Автор Тема: Закон парных случаев  (Прочитано 2194 раз)

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
Re: Закон парных случаев
« Ответ #60 : 18 Сентябрь 2020, 15:35:38 »
Наш район делится по всяким административным, историческим, архитектурным признакам, на меньшие, еще меньшие, и, наконец, совсем маленькие - не совсем кварталы, побольше, но отдельные  "райончики"(?). И вот у некоторых из них есть интересная такая черта - их улицы названы на одну и ту же тему - например недалеко от меня есть один такой, где улицы, улочки, переулки названы по имени различных специй - что угодно есть - черный перец, красный перец, кориандр, укроп, базилик, розмарин,... Но, конечно же, мне всех милее улица Корицы :)

И есть другой райончик, в который редко захожу, только помню, что улицы там названы по имени разных камней. Сегодня проходила по нему - подумала, интересно, какое название у главной улицы - посмотрела, а она улица Янтаря(!) - и опять ассоциация с Альционой, ее частью в Асари  :)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #61 : 18 Сентябрь 2020, 17:13:57 »
Наш район делится по всяким административным, историческим, архитектурным признакам, на меньшие, еще меньшие, и, наконец, совсем маленькие - не совсем кварталы, побольше, но отдельные  "райончики"(?). И вот у некоторых из них есть интересная такая черта - их улицы названы на одну и ту же тему - например недалеко от меня есть один такой, где улицы, улочки, переулки названы по имени различных специй - что угодно есть - черный перец, красный перец, кориандр, укроп, базилик, розмарин,... Но, конечно же, мне всех милее улица Корицы :)

И есть другой райончик, в который редко захожу, только помню, что улицы там названы по имени разных камней. Сегодня проходила по нему - подумала, интересно, какое название у главной улицы - посмотрела, а она улица Янтаря(!) - и опять ассоциация с Альционой, ее частью в Асари  :)
Как это мило!  :bravo:
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Онлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #62 : 18 Сентябрь 2020, 19:03:53 »
Оооо! Какая прелесть!  :isumitelno: :isumitelno: :isumitelno:  :good:
Золушка с чувством юмора и без комплексов продолжала отплясывать на балу и после полуночи )))

Онлайн Птичка

• Контр-адмирал
« Ответ #63 : Вчера в 10:31:37 »
Наверное, это традиция немецких (и бывших немецких) городов ;) В Калининграде мне такое тоже попадалось, ну, не специи-камни, в всякое типа Живописная, Акварельная, Левитана, а в другом райончике - Островского, Некрасова, Тургенева...
Глаза открываешь - восемь.
Сходил в магазин - среда.
Сварил себе кофе - осень.
Прилег отдохнуть - зима...

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #64 : Вчера в 11:14:23 »
Наверное, это традиция немецких (и бывших немецких) городов ;) В Калининграде мне такое тоже попадалось, ну, не специи-камни, в всякое типа Живописная, Акварельная, Левитана, а в другом райончике - Островского, Некрасова, Тургенева...
Это когда новое место для застройки выделяется. "Минеральный" райончик был выстроен всего ничего, лет 25-30 назад, и специевый тоже - он смешанный - особняки и несколькоэтажные, с наворотами 80-х годов - дома в виде кораблей, и так далее.
В офисных технических районах-городках улицы именами математиков-физиков названы, ...
А мне еще очень нравится название , тоже в нашем районе -  "Улица Доброго Утра" - вот прелесть, каждый раз тянет улыбнуться, когда на нее за чем-нибудь выруливаю.
Вообще старые исторические названия иногда просто необыкновенно хороши, не всегда и улицы до некоторых названий дотягивают.

Онлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #65 : Вчера в 11:16:51 »
У нас в Пензе есть "космический" район - улицы Гагарина, Леонова, Титова, Циолковского...
Есть "игра в города" - улицы Сухумская (я на ней жила  :D ), Гомельская, Ростовская, Батумская, Ялтинская и т. д.

Но со специями - это что-то необыкновенное!  :happy:
Золушка с чувством юмора и без комплексов продолжала отплясывать на балу и после полуночи )))