Автор Тема: Старый, добрый BESTSELLER  (Прочитано 5552 раз)

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
Re: Старый, добрый BESTSELLER
« Ответ #30 : 17 Октябрь 2020, 00:11:53 »

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #31 : 17 Октябрь 2020, 06:53:25 »
Есть профессиональный цинизм и у издателя – книга должна быть продана. Но для того, чтобы она была продана, она должна быть замечена читателем, попавшим в книжный магазин и оказавшегося среди пестроты книжных обложек.

Вот не уверена, что тут можно выехать на цинизме. Как один из читателей, который придет в книжный магазин, могу поделиться своими соображениями.
Я не куплю Кинга ни в газете ни в какой-либо другой обложке, просто потому, что он мне совершенно не интересен, я его не читала и не думаю, что буду.
"Волхв" Фаулза у меня во втором варианте издания, 1-й и 3-й варианты кажутся мне вычурно-пошловатыми. Четвертый настолько далек от содержания и настолько вульгарен, что даже говорить не о чем.
А теперь представим, что в этих обложках продается совсем другая, неизвестная мне книга - и получим то же самое, я прочту аннотацию второго варианта издания, и если она меня заинтересует, куплю. Я не поверю аннотациям 1 и 3, потому что мне внушит недоверие обложка, что касается 4-ой, я даже не возьму ее в руки, заранее отбраковав как литературу дурного вкуса.

Полагаю, что примерно так же поступит немалая группа людей, к которой меня так или иначе должны отнести издательства, чтобы просчитать свой репертуар, его оформление, тиражи, возможные убытки и прибыли.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #32 : 17 Октябрь 2020, 09:31:30 »
Просто у четвертого варианта (издательство DELL) книга оформлена в традициях этого издательства. Они все книги, (что мне попадались), оформляли подобным образом. Точнее, именно так работали художники, которые рисовали им обложки. И покупатель книг этого издательства привык именно к такой обложке. Увидев что-то другое, он был бы удивлён.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #33 : 17 Октябрь 2020, 11:36:19 »
Просто у четвертого варианта (издательство DELL) книга оформлена в традициях этого издательства. Они все книги, (что мне попадались), оформляли подобным образом.

Ну, их смерть в библиотеке я бы вполне купила -  детектив-стори, оформлено ничего, вот:

Глаз еще этот в замочной скважине убрать с обложки, и вполне.  :)

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #34 : 17 Октябрь 2020, 11:50:07 »
Просто у четвертого варианта (издательство DELL) книга оформлена в традициях этого издательства. Они все книги, (что мне попадались), оформляли подобным образом. Точнее, именно так работали художники, которые рисовали им обложки. И покупатель книг этого издательства привык именно к такой обложке. Увидев что-то другое, он был бы удивлён.

Так и было, Костя. Деловские издания были видны издалека. :)
Интересная деталь... Ты, Костя, наверное, помнишь, что многие, или, почти, все обрезы книжного блока, этого издательства, были окрашены в цвет, немного близкий к цвету обреза книг собрания сочинений Горького. Поэтому, книги Горького, из этого собрания, я читал с особым упоением. Особенно, после того, как купил вот эту книгу. Тогда я понял, Горького надо читать. DELL его бы издавал. Сейчас покажу эту книгу. И посмотрите, какая ужасная обложка в переводном издании на флибусте... Разве такое захочется взять в руки? Но саму книгу очень рекомендую...

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #35 : 17 Октябрь 2020, 11:59:15 »
Ну, их смерть в библиотеке я бы вполне купила -  детектив-стори, оформлено ничего, вот:

Наташа, не знаю, кого убили в этой книге, но DELL там убили, точно! Это уже не деловское издание. Как говорят русские - "Федот, да не тот"...  :)

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #36 : 17 Октябрь 2020, 12:15:18 »
Виталий, DELL для меня прежде всего производитель компьютеров (а не издательство) - его, надеюсь, не убьют. :)

Оффлайн Вэл

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #37 : 17 Октябрь 2020, 12:21:40 »
https://i.pinimg.com/originals/46/d0/0e/46d00e009522f2cc1e25053a3bb3d819.jpg
Старый, добрый BESTSELLER

Именно с романа "Куда залетают только орлы" началось мое знакомство с Алистером Маклином. Упоительное чтение, что и говорить. Захотелось отыскать другие произведения, и я включился в поиск, который привел к не менее увлекательным книгам. :good:
Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #38 : 17 Октябрь 2020, 16:01:40 »
Именно с романа "Куда залетают только орлы" началось мое знакомство с Алистером Маклином. Упоительное чтение, что и говорить. Захотелось отыскать другие произведения, и я включился в поиск, который привел к не менее увлекательным книгам.

Вэл, спасибо, что упомянули этого автора. У него я ничего не читал, а значит - впереди столько увлекательного! Навёрстываю...  :)

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #39 : 17 Октябрь 2020, 17:52:57 »
А есть фильм 1968 года, с Ричардом Бёртоном и Клинтом Иствудом в главных ролях.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #40 : 17 Октябрь 2020, 17:57:21 »
У Маклина читал "Пушки острова Наварон" и "Девять баллов с Наварона". А еще у него есть детектив "Кукла на цепочке".

Оффлайн Пузик

• Капитан-лейтенант
  • **
    • ПУЗИК - НЕ ШОУ
« Ответ #41 : 17 Октябрь 2020, 19:37:02 »
Виталий, как Олесина нога? - я спрашивала у Пузика, он мне не ответил  :)( не увидел)

Я такой - специальный.
Пузик

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #42 : 17 Октябрь 2020, 19:48:33 »
Пузик!!! :happy: Ой спасибо, что ответил!!! Теперь я за Олесину ногу спокойна, совсем-совсем, какие вы с Виталием молодцы!
И книга у меня такая есть, и даже захотелось схватить ее немедленно и читать параллельно с тобой! :) 
Я тебя целувываю и обнимамываю  :friends: :-*, а ты, пожалуйста, от меня Олесю - тоже, хорошо?

Оффлайн Пузик

• Капитан-лейтенант
  • **
    • ПУЗИК - НЕ ШОУ
« Ответ #43 : 17 Октябрь 2020, 20:01:12 »
Я тебя целувываю и обнимамываю  :friends: :-*, а ты, пожалуйста, от меня Олесю - тоже, хорошо?

:bye: :fly:
Я такой - специальный.
Пузик

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #44 : 18 Октябрь 2020, 10:59:46 »
Вчера, перед сном, начал читать Олесе и Пузику книгу Мэри Стюарт "This Rough Magic", которую показывал выше.  Олеся с Пузиком слушают, ветер завывает, дождь колотит по стёклам... Что, в этот момент, может быть лучше Мэри Стюарт, скажу я вам, Шура!..

И послушайте совет друга - читая американские и английские книги по-русски, не смотрите на обложки российских изданий! Боже упаси. Они чужеродны самому духу текста. Это, всё равно что пить хороший кофе из консервонй банки! Либо читайте оригинальное издание, либо, забивайте в телефон обложку первого, оригинального издания и созерцайте её перед чтением. Это мой совет... Я так и делаю.

Например, если хотите прочитать книгу написаную загадочным Финном ( а загадочный он потому, что даже настоящего имени его никто не знал (десятилетиями!) так вот, если захотете его почитать, не смотрите на такие обложки...

Обратите внимание, как на первой из этих обложек, ненавязчиво, едва заметно, как нечто незначительное, чтобы не дай Бог, не перехвалить автора, указано, что продано более 3 000000 экземпляров. А текст, говорящий о том, что эта история пронзит ваше сердце, вы вообще не заметите, до того он мелко набран. Что делать... В России не принято хвалить. Все эти, и подобные им обложки, к этой книге не име.т никакого отношения.

http://flibusta.site/b/192510

(Аннотация на Флибусте довольно верная.)

Вот... Эту книгу я ставлю перед всеми, как потрясающую ценность! Вот, первое, каноническое издание этой книги. И это очень важно. Потому что в этой книге речь идёт не о марионетке с огромной головой, не о тряпичной кукле, а о живой девочке, с грязными коленками, которая жадно есть хот-дог, на первых страницах...  Худая, замёзшая, с растрёпаными волосами, она живая девочка, которая, говорит и делает удивительные вещи, на протяжении всей книгии, а в конце... но не буду спойлерить...
ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ ПРОЧИТАТЬ ЭТУ КНИГУ!

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #45 : 18 Октябрь 2020, 11:32:11 »
Я, как и собиралась (после того как ты посоветовал), глянула книгу Мэри Стюарт "This Rough Magic" на русском, на флибусте.
Виталий, ты наверное читал в оригинале (перевод довольно ремесленный), и, возможно, у тебя связано с этой книгой какое-то хорошее время из жизни, и она стала тебе важной - мой просмотр (для себя) убедил меня в том, что читать не буду, Корфу еще прекрасней и загадочней чем в книге, с "Волхвом" произведению не тягаться.. плюс да, качество перевода, и сюжет не вдохновили.
Я пишу совсем не "в пику" - а как дополнительное мнение, и не прочитавшего, а "просмотревшего".
В принципе, знаю по себе, если мне что-то понравилось, никакие другие мнения меня не волнуют, я их прочту и останусь с любимой книгой или фильмом. Так что, конечно, пишу это совсем не для того, чтобы спорить  :rose:

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #46 : 18 Октябрь 2020, 12:47:50 »
Наташа, это нормально. Разве тех, кого мы любим, должны любить и все остальные? Вовсе нет.

Я скажу ещё такую вещь - литературное произведение создаётся не писателем на бумаге, а читателем в его воображении. Держа в руках один и тот же текст, мы читаем совершенно разные книги.

А хороший перевод любимой книги, это не что иное, как, если любимого тобой человека играл очень хороший актёр, и играл так хорошо, что был бы достоин Оскара. Но мы-то, всё равно поглядываем на дверь и ждём - когда же появится тот, настоящий... :)

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #47 : 18 Октябрь 2020, 13:01:22 »
Вспоминаю, что много мелькало фантастики, издательства Del Rey.
Обложки тоже были интересные - но я эти книги даже не пробовал читать на английском, рассудив, что знания языка не хватит.

https://brokenbullhorn.files.wordpress.com/2010/04/deryni-archives-cvr.jpg

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #48 : 18 Октябрь 2020, 13:30:41 »
Вспоминаю, что много мелькало фантастики, издательства Del Rey.

Как интересно, Костя! Книг этого издательства даже никогда и не видел. Друзья, очень буду благодарен, если вы тоже поделитесь своими давними книгами, этих же времён. У меня сейчас Великое навёрстывание.  Ни одна книга не пройдёт мимо моего внимания.:)

Это для меня и огромное упражнение. Вы же знаете, я пытаюсь что-то писать. А тут нужна особая заточка - надо всё любить, или, по крайней мере, понимать. Ну, представьте, если писатель выводит только тех персонажей, которые разделяют его вкусы, пристрастия и наклонности... Мне, например, очень многие значительные писатели, либо не нравятся, либо... не совсем нравятся. Например, отчайнно бъюсь, чтобы мне понравился Курт Воннегут. Терпеть не могу мозаичность, коллажность его романов. И я воспринимаю это, как свой изъян. Не навится "Тартарен" Доде... Это же беда! Мне надо делать новый подход к этой книге.
А, если мои персонажи грешат?.. (Между нами, только такие и интересны). А я, понимаешь ли... весь такой благопристойный и порядочный... Это же беда, для писателева!!!  :) Я должен понимать и чувствовать прелесть греха. Понимаете, друзья? Но попытки понять и прочувствовать всё - это огромное приключение.

Кстати, об этом сказано в книге Финна "Mister God, This is Anna". В этой книге Анна говорит: "У человека есть точка зрения. А у Бога есть точки для зрения".  :)

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #49 : 18 Октябрь 2020, 14:38:52 »
Как интересно, Костя! Книг этого издательства даже никогда и не видел.
А мне наоборот, только они и вспоминаются - когда речь заходит о фантастике.

Издательство, кстати, не пропало, сохранилось. Даже статья в Вики есть. Видно, что работало со многими выдающимися фантастами.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Del_Rey_Books

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #50 : 18 Октябрь 2020, 15:30:48 »
"Волхв" Фаулза у меня во втором варианте издания,
Наташа, у меня тоже "Волхв" в таком издании. Обложка хорошая, а само издание ужасно-дешевое. Со временем страницы так пожелтели, что мне эту книгу страшно в руки брать. Читать Фаулза я не буду, пыталась два раза и хватит. Хотела избавиться от книги, но мне такую стыдно нести в библиотеку. Да, это одна из тех малочисленных покупок, о которой я жалею. Купилась на эффектную обложку и аннотацию. 
Защита — это как жизнь: никогда не знаешь, кто схватит тебя за трусы (А. Неста)

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #51 : 18 Октябрь 2020, 18:12:34 »
Наташа, у меня тоже "Волхв" в таком издании. Обложка хорошая, а само издание ужасно-дешевое. Со временем страницы так пожелтели, что мне эту книгу страшно в руки брать. Читать Фаулза я не буду, пыталась два раза и хватит. Хотела избавиться от книги, но мне такую стыдно нести в библиотеку. Да, это одна из тех малочисленных покупок, о которой я жалею. Купилась на эффектную обложку и аннотацию. 
Есть облегченный вариант -  очень стильный фильм, и Фаулз сам сценарий писал, а аристы..!!!...

https://www.kinopoisk.ru/film/10190/

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #52 : 18 Октябрь 2020, 18:43:59 »
Есть облегченный вариант -  очень стильный фильм, и Фаулз сам сценарий писал, а аристы..!!!...
Спасибо, но вряд ли я буду смотреть.
Защита — это как жизнь: никогда не знаешь, кто схватит тебя за трусы (А. Неста)

Оффлайн Вэл

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #53 : 19 Октябрь 2020, 13:45:38 »
Вчера, перед сном, начал читать Олесе и Пузику книгу Мэри Стюарт "This Rough Magic", которую показывал выше.  Олеся с Пузиком слушают, ветер завывает, дождь колотит по стёклам... Что, в этот момент, может быть лучше Мэри Стюарт, скажу я вам, Шура!..
Обожаю книги Мэри Стюарт, как романы про короля Артура, так и романтические триллеры! "This Rough Magic" ("Грозные чары" в переводе Марии Виноградовой) - яркий тому пример. :ok: Перевод попался талантливый, никаких нареканий не вызвал. Не удержусь и приведу маленький кусочек. :)

После раскаленного песка море казалось прохладным и шелковистым. Я опустилась в молочно-спокойную воду и лениво поплыла вдоль берега к южной стороне залива. С суши веял слабый ветерок, пьянящая смесь аромата апельсиновых цветов и сосновой смолы, свежая и пряная, теплыми дуновениями вплетающаяся в соленый запах моря. Вскоре я приблизилась к оконечности мыса, где из воды торчали белые скалы, а с них, отбрасывая на тихую заводь темно-зеленые тени, свисали корявые сосенки. Я осталась на солнце, лениво перевернулась на спину и закрыла глаза, чтобы их не слепил блеск неба.
Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.

Оффлайн Вэл

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #54 : 19 Октябрь 2020, 13:56:09 »
Трудно забыть детективы новозеландской писательницы Найо Марш! Старший суперинтендант Родерик Аллейн и его очаровательная жена, художница Агата Трой, запоминаются надолго.
Одним из первых прочитанных оказался роман "Final Curtain" (1947) ("Занавес опускается" в переводе Алексея Михалева).

https://i.ebayimg.com/images/g/H78AAOSwb9Rd3Y4w/s-l1600.jpg

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #55 : 19 Октябрь 2020, 14:39:00 »
Трудно забыть детективы новозеландской писательницы Найо Марш! Старший суперинтендант Родерик Аллейн и его очаровательная жена, художница Агата Трой, запоминаются надолго.
Одним из первых прочитанных оказался роман "Final Curtain" (1947) ("Занавес опускается" в переводе Алексея Михалева).

Вэл, я читал, когда-то, один детективный роман Найо Марш. Там действие происходило в театре. Не этот ли роман ты сейчас показал? Мне та книга понравилась. Всё думал продолжить с ней знакомство, но отвлекало то одно, то другое. Спасибо, что напомнил о ней. :)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #56 : 19 Октябрь 2020, 22:05:27 »
Виталий, тогда от души советую другой детектив Найо Марш "На каждом шагу констебли".
Мне кажется, вам, как художнику, он будет близок. У меня этот детектив входит в десятку любимейших.

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #57 : 19 Октябрь 2020, 22:57:04 »
Виталий, тогда от души советую другой детектив Найо Марш "На каждом шагу констебли".
Мне кажется, вам, как художнику, он будет близок. У меня этот детектив входит в десятку любимейших.

Спасибо, Светлана, я обязательно возьму на заметку! И, ещё, хочу скзать, что мы с Олесей смотрим детективные сериалы из списка, что вы дали. Увидел его и он очень нам пригодился... :)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #58 : 20 Октябрь 2020, 08:52:17 »
Я бы и сама их смотрела, но у меня как-то разладилось все с кино. Практически не смотрю.
Недавно были гости, и ребенку надо было включить мульты по телевизору.
Мало того, что я не знаю как найти нужную программу, я еще и включила все еле-еле. Там два пульта и на каждом куча кнопок.

Оффлайн Вэл

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #59 : 20 Октябрь 2020, 11:08:12 »
Вэл, я читал, когда-то, один детективный роман Найо Марш. Там действие происходило в театре. Не этот ли роман ты сейчас показал? Мне та книга понравилась. Всё думал продолжить с ней знакомство, но отвлекало то одно, то другое. Спасибо, что напомнил о ней. :)
"Final Curtain" не про театр. У Марш есть несколько произведений, где сюжет разворачивается на фоне театральных подмостков, но какой роман в данном случае имеется в виду, сказать сложно. :un11: