Автор Тема: Дина Рубина  (Прочитано 12637 раз)

Оффлайн Корица

• Администратор
Re: Дина Рубина
« Ответ #30 : 28 Сентябрь 2014, 16:39:34 »
У меня в покетбуке только fb2, а в планшете - epub.  Но с планшета отправлять ничего не могу.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #31 : 28 Сентябрь 2014, 23:48:00 »
Все отлично получил - спасибо! Сегодня перед сном испытаю-почитаю :)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #32 : 29 Сентябрь 2014, 08:13:13 »
Вот - значит, можно пользоваться такой посылкой!
Я сбросила fb2файлы в облако на мэйлру- и получила для них ссылку, которую отправила Косте.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #33 : 29 Сентябрь 2014, 11:06:02 »
Вчера немного почитал. Пока мне средне - язык хороший, но не люблю про жуликов. Посмотрим, как дальше пойдет.
Есть вопрос - там герой вспоминает, как в детстве переводные картинки наклеивал. Мне что-то показалось описание не вполне верным. Как понял - герой накладывает картинку изображением вниз, а потом аккуратно снимает подложку, которая при этом находится сверху. А те картинки, с которыми я играл - там подложку надо было аккуратно вытягивать из-под картинки. Или были и такие картинки, как у героя?

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #34 : 29 Сентябрь 2014, 11:19:38 »
 :laugh27:
Вот не помню - ни про картинки у Рубиной, ни про свои в детстве!

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #35 : 29 Сентябрь 2014, 14:24:20 »
Вчера немного почитал. Пока мне средне - язык хороший, но не люблю про жуликов. Посмотрим, как дальше пойдет.
Есть вопрос - там герой вспоминает, как в детстве переводные картинки наклеивал. Мне что-то показалось описание не вполне верным. Как понял - герой накладывает картинку изображением вниз, а потом аккуратно снимает подложку, которая при этом находится сверху. А те картинки, с которыми я играл - там подложку надо было аккуратно вытягивать из-под картинки. Или были и такие картинки, как у героя?
У меня были картинки как у героя Рубиной. Сначала в блюдце с теплой водой, потом - на нужную поверхность (полированный сервант в большой комнате  ;D), потом - снимаешь верхний слой. До всех манипуляций картинка была блеклой и казалась не резкой, а потом начинала сиять и радовать (до маминого прихода с работы   :ne_shali:)
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #36 : 29 Сентябрь 2014, 15:43:51 »
 :laugh27:

Онлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #37 : 29 Сентябрь 2014, 16:02:41 »
Как понял - герой накладывает картинку изображением вниз, а потом аккуратно снимает подложку, которая при этом находится сверху.
Да, именно так мы и делали.  :)
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #38 : 29 Сентябрь 2014, 16:36:37 »
Век живи, век узнавай новое :)
Блюдце с теплой водой и у меня было, и размачивали в нем, но вот такого, чтобы подложка сверху была у меня не было - приходилось ее аккуратнос вытягивать из-под картинки.

Онлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #39 : 29 Сентябрь 2014, 16:41:50 »
Смачивали в блюдце с тёплой водой, потом приклеивали к листу чистой плотной бумаги и начинали потихонечку стирать верхний слой. Он обычно был такой тусклый, а когда он совсем сходил, под ним оказывалась яркая красивая картинка.
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #40 : 29 Сентябрь 2014, 16:53:03 »
Смачивали в блюдце с тёплой водой, потом приклеивали к листу чистой плотной бумаги и начинали потихонечку стирать верхний слой. Он обычно был такой тусклый, а когда он совсем сходил, под ним оказывалась яркая красивая картинка.

Понятно. Я уж про это немножко прочитал в интернете. Это разные технологии, оказывается - прямая и обратная. У Рубиной описана обратная, а у меня была только прямая. Один раз кто-то во дворе подарил немецкую переводную картинку с какой-то красавицей. Мы с братом перевели ее на гитару, только не рассчитали - она у нас оказалась кверх ногами -если держишь гитару, как положено, то макушка девицы направлена вниз :)
Примерно такая:
https://www.google.lv/search?q=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&biw=1280&bih=807&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=IVUpVMLTMKPIyAPwj4JI&ved=0CBwQsAQ#facrc=_&imgdii=_&imgrc=_2goZ3ch9edUyM%253A%3BQL5O__N6-3QHTM%3Bhttp%253A%252F%252Fbosonogoe.ru%252Fuploads%252Fimages%252Ff%252Fd%252Fa%252F7%252F1%252F99a4fe1d7e.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fbosonogoe.ru%252Fblog%252Fa_pomnite%252F1577.html%3B408%3B500

Онлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #41 : 29 Сентябрь 2014, 17:17:07 »
Со вкусом и смаком описывала процесс переведения картинок Анастасия Цветаева в своих Воспоминаниях. Именно так переводили картинки и мы. И точно так же ждали, что же там проявится.  :)
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #42 : 29 Сентябрь 2014, 21:29:22 »
Со вкусом и смаком описывала процесс переведения картинок Анастасия Цветаева в своих Воспоминаниях. Именно так переводили картинки и мы. И точно так же ждали, что же там проявится.  :)

А цитаты нет? :) Я читал воспоминания Анастасии Цветаевой, но как-то не помню этот эпизод.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #43 : 29 Сентябрь 2014, 21:42:13 »
С Мусей и няней я сижу в их детской у стола под висячей лампой с большим плоским, снизу белым, кругом. Мы перелистываем картонные листы книги, перерезанной на три части; собираем странное существо с головой, например, гуся,

туловищем почтальона с сумкой и ногами девочки в башмачках, или – голова мальчика, туловище птицы, лапы кошки. Сочетаний было множество, интересу не было конца и восхищению, как ловко и точно были пригнаны очертания фигур друг к другу.

Из игр того времени помню еще – блестящие листы плотной бумаги, которую надо было равномерно зачеркивать карандашом: и тогда на глянце проявлялись затейливые рисунки – пара овечек, девочка с корзинкой, домик с деревьями.

Другая игра состояла из мягких, гнущихся медных листов с узкими вырезами. Держа лист на бумаге, надо было обводить карандашом вырезы – и на бумаге получалась картинка. Но едва ли не чудеснее всего были китайские или японские цветные, будто бы деревянные или соломенные, легкие на руке кусочки: бросишь в блюдце с водой -расцветают в китайских человечков, в цветы, зонтики, веера. Их, как лакомство, нам совала старшая сестра Лёра, любившая все красивое и необычное, в минуту, когда надоедало вешать на края таза бумажки – «желанья», к которым подплывал горящий огарок в ореховой скорлупе, или когда после сидения в платяном чулане (мамино наказание) было так трудно жить.

Уж прискучили сияющие феерической зеленью, фиолетовые с розовым и серебряным блеском (лопаются все, не удержишь) мыльные пузыри! И в миг, когда звали – есть, спать, – мокрое дно блюдца расцветало волшебной китайской жизнью ослепительных цветных миниатюр…

И еще были игры с магнитом. Он был колдовской. Его приносил Андрюша. И было имя – его кто-то сказал: «Математик Магницкий»…

Воспоминания
А.Цветаева

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #44 : 05 Октябрь 2014, 21:33:09 »
Продолжаю читать "Белую голубку Кордовы". Идет медленно. Язык совершенно не напрягает, наоборот - радует богатством и красочностью. "Техническая" сторона тоже весьма привлекательна и интересна, а вот сюжет моментами очень отталкивает. Все же "положительный" герой, творческие муки которого - в поиске возможностей обмануть... И, еще - очень уж он "женственный". Вроде бы и все приметы какого-то творческого супермена налицо, а при этом описание с придыханием, как он лет до 15 спал в обнимку с мамой, и это "кровавое" описание неудачного аборта с ведрами крови и пьяными санитарами... Мне это все показалось откровенной игрой на публику и изменой вкусу. И этот постоянно возникающий в памяти друг Андрюшенька - только и исключительно Андрюшенька - это так слащаво и кажется почему-то вставкой "русского" имени в роман американца.
Тем не менее - продолжаю потихоньку читать - уж очень красивы местами диалоги, описания и интересна техника подделки картин.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #45 : 11 Октябрь 2014, 19:11:43 »
Дочитал "Белую голубку" :).
Впечатления очень неровные. С одной стороны - очень нравится язык, интересны рассуждения об искусстве, об особенностях техники живописи, воспоминания о друзьях. С другой стороны, детективная линия показалась слишком натянутой, чехарда с картинами и родством через столетия - уж очень мелодраматичной. Вообще весь роман кажется немного слишком "сконструированным", слишком "западным", слишком по образцу Хэйли.
Я уже довольно плохо помню "Почерк Леонардо", но такого ощущения тогда не было, все казалось вполне цельным, а тут так не складывается.
Начал читать "Петрушку".

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #46 : 11 Октябрь 2014, 20:39:52 »
Хейли - нет, не увидела.
Детективная линия у Рубиной никогда не была сильной - это только нитка, на которую она нанизывает разноцветные бусины воспоминаний.
Петрушка - для меня чисто по-женски очень тяжелый роман.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #47 : 12 Октябрь 2014, 13:11:25 »
Хейли - нет, не увидела.
Детективная линия у Рубиной никогда не была сильной - это только нитка, на которую она нанизывает разноцветные бусины воспоминаний.
Петрушка - для меня чисто по-женски очень тяжелый роман.

Про Хэйли - я имел в виду, что Рубина очень вникала в чисто технические тонкости работы художников. Конечно, у нее и родители были художниками, и муж, кажется, тоже. Но, все же очень заметно именно "освоение и использование материала". Ведь, обычно, писатели сосредоточиваются на ощущениях, а не технике. Скажем, Рыбаков в "Каникулах Кроша" ничего не пишет о технике резки нэцке, или покрытии лаком - все только на уровне ощущений.
Начало "Петрушки" - да... очень тяжело. Сейчас читаю про детство и кукол и чуть полегче стало.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #48 : 12 Октябрь 2014, 13:15:02 »
Когда Рубина пишет о жизни циркачей - тоже с таким же обилием подробностей, какие можно узнать, только работая с детства на манеже и живя цирковой семьей.
Как она этого добивается - не знаю. Хотя всегда смотрю списки консультантов - видимо, вот так она оживляет их воспоминания.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #49 : 18 Октябрь 2014, 21:47:26 »
Дочитал "Петрушку". Знаете - понравилось весьма. Больше, чем "Голубка".
"Петрушка" мне показалась искуснее, а проблемы в ней больше тронули за сердце. Правда, начало оттолкнуло - не люблю я, когда мусолят тему о разных формах психических отклонений героев (сейчас это стало модным), а она на первых страницах явно педалируется. Потом это несколько сглаживается, и в итоге получается трагедия человека, а не болезни. Написано сильно, стилистически, как всегда у Рубиной, на прекрасном уровне, и кинематографично без искусственности. Интересно - каким выйдет фильм, который сейчас снимают по роману? Актеры там прекрасные - Евгений Миронов и Чулпан Хаматова.
Возможно - роман со слегка  "сделанной" экзотичностью и персонажами, но меня это не напрягало, в отличие от "Голубки".

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #50 : 19 Октябрь 2014, 15:18:14 »
Костя, а трилогию Голос читать будешь?
Мне очень понравилось!

Онлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #51 : 19 Октябрь 2014, 15:20:58 »
Что, уже и 3-я книга прочитана? У нас её ещё нет в продаже. И в сети не нашла. Чтобы скачать. Вот поеду в Москву, куплю. А потом засяду  :isumitelno:
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #52 : 19 Октябрь 2014, 16:36:04 »
Нет - третью с нетерпением жду!

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #53 : 19 Октябрь 2014, 16:46:42 »
На Озоне обещают, что после 31 октября книга "Блудный сын" будет в продаже.

Онлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #54 : 19 Октябрь 2014, 17:03:56 »
после 31 октября книга "Блудный сын" будет в продаже.
Ждём-ждём-ждём!
В том магазине, в котором мне выдали карту читателя, обещали, что сохранят за мной скидку в 15%. Но в другом магазине этой же сети я уже - увы! - на это рассчитывать не могу.  :sigh:
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #55 : 20 Октябрь 2014, 16:40:06 »
Костя, а трилогию Голос читать будешь?
Мне очень понравилось!

Немного попозже. Хочу вначале почитать что-нибудь другое.
Сейчас взялся за новый роман Дивова из серии "Инквизитор" (фантастика). Вот, все больше кажется, что и впрямь (как пишут некоторые) к этой серии приложила руку его жена - много дамских конфликтов. Правда, моя Женя уверяет, что там скорее "пересказ дамских конфликтов мужчиной" :)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #56 : 26 Ноябрь 2014, 10:47:26 »
1 декабря в «Новом книжном» признанный мастер русской психологической прозы Дина Рубина встретится со своими читателями и представит им заключительный роман трилогии «Русская канарейка. Блудный сын», апофеоз грандиозной саги о Любви и Музыке.

Онлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #57 : 26 Ноябрь 2014, 12:30:36 »
А мне в магазине сказали, что на выходных я уже смогу купить 3-ю часть "Русской канарейки"  :) И вот тогда я и примусь за чтение  :happy:
     — Алоизий Качановский

Онлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #58 : 28 Ноябрь 2014, 13:35:34 »
Итак 1-я книга "Русской канарейки" - "Желтухин".
Вот интересно, нигде я не читала, а какие книги предпочитала сама Дина Ильинична. И предпочитает.
Вот читаешь Каверина и становится ясно: отдавал он когда-то большую дань писателю Диккенсу. Перечитала (только вчера закончила) "Волк среди волков" Фаллады. И опять-таки ясно: увлечён был Фаллада Достоевским.
А вот Рубина мне иногда Золя напоминает. Вот если Золя описывает жизнь прачки, то со знанием дела он пишет о том, как работают прачки. Так же и о работе вышивальщиков. Примеров много. И делается иногда неясно, что чему служит фоном: труд человеку или человек - труду.
Вот что-то такое мне видится и у Рубиной.
Может быть, с моей стороны это и бред, конечно  :pardon:
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #59 : 28 Ноябрь 2014, 13:37:51 »
Скорее в этом она похожа на Хейли.

В сети есть уже ознакомительный литресовский фрагмент "Блудного сына".