Автор Тема: "Этот прекрасный свободный мир...": роман-антиутопия  (Прочитано 6043 раз)

Оффлайн Юлия Белова

• Капитан 2-го ранга
  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
    • Пикник на обочине
Это мой роман-антиутопия. И -- о ужас! -- это история попаданцев  :D
Придумана эта история была очень давно, но ее краткое изложение благополучно пролежало без движения 17 лет. И вот в один прекрасный день я поняла, что готова изложить всю историю. И начала это делать.

Если вам захочется познакомиться с романом, мне будет очень интересно узнать ваши впечатления -- здесь или на странице СИ.  А пока ссылка на раздел романа: http://samlib.ru/b/belowa_j_r/index.shtml#gr12
И аннотация:
Роман-антиутопия.
Данная история является авторским вымыслом. Всякие совпадения с фактами и реальными людьми являются случайными.

Оффлайн Юлия Белова

• Капитан 2-го ранга
    • Пикник на обочине
Re: "Этот прекрасный свободный мир..."
« Ответ #1 : 10 Июль 2014, 13:04:11 »
А вот так примерно выглядят некоторые реалии как нашего мира, так и параллельного.
http://samlib.ru/b/belowa_j_r/z-ill-1doc.shtml

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #2 : 10 Июль 2014, 13:58:54 »
Спасибо, любопытные иллюстрации!  :good:
Сложно их было собрать?
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Юлия Белова

• Капитан 2-го ранга
    • Пикник на обочине
« Ответ #3 : 10 Июль 2014, 14:07:10 »
Сложно их было собрать?
Нет, не особенно. Я ведь специализировалась по американистике, так что некоторые снимки, а также гербы и флаги у меня были так и так. Сложнее оказалось найти подходящие типажи людей, но все же они немного другие.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #4 : 10 Июль 2014, 14:26:56 »
Нет, не особенно. Я ведь специализировалась по американистике, так что некоторые снимки, а также гербы и флаги у меня были так и так.
Тогда Вы, откроете тайну, что это за Ivy League, упоминаемая в мемуарах Алексей Козлова? :)

-----------------
К началу  60-х  к нам каким-то образом просочилась информация  об  особой  моде, существующей  в среде  американских  студентов нескольких элитарных университетов, объединенных в организацию под названием "Ivy  League"  ("Лига   Плюща"),   что  по-русски  звучит  как  "Айви  Лиг".
Естественно,  из среды  "штатников" выделилась  группа,  которая стала всеми возможными  и невозможными средствами добывать информацию об  этой  лиге,  в основном по части  одежды.  Так возникли в  Москве "айвеликовые штатники", к которым относил себя и  я. Особые  мелочи в форме лацкана пиджака, планка на рубашке, фасон ботинок и другое  - все  это было лишь способом отделиться от других,  не быть  похожим  ни на  кого,  даже  на обычных "штатников".  А на сколько все это соответствовало  "штатской" действительности,  сейчас трудно сказать.
------------------

Оффлайн Юлия Белова

• Капитан 2-го ранга
    • Пикник на обочине
« Ответ #5 : 10 Июль 2014, 14:39:51 »
Лига Плюща -- это 8 старейших и лучших университетов США, естественно, частных. Это Гарвард, Йель, Принстон,  Дартмурт,  Пенсильванский, Брауновский, Корнельский и Колумбийский университеты. Первоначально так называли их спортивную ассоциацию, а потом и сами университеты. Найти что-то общее в их одежде я бы не смогла, но считается, что общее у них -- это плющ, растущий на зданиях.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #6 : 10 Июль 2014, 14:54:58 »
Лига Плюща -- это 8 старейших и лучших университетов США, естественно, частных. Это Гарвард, Йель, Принстон,  Дартмурт,  Пенсильванский, Брауновский, Корнельский и Колумбийский университеты. Первоначально так называли их спортивную ассоциацию, а потом и сами университеты. Найти что-то общее в их одежде я бы не смогла, но считается, что общее у них -- это плющ, растущий на зданиях.

Оффлайн Юлия Белова

• Капитан 2-го ранга
    • Пикник на обочине
« Ответ #7 : 10 Июль 2014, 15:09:19 »
Эх, не знал этого наш джазмен в начале 60-х .
Так термин "Лига плюща" появился незадолго до этого, но все же информация о том, что это, в СССР была, как в прессе, так и в  переводной литературе.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #8 : 10 Июль 2014, 15:51:50 »
Так термин "Лига плюща" появился незадолго до этого, но все же информация о том, что это, в СССР была, как в прессе, так и в  переводной литературе.
Может и была :). Но в среде модной молодежи (уже не стиляг или не совсем стиляг) очевидно были какие-то слухи, легенды и мифы. Мифов было много.
Об этом, впрочем, многие потом писали: Америка воспринималась не как страна, куда можно поехать, а как некий образ, что-то за пределом географии. Не то остров Авалон, не то Ультима Туле :)

Оффлайн Юлия Белова

• Капитан 2-го ранга
    • Пикник на обочине
« Ответ #9 : 10 Июль 2014, 16:03:50 »
Об этом, впрочем, многие потом писали: Америка воспринималась не как страна, куда можно поехать, а как некий образ, что-то за пределом географии. Не то остров Авалон, не то Ультима Туле
Что меня всегда удивляло. Ладно бы люди фантазировали о том, о чем не сыскать информацию. Но информации было море.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #10 : 10 Июль 2014, 16:32:27 »
Что меня всегда удивляло. Ладно бы люди фантазировали о том, о чем не сыскать информацию. Но информации было море.
Насколько понимаю, у них было инстинктивное недоверие к тому, что печатают советские газеты. Даже не просто недоверие, а отторжение любой официальной информации.

Оффлайн Юлия Белова

• Капитан 2-го ранга
    • Пикник на обочине
« Ответ #11 : 10 Июль 2014, 17:12:20 »
Так читали бы американскую литературу, если такие недоверчивые. Кстати, зря не доверяли. Сравнив нашу прессу и американскую за несколько десятилетий, я это точно могу сказать.

Оффлайн Юлия Белова

• Капитан 2-го ранга
    • Пикник на обочине
« Ответ #12 : 12 Июль 2014, 09:34:57 »
Кстати, кроме Лиги Плюща есть еще и Большая тройка -- это три самые лучшие университеты США: Гарвард, Йель и Принстон.

Оффлайн Юлия Белова

• Капитан 2-го ранга
    • Пикник на обочине
« Ответ #13 : 22 Июль 2014, 15:06:56 »
Продолжение: Гл.38
http://samlib.ru/b/belowa_j_r/s-ch38doc.shtml
Как по собственной воле резко меняют свою жизнь

Оффлайн Юлия Белова

• Капитан 2-го ранга
    • Пикник на обочине
« Ответ #14 : 06 Август 2014, 08:26:31 »
Гл.39
http://samlib.ru/b/belowa_j_r/s-ch39doc.shtml
Знакомство с большим питомником и его обитателями

Оффлайн Юлия Белова

• Капитан 2-го ранга
    • Пикник на обочине
« Ответ #15 : 13 Август 2014, 22:37:59 »
Посмотрела я тут недавно, а какие же у меня отзывы на роман? Оказались, специфическими:

Первое впечатление - жуть. Второе - жуть беспросветная. Прочтя - бросил и несколько дней ходил пришибленный, потом понял, что не отпускает книга. И вышибал клин-клином - перечитал несколько раз, пока не свыкся.
Но самое страшное - безупречная реалистичность автора. В общем-то "цивилизованный" мир всегда в тех или иных формах проповедовал подобные идеи. Правильно у Горелик написано - у нас наци - детская болезнь, вроде ветрянки или скарлатины - у них естественный способ мышления. Тут вроде всё без нацизма, но он просто сделал очередной виток и вернулся - идея "рабов" - "господ" живёт и не думает помирать. И такое общество на диво устойчиво и без внешней угрозы не изменяется

Вчера я прочитала все главы. Сегодня - все комментарии. Здорово. Обычно читаешь, как главгероя вот-вот орды врагов уничтожат - и никаких эмоций, кроме легкого любопытства, а тут в некоторых моментах сердце билось, как после долгой пробежки.

Чем дальше, тем страшнее. Я вообще пока не вижу в этом мире недовольных существующим положением дел. С кем тут можно устраивать революции?! Всем все нравится, даже тем, что попал в этот кошмарный мир из другого.
Личное рабство - это самое омерзительное, что может быть на свете. Хотя, так или иначе, все мы испытываем на себе, так сказать, экономическое или социальное "рабство", все же то, что Вы описываете в романе - это что-то уже за гранью добра и зла!
Пожалуйста, скажите, что в конце романа хоть что-нибудь в этом "прекрасном" мире изменится...(

Читаю давно и с интересом. У меня оно производит впечатление в некотором роде утопии, а не антиутопии. Да, не все ее черты приятны - но такова жизнь. А люди в любом мире есть разные, в том числе и от злоупотреблений полностью нигде не избавиться.

Как же страшно и как же противно. Читать физически тяжело (и больше не стану, а то пару дней хожу не в себе). До тшнотворности реально переданы чувства свободных. Образованные, рассудительные, гуманные и убеждённые, закостеневшие в своём сволочизме. Лучше уж откровенный палач, чем сочувствующие и гуманные с их лицемерием в котором они себе даже отчёта не отдают.. Как со страниц "Унесённых ветром", "Хижины дяди Тома" Или с рассуждений солнца нашей поэзии - Александра Сергеевича Пушкина о том, что мужик - тёмен и без отеческого барского догляду непременно сопьётся. И долг образованного дворянства направлять и вразумлять. А вот отменять крепостное право ни боже мой.

Очень ярко и выразительно написано. Так, что просто ужасает.

Безумно страшное, чудовищное я бы сказал, но в то же время и фантастически прекрасное произведение.
Боюсь даже предположить, что сподвигло автора на его написание.

*печально* Хорошо. Очень. Заставляет задуматься, как мало мы ценим ту свободу, которая у нас есть. Это ведь сокровище.

Мда. Описание совершенного в своей завершённости фашисткого государства. Сильно написано.

Сейчас читаю «Этот  прекрасный свободный мир»,  муражжки по коже. :)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #16 : 13 Август 2014, 23:48:07 »
 :good:

Оффлайн Юлия Белова

• Капитан 2-го ранга
    • Пикник на обочине
« Ответ #17 : 13 Август 2014, 23:55:22 »
Так ведь это только отзывы)

Оффлайн Papa Kot

• Капитан-командор
« Ответ #18 : 14 Сентябрь 2014, 11:57:13 »
А, есть текст, сведенный в один файл? Все же читать по главам немного неудобно. Да и читалка моя файлы в Ворде не воспринимает. Пытался перевести в rtf, но буквы в читалке стали крякозабами. Читаю сейчас кусочками - очень интересно. Слегка поражаюсь, как вступление, выложенное когда-то на Альде, интересное по идее, но все же - лишь заявка, превратилось в весьма оригинальный роман со своей собственной формой, идеями, стилистикой.

Оффлайн Юлия Белова

• Капитан 2-го ранга
    • Пикник на обочине
« Ответ #19 : 14 Сентябрь 2014, 12:32:34 »
А, есть текст, сведенный в один файл
Есть, но только на моем компьютере. Я научена горьким опытом. Стоило свести в один файл роман "Бог, король и дамы!" как его растащили по всем пиратским библиотекам. "Свободный мир..." тоже уволокли, даже не дождавшись, пока я допишу роман. Слава Богу, только первые 10 глав. Но и этого мне хватило с лихвой, учитывая, как пираты изуродовали текст (об этом вот здесь: http://samlib.ru/b/belowa_j_r/piratdoc.shtml  ). Поэтому я больше не делаю общий файл. Будем считать, что это как бы журнальная публикация с продолжением.

Оффлайн Юлия Белова

• Капитан 2-го ранга
    • Пикник на обочине
« Ответ #20 : 05 Октябрь 2014, 14:09:03 »
Продолжение. Гл.40
http://samlib.ru/b/belowa_j_r/s-ch40doc.shtml
А теперь и с учебой...

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #21 : 05 Октябрь 2014, 15:58:26 »
Мне очень нравится книга, только не могу переходить почему-то от главы к главе, надо по-новому заходить, тогда получается.
Действие 3, явление 77. Входит кошка и говорит: "Мяу!"

Оффлайн Юлия Белова

• Капитан 2-го ранга
    • Пикник на обочине
« Ответ #22 : 05 Октябрь 2014, 17:32:33 »
Как это -- по новому?
Кстати, там еще и комментарии можно оставлять.

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #23 : 05 Октябрь 2014, 21:15:18 »
Как это -- по новому?
Кстати, там еще и комментарии можно оставлять.
А так. Прочитала главу, потом через журнал захожу на первую страницу и открываю следующую, а иначе никак, попробовала поставить оценку, меня вообще непонятно куда закинуло. Не освоилась я еще с этим сайтом. Если честно, я достаточно большой профан в интернете, умею пару действий делать (например, на форум заходить) и все.

Оффлайн Юлия Белова

• Капитан 2-го ранга
    • Пикник на обочине
« Ответ #24 : 05 Октябрь 2014, 22:30:21 »
Прочитала главу, потом через журнал захожу на первую страницу и открываю следующую, а иначе никак
Понятно. Можно после прочтения нажать стрелку браузера "назад", таким образом вы вернетесь в оглавление страницы и следующая глава вам как раз будет видна.

попробовала поставить оценку, меня вообще непонятно куда закинуло.
Если вы ставите оценку, то вас автоматически переносит в раздел комментариев к главе. Если же кто-то оставил их до вас, то вы сможете еще и пообщаться с другими комментаторами. Вернуться же в оглавление очень просто. Надо нажать в верхнем правом углу окна на надпись "другие произведения".

Не освоилась я еще с этим сайтом.
Надеюсь, вы скоро освоитесь )

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #25 : 05 Октябрь 2014, 23:46:21 »
Спасибо.

Оффлайн Юлия Белова

• Капитан 2-го ранга
    • Пикник на обочине
« Ответ #26 : 18 Октябрь 2014, 10:09:27 »
Не за что)

Оффлайн Юлия Белова

• Капитан 2-го ранга
    • Пикник на обочине
« Ответ #27 : 03 Март 2015, 08:43:42 »
И продолжение. Глава 41
http://samlib.ru/b/belowa_j_r/s-ch41doc.shtml
И как завоевывают признание

Оффлайн Юлия Белова

• Капитан 2-го ранга
    • Пикник на обочине
« Ответ #28 : 20 Март 2015, 12:23:20 »
Гл. 42
http://samlib.ru/b/belowa_j_r/s-ch42doc.shtml
Первый опекунский день

Оффлайн Юлия Белова

• Капитан 2-го ранга
    • Пикник на обочине
« Ответ #29 : 22 Май 2015, 08:03:22 »
Гл. 43
http://samlib.ru/b/belowa_j_r/s-ch43doc.shtml
Обманывать можно очень долго, но не вечно...