Автор Тема: Читаем сейчас  (Прочитано 221995 раз)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Re: Читаем сейчас
« Ответ #2970 : 04 Август 2019, 22:34:10 »
Я сейчас не то чтобы читаю Ремарка, а, скажем так, работаю с  :)
Пишу разработку для студентов, читать бум в оригинале.
Так вот, если возникнут какие-нибудь мысли - так тему где открывать, в классиках или современниках? :ne_ponyal:

Если не сложно, Эля, расскажи как он на немецком воспринимается. И вообще - что ты и твои студенты о нем думаете :).
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #2971 : 04 Август 2019, 22:47:50 »
Эля, сколько же языков в тебе помещается?
Вот уж завидую!
Ремарка очень люблю!
Давай в классики!
Хоть и не впечатлениями, а любимыми цитатами - поделимся!

Онлайн Sona

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #2972 : 05 Август 2019, 08:37:32 »
В отпуске читаю лёгкую литературу: Благие знамения Геймана-Пратчетта и детективы Буало-Нарсежака (уже прочитала Алую карту, Волчицы, Та, которой не стало)
Я никогда не слушаю никого, кто критикует мои космические путешествия, мои аттракционы или моих горилл. Когда это происходит, я просто упаковываю моих динозавров и выхожу из комнаты.

Рэй Брэдбери

Оффлайн Птичка

• Контр-адмирал
« Ответ #2973 : 13 Август 2019, 11:08:59 »
Ю Несбё читаю, "Призрак" - следующий роман после "Снеговика". Ну, пока всё хорошо - прошло 3 года, Харри Холе излечился от наркомании, но с Ракелью никак не общался.
Но. Ох, вот не рыпался бы норвег писать о русской мафии - такая фигня получается.  :laugh27: Я так хохотался...  :lol2:

Вот - алтайский казак Сергей, представитель сибирского клана урок, тренируется с ножом. Ой, я не могу!  :ist:

"Это был красивый нож, сибирский пружинный нож, или просто железо, как называли его урки — представители сибирского криминального клана. Лучшее колющее оружие в мире. Длинная тонкая рукоятка с длинным тонким лезвием. По традиции человек получал такой нож в подарок от старшего преступника в семье, когда у него появлялись заслуги. Однако традиции отходили в прошлое, и теперь такие ножи покупали или крали либо же делали левые копии. Но этот нож он получил от дяди. По словам Андрея, пока Сергей не получил нож, тот лежал под матрацем у атамана. Сергей вспомнил легенду о том, что, если положить железо под матрац больному, оно впитает в себя боль и страдания, которые потом передаст тому, в кого вонзится. Это был один из мифов, так любимых урками, как и тот, что если кто-нибудь завладеет твоим железом, то на него повалятся несчастья вплоть до смерти. "

Как лорд последний, утром съел овсянку

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2974 : 13 Август 2019, 12:17:23 »
Вот - алтайский казак Сергей, представитель сибирского клана урок, тренируется с ножом. Ой, я не могу!  :ist:

"Это был красивый нож, сибирский пружинный нож, или просто железо, как называли его урки — представители сибирского криминального клана. Лучшее колющее оружие в мире. Длинная тонкая рукоятка с длинным тонким лезвием. По традиции человек получал такой нож в подарок от старшего преступника в семье, когда у него появлялись заслуги. Однако традиции отходили в прошлое, и теперь такие ножи покупали или крали либо же делали левые копии. Но этот нож он получил от дяди. По словам Андрея, пока Сергей не получил нож, тот лежал под матрацем у атамана. Сергей вспомнил легенду о том, что, если положить железо под матрац больному, оно впитает в себя боль и страдания, которые потом передаст тому, в кого вонзится. Это был один из мифов, так любимых урками, как и тот, что если кто-нибудь завладеет твоим железом, то на него повалятся несчастья вплоть до смерти. "
Судя по отрывку, тренироваться он должен в зарослях развесистой клюквы.  :good: Иначе атаман не поймет.  ;D

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2975 : 13 Август 2019, 12:48:17 »
Несбё кто по происхождению? Норвежец? Про Норвегию я знаю мало. Ну кроме того, что они великие полярные исследователи, а едят при этом сладкую селедку. Значит вполне могу написать детективный роман с персонажем-норвежцем. Пусть он заедет в Петербург на пути с Северного полюса на Южный, а в кафе посыпает селедку сахаром  :good:

Оффлайн Птичка

• Контр-адмирал
« Ответ #2976 : 13 Август 2019, 14:13:18 »
Несбё кто по происхождению? Норвежец? Про Норвегию я знаю мало. Ну кроме того, что они великие полярные исследователи, а едят при этом сладкую селедку. Значит вполне могу написать детективный роман с персонажем-норвежцем. Пусть он заедет в Петербург на пути с Северного полюса на Южный, а в кафе посыпает селедку сахаром  :good:

Да ладно!
Ты еще знаешь Кнута Гамсуна, Тура Хейердала, Эдварда Грига, Эдварда Мунка, Генрика Ибсена, группу А-ха и кучу биатлонистов. А Бьёрндален женился на Домрачевой.
Я еще умею вязать норвежские узоры. Нам надо с тобой в соавторстве чего-нибудь написать!  ;D И источник вдохновения у нас уже есть! ;)

- Обожаю детективные романы, - сказала миссис Булфинч. - Как  прочтешь,
что на полу в библиотеке лежит знатная  леди  в  вечернем  платье,  вся  в
бриллиантах, и в сердце у нее воткнут кинжал,  -  просто  вся  дрожишь  от
радости.
   - Кому что, - сказал Альберт. - Я,  например,  больше  люблю,  когда  в
Хайд-парке  находят  труп  почтенного  адвоката  с  бакенбардами,  золотой
цепочкой от часов и добрым выражением лица.
   - И с перерезанным горлом? - живо спросила миссис Булфинч.
   - Нет, убитого ножом в спину. Есть особая прелесть в том, чтобы  убитый
был пожилой джентльмен с безупречной репутацией. Всякому  приятно  думать,
что  за  самой  казалось  бы  почтенной   внешностью   скрывается   что-то
загадочное.
   - Я тебя понимаю, Альберт, - сказала миссис Булфинч. - Ему была вверена
роковая тайна.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2977 : 13 Август 2019, 14:19:22 »
Да ладно!
Ты еще знаешь Кнута Гамсуна, Тура Хейердала, Эдварда Грига, Эдварда Мунка, Генрика Ибсена, группу А-ха и кучу биатлонистов. А Бьёрндален женился на Домрачевой.
Я еще умею вязать норвежские узоры. Нам надо с тобой в соавторстве чего-нибудь написать!  ;D И источник вдохновения у нас уже есть! ;)
Да, Хейердала забыл. А про биатлонистов и помнить не хочу  :stop:. Бьорндалену совет да любовь, конечно, но в целом их сборная-"астматиков"...  :mda:  :no:
-----------
Написать надо бы. Собирались же как-то про поиски Янтарной комнаты писать. С норвежским колоритом. Я бы даже сказал, с норвежскими узорами по свинцу Балтийского моря ;).

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #2978 : 13 Август 2019, 20:43:39 »
У меня еще есть рецепт норвежского торта- с клюквенной прослойкой. Это еще с дружных альдебаранских времен. Торт чудесный.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #2979 : 13 Август 2019, 22:22:55 »
так тему где открывать, в классиках или современниках?
Ты только открой и напиши поскорее  :privet:

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2980 : 13 Август 2019, 22:26:00 »

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #2981 : 13 Август 2019, 22:29:08 »
:)

http://alciona.net/forum/index.php?topic=1972.0
Ну что значит, 3 недели пропустить целых.. :sigh: cпасибо, Костя, буду читать!

Оффлайн Птичка

• Контр-адмирал
« Ответ #2982 : 14 Август 2019, 14:06:38 »
Ю Несбё читаю, "Призрак"

Продолжаю читать. Роман, на минуточку, 2011 года. Над Осло летают Ту-154. Наверное, те самые, которые в 2008-2009 выведены из международных перелетов.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2983 : 14 Август 2019, 14:21:50 »
Продолжаю читать. Роман, на минуточку, 2011 года. Над Осло летают Ту-154. Наверное, те самые, которые в 2008-2009 выведены из международных перелетов.
Вот допросится Ю.Несбё романа про норвежскую жизнь  :ne_shali:. Тогда и посмотрим у кого там железо крепче, а селедка слаще  :mda:

Оффлайн Птичка

• Контр-адмирал
« Ответ #2984 : 14 Август 2019, 14:26:40 »
Ю.Несбё

Он без точки. Это имя у него такое - Jo. Молодцы родители, не стали сильно заморачиваться. Да и в любой анкете поместится. Это ж не Коньяков-Водкин Нурмагомбет Тер-Ованесянович!

Оффлайн Птичка

• Контр-адмирал
« Ответ #2985 : 15 Август 2019, 08:50:28 »
Веселюсь дальше. Патроны, значит, для пистолета. Калибра 9х18, что бы это ни значило. Я-то не в курсе. Но называются они - "малаков". Штааа? Думала, ладно, переводчик налажал. Но нет, дальше есть пистолет "макаров", но патроны - "малаков". И еще есть пистолет Стечкина. Ну, это даже я знаю. Но его дешевая версия - "odessa". Опять же - штааа? Уффф. В гугле его забанили, что ли.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2986 : 15 Август 2019, 09:35:05 »
Не обращай внимания, Оля :). Надеюсь, за вычетом этих ляпов, книга хорошая.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #2987 : 15 Август 2019, 09:52:26 »
Веселюсь дальше.

И еще есть пистолет Стечкина. Ну, это даже я знаю. Но его дешевая версия - "odessa". Опять же - штааа? Уффф. 

Вот чувствую, попалась Несбе где-то разок цитата про Малую Аранаутскую  :D

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #2988 : 15 Август 2019, 21:08:22 »
Веселюсь дальше. Патроны, значит, для пистолета. Калибра 9х18, что бы это ни значило. Я-то не в курсе. Но называются они - "малаков". Штааа? Думала, ладно, переводчик налажал. Но нет, дальше есть пистолет "макаров", но патроны - "малаков". И еще есть пистолет Стечкина. Ну, это даже я знаю. Но его дешевая версия - "odessa". Опять же - штааа? Уффф. В гугле его забанили, что ли.

Может опечатка? На жаргоне патроны называют "маслята" - это и я знаю :)
А наборщик вместо них поставил "малаки" :)

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #2989 : 15 Август 2019, 22:00:20 »
Читаю толстый сборник фантастики Гарри Гаррисона. Любопытно. До сих пор знал его только как автора потрясшей в юности "Неукротимой планеты", а тут он в несколько другом направлении - "технологичная" фантастика с упором во всякие научные теории. Часто упоминаются Россия и Советский Союз и вполне доброжелательно. Только что закончил небольшой роман "Падение" про трагический полет в космос смешанного советско-американского экипажа. Гаррисон старается быть психологом. Получается у него средне, но попытка заслуживает уважения. Из минусов - уж очень много научного текста. А может и переводчики виноваты - их аж трое. Один из них - Чхартишвили. Интересно - это Акунин, или однофамилец? Но перевод средненький. Герои ежеминутно восклицают "Роджер"! Я слышал, что в американской армии при общении по рациям это слово используют, как эквивалент "вас понял", но на русском это звучит странновато.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2990 : 15 Август 2019, 22:14:20 »
Из серьезной фантастики у Гаррисона есть еще цикл про Эдем: про цивилизацию динозавров, которые стали разумными. И серия альт истории "Молот и крест"

Онлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #2991 : 15 Август 2019, 23:04:29 »
"Эдем" мне нравится. И очень. Но мой герой - Язон ДинАльт  :isumitelno: ( :laugh27:)
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2992 : 15 Август 2019, 23:06:55 »
А "Молот и крест" я пробовал читать, но он у меня не пошел. Может для англичан это супер альтернативная история, но я не такой специалист, чтобы ее отличить от истории настоящей.
---------------
Зато помню, с каким удовольствием прочитал "Фантастическую сагу". Очень приятная вещь, поднимает настроение.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #2993 : 16 Август 2019, 22:11:14 »
Я читал первый роман "Эдем" на английском, пытаясь получше освоить язык. Мне понравилось - оригинальная идея и написано вполне увлекательно. А "Молот и крест" я попробовал и почти сразу бросил - как-то не увлекло, да и не поклонник я скандинавской мифологии. Я вообще мифологию не очень, если только она не подана на уровне киносказки "Морозко" :)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2994 : 16 Август 2019, 22:23:13 »
А мне в Эдеме не понравилась идея как таковая. разумные динозавры так же неприятны как разумные пауки Колина Вилсона.
---------
"Молот и крест" - просто моих знаний не хватило чтобы понять: а в чем там суть, при чем здесь фантастика и где альтернативность.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #2995 : Вчера в 09:27:02 »
А мне в Эдеме не понравилась идея как таковая. разумные динозавры так же неприятны как разумные пауки Колина Вилсона.
---------

А я к разумным динозаврам нормально отнесся. Для меня это просто разновидность теории, что за миллиарды лет существования Земли сменилось множество цивилизаций о которых мы ничего не знаем. Мне это кажется возможным и почему бы и не динозавры. )
А вот с пауками - перебор, хотя читать было увлекательно.