, 18:56:45 »
Один из распространенных типов моих зрителей-слушателей – тип старого недоверчивого еврея. Один такой, в Бохуме, заявляет организатору моего выступления:
– Вот вы собираете взносы на общину… А я не знаю – куда эти деньги идут.
– А вы приходите завтра на концерт, – доброжелательно говорит координатор куль-турной программы, – тогда узнаете.
Тот, ровным голосом:
– Что за концерт. Культуртрегер, на подъеме:
– Выступает писательница из Израиля! Старик, тем же безинтонационным тоном:
– Что за писательница.
Культуртрегер вдохновенно:
– Замечательная писательница из Израиля!
– Израиль випустил двух видающих писателей, – назидательно говорит старый ев-рей, – Пастернак и Бродский. Других не знаю!

Их бин нервосо
Рубина

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #83 : 06 Июль 2016, 19:00:45 »
И с бессильной горечью наблюдаешь, как медленно и неотвратимо уплывает твое дитя к берегам другого языка, и с ужасом понимаешь, что ему не интересны книги твоего люби-мого Юры Коваля, что про Мэри Поппинс и про Винни Пуха твой ребенок прочел уже на иврите, а по-русски не прочтет никогда.
Объявление на дверях книжного магазина: «Удержите детям язык!!!»
Два года подряд я предпринимала в этом направлении почти героические усилия. На-пример, отправила свою дочь на уроки русского языка и литературы в вечернюю русскую школу. После занятий пробовала обсуждать пройденное на уроках заискивающим тоном.
– Ну… что вы сегодня учили?
– Этого… ну… Толстов.
– Льва Николаевича Толстого! – преувеличенно артикулируя, говорю я. – Великого русского писателя. Что именно вы читали?
– Это… «Сливная костячка»…
– «Косточка»! – подхватываю я с преувеличенным вдохновением. – Это прекрасный рассказ для детей. Аты можешь пересказать мне содержание?
Она мнется, похныкивает, переминается с ноги на ногу и посматривает в сторону телевизора, где должна начаться популярная юмористическая передача «Зэузэ!» (точно это восклицание перевести невозможно, приблизительно так: «О, это оно!» или точнее: «Ото то!»). Актеры – довольно крупные мужчины, переодетые женщинами, (огромные накладные сиськи, лохматые парики, вульгарно накрашенные губы) бегают друг за другом, виляя задами, падают на пол, задирая вверх волосатые ноги в дамских туфлях сорок второго размера и щиплют друг друга за все мыслимые части тела.
Долгое время ничего, кроме недоумения и омерзения, эта политическая передача во мне не вызывала. Пока вдруг я не поняла: да это же ни что иное, как площадной театр, кар-навал в чистом виде!
– Если ты перескажешь мне содержание «Косточки», – говорю я, понимая всю жал-кость этого педагогического приема, – я разрешу тебе включить телевизор.
Она долго думает, морщит лоб, ковыряет болячку на руке, выворачивая локоть, нако-нец говорит:
– В общем, там подняли хай из-за фруктов… Представляешь, считали, кто сколько съел! И папа сказал детям: «Дети мои! Или вы съели эту сливу? Или вы хотите через это хо-рошо получить? Не говоря уже об совсем умереть?..»
– Можешь включить телевизор, – разрешаю я упавшим голосом.

Их бин нервосо!
Рубина

Оффлайн Птичка

• Капитан-командор
« Ответ #84 : 06 Июль 2016, 19:06:28 »
Или вы съели эту сливу?

Ото то!  :bravo:

Читала ведь я "Их бин нервосо!", но что-то мне мало что запомнилось. Довольно равнодушная я к Рубиной, наверное.
А языковые проблемы - дааа... Частично из-за этого не стала я рваться в Канаду, когда была возможность - как представишь такое вот "уплывание" детей от родного языка, как-то заранее ностальгируешь.  :sigh:
Осень наступила
Падают листы
Мне никто не нужен
Кроме ты

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #85 : 06 Июль 2016, 19:26:01 »
Мне кажется, Рубина все это пишет уже любя. В Израиле есть с кем поговорить по-русски.
Я уже начала ее "Альт конвойный".
Небольшая повесть "Последний кабан из лесов Понтеведра".

И хорошо, что перечитала первый сборник- впечатление, что она продолжает разговор со мной.

Оффлайн Tankay

• Вице-адмирал
« Ответ #86 : 06 Июль 2016, 21:12:27 »
Ну и как понравился "Кабан"?
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Aliena

• Капитан-командор
  • Между Оренбургом и Уфой
« Ответ #87 : 06 Июль 2016, 21:17:37 »
Мое любимое вот это:
Цитировать (выделенное)
В девятом классе, на уроке физики, я каким-то образом вылетела из окна и совершила два плавных круга над школьной спортплощадкой.
Но прежде надо кое-что объяснить…
В школе, где-то классе в четвертом, на одном из уроков я отвлеклась от учебного процесса на книгу Конан Дойла, которую не дочитала дома. Я благополучно проглотила ее за два урока, держа на коленях и осторожно перелистывая под партой страницы.
С этого дня я поняла, какая бездна свободного для чтения времени пропадает у меня даром. Я прозрела. Так иногда человек поднимает голову от исписанного листа и бросает взгляд в окно, где в акварельно размытом небе видит дрожащую нежную веточку, и замирает, и уже не в силах отвести усталого взора от этой простейшей весенней картинки.
Итак, я отвлеклась от учебного процесса и с того дня как бы отделилась от него. Мы мирно расстались. Учебный процесс существовал сам по себе, я же унеслась в иные пространства и болталась там без призору.
Весь класс натруженным маршем шагал по асфальтированному шоссе школьной программы, я сбежала на обочину, под откос, где в траве белеют кашки и желтеют одуванчики, да так и осталась там навсегда.
Успеваемость моя резко упала, и приблизительно с этого же времени мой хилый интеллект стал крепнуть. Я запоем читала на уроках. Ежедневно, с половины девятого до двух, я жила полнокровной жизнью – странствовала, спасалась от погони, трепетала от любовных объяснений и умирала от ножевой раны в груди.
Словом, школьную программу я запустила настолько, что даже и не пыталась решить что-то самостоятельно. На подсказках и списывании я медленно плыла к десятому классу, судорожно подгребая одной рукой, а другой держась за полупотопленное бревно дружеской помощи моих соучеников.
Жужжали, как пули, над ухом опросы. Где-то грохотала канонада четвертных и годовых контрольных… Я старалась списать побыстрее, чтобы открыть под партой очередную книгу, оставленную на сто сорок шестой странице… Это было бесстрашие идиота… Думаю, если б в то время мной заинтересовался один из тех ныне многочисленных аспирантов, которые пишут диссертации по поводу восприятия школьниками учебной программы, то я бы представляла для него несомненный научный интерес. Полагаю, что изучение природы моего физико-математического кретинизма могло бы принести молодому ученому громкую славу.

Потому что это почти про меня.  ;D Кроме успеваемости, ибо гуманитарные предметы я без проблем сдавала, а по химии и математике в сложных случаях меня выручала как раз дружеская помощь. И да - бесстрашие идиота в чистом виде, подтверждаю.  :D
В настоящей волшебной сказке счастливая концовка обязательна (с)

Оффлайн Марфенька

• Вице-адмирал
« Ответ #88 : 06 Июль 2016, 21:47:01 »
Ото то!  :bravo:

Читала ведь я "Их бин нервосо!", но что-то мне мало что запомнилось. Довольно равнодушная я к Рубиной, наверное.
А языковые проблемы - дааа... Частично из-за этого не стала я рваться в Канаду, когда была возможность - как представишь такое вот "уплывание" детей от родного языка, как-то заранее ностальгируешь.  :sigh:
У меня с Рубиной тоже не сложилось пока.
А языковые проблемы... У наших родственников (в Канаде как раз) трое детей - все уплывают, да. Практически уплыли, насколько я знаю.  Родителей это огорчает, но не настолько, чтобы вернуться на родину.  ;D
All sorts of mornings are interesting, don't you think? (Anne Shirley)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #89 : 07 Июль 2016, 00:13:06 »
Такая жизнь. Мир оказался неожиданно большим. :)
И мы, не зная языка, чувствуем себя курицами , высидевшими утят. Пусть плывут!