Автор Тема: Читаем сейчас  (Прочитано 232741 раз)

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
Re: Читаем сейчас
« Ответ #3001 : 01 Сентябрь 2019, 18:10:48 »
Ха, ну и наворотил Чаянов!  :isumitelno:  Фанта-азия!
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #3002 : 14 Сентябрь 2019, 02:40:02 »
По совету внука прочла книгу "Видоизмененный углерод", автор Морган Ричард К. Это современная фантастика. Что сказать. Книга мужская - крутой боевик с драками. морем грязи, жестокости, подонков и пр. Но... "сказка ложь, да в ней намек", вот как раз "намек" мне понравился. несомненно в книге что-то есть.
Действие 3, явление 77. Входит кошка и говорит: "Мяу!"

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #3003 : 14 Сентябрь 2019, 09:11:09 »
Доброе утро!
Всем пламенный привет!
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #3004 : 17 Сентябрь 2019, 18:32:50 »
За время моего отпуска я прочитала серию из 5 книг Прозорова. "Темный Лорд", "Темное пророчество", "Меч Эдр....(по памяти я это имя без ошибок не напишу)", "Братство Башни", "Клятва Темного Лорда". Это что-то вроде Гарри Потера, только немного примитивнее, более детское, тем не мене, как в хорошем фэнтези "намек" там есть. Я прочитала с большим удовольствием (наверное мне такое легкое и захватывающее чтение и было нужно в это время) и рекомендую как детское чтение и для тех, кто любит детское фэнтези.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #3005 : 20 Сентябрь 2019, 23:28:16 »
А Гаскелл дочитали? Как общее впечатление?

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #3006 : 20 Сентябрь 2019, 23:31:47 »
Прочитал роман "Соловей" Кристиан Ханны. Грустная мелодрама про изломанные Второй мировой войной судьбы. Действие происходит во Франции. Про двух сестер очень разных по характеру - одна крайне авантюристична, моментами почти до глупости, вторая - крайне тихая и тоже - моментами почти до глупости ). Над средним литературным уровнем не сильно выделяется - все выглядит немного упрощенным и очень киногеничным. Но читалось с увлечением. Оккупация Франции описана очень подробно - репрессии, голод, как отправляли в концлагеря евреев... Мне раньше казалось, что там, во Франции, все было заметно мягче в войну, но в романе не слишком много отличий от оккупации в России. Заметно, конечно, что люди все же поменьше страдали и не так сильно голодали, но разница не принципиальная. Моментами все казалось немного неестественным и не очень французским, с киношными штампами. Все же автор - американка и чувствовался какой-то налет "американскости". Даже странно немного, что она взялась за такую тему. Любопытно еще, что почти все участники Сопротивления у нее коммунисты и описаны они вполне с симпатией. Советский Союз упоминается только раз и вскользь. В целом - было интересно.

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #3007 : 21 Сентябрь 2019, 14:10:35 »
А Гаскелл дочитали? Как общее впечатление?
"Жены и дочери"?. Да еще 1 августа закончила. Понравилось. Только очень раздражает многословие Гаскел. Может и хорошо, что она не закончила роман, там и так все ясно, а как представлю объяснение в любви на 100 листов с описаниями, где кто бровь поднял, где кто глаза опустил и тому подобное, так и жутко становится.
А вообще-то роман мне понравился. Общее впечатление весьма положительное. И очень реалистичный роман на самом деле. Описание взаимоотношений мачехи, ее дочки и падчерицы - очень правдиво. Вообще женские интриги весьма хорошо описаны. мужчины описаны более схематично, видимо автор хорошо ориентируется в женских дрязгах, а мир мужских отношений для нее более закрытый, поэтому мужчины у нее как-то более схематичны и плоски.
На самом деле, если сравнивать с "Руфью", то мое мнение такое, что роман намного сильнее и жизненнее. Довольна, что прочитала.

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #3008 : 21 Сентябрь 2019, 16:53:02 »
Читаю " Последнюю любовь" Элизы Ожешко.
Ожешко - мой давнишний любимый писатель. Еще девчонкой я прочитала "Марту", книга на меня очень подействовала. Потом были "Аргонавты", "Хам" и такая чудная " Над Неманом", которую я иначе как поэмой назвать не могу.
А вот "Последняя любовь" как-то разочаровывает. В этой книге Ожешко опять поднимает женский вопрос. Но столько назидательности, многословия, которые тормозят действие. Даже диалоги, такие живые в предыдущих книгах, какие-то ненатуральные. Ну, я представить не могу, чтобы люди в близком кругу так велеречиво из'яснялись.
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #3009 : 21 Сентябрь 2019, 23:00:42 »
Прочитал повесть Леонид Поторака "Сатья-юга, день девятый". Недавно читал его роман, где Пушкин работает в контрразведке.
Эта повесть совсем о другом, хотя тоже фантастика с шокирующей идеей. Сюжет с "чертовщиной" и массой аллюзий на Булгакова, Рыбакова, поздних Стругацких ..., но вполне самостоятельный. По заданию Шефа (очевидно - Бога) на Землю с седьмого неба спускается Серафим, чтобы расследовать нестандартную вспышку тревоги на планете. Подозревается Дьявол, который, оказывается, в результате внутренних интриг был из Ада изгнан и отправлен в бессрочную ссылку на затерянную планетку, то бишь - Землю, с полным ограничением всех своих возможностей. В данное время он под именем Аримана Владимировича заведует небольшим киоском всякой мелочевки, курит трубочку, мягко шутит, слегка флиртует с подчиненными и покупательницами, а в общем смотрится мужчиной в расцвете лет, который ко всему относится философски.
Далее следует очень запутанная интрига, где возникают операции и контроперации спецслужб Ада и Рая, а в итоге в некоторой мере достигается определенное равновесие. Все это сдобрено массой стихотворных цитат и бытовыми мелочами. Очень необычно, но и очень запутанно при совсем небольшом объеме. Рекомендовать не возьмусь, потому что сильно на любителя, но мне понравилось. 

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #3010 : 22 Сентябрь 2019, 17:06:52 »
А я с головой погрузилась в студенческую жизнь и в бактериологию. А все потому, что начала читать Синклера Льюиса "Эроусмит".

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #3011 : 25 Сентябрь 2019, 11:17:26 »
У Льюиса я читала "Кингсблад - потомок королей". Мне очень понравилось.
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #3012 : 26 Сентябрь 2019, 09:22:52 »
Отложила я опять в долгий ящик Ожешко с ее "Последней любовью".  Ну, не идет, хотя и герои прям такие милые, и ситуация интригует. Но вот нерва какого-то нет. Пресно все как-то. В отличие от других ее книг.
Занялась я опять Энтони Троллопом. Решила прочитать "Барчестерские башни".
Кстати Толстой, который Лев, очень одобрял романы Троллопа. И даже завидовал его умению.
Цитировать (выделенное)
"Троллоп убивает меня своим мастерством. Утешаюсь тем, что у него свое, а у меня свое".
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #3013 : 13 Октябрь 2019, 21:41:29 »
"Горький квест" Марининой. Тот самый, скандальный, в 3-х томиках. В интернете его активно обругивают, чем и заинтересовал ). Увлекался когда-то ее ранними детективами, но потом охладел - уж слишком высокоморальными получались у нее преступники. В маленьких дозах отношусь к такому нейтрально, но она постепенно начала этим уж очень увлекаться, хотя у нее это присутствовало с самого начала - как же, как же, обаятельная пожилая дама, талантливый педагог от бога, режет деток и снимает это на видео. И продает записи любителям, чем и обеспечивает себе достойную старость. А кто виноват - ну, конечно, советская власть ... Под перебор гитарных струн:

...Не говори мне про Застой,
Про то, что Брежнев в нем виновен,
А я то думал, что Бетховен,
Ну в крайнем случае Толстой
Не говори мне про Застой ...

Так что, я от нее давненько отошел, но тут не удержался - раз так ругают, то стало любопытно, да и интересно было - как опишет 70-е. Знаете - увлекся. Современные герои сидят в некотором специально созданном замкнутом пространстве, имитирующем советское время, и обсуждают творчество Горького, пытаясь разобраться при этом в событиях далекого уже 1972 года и современных своих личных проблемах. Занятно, хотя вся предыстория совершенно невероятна да и дальше повсюду белые нитки торчат. Но увлекательно и видна старательность в продумывании ситуации. Опять же - то время можно вспомнить не без приятности (или неприятности). И прочитанная ранее книжка Дмитрия Быкова про Горького оказалась весьма кстати - есть что подумать об идеях и творчестве классика.
Занятно было и сравнить личные воспоминания о Советском времени с точкой зрения писательницы. Ну, что сказать …  частенько, судя по моим воспоминаниям, подвирает. И в Москве у нее голодно в те годы (1972 год), и разруха полная,  и партийные работники беспрерывно угнетают простой народ ... В романе и актеров специальных наняли для квеста, чтобы они изображали продавцов и обязательно при этом скандалили и хамили. На скамейку в городе нельзя присесть – в советское время скамеек на улицах не было. В туалет в городе нельзя зайти – в советское время туалетов не было )… Плюс, важно, что и герои тогдашние да и современные какие-то у нее не совсем естественные получились. Скорее символы, а не живые люди, хотя и заметно, что автор старалась,  конструируя жизненные ситуации. Но, слишком много искусственного.  Я не знаю – может она сознательно, специально так преувеличивает, чтобы интерес подстегнуть. Представьте, какие бы баталии когда-то на Альде развернулись вокруг этой книги. При этом, при всем неприятии ею той прошлой жизни, все практически пожилые, то есть советские, люди у нее персоны симпатичные, прекрасные специалисты, умные, доброжелательные. А вот почти все молодые, современные – они у нее с кучей психологических проблем. Одного совершенно беспардонно с работы уволили и он переживает на разрыв души, у другого – младшая сестричка шантажирует отчима, который ее вырастил и выкормил, и парень стал очень настороженно относиться к людям и сбежал из дому. Одна девушка попала в сети парня-нарцисса, которые ее непрерывно унижает, другая – не от мира сего, третья – довольно противненькая охотница за богатым и желательно стареньким мужем (чтобы побыстрее умер и оставил наследство)… Есть и очень приятный парень, но он совсем на обочине сюжета. И так и не смог понять – сознательно Маринина так строит всю ситуацию, провоцируя читателя, или нет. Но, это и затягивает, так что – вполне возможно, что все это совершенно сознательный ход.
Максима Горького – да, много.  Моментами настоящий литературоведческий трактат, но сам замысел мне показался оригинальным и по своему интересным - привязать современных героев к героям произведений Горького. Все эти переклички в психологии героев, в их моральных проблемах, взаимных отношениях ...
Из прочего - несколько скомканный финал и очень-очень сомнительные моментами посылы, - герой от душевной безнадеги убивает человека, какого-то безобидного бомжа и все это - чтобы придать смысл своей жизни. И Маринина предлагает ему посочувствовать - ведь он такой тонкий и бедная жертва советской власти... Да-с, автор описала своеобразное кольцо в своем творчестве от старушки, убивавшей деток до молодого человека, забившего ногами до смерти пожилого бомжа.
Оно, конечно, Родион Раскольников с Достоевским..., но Маринина совершенно не Достоевский. А ведь шло совсем неплохо - не гениально, конечно, но неплохо и даже по своему оригинально. Что сказать - местами мне было  интересно, но послевкусие скорее со знаком минус.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #3014 : 13 Октябрь 2019, 21:45:47 »
Эх, а когда-то я так любила ее Настю.
И тоже первые романы читала с удовольствием.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #3015 : 13 Октябрь 2019, 21:48:22 »
Вот спасибо, Костя! Замечательный отзыв!  :clap: :bravo:

Что касается Марининой, то я перестал ее читать в силу ненормальности персонажей. Такое впечатление, что психически здоровых у нее в книгах нет. И злодеи и положительные герои - все с прибабахом.  :facepalm:

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #3016 : 13 Октябрь 2019, 21:53:20 »
Трудно сравнивать, но вот примерно такое соотношение у Элизабет Джордж. Все с прибабахом.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #3017 : 13 Октябрь 2019, 21:57:30 »
Вот спасибо, Костя! Замечательный отзыв!  :clap: :bravo:

Что касается Марининой, то я перестал ее читать в силу ненормальности персонажей. Такое впечатление, что психически здоровых у нее в книгах нет. И злодеи и положительные герои - все с прибабахом.  :facepalm:

Да, точно. Я это тоже заметил и это сильно повлияло на то, что я ее забросил.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #3018 : 13 Октябрь 2019, 21:58:36 »
Я тоже читала, в 90х, бросила в начале 2000, как только она стала претендовать на звание  серьезного прозаика, и до этого-то с трудом ее рассуждения о жизни выдерживала, а как услышала, что Маринина теперь почти Лев Толстой.. :facepalm:

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан-командор
« Ответ #3019 : 13 Октябрь 2019, 23:41:06 »
Эх, а когда-то я так любила ее Настю.
А я и сейчас люблю. В исполнении Яковлевой. А какой у нее муж - прямо "золотой"! :happy: Маринину не читала, зато смотреаа, у нас часто показывают сериал о Каменской.

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #3020 : 14 Октябрь 2019, 15:49:17 »
Я тоже ее романы когда-то читала с удовольствием, бросила, когда она стала писать морализаторские вещи не детективного характера, да и Настя у нее сильно изменилась после выхода фильмов. стала какая-то слезливая, вечно сомневающаяся и жалеющая себя, зациклилась на внешности и старении, она мне стала неприятна. А так, читала ранние вещи с удовольствием. Мне было интересно еще и в том смысле. что я с Настей ровесница, ее молодость - моя молодость, ее зрелость - моя зрелость, мы с ней одногодки, более того, я тоже в те же годы училась в физико-математической школе. И вот, что я еще в ранних романах заметила и что меня уже тогда раздражало: автор совершенно не знает, как жили обычные люди в те годы, т.е. не представляет вообще, видимо сама она жила в таком мире, где не могли представить, что без специальной няни можно вырастить ребенка или, что в плацкартном вагоне ездят не опустившиеся алкоголики и нищие, а обычные люди, или, что семья из двух учителей и одного ребенка не умирает с голоду и одевается с помойки. т.к. учителя честные и взяток не берут. Такое полное незнание реалий жизни меня удивляло. Кстати, физмат школа тоже не давала знаний по передовым достижениям науки, как у Марининой, в сути ее программа была та же, что и в обычной школе, но задачи решались намного сложнее , т.е. шла "натаска" на поступление в серьезные вузы, и все. И второе, что меня несколько напрягало в этих книгах, это то, что у нее при увлекательной завязке вечно был какой-то нереальный конец - то гений-самоучка, сделавший открытие мирового масштаба, то коварные спецслужбы для своих целей убивающие бабушек (шутка), то гении-маньяки с глубоким и всесторонним образованием. Вот складывалось такое впечетление, что она сама не могла выпутаться из того, что наворотила  раньше, вот и придумывала нереальные развязки.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #3021 : 19 Октябрь 2019, 21:38:55 »
Пытался почитать Донато Карризи, но бросил - уж очень кровожадно. Хотя пишет довольно хорошо, но все равно ....
Листаю Инну Басинскую  - легкие детективы с довольно реалистичными жизненными проблемами в сюжете. Трупы в наличии, но в стиле Агаты Кристи - как-будто не совсем настоящие.  Меня такое осенью вполне устраивает ).

Оффлайн Нэд Нуарб

• созерцатель архетипов, губернатор Барбадоса
  • Администратор
  • Д++ ММММ
« Ответ #3022 : 19 Октябрь 2019, 21:43:37 »
По наводке Королюка (автора Квинта Лициния) нашел в сети нового для меня автора: https://www.proza.ru/avtor/rozoff
Первое впечатление - весьма недурно.
mens agitat molem

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #3023 : 19 Октябрь 2019, 22:25:59 »
По наводке Королюка (автора Квинта Лициния) нашел в сети нового для меня автора: https://www.proza.ru/avtor/rozoff
Первое впечатление - весьма недурно.
А что именно ты читаешь, Миша?

Оффлайн Нэд Нуарб

• созерцатель архетипов, губернатор Барбадоса
  • Администратор
  • Д++ ММММ
« Ответ #3024 : 19 Октябрь 2019, 22:52:17 »
"Букет для улитки" прочитал. По-моему, неплохо.
mens agitat molem

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #3025 : 19 Октябрь 2019, 23:08:50 »
Спасибо!

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #3026 : 19 Октябрь 2019, 23:45:50 »
Начал. Как-то мрачновато  :sigh:

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #3027 : 20 Октябрь 2019, 00:23:23 »
А я влезла в английскую литературу 19 века, читаю Троллопа "Марион Фай". Нравится. действительно хорошая вещь, но мне читать совсем сейчас некогда, я вообще сейчас как-то жизнью закрутилась так. что ничего не успеваю - "осенний марафон" в действии. Читаю мало и редко. Плыву эту книгу еще с конца сентября.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #3028 : 21 Октябрь 2019, 22:02:45 »

Я читал у него когда-то "Золотую жабу Меровингов". Кажется, ее тогда Кунгурцев порекомендовал.
Он очень нестандартный, но соглашусь с Костей - мрачноват...

Оффлайн Риря

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #3029 : 24 Октябрь 2019, 05:14:36 »
Доброй ночи/утра? всем-всем-всем) Начала читать Ольгу Токарчук "Бегуны" и "Диковинные истории".
Про Токарчук услышала совсем недавно в связи с Нобелевкой и Международным Букером, и вообще, по фамилии думала, что она наша, советская)). Пока ничего не поняла, но узнала о  "Коэффициенте злого мира" (нем. Gemeine-Welt-Syndrom, англ. Mean world syndrome), о котором тоже никогда ничего не слышала.
Получается, это что-то вроде ребристого восприятия ровной поверхности, хехехе))
Прошу прощения, если не туда пишу или повторяюсь, так много вас читать с 2014 года и так всё интересно. Спасибо!