Автор Тема: Старый, добрый BESTSELLER  (Прочитано 5553 раз)

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
Re: Старый, добрый BESTSELLER
« Ответ #1 : 16 Октябрь 2020, 14:06:44 »
Первый роман я видел в букинисте. Году эдак в 82-83 :).
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #2 : 16 Октябрь 2020, 15:18:54 »
Первый роман я видел в букинисте. Году эдак в 82-83

Костя, я подобрал именно те, первые (канонические) оформления этих книг. Достаточно посмотреть, как их визуально подают на флибусте, да и англоязычных современных переизданиях, так уже и брать их в руки не хочется. Я хочу показать тут подборку не только добротных бестселлеров 50-80х годов, старой школы, но и их правильного оформления. Я люблю перечитывать эти книги... :)

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #3 : 16 Октябрь 2020, 15:22:03 »

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #4 : 16 Октябрь 2020, 15:34:04 »
Удивлялся, что никто не загадал эту книгу в сентябрьской Шкатулке.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #5 : 16 Октябрь 2020, 15:35:56 »
Костя, я подобрал именно те, первые (канонические) оформления этих книг. Достаточно посмотреть, как их визуально подают на флибусте, да и англоязычных современных переизданиях, так уже и брать их в руки не хочется. Я хочу показать тут подборку не только добротных бестселлеров 50-80х годов, старой школы, но и их правильного оформления. Я люблю перечитывать эти книги... :)

Да, согласен. Классический пейпербэк из 60-70-х просто в руки брать приятно: и оформление сразу видно, и много ностальгических воспоминаний вызывает.

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #6 : 16 Октябрь 2020, 15:40:32 »
Да, согласен. Классический пейпербэк из 60-70-х просто в руки брать приятно: и оформление сразу видно, и много ностальгических воспоминаний вызывает.

И хорошо, что, практически, всё значимое переведено. В частности, на той же флибусте есть. :)

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #7 : 16 Октябрь 2020, 15:46:02 »
Вот, кстати, для освежения памяти: по-недельный список бестселлеров от NYT по годам. Правда, это только для книг в твердой обложке, но всё равно интересно.

http://www.hawes.com/pastlist.htm

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #8 : 16 Октябрь 2020, 15:54:52 »
Вот, кстати, для освежения памяти: по-недельный список бестселлеров от NYT по годам. Правда, это только для книг в твердой обложке, но всё равно интересно.

Костя, спасибо за изумительный список!.. Можно теперь посмотреть, что прошло мимо, в те времена, и теперь наверстать... :)

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #9 : 16 Октябрь 2020, 15:58:39 »
1980-й год, 12 октября - ровно сорок лет назад :). На первом месте "Воспламеняющая взглядом" Кинга, она мне на английском не попалась.
А на втором - "Ключ к Ребекке" Кена Фоллета. Читал именно в этом издании.

https://i.pinimg.com/736x/14/9f/96/149f9644beb5b6745a7cd80d0d45e182--the-keys-books-to-read.jpg
Старый, добрый BESTSELLER

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #10 : 16 Октябрь 2020, 15:59:17 »
Костя, спасибо за изумительный список!.. Можно теперь посмотреть, что прошло мимо, в те времена, и теперь наверстать... :)

Да  :friends:

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #11 : 16 Октябрь 2020, 16:02:51 »
А на четвертом месте - Сидни Шелдон. Он был очень популярен.
https://s.ecrater.com/stores/240633/50b194c6a531f_240633b.jpg

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #12 : 16 Октябрь 2020, 19:22:29 »

Этот мой портрет, отец написал маслом в 1976 году. В руках у меня книга. Вот эта...

http://flibusta.site/b/79898

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #13 : 16 Октябрь 2020, 19:26:47 »
Этот мой портрет, отец написал маслом в 1976 году.
Замечательный портрет, Виталий!!!

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #14 : 16 Октябрь 2020, 19:35:55 »
Что касается Thomas Tryon (самый верхний автор на этой страничке) то он, судя по роману "Другой" и своей книге "Harvest Home", вполне мог бы составить конкуренцию Стивену Кингу, но он не стал этого делать. Кстати, он был и хорошим художником и сделал оформление для своей книги "Harvest Home". Я считаю, что он прекрасно её оформил.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #15 : 16 Октябрь 2020, 19:54:02 »
Вот эту книгу помню: "Досье ОДЕССА" Форсайта. Но я ее не потянул на английском, с пятого на десятое понимал.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #16 : 16 Октябрь 2020, 19:56:23 »
Это ж страсть какая... :imp:(я про все сразу)

Оффлайн Юлия Белова

• Капитан 1-го ранга
  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
    • Пикник на обочине
« Ответ #17 : 16 Октябрь 2020, 20:01:39 »
Первый перевод на русский, помнится, в нашем городе в издательстве "Флокс".

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #18 : 16 Октябрь 2020, 22:18:09 »
Вот еще Шелдон - "Если наступит завтра". Его много издавали :).

https://s.ecrater.com/stores/48027/4792d954b9394_48027b.jpg

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #19 : 16 Октябрь 2020, 22:19:52 »
Это ж страсть какая...

Наташа, коль ты о страстях заговорила... Тебе приходилось читать Мэри Стюарт? Чуть выше, есть одна её книга. Мне она очень нравилась и нравится. Если Агата Кристи - королева детектива 20-го века, то Мэри Стюарт - королева готического романа 20 века. Стюарт англичанка, так что, там всё очень тонко и в лучших традициях английских родоначальниц этого жанра. Для отдыха в осеннюю, грозовую ночь... да и в любую другую ночь, тоже, ничего лучше её книг не придумаешь.
Она работала в двух направлениях - во-первых, фентезийные истории о короле Артуре и современная готика. Я поклонник именно второго направления. Она написала очень много романов в этом жанре. Ночь, чашка горячего чая с молоком, Мэри Стюарт... - счастье есть!.. :)

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #20 : 16 Октябрь 2020, 22:28:41 »
Вот эту книгу помню: "Досье ОДЕССА" Форсайта. Но я ее не потянул на английском, с пятого на десятое понимал.

У Форсайта читал только "День Шакала". Очень понравилось. Вот, планирую продолжить с ним знакомство.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #21 : 16 Октябрь 2020, 22:32:23 »
и современная готика. Я поклонник именно второго направления. Она написала очень много романов в этом жанре. Ночь, чашка горячего чая с молоком, Мэри Стюарт... - счастье есть!..  :)

Виталий, я вообще ничего из перечисленного в теме не читала...представляешь?! - спасибо, мне интересно, я взгляну обязательно :)

Насчет готики - читала лет 10 (если не больше) назад один эксперимент Мердок и такой же единиччный эксперимент Джойс Кэрол Оутс в этом стиле - обе книги были классифицированы как готические романы. Ну, мне их другие произведения больше нравятся. С другой стороны, надо пробовать обязательно и непривычное читать. :)

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #22 : 16 Октябрь 2020, 22:33:13 »
У Форсайта читал только "День Шакала". Очень понравилось. Вот, планирую продолжить с ним знакомство.
У него очень разные романы. "День Шакала" - наиболее сильный, на мой взгляд. "Псы войны" - про наёмников в Африке. Написано тоже интересно, но не впечатлило.
Мне кажется, читателя (в те годы) Форсайт брал знанием деталей, мелочей. Касалось это покушения на ДеГолля, войн в Африке или поиска скрывшихся эсэсовцев.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #23 : 16 Октябрь 2020, 22:35:00 »
Зато сколько было Роберта Ладлэма! Вот уж действительно, король бестселлеров :).

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #24 : 16 Октябрь 2020, 22:37:11 »

Виталий, как Олесина нога? - я спрашивала у Пузика, он мне не ответил  :)( не увидел)

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #25 : 16 Октябрь 2020, 22:38:54 »

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #26 : 16 Октябрь 2020, 22:55:10 »
Зато сколько было Роберта Ладлэма! Вот уж действительно, король бестселлеров

А с этим автором у меня была забавная история. Это была середина 70-х. Я зашёл в книжный антиквариат и увидел его книгу. Вот, эту, я нашёл её в сети...

Так она меня заинтересовала!.. Но очень меня смущал этот фашист, со всеми своими регалиями, на обложке. Года то, на дворе, 70-е... Ведь явно, думаю, где-то рядом кгбешник трётся. Это тебе не Гарольд Роббинс! Тут можно "загреметь под фанфары"... И знаешь, Костя, не рискнул купить. А на другой день зашёл, вижу - нет её уже. :)

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #27 : 16 Октябрь 2020, 23:05:07 »
Хорошие книги редко лежали долго - обычно их сразу забирали. А в Москве был "Букинист" с книгами на иностранных языках, на улице Качалова (рядом с Никитскими воротами, уж не помню как она сейчас называется). По субботам там собирались продавцы и покупатели. Вот уж где было раздолье! Но дорого. Очень дорого. То есть и 10 и 15, а то и 20 рублей могли запросить за книгу. За того же Роббинса - если новый роман, да в хорошем состоянии.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #28 : 16 Октябрь 2020, 23:21:07 »
Вот это, кажется, издание было, когда читал

Оффлайн Asarov

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #29 : 17 Октябрь 2020, 00:11:20 »
Вообще, оформление книги, дело очень тонкое. Я закончил, в Академии художеств, отделение книжной графики и потом 10 лет работал в издательстве, так что, было время подумать, каким должно быть правильное оформление книги. (Тут я говорю не о специальных изданиях, а только о художественной литературе!!!)

Да, в оформлении должно быть всё првильно построено, книга должна быть крсивой, отражать содержание, тут есть свои законы построения и обложки и макета всей книги, как единого организма, своя архитектоника… и, знаете, я могу ещё очень много таких же умных слов произнести, и всё это очень нужно.

Но вот, работая годами, у меня стал появляться некоторый профессиональный цинизм. Тут меня надо очень правильно понять. Помните Жеглова, из известного фильма? У него тоже был профессиональный цинизм - «вор должен сидеть в тюрьме».

Есть профессиональный цинизм и у издателя – книга должна быть продана. Но для того, чтобы она была продана, она должна быть замечена читателем, попавшим в книжный магазин и оказавшегося среди пестроты книжных обложек.

Да, новый роман Стивена Кинга возьмут, даже если он будет завёрнут в старую газету. А как быть новому автору, никому не известному, или малоизвестному? И вот, когда я, будучи художественным редактором, объяснял, пришедшему ко мне с эскизами художнику, что не так в его оформлении, хотя оно очень грамотно, с точки зрения конструктивности построения, я сказал ему, примерно, такие слова:
- Человек, приходя в книжный магазин, должен увидеть твою книгу. Скажу грубее, книга, когда человек проходит мимо неё, должна схватить его за галстук и остановить. А то, что принёс мне ты, просто затеряется. И дело тут не в яркости, не в размере шрифта… От правильно оформленой книги должно что-то исходить. Мы ведь, то же самое видим и в кино - улица, по ней идёт 10 человек и среди них идёт Жан Габен… или Ален Делон… И всё. Мы не видим эти 10 человек, мы видим Габена и Делона. Так, и от книги должно что-то исходить… Мы видим её и не видим те, что рядом.

Вот, посмотрите, я покажу три варианта достаточно известных оформлений «Мага» Джона Фаулза, изданного по-русски. Книги красивые, в них всё правильно, но последний, четвёртый вариант американского издания 70-х годов, несравненно лучше. Мне могут сказать, что в американском издании проглядывает бульварщина. Нет, там проглядывает тот эротизм, который присутствует в романе и начисто отсутствует во всех остальных обложках. Американское издание -  уютное. Именно его хочется взять в руки. Это обложка книги, которую хочется купить и прочитать.