Автор Тема: В здоровом теле — здоровый дух  (Прочитано 252 раз)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
В здоровом теле — здоровый дух
« : 12 Январь 2021, 13:23:01 »
Говорим о здоровье и здоровом образе жизни :)
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Онлайн Пятница

• Капитан-командор
Re: В здоровом теле — здоровый дух
« Ответ #1 : 12 Январь 2021, 14:09:53 »
Начинаю). Предлагаю писать только о проверенных лично методиках)
Оздоровительных систем я перепробовала вагон с увесистой тележкой, и все хороши) некоторые остались со мной и сейчас, последняя из опробованных - 5-минутка по чи-конг, к сожалению, только на английском и в картинках, сестра отсняла с книжки и прислала.
Общая идея - уменьшение /снятие болевых-неприятных симптомов массажем энергетических точек похлопыванием, потиранием и давлением. Раньше мы похожие упражнения делали  на тай-чи по часу, но тогда у меня ничего не болело, эффективность была непонятна)
Из плюсов  - не нужен коврик, можно делать стоя-сидя, и занимает мало времени. Личный опыт - мне помогает  - несколько месяцев после перенапряга на даче колено стало вести себя подозрительно, не болит, но тормозит после неподвижности. Так вот после этих упражнений заметно меньше это ощущение заторможенности, хотя я и до этого комплекса делала три другие зарядки каждый день.

Не знаю, как лучше выложить, у меня в картинках, вот ссылка на яндекс-диск, сами упражнения начинаются с 24-25 стр, до этого - мотивация и общая идея
https://yadi.sk/d/Up5M6qG7ezRUog?w=1
могу выслать по почте, если кому неудобно.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2 : 12 Январь 2021, 14:24:54 »
Спасибо, Катя!  :thank: Очень интересно!
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #3 : 12 Январь 2021, 15:59:57 »
У меня практика проверенная, но своя, доморощенная - про закаливание, наверное - всегда одета легче, чем принято по погоде, так было почти всегда, потому что мне вечно теплее чем другим, но лет 10 назад стала постепенно это "легче" увеличивать, сейчас, например, плохо выношу отопление зимой, хотя и зима у нас обычно одно название. Контрастный душ всегда был. Да, еще босиком хожу дома почти всегда и очень люблю в теплое время года босиком по траве походить, к этому еще бабуля приучила, у нее тоже какие-то свои методы были. (А вот зарядку с детства терпеть ненавижу, люблю бегать, ходить на большие расстояния по холмам и плавать).
В результате последний бронхит тоже был лет 9-10 назад, и всякие простуды-гриппы, ттт, меньше привязываются.