Автор Тема: Читаем сейчас 2  (Прочитано 26718 раз)

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
Re: Читаем сейчас 2
« Ответ #480 : 29 Ноябрь 2020, 16:50:35 »
Он, в основном писал про железо (про мониторы). Там рубрика была: "Огород Козловского". Делал обзоры новых моделей (ещё на ЭЛТ).

Про мониторы я понимал. ) Затруднение вызывали всякие особенности устройства процессоров. Впрочем, может я и не этот конкретно журнал читал - тогда выходило несколько с похожими названиями.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #481 : 29 Ноябрь 2020, 17:22:50 »
Про мониторы я понимал. ) Затруднение вызывали всякие особенности устройства процессоров. Впрочем, может я и не этот конкретно журнал читал - тогда выходило несколько с похожими названиями.
Может быть :). Я лично читал статью в которой доказывалось, что 486-й компьютер - предел, нужный только для серверов, а простому юзеру такой мощный и нафиг не нужен  :laugh27:
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #482 : 29 Ноябрь 2020, 22:13:32 »
Света, я дошла до появления Одиссея, спасибо, что подождала, напиши, пожалуйста, то, что ты хотела об  этом сказать. От книги оторваться почти невозможно, вчера допоздна читала.

Я подожду, когда у тебя Одиссей умрет. И напишу.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #483 : 29 Ноябрь 2020, 22:28:46 »
Я подожду, когда у тебя Одиссей умрет. И напишу.
Договорились, Телегон уже собирается на Итаку.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #484 : 30 Ноябрь 2020, 09:31:28 »
Дочитала!
Надо добавить в Книжную Аптеку - хорошо, легко, сказочно, уютно, несмотря на ядовитые хвосты, несовершенство мира и богов-самодуров. Цирцея нравится с первых страниц и до последней, живая и очень притягательная.
Вот тут похожа:

https://www.tooveys.com/lots/355314/0100.jpg
Читаем сейчас 2

А здесь, пожалуй, меньше,
отсутствие величия одна из самых главных черт в ее образе в книге, и это особенно нравится

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d9/Circe_Offering_the_Cup_to_Odysseus.jpg
Читаем сейчас 2

Оффлайн technik

• Вице-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #485 : 02 Декабрь 2020, 19:22:28 »
Как-то упустила момент, что читать нечего. Стала рыться в книге, не заявлялось ли там чего. Заявлялось. Лет 5 назад мне родственница подкинула несколько книг Марининой, я честно, читать её давно перестала, так эти книги там и валялись. Короче, на безрыбье взялась за Маринину. Неожиданно понравилось. Неплохой оказался детектив, причём чистый детектив, без вывертов, как у неё с возрастом стало, в поучительные жизненные книги. Называется "Ангелы на льду не выживают". Прочитала с удовольствием.
Действие 3, явление 77. Входит кошка и говорит: "Мяу!"

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #486 : 02 Декабрь 2020, 22:39:46 »
Да, верхняя Цирцея больше отвечает книге.
Мне нравится, что Миллер все объясняет в мифах - например, превращение в свиней вовсе не выглядит злодейством. И Медею она честно предупреждает о ее будущем.
Вообще, сплетение мифов в этой книге мне совсем не мешает. Логичен подарок Дедала, и то, что на нем потом ткет Пенелопа.
Об Одиссее. Долгая жизнь - и Цирцея любила разных мужчин. И девчачьи влюбленности были, и мимолетные увлечения. И вот на ее острове появляется предсказанный ей Одиссей.
И сразу понимаешь, что вот она - любовь всей жизни.
И как Цирцея пытается сохранить свой мир, свои отношения - но даже понимая, что Одиссей любит Итаку, любит жену и сына она никогда не пытается задержать его. А ведь достаточно нескольких травинок, пары слов заклинания - и он навсегда останется с ней...

На деревьях набухали первые почки. Море все еще пенилось, но скоро воды его успокоятся, наступит весна и время Одиссею отплывать. Он помчится по волнам, уклоняясь от штормов и могучей Посейдоновой длани, устремив взгляд в сторону дома. И остров мой вновь погрузится в тишину.

Каждую ночь я лежала рядом с ним в лунном свете. И представляла, как скажу ему: еще только один сезон. Только до конца лета – в это время ветры самые благоприятные. Он удивится. Я уловлю едва заметный проблеск разочарования в его глазах. Золотым колдуньям умолять не подобает. Пусть остров просит за меня, пусть говорит его красноречивая красота. С каждым днем все больше сходила изморозь с камней, ширилось цветение. Мы обедали на зеленой траве. Гуляли по нагретому солнцем песку, купались в ярких водах залива. Я уводила его под сень яблони, чтобы он спал, окутанный ее ароматом. Я ковром расстилала перед ним все чудеса Ээи и видела, что он начинает колебаться.

Видели это и его спутники. Тринадцать лет они прожили с ним бок о бок, и хотя его изощренные мысли оказывались по большей части за гранью их понимания, они ощущали перемену, как охотничьи псы чуют настроение хозяина. День ото дня они становились беспокойнее. И при каждом удобном случае говорили громко: “Итака”. Царица Пенелопа. Телемах. Эврилох расхаживал по моим комнатам, сверкая взглядом. Я видела, как он шептался с остальными по углам. Когда я проходила мимо, они замолкали, опускали глаза. По одному, по двое подкрадывались к Одиссею. Я ждала, что он их прогонит, но он лишь глядел задумчиво поверх их плеч в пыльную закатную даль. Лучше бы оставались свиньями, думала я.

Богиня в любви становится доверчивой, как смертная женщина. Она верит рассказам Одиссея. Именно она рассказывает о его подвигах сыну Пенелопы. И только уже пересказывая их, видит истинного Одиссея, хитрого, жесткого, жестокого.

И понимает, что видела его только в хорошем. Сейчас бы ему четко поставили диагноз ПТСР - посттравматическое стрессовое расстройство, все симптомы налицо.
Вернувшись домой, он убивает женихов, их родителей, девушек-прислужниц. Он мнителен, везде подозревает заговоры.

– И время пошло на пользу?

– Нет. После того как умер мой дед, отец осудил Никанора – одним богам известно за что. Он застрелил его из своего большого лука и бросил тело на берегу на съедение птицам. Все твердил о заговоре – жители острова, мол, вооружаются против него, и слуги тоже изменники. По ночам расхаживал у очага, и только от него и слышно было: стражники, лазутчики, действия, противодействия…

– А измена была?

– Мятеж на Итаке? – Он покачал головой. – У нас нет на это времени. Восстания – для процветающих островов или же для тех, кто так угнетен, что ничего больше не остается. Тогда уже я разозлился. Говорю ему: нет никакого заговора и не было, а ты лучше бы сказал своим подданным пару добрых слов, чем замышлять, как бы погубить их. Он улыбнулся насмешливо. “Ты знаешь, – говорит, – что Ахилл отправился на войну в семнадцать? И не был самым юным воином под Троей. Мальчишки тринадцати, четырнадцати лет – все вели себя достойно на поле боя. Я понял, что мужество не с возрастом приходит, тут все дело в крепости духа”.

И Цирцея уже трезво осознает  Я видела Одиссея в таком настроении. Мельчайшее несовершенство мира выводило его из себя – людское расточительство, медлительность, глупость, и природа досаждала ему тоже – жалящие мухи, покоробленная древесина, колючки, рвущие плащ. Когда мы жили вместе, я все это сглаживала, окутывала его своим волшебством и божественной силой. Может, поэтому он был так счастлив. Идиллией назвала я нашу с ним жизнь. А правильнее было бы, как видно, иллюзией.

Оффлайн Нэд Нуарб

• созерцатель архетипов, цивилизационист
  • Администратор
  • Д++ ММММ
« Ответ #487 : 02 Декабрь 2020, 22:49:32 »
Вот не знаю, браться ли мне за эту книгу. Отрывки звучат замечательно, но вот подозреваю, что очень уж женская книга. Написанная женщиной для женщин. Мне будет тяжело читать.
mens agitat molem

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #488 : 02 Декабрь 2020, 23:25:30 »
Света, написано замечательно, прочла с удовольствием! И добавить, как будто, нечего (или подумать надо).

Вот не знаю, браться ли мне за эту книгу. Отрывки звучат замечательно, но вот подозреваю, что очень уж женская книга. Написанная женщиной для женщин. Мне будет тяжело читать.

Миша, я не уверена, что книга женская, она написана прежде всего о женщине, да, но интересна подходом, взглядом, эстетикой, мне показалось, далеко не однобоко-женскими, попробуй на вкус, никто же тебя не обяжет читать до конца, если не понравится.
Точно талантливо, и язык такой хороший (тут еще переводчику, конечно, спасибо). Меня утянуло туда по уши, в очень особенный, Миллер-Цирцеин мир, 2 ночи не досыпала - читала, выбраться оттуда не могла, да и не хотелось выбираться.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #489 : 03 Декабрь 2020, 06:46:45 »
Это да, женская.)))
В плюсах у автора профессиональное знание мифов, она специалист по античной литературе.
Мне как раз понравилось, как она сшила разрозненные мифы ( во всяком случае, я их воспринимала разрозненными) в единое одеяло.
Жизнь греческих богов и титанов представляется мне теперь более семейной.
Напомнило фотографию из королевской темы со свадьбы люксембургских Гийома и Стефани: на ней в толпе родственников видны представители всех королевских дворов Европы, шведские, испанские, британские, бельгийские, и тоже все семейно, с мамами-папами и семьями кронов.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #490 : 03 Декабрь 2020, 07:31:08 »
Э. Дж. Пирс
Дорогая миссис Берд...

Еще одна современная писательница.
1941 год, Лондон. Эммелин мечтает о карьере военного корреспондента, но попадает в редакцию крошечного журнала, где должна отвечать на письма. У редактора, миссис Берд, весьма своеобразные критерии отбора писем, на которые надо отвечать.

В соответствии с ее правилами, нельзя говорить о таких темах, как супружеские отношения, отношения до свадьбы, внебрачные связи, физическая близость, незаконная деятельность, вопросы о политике, вопросы о религии, вопросы о религиозных убеждениях (исключая вопросы о религиозных собраниях и службах), вопросы о войне (исключая касающиеся нормирования провианта, добровольной службы, клубов и практической стороны дела), кулинарии. Да-да, даже кулинарию Эммелин должна отдавать в другой отдел, а прочие запрещенные письма отправлять в мусорную коробку.

"Список слов и выражений, письма с которыми не будут опубликованы. Авторы писем останутся без ответа миссис Бёрд.
За дальнейшими комментариями обращайтесь к книге «От девичества к замужеству: полезные советы врача» (1921)
А – В
Азарт, амурные дела, белье, Берлин, будуар, влюбленность, вожделение…
У миссис Бёрд были свои представления о порочном, Содом и Гоморра могли спать спокойно. До свадьбы нельзя было заходить слишком далеко. Увлекаться кем-то значило навлечь на себя неприятности, а уж если это случалось, то винить стоило лишь себя одну.
Фактически даже самые невинные намеки на какие бы то ни было отношения приводили к тому, что миссис Бёрд, которая ответит на волнующие вас вопросы, не ответит вам никогда.
Почтовому голубю подрезали крылья, и я решительно взялась за остальные письма."

Эммелин начинает потихоньку отвечать на письма, и даже публикует их в колонке журнала, рассчитывая на то, что миссис Берд журнал не читает.
Еще в книге много военного Лондона, бомбежек и пожаров. По ночам Эммелин дежурит в пожарной части. Живет она с подругой, которая собирается замуж. Местами смешная книга, местами трагичная.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #491 : 08 Декабрь 2020, 01:34:45 »
И начала читать на русском "Незнакомая дочь" Элены Ферранте. Немедленно выяснились интереснейшие вещи.
Оригинальное название "La figlia oscura" - можно, наверное, перевести и как смутная, неясная, темная-? Надо спросить Элю. Во всяком случае, не уверена, что "незнакомая" соответствует содержанию. А самое главное - Ферранте написала эту вещь до всем известного квартета, еще в 2006 году! То-то я смотрела летом в у нас магазинах - "Квартет" был, "Дочери" не было, наверное, ее издавали давно. Ну и в-третьих - для затравки в журнале была опубликована 2-я глава (я прочла этот анонс в августе), и она, глава эта, обещала совсем другое, и именно это померещившееся другое я хотела читать. В абсолютную противоположность моим ожиданиям это оказалась повесть о сильнейшем расстройстве-депрессии?(не психолог, не знаю точного определения) женщины средних лет, переосмысливающей всю свою жизнь во всех аспектах, но особенно в одном, главном для нее - мать-дочь-мать; в отсутствии любви и смерти. Отдаю автору должное - с предельной честностью - нет, не "на нерве" - на пределе самопознания и терзающих раскопок в собственной психике. Могу поделиться как читаю - я "поставила защиту" - это невозможно пропускать через себя, во всяком случае, я выбрала "умственное чтение", отстранившись максимально, погружаться в это страшновато, да и сил у меня сейчас не хватит.
В самом начале своего повествования героиня говорит: "Сложнее всего рассказать о том, чего сами мы толком не понимаем." Вот это неправда. Она понимает. Очень хорошо, слишком даже.

Ну вот это первые впечатления, делюсь :) Нет, еще одно - не было у меня этого впечатления на чтении "Квартета", а вот если говорить об этой, отдельно взятой книге, то Ферранте - это такой Моравиа в юбке (это вывод на уровне чувств и ощущений и по очень давним воспоминаниям -  Моравиа читала я в юности, и с тех пор ни разу).

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #492 : 08 Декабрь 2020, 13:18:57 »
А я вчера и дочитала, книга оказалась небольшой и достаточно увлекательной, если читать по касательной, идет быстро и хочется узнать, чем все там закончится. Рекомендовать не стану - если только кому-то хочется погрузиться в бездны сознания женщины, стадающей от нехватки любви -  такой "диагноз" поставила я, вполне возможно, и не права.
Посмотрела отзывы - кто-то назвал это "терапевтическим текстом" - сначала удивилась (точно не из "Книжной аптеки"!), потом поняла, так, наверное, называются тексты, которые пишут для себя, чтобы избавиться от каких-нибудь внутренних проблем (что-то из психотерапии) - ну тогда это очень талантливый "терапевтический текст" :) Нет, я, конечно, думаю, что это именно книга, и очень хорошо, интересно и талантливо написанная книга. Но опять отнесу ее к тем, что вполне можно и не читать. Вот, для сравнения: "Черного принца" Мердок читать "надо", а эту не обязательно.
И еще интересно - в немецком переводе книга вышла под названием Die Frau im Dunkeln - "Женщина во мраке" - ну, это, по-моему они хватили.

Оффлайн Asarov

• Капитан 2-го ранга
« Ответ #493 : 09 Декабрь 2020, 12:27:30 »

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #494 : 23 Декабрь 2020, 18:36:11 »
Перечитываю Айзека Азимова, знаменитую серию про детектива Бейли и его напарника робота Даниэля Оливо. Перечитал "Стальные пещеры" и "Обнаженное солнце". Иногда немножко слишком механически, с аметным подстраиванием загадок под законы роботехники, и все же хорошо! Очень многие проблемы продуманны впервые и изложено увлекательно, и часто психологически достоверно, честно.

Оффлайн technik

• Вице-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #495 : 23 Декабрь 2020, 22:32:22 »
Я тоже сейчас читаю Азимова, только я читаю его исторические книги. Вот заканчиваю "Тёмные века", на очереди "История Англии".

Оффлайн Нэд Нуарб

• созерцатель архетипов, цивилизационист
  • Администратор
  • Д++ ММММ
« Ответ #496 : 23 Декабрь 2020, 22:46:50 »
Исторические книги Азимова не читал. Таня, рекомендуешь?
mens agitat molem

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #497 : 24 Декабрь 2020, 12:35:56 »
Не подозревал, что Азимов писал книги и по истории.

Оффлайн technik

• Вице-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #498 : 24 Декабрь 2020, 22:09:31 »
Они не так исторические, они скорее, как комментарии хроник, скорее научной популярные. У него есть о древнем Риме, о средних веках, мне ещё понравились комментарии к пьесам Шекспира. Мне это все нравится. Дело в том, что я вообще научной популярную литературу очень люблю. Вы залезьте на флибусту, там найдете

Оффлайн technik

• Вице-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #499 : 24 Декабрь 2020, 22:15:36 »
"Тёмные века" я прочитала, как конфетку. Возможно историки и не в восторге. Кто знает. А тут раннее средневековье всей Европы в общей хронике, все систематизированы. От заката Рима до 1000 года. Так даётся общее представление, а то у меня в голове каша была, а так понятно откуда какие государства пошли. Я не историк, мне было интересно

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #500 : 24 Декабрь 2020, 23:08:56 »
"Тёмные века" я прочитала, как конфетку. Возможно историки и не в восторге. Кто знает. А тут раннее средневековье всей Европы в общей хронике, все систематизированы. От заката Рима до 1000 года. Так даётся общее представление, а то у меня в голове каша была, а так понятно откуда какие государства пошли. Я не историк, мне было интересно
Спасибо, Таня!
Надо будет и мне прочитать - а то тоже каша насчёт этого времени.

Оффлайн technik

• Вице-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #501 : 25 Декабрь 2020, 12:24:16 »
Там, если читать, то надо начинать с Рима. Две книги о Римской империи, есть книга о Египте.
И, как филологу, может интересно посмотреть "Путеводитель по Шекспиру". Вот мне интересно бы было, как оценит эту книгу филолог. Там не то, чтобы анализы произведений. А комментарии к пьесам в историческом ключе, обьяснения откуда взялись отдельные фразы, почему герои вспоминают то или это, почему говорят так. Например рассмотрено появление призрака в " Гамлете". Почему Горацио его спрашивает, кто он. Для нас сегодня призрак, он призрак и есть, а в те времена считали, что дух может принять любую оболочек, в этом смысле любой дух мог принять облик отца Гамлета, а не явиться дух непосредственно отца. Не знаю, насколько это верно, но вот в таком ключе он разбирает произведения. Даёт ещё под них историческую основу, причём не только историческую, а и политические задачи при толковании истории, которые были актуальны при написании пьес. Я все это просто воспринимаю, а вот интересно, насколько эти утверждения отличаются от того, что учат филологи.
Если искать на флибусте, эти его книги почти в самом конце книг Азимова.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #502 : 12 Январь 2021, 15:06:03 »
Прочитал "Шестую книгу судьбы" Олега Курылева. Любопытная и весьма достойная книга. Формально фантастика, но используются тут ее элементы лишь как легкое обрамление. В руки Мюнхенского профессора древней истории попадает многотомное издание «Взлет и падение Третьего Рейха». Фокус в том, что профессор живет в этом самом Рейхе (время действия основного сюжета 1935-1945 годы), а научный труд издан в 1960 году. На этом собственно фантастическая составляющая заканчивается и начинается вполне реалистичное повествование. В романе описана жизнь и судьба довольно обычной интеллигентной немецкой семьи в те мрачные годы. Отец — преподает в местном университете историю древнего мира (Римская империя и ее окружение), мать — чиновница в государственной конторе социальной помощи, у них уже взрослые дети — юноша и девушка. Упоминаются и детские годы, но вскользь. Девушка учится в университете, юноша вначале тоже поступает в университет на медицинский факультет, но затем увлеченный идеями Рейха оставляет учебу и добровольцем идет служить в армию. Что происходит и как происходит в те годы, как меняется страна и люди, как живут, общаются, дружат, влюбляются, воюют, надеются … Очень основательно все описано и расписано, психологически и исторически достоверно, классическим языком в классической манере, с использованием множества мелочей того времени. Вероятно, с точки зрения немца, там попадаются ляпы, но для меня все выглядело очень достойно. И сюжет кажется вполне правдоподобным и жизненным, трагедии поданы без приукрашивания. Интересная и «древнеримская линия» — герою снятся очень яркие сны на тему той эпохи. Они слегка искусственно привязаны к основному сюжету, но талантливы и не раздражают. Довольно много исторических персонажей и реальных событий истории, но в основном малоизвестных у нас, или они играют роль фона. Например, автор сделал одной из второстепенных героинь Софи Шолль - участницу группы Сопротивления в Мюнхене.
Видел довольно много критики по поводу фантастической составляющей. Говорят, что она не нужна, почти не занимает места, написана только, чтобы можно было тиснуть на обложке волшебное слово "фантастика". Но мне эта рамочка совсем не показалась лишней. Мне кажется, без нее возникло бы определенное недоверие к автору — совсем не немец, а пишет на такую тему, вникает и осмеливается описывать психологию совсем чужих людей в чужой стране. Рамочка снимает некоторое отторжение и недоверие ну и, конечно, дает небольшую индульгенцию в отношении возможных ошибок. Конечно, сам прием не из новых - его использовал и Север Гансовский, и Вячеслав Рыбаков, и многие другие. Если покопаться, можно найти примеры и в глубокой древности, но стоит ли? Прием работает и мне понравилось, как все организовано.
Замечание несколько в сторону: обложка фантастична по уровню несовпадения с сюжетом и пошлости, за что редактору жирный минус.

Онлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #503 : 12 Январь 2021, 15:41:45 »
Костя, спасибо за рецензию!  :good:

Оффлайн Helga

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #504 : 12 Январь 2021, 21:35:42 »
Костя,  :good: :friends:
Давайте жить, во всем друг другу потакая, — тем более что жизнь короткая такая.
Булат Окуджава

Оффлайн Вэл

• Капитан 3-го ранга
« Ответ #505 : 13 Январь 2021, 07:31:59 »
Прочитал "Шестую книгу судьбы" Олега Курылева.
Спасибо за рецензию! :thank: Заинтересовался автором и скачал все его художественные произведения. Надо будет почитать. :)
Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #506 : 13 Январь 2021, 18:38:20 »
Спасибо за рецензию! :thank: Заинтересовался автором и скачал все его художественные произведения. Надо будет почитать. :)

Я читал две его книги - "Шестую книгу" и "Убить Гитлера".  "Книга" на мой взгляд, интереснее и литературно лучше написана. Но обе впечатляют вниманием к мелочам и полным отсутствием суперменства.

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #507 : 13 Январь 2021, 20:51:05 »
Дочитала "Воскресние" Полностью это третий раз (первый, наверное, лет в 15, потом что-то около 30), и такое впечатление, что прочла в первый раз. А ведь даже подробности сюжетные помнила очень хорошо, даже на удивление хорошо.
Не планировала, но так рада, что утянула книга меня, у меня всегда так бывает, книги сами диктуют, когда их читать.

Ну вот за "Цирцею" Кортасаровскую вчера взялась, начала только, заранее ясно было, что понравится, Кортасар - "мой" писатель, мне у него нравится все. И стихи его люблю. Один сборник был у меня бумажный, но, увы, затерялся, теперь только в инете, не все там нахожу, что помню.

Оффлайн Sagitta

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #508 : 14 Январь 2021, 23:16:33 »
С интересом читаю "Костер Монсегюра. История альбигойских крестовых походов" (Зоя Сергеевна Ольденбург).
Любителям исторической документальной прозы рекомендую. Много нового для себя узнала.

Оффлайн Пятница

• Капитан-командор
« Ответ #509 : 15 Январь 2021, 07:44:22 »
С интересом читаю "Костер Монсегюра. История альбигойских крестовых походов" (Зоя Сергеевна Ольденбург).
Любителям исторической документальной прозы рекомендую. Много нового для себя узнала.

Спасибо за информацию! Начала читать, очень понравилось, и стиль, и содержание. И об авторе почитала что нашла - какая женщина! И родились мы с ней в  один день)