Автор Тема: Современные французы и француженки  (Прочитано 12007 раз)

Оффлайн Корица

• Администратор
Re: Современные французы и француженки
« Ответ #60 : 31 Январь 2015, 11:32:01 »
Грегуар Делакур
Шкатулка желаний

Грустная история.
Героине книги 47 лет, она хозяйка крошечной лавки, муж, не хватающий звезд с неба, невнятный сын и малоразговорчивая дочь, оба взрослые, отец, после инсульта сохраняющий памть только о последних шести минутах жизни. Жослин заводит собственный блог о рукоделии - и неожиданно оказывается, что популярность его растет, и она получает от посетительниц блога подпитку и поддержку, и она оказывается нужной всем: мужу, подругам, читательницам. Именно в этот момент на нее сваливается богатство - лотерейный выигрыш. Причем такого размера, что Жослин понимает: он запросто может разрушить ее жизнь.она составляет список вещей, которые она хотела бы купить - и в этот момент я полюбила ее. Там были носки мужу, кастрюлька, Маленький приемничек на кухню...понимаете, мы не всегда готовы к таким огромным деньгам. Я боялась, что Жослин испортится от этих денег. Нет, хоть этого не произошло. Но ей еще предстоит узнать, что здоровье для девушки нельзя купить, и маму вернуть, ей предстоит предательство близкого человека.
Не только Жослин сделает неприятные открытия. Ее муж поймет, что не купить радости от близости родного человека, счастья от воскресной утренней лени вдвоем, что все, что ему нужно в жизни, нужно, только если Жослин будет рядом.
Конец у книги хороший, но я считаю, что плохой.
Жослин простила предательство, но разучилась любить.
Она больше не пишет в свой блог, потому что перестала быть счастлива.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #61 : 31 Январь 2015, 11:46:49 »
Я убила в себе нечто страшное — то, что называют добротой.
Я позволила доброте покинуть меня, вытечь из меня сукровицей, выпасть мертвым ребенком, подарком, который я едва успела получить, и его тут же отобрали.
Чудовищная жестокость.
Около полутора лет назад я разрешила себе умереть в родах, производя на свет другую женщину, более холодную, более резкую. Горе всегда странным образом нас перекраивает.
А потом пришло письмо от Жо, ненадолго продлив траур по той, кем я была прежде. Письмо было отправлено из Бельгии, на обратной стороне конверта стоял брюссельский адрес: площадь Саблон. Внутри — четыре страницы, исписанные его неуверенным почерком. Удивительные фразы, новые слова — как будто бы вышедшие прямиком из книжки. "Жо, теперь я знаю, что любви легче примириться со смертью, чем с предательством." Его боязливый почерк. Под конец он написал, что хочет вернуться. И больше ему ничего не надо. Вернуться в наш дом. В нашу комнату. На завод. В гараж. К своей самодельной мебели. "Вернуть себе наш смех, и старый телевизор, и безалкогольное пиво, и друзей по субботам, только они и были мне настоящими друзьями…"
"Вернуть тебя." Он хотел вернуть меня. "Снова быть любимым тобой," писал он, "я понял: любить — это понимать."
Он давал обещания: я испугался и убежал, но я заслужу прощение.
Он давал клятвы, кричал, надсаживался.
"Я люблю тебя, писал он. Мне тебя не хватает."
Он задыхался.
Я знаю, он меня не обманывал, но было слишком поздно для его красивых слов, напрасно старался.

Г.Делакур
Шкатулка желаний

Оффлайн Птичка

• Капитан-командор
« Ответ #62 : 20 Февраль 2015, 00:51:06 »
Батист Болье "Тысяча и одна ночь отделения скорой помощи".

Вот люблю я пишущих медиков. И этот... француз такой! Сентиментальный, молодой, еще коркой цинизма не покрылся. Фразы простенькие, рубленые даже. Много попсовых цитат - из музыки фразы, из мультиков - имена героев, из фильмов и телепередач - тоже какие-то отсылки. И хотя он явно "не из нашей песочницы", я и половины цитат не узнала и не поняла, но атмосфера передается.
Осень наступила
Падают листы
Мне никто не нужен
Кроме ты

Оффлайн technik

• Контр-адмирал
  • на ТЫ, пожалуйста
« Ответ #63 : 23 Февраль 2015, 01:07:21 »
А мне у Марка Леви понравилось "Каждый хочет любить". Абсолютно реальная вещь, в отличие от "Между небом и землей". И книга о хороших людях, что сегодня редко бывает, причем хорошие все герои, со своими недостатками. причудами и проблемами. И хочется счастья для них для всех.
Действие 3, явление 77. Входит кошка и говорит: "Мяу!"

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #64 : 24 Апрель 2015, 10:15:00 »
Ян Гавальда

Цитировать (выделенное)
Яну 26 лет. По образованию он дизайнер, но работы по специальности найти не смог. В ожидании лучших времен трудится менеджером в магазине бытовой техники, продает роботы-пылесосы Вуф-Хуфы и прочие гаджеты. Живет с подружкой, несчастным себя не считает, но отчего-то порой ему хочется утопиться в Сене.
Однажды вечером он помогает соседям дотащить до квартиры буфет. В благодарность его приглашают на ужин. На следующее утро Ян принимает решение послать все к чертям и начать новую жизнь.

http://www.flibusta.net/b/389278

Новая книга Гавальды.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #65 : 29 Апрель 2015, 15:12:42 »
Он чертыхнулся, снял запонки, отдал их одной из своих дочерей, другой вручил галстук-бабочку, затем закатал рукава рубашки (из такого тонкого хлопка, что его и впрямь очень хотелось погладить) и повернулся ко мне.
Совершенно круглый, как пробка, напоминавший медвежонка Мишку, он спускался по лестнице, держа по дочке в каждой руке, а я мысленно решал задачку по физике, пытаясь определить, как будет удобнее тащить шкаф: мне или ему идти впереди.
Ему.
Все оказалось не так уж и тяжело, но он, само собою, устроил целое представление, и его юные поклонницы были в полнейшем восторге.
На каждой ступеньке он выдавал сногсшибательные ругательства: «Святыми сосцами моей задницы! Ежкина участь! Тысяча миллионов фур членоцветий! Бельдюговая селедка! Ментенонский толчок! Показушное надувательство рогоносцев! Небесное дерьмище! Дьявольская тряхомундия, пластик твою за ногу!» — и так далее, одно другого краше…
При каждом его ругательстве девочки громко одергивали его, вздымая руки:
— ПАПА!
Я замыкал процессию и упивался происходящим, даром что тащил на себе весь шкаф.
«И что их ждет после такого детства? — спрашивал я сам себя. — Унылая жизнь или умение веселиться? Печеночные колики или дьявольский задор?»

Одному богу известно, как я люблю своих родителей, людей достойных, скромных и спокойных, но как бы я был им признателен, если бы со всей их заботливостью и вниманием они бы раскрыли мне этот секрет… Что счастье, оно прямо тут, за порогом, и что не надо бояться. Не надо бояться шуметь, быть счастливым, побеспокоить соседей и выругаться от души.
Не надо бояться жизни, будущего, кризиса да и всех прочих ларчиков Пандоры made in China[17], которыми нас так усердно пугали всякие старые дураки, еще более трусливые, чем мы сами, с тем чтобы отбить у нас всяческую охоту и весь барыш оставить себе.
Да, не исключено, что однажды эти девчушки разочаруются, не исключено, что на их долю выпало слишком много радостей и слишком рано, не исключено, что такой всемогущий коротышка-отец их подавляет, но между тем… между тем… какие прекрасные у них останутся воспоминания…

Ян
Анна Гавальда

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #66 : 29 Апрель 2015, 15:14:23 »
"Ян"
Анна Гавальда

Поскольку мне нравится, как пишет Гавальда, подробно, с отсылками, коннотациями и реминисценциями, расхваливать его не буду: все достоинства и все недостатки, заключающеся в авторском стилеГавальды, имеются в наличии.
В сухом остатке - это роман о том, что если вас не устраивает собственная жизнь - нужно ее менять, и решение вопроса может оказаться не на другом конце света, а совсем рядом, нужно просто прислушаться к внутреннему зову.
Герою романа - 26 лет, у него есть все, что нужно для счастья: детство, полное воспоминаний, любящие родители, образование. Ян- дизайнер, и мечтает, что его рисунки перевернут мир, но устроиться по специальности не может. Торговля бытовой техникой, которой он вынужден заниматься, ему не нравится, подругу он не любит, и пугают меня его мысли о темной воде Сены- налицо классическая депрессия.
Нечаянная встреча со шкафом на лестничной площадке меняет весь его мир. Ян знакомится с людьми, которые умеют любить, дружить, получать удовольствие от жизни.
Он оставляет подруге письмо на кассете- писать на бумаге не хочет, потому что боится наделать орфографические ошибки, которые подруга не любит. Чтобы убедить ее в том, что его решение расстаться продумано им, он приводит три причины, которые привели ихотношения к разрыву: она ни разу не осталась досмотреть титры фильма ( для Яна это символизировало выражение благодарности создателей фильма тем, кто им помогал), она в ресторанах отказывается от десерта, но всегда съедает своей вилкой кончик у лимонного пирога Яна ( а ведь все знают, что кончики - это самое вкусное!), и его подруга не смогла полюбить родителей Яна( вот родители действительно симпатичные люди;). В общем, причины показались мне слишком французскими, но я его поняла.
Гавальда нашла для него путь, который мне и не приснился бы, и я до конца не могла понять, куда он едет на поиски настоящей жизни и счастья.
Ян мне понравился, и я надеюсь, что винная этикетка приведет его куда надо.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #67 : 29 Апрель 2015, 15:19:39 »
Все-таки пора было уходить. На моего соседа вино действовало удручающе, да и я уже пресытился. Слишком много эмоций за один вечер. Я мысленно собирался в путь: голова, руки, ноги, ключи, пиджак, лестница, кровать, кома, как вдруг на мою голову, как нож гильотины, обрушилась его спокойная фраза:
— По доброте душевной можно загубить всю свою жизнь.

Он поймал мой взгляд, и некоторое время мы пристально смотрели друг другу в глаза. Я строил из себя жертву, а он палача, но конечно же, я при этом выглядел более злобным. Почему он мне это сказал?
— Почему вы мне это сказали?
— Из-за додо.
О’кей. Он был пьян в стельку.
— Что, простите?
— Додо. Знаешь, такие большие птицы с крючковатыми клювами, жившие на Маврикии, пока наши предки всех их не истребили…
Так, ладно. Теперь у нас в программе краткий выпуск «Мира дикой природы».
Он продолжал:
— Ведь не было никаких оснований для того, чтоб эти крылатые создания нас покинули. Их мясо оказалось невкусным, пение и оперение не представляли ни малейшего интереса, да и выглядели они настолько уродливо, что не пришлись по вкусу ни одному королевскому двору Европы. И все же они исчезли. Все до одного… Они жили там испокон веков, и всего за каких-нибудь шестьдесят лет люди… человеческий прогресс окончательно стер их с лица земли. И ты знаешь почему, мой маленький Ян?
Я отрицательно покачал головой.
— По трем пустяковым причинам. Во-первых, по доброте душевной они были не пугливы и легко подходили к людям. Во-вторых, они не умели летать, их маленькие смешные крылышки были совершенно никчемны. И в-третьих, потому что они не защищали свои гнезда, бросая яйца и малышей на произвол судьбы. Вот так: три маленьких промаха и их больше нет. Не осталось ни одного.

Ян
Гавальда

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #68 : 03 Май 2015, 22:20:22 »
Пытался читать Гийома Мюссо "Завтра". Мелодрама с небольшой примесью фантастики. Герой покупает на распродаже подержанный ноутбук и вступает в переписку с его бывшей владелицей. Замысел очень в моем вкусе, но исполнение ...
В аннотации роман назван триумфом молодого автора, в 2009 году он был экранизирован. Возможно - в фильме все подано лучше, но роман у меня не пошел - очень много натяжек, очень много искусственного ... Да и переводчик не на высоте показался.

Оффлайн Птичка

• Капитан-командор
« Ответ #69 : 12 Май 2015, 17:55:04 »
Прочитала я Гавальдовского "Яна". Пожалуй, на этом я с Гавальдой и распрощаюсь.
По-прежнему хорошо, очаровательно, по-французски, фирменно и - предсказуемо.  :sigh:
Осень наступила
Падают листы
Мне никто не нужен
Кроме ты

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #70 : 29 Август 2015, 16:06:11 »
Оля, спасибо за "Элегантность ежика"!

Мюриель Барбери
Элегантность ежика

Жанр книги определить трудно. Дневниковые записи, размышления…
Замечательная грустная история о том, что люди не всегда хотят показать нам, какие они на самом деле. Не от снобизма, а просто от того, что один боится насмешек, другой – горя, которое ему могут причинить. С годами кокон недоверия становится все прочнее, и внутренний мир людей надежно за ним укрыт.
Герои романа живут в одном доме – в нем всего восемь квартир. Ближе всего мы знакомимся с консьержкой Рене Мишель, двенадцатилетней Паломой и  немолодым японцем  Кикоро Одзу.

Рене 54 года, она не слишком красива, очень одинока, муж умер 15 лет назад, и с ней живет только кот Лев. Лев – это в честь Льва Толстого. Рене обожает читать и за годы вынужденного затворничества перечитала много книг, и передумала над ними. Больше всего она любит русскую классическую литературу. Любит она и музыку, и искусство. Чтобы не вызвать насмешек, она  создает для жильцов дома образ типичной консьержки - все консьержки — старые, сварливые уродины, они держат жирных котов, которые целый день валяются на подушках, накрытых вязанными крючком накидками, в вестибюле непременно должно пахнуть стряпней: тушеным мясом, супом с капустой или свиным рагу, и непрерывно смотрят телевизор. Кот у нее есть, с рагу он тоже помогает справиться, пока Рене готовит для себя ломтик рыбы в японском соусе или свежий салат, с телевизором раньше справлялся муж, а теперь Рене оставляет его работать для поддержания иллюзии, а сама смотрит ДВД или слушает классическую музыку.  В качестве развлечений – зеленый чай с легкими пирожными с приходящей прислугой Мануэлой.

Какудзо Окакура в своей «Книге чая» пишет о нашествии монгольских племен в XIII веке как о великом несчастье: не потому, что оно было кровавым и принесло людям много горя, а потому, что уничтожило множество культурных достижений династии Сун, и в том числе драгоценнейшее из них — чайное искусство; я, как и он, убеждена, что чай — напиток не простой. Когда чаепитие становится ритуалом, оно развивает умение видеть великое в мелочах. В чем заключено прекрасное? В великих вещах, которые, как и всё на свете, обречены умереть, или же в малых, которые, при всей своей непритязательности, способны запечатлеть в мгновении бесконечность?

Паломе 12 лет. Она живет в обеспеченной семье, с родителями и сестрой. Девочка рано научилась скрывать мысли  от окружающих. Несмотря на благополучие семьи,  все живут сами по себе, и Палома одинока. Друзей у нее нет.  Подростковый кризис в ее душе приводит к мыслям о самоубийстве.

Убирается у нас приходящая прислуга — по три часа ежедневно, но за цветами мама ухаживает сама. Надо видеть этот цирк! По утрам она берет две леечки — с жидким удобрением и с декальцинированной водой — и пульверизатор с несколькими режимами орошения: «струя», «дождевание», «распыление». И обходит все двадцать имеющихся в квартире растений, подвергая каждое индивидуальной обработке. При этом она постоянно что-то бормочет и становится совершенно глухой ко всему на свете. Когда мама возится со своими цветами, можете говорить ей что угодно, она не обратит на это ни малейшего внимания. Вы ей, например: «Буду сегодня колоться и устрою передоз», а она вам на это: «Ай-ай-ай, у кентии желтеют кончики листьев, наверное, воды многовато…»

Так бы все и продолжалось, но в одну из квартир вселяется японец. Именно он неожиданным образом обнаруживает тайну Рене!

— Половик перед дверью Артансов остался невычищенным. Могу я вам об этом поручить?
Трагично не это, а то, что, когда Жасента произнесла «об этом поручить», я вздрогнула, месье Как-то-там тоже, и наши взгляды встретились. С этой самой бесконечно малой доли секунды, когда по общей боли, пронзившей нас одновременно, и по тому, как она выдала себя мгновенным трепетом, мы распознали — я уверена! — друг в друге братьев во языке, — с этой самой доли секунды месье Как-то-там стал смотреть на меня иначе.
С подозрением.
— Вы знали Артансов? — заговорил он со мной. — Я слышал, это была необыкновенная семья.
— Нет, — отвечаю я со всей возможной осмотрительностью. — Я не очень-то с ними водилась. Обычная семья, такая же, как все другие в этом доме.
— Конечно, счастливая семья, — встревает мадам Розен, которой не терпится закруглить разговор.
— Ну да, все счастливые семьи похожи друг на друга, — бормочу я, чтобы отделаться. Что тут еще скажешь!
— Зато каждая несчастливая семья несчастлива по-своему, — говорит новенький, все так же странно глядя на меня.
И тут я снова вздрогнула. Клянусь, нечаянно! Не сдержалась, дала маху, потеряла контроль над собой!

А уж когда обнаруживается, что ее кота зовут Лев, а у японца проживают премилые Кити и Левин – понятно, что история должна развиваться по законам жанра. Полина помогает Рене и Кокору понять друг друга, и сама становится их другом.
Тайное эротоманство  начитанность Рене выходит наружу, и выясняется, что в ней горы накопленных духовных богатств: и знание музыки, и возможность рассуждать о бритве Оккама, и душевность, и умение дружить.
Книгу можно бесконечно цитировать – мне близки многие мысли Рене и Паломы по самым разным поводам: о телевизорах, о предназначении жизни, о семье, об одиночестве. С Рене у меня и общие книжные предпочтения:

В чтении я все же более разборчива, хотя круг моих интересов необычайно широк. Я прочитала кучу книг по истории, философии, политэкономии, социологии, психологии, педагогике, психоанализу, ну а больше всего, конечно, художественной литературы.
Она — вся моя жизнь, все остальное — просто любопытства ради. Кота я назвала Львом в честь Льва Толстого. Предыдущий носил имя Донго — читай Фабрицио дель… А самый первый — Каренин — из «Анны Карениной», хотя звала я его просто Каре из страха, как бы меня не разоблачили. Главное мое пристрастие — русская словесность до 1910 года, я ей неизменно верна (единственная любовь на стороне — Стендаль), однако же успела и от всей мировой литературы отхватить весьма, на мой взгляд, приличный кус, тем более для такой деревенщины, как я, которая сделала головокружительную карьеру, утвердившись в привратницкой дома номер семь по улице Гренель, и которой сам бог велел упиваться Барбарой Картленд. Я, правда, питаю грешную слабость к детективам, но выбираю только те, которые можно причислить к высокой литературе. И до чего же бывает досадно, когда приходится отрываться от романа Коннелли или Манкелля и выходить на звонок Бернара Грелье или Сабины Пальер, бесконечно далеких от умозрений сыщика Гарри Босха, любителя рок-группы LAPD, особенно когда они спрашивают что-нибудь вроде:
— А что это помойкой воняет на весь двор?
То, что они оба: и Бернар Грелье, и наследница старинного рода банкиров — способны обращать внимание на такие вещи и пренебрегать нормой литературного языка, позволяющей заменять вопросительное местоимение «почему», категориально соотносимое с наречием, местоимением «что», соотносимым с именами существительными, лишь в просторечии, заставляет иначе взглянуть на человеческий род.

Книга заканчивается неожиданно. Но если подумать, то хорошо.
В сказки обычно верят до определенного возраста.

Оффлайн Птичка

• Капитан-командор
« Ответ #71 : 29 Август 2015, 16:39:36 »
Оля, спасибо за "Элегантность ежика"!

:rose:

Мне эту книжку Оля Джейн Доу подарила в Москве. Я её потом дальше передарила, человеку, который мог оценить.  :D
Осень наступила
Падают листы
Мне никто не нужен
Кроме ты

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #72 : 29 Август 2015, 16:52:33 »
Оля Джейн - гениальный читатель. Я с ее подачи уже Тартт прочитала, а теперь Элегантность ежика.
И ей спасибо огромное!

Оффлайн elly

• Лейтенант
  • **
« Ответ #73 : 20 Апрель 2016, 23:23:43 »
Необычный роман. В нем есть нежность и сила. Очень индивидуальное, свежее и интенсивное переживание таких вещей, как одиночество, дружба, искусство, счастье, утрата. Любовь и смерть. Что тут нового можно сказать, да? А вот.

Кончается он не хорошо и не плохо. Кончается он так, как кончается жизнь, и кто успел поговорить перед этим, тот свое от жизни взял, а то, знаете, жизнь прошла, как не было... и далее по тексту. Месье Одзу и Рене своего не упустили.

Мне сказали, что по украински книга называется "Елегантна їжачиха" Прелесть!!!

Да, и очень непростая повествовательная перспектива. Там есть, хоть и не прописан, уровень восприятия автора - преподавательницы философии - и совсем другой вполне прописанный уровень двух ее лирических "я" - женщины умнющей и начитанной, но не получившей систематического образования, и еще одной - умнющей и начитанной, но двенадцатилетней. На стыке получается что-то интересное.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #74 : 20 Апрель 2016, 23:28:39 »
А я все думаю - увидеть бы ее повзрослевшей. Навряд ли ведь будет счастлива - слишком тонкая, слишком все понимает...

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #75 : 24 Июль 2018, 22:55:46 »
Анна Гавальда
Я признаюсь

Сборник- семь небольших новелл, написанных от первого лица. Лица разные, и не всегда мне нравятся... Но это же и в жизни часто бывает- встречаешь разных людей, и не факт, что все могут стать близкими людьми.
Ищет любви и нежности грубоватая и резкая продавщица из зоомагазина; Встречаются две женщины, одна из них вдова, тоскующая о муже, другая любит женатого мужчину;

Цитировать (выделенное)
Нет. Ты много знаешь мужчин, которые бы разводились ради любовницы, а? Таких, у которых были бы при этом малолетние дети? Кредит? Машина «Ауди»? Собака? Карликовый кролик? Чувство вины? И частный дом в Ля-Трините? Нет, конечно же нет. Я не слишком ловкая, зато в здравом уме. К тому же он мне никогда ничего не обещал. И с этой точки зрения мне не в чем его упрекнуть. Да я и не упрекаю его ни в чем, я нашла его уже женатым и ввязалась во все это, зная, на что иду.

Грустная история о том, как умирает собака. Хозяин потерял сына, жена после этого впала в депрессию и удалилась в свой мир- она нещадно моет и трет все, ни на миг не прекращая. Собака долгое время была его единственным другом. И случается чудо- горе от смерти собаки пробуждает его жену.

Прелестная история, вполне в духе Саши Черного ( "Моя любовь")- рассказывает о том, как мужчина сопровождает девушку в кафе, и она уговаривает его пойти в Макдональдс. А он носит твидовый пиджак, и мечтает научить ее любить красивые, правильные вещи.

Цитировать (выделенное)
Раз девушка любит наггетсы и соус барбекю, что я могу поделать?
Если мы будем вместе достаточно долго, я научу ее иному.
Я приучу ее к соусу гран-вернер, к помрольским винам и «Креп Сюзетт», например. Если мы будем вместе достаточно долго, я расскажу ей о том, что официанты в настоящих ресторанах не имеют права касаться наших салфеток, поэтому салфетки у них будто выскальзывают из стопок, которые они придерживают отдельной рабочей салфеткой. Она очень удивится. Есть столько всего, что я хотел бы ей показать. Столько разных вещей… Но я ничего не говорю и просто смотрю, как она застегивает свое красивое пальто.
Знаю я, каковы девушки с большим будущим: очень многообещающи. Предпочитаю сводить ее в этот дурацкий фастфуд и изо дня в день делать ее счастливой. «Креп Сюзетт» могут и подождать.

А в конце истории выясняется, что "любимой девушке" нет шести лет...)))

Еще одна история- о прекрасном отце. Он занят по работе, его вызывают в школу: сын проколол мальчику-инвалиду колеса на коляске, и надо извиняться, и ругать сына, и еще работа... Но он находит в себе душевные силы разобраться в этой истории и не потрять доверие сына, симпатии родителей мальчика, уважение директора школы. И решение вопроса, который волновал его на работе, находится!

Моя любимая история. В многоэтажном доме живут люди, которые не знают друг друга- вот разве что обращают внимание обувь. У обоих- хорошие дорогие ботинки, и оба ухаживают за своей обувью.

Цитировать (выделенное)
И вы, и я питали одну преступную слабость: к обуви, так что мы обменивались не только приветствием, но еще и взглядом украдкой. Мы не осматривали друг друга, а просто, склоняя голову, пользовались случаем, чтобы убедиться, что в этом безумном мире есть хоть что-то надежное: дождь на улице, иль снег, иль ветер, но сосед из квартиры напротив все так же носит ботинки, скроенные и сшитые в достойном доме и безупречно начищенные.

Между ними не ничего общего, их ничто не связывает.а потом у одного из них случается несчастье: от него, занятого бизнесом и семейными делами, уходит жена и увозит двух дочек. И вот, когда все дела переделаны, и между ним и одиночеством ничего не стоит, появляется тот самый сосед. Молча он приглашает его к себе и кормит горячим супом. Они смотрят вместе кино, выпивают. И так продолжалось некоторое время. А потом все как-то наладилось. Девочки стали приходить в гости, и так получилось, что они стали нежно заботиться об отце.

Цитировать (выделенное)
Они брали его под свою опеку раз в две недели по выходным, по вечерам в среду, если он не был в отъезде, и в отведенные ему недели каникул. Они одевали его, прогуливали, водили в сад «Аклиматасьон» в Булонском лесу и в зоопарк в Венсенском. Они показывали ему, как отправлять шарики, фейерверки и конфетти по смс, учили разбираться в тонкостях смайл-грамматики, смотреть мастер-классы по макияжу, играть в «Харвест Мун», искать гномов, приобретать камни телепортации, строить курятник, спасать принцессу урожая, менять фото профиля, отфренживать фальшивых друзей, лайкать забавных ютуберш, не ходить все время в ресторан и делить по-честному слипшийся ком переваренных макарон.
Главное, они показали ему иной путь вместо угрызений совести. Иной путь, в обход, напрямик. Прощение

А потом познакомились с соседом- и их ужины стали еще симпатичнее!
Жизнь наладилась. А потом Луи умер- и вместо прощальной записки герою рассказа передали коробку с принадлежностями для чистки обуви...

Оффлайн Papa Kot

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #76 : 26 Июль 2018, 00:50:16 »
Надо попробовать почитать.

Оффлайн Птичка

• Капитан-командор
« Ответ #77 : 26 Июль 2018, 09:00:30 »
Цитировать (выделенное)

Они брали его под свою опеку раз в две недели по выходным, по вечерам в среду, если он не был в отъезде, и в отведенные ему недели каникул. Они одевали его, прогуливали, водили в сад «Аклиматасьон» в Булонском лесу и в зоопарк в Венсенском. Они показывали ему, как отправлять шарики, фейерверки и конфетти по смс, учили разбираться в тонкостях смайл-грамматики, смотреть мастер-классы по макияжу, играть в «Харвест Мун», искать гномов, приобретать камни телепортации, строить курятник, спасать принцессу урожая, менять фото профиля, отфренживать фальшивых друзей, лайкать забавных ютуберш, не ходить все время в ресторан и делить по-честному слипшийся ком переваренных макарон.
    Главное, они показали ему иной путь вместо угрызений совести. Иной путь, в обход, напрямик. Прощение

О, чистая Гавальда! Перечисление всего  ;D
Осень наступила
Падают листы
Мне никто не нужен
Кроме ты