Автор Тема: Что вы сейчас съели? - 2  (Прочитано 1418 раз)

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
Re: Что вы сейчас съели? - 2
« Ответ #60 : 05 Октябрь 2019, 20:37:49 »
А у меня беляши.
6 месяц мучного не ем, кусочек роген-брота (= корочку ржаного..) в день себе позволяю. Про беляши читать очень горько.  :'
 :)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #61 : 05 Октябрь 2019, 20:45:22 »
Да, беляшей сто лет не ел. Дома их делать некому, а на улице не покупаю  :sigh:.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #62 : 05 Октябрь 2019, 20:58:45 »
6 месяц мучного не ем, кусочек роген-брота (= корочку ржаного..) в день себе позволяю. Про беляши читать очень горько.  :'
А мне их тоже особо делать не разрешают- все хотят похудеть! :laugh27:
Я с их диетами совсем квалификацию потеряю.
Вчера первый за это лето яблочный пирог испекла- совсем маленький домой, а побольше- в школу, Даша учителям к празднику забрала. У них традиция- дети приносят выпечку и угощают учителей. А уроки ведут одиннадцатиклассники.

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #63 : 05 Октябрь 2019, 21:02:15 »
Даша учителям к празднику забрала. У них традиция- дети приносят выпечку и угощают учителей. А уроки ведут одиннадцатиклассники.
Замечательно!  :good:
И как, справляются 11-классники?
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #64 : 05 Октябрь 2019, 21:17:19 »
Все-таки парные случаи на Альционе рулят.  :D
Вчера я сделала пару фотографий магазина, открывшегося в нашем районе. Специально, чтобы с вами поделиться. И  никак не могла придумать, в какую же тему с ним податься.
А прочитала сегодняшние сообщения в этой теме - и вопрос отпал. Пусть тут будет.
Когда я прохожу мимо, я как-то очень ярко чувствую, что значит выражение "рвать шаблон".  ;D
Тем более что магазин этот находится между "Центром слуха" (слуховые аппараты продают) и частной клиникой.
Под кат спрячу. Во избежание.  :ho-ho:

В нашем организме все движется: аминокислоты по рибосомам, эритроциты по сосудам, пищевой комок по кишечнику, а мысли к высокому (с)

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #65 : 05 Октябрь 2019, 21:18:11 »
Хорошая какая традиция - с выпечкой!  :good:
У нас всегда старшеклассники ведут уроки на день учителя. Неле понравилось.
В нашем организме все движется: аминокислоты по рибосомам, эритроциты по сосудам, пищевой комок по кишечнику, а мысли к высокому (с)

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #66 : 05 Октябрь 2019, 21:35:00 »
Ой, я недавно прочла одну фразу на кулинарном сайте, она меня ранила в самое сердце: "самое страшное в диете - это ломка по хлебушку".  :'  Вот это точно! Как же я люблю хлеб! И меня без него действительно ломает. А мне бы надо сократить его количество, не из-за веса (хотя с возрастом, наверное, и эта проблема возникнет), а потому что от хлеба у меня проблемы с пищеварением. Но я просто не в силах это сделать.  :'
Наташа, как ты смогла, расскажи, а?

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #67 : 05 Октябрь 2019, 22:07:16 »
Очень просто - в 2016 году я вдруг стала раза в 2 меньше двигаться (бег по горам раз в неделю - это мало), а в еде по-прежнему ни в чем себя не ограничивала, я люблю готовить,и готовлю вкусно, по принципу: "кто сказал, что это полезно - это вкусно". Вторым фактором, безусловно, был возраст. Набрала лишнее. В мае этого года мне это надоело, и я стала так же много двигаться, как всю жизнь до этого, но меньше есть (памятуя о возрасте), килограммы слетели удивительно легко, "обвала лица" (к которому морально была готова) не произошло, сейчас вешу ровно столько, сколько весила в 2015. Неожиданно удвоился гардеробчик, что приятно. Сейчас ем все кроме мучного. Немного ржаного хлеба могу себе позволить. Не трудно, потому что черный хлеб всегда любила больше чем белый, и всегда мучное не было приоритетным в еде. Я по мясу и овощам, и рыбу люблю. И фрукты :)

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #68 : 05 Октябрь 2019, 22:12:32 »
черный хлеб всегда любила больше чем белый
И я тоже  :yes: Он такой вкусный!
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #69 : 05 Октябрь 2019, 22:14:35 »
Мне труднее-я все люблю! Кроме морепродуктов, дынь, бананов и тыквы.
Тоже решила больше гулять- и не придумала ничего лучше, чем ходить пешком в магазин.
Ходить пешком- хорошо, но магазин- пекарня!!! :imp:

Оффлайн Sagitta

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #70 : 08 Октябрь 2019, 22:31:05 »
Сейчас сделала говядину по-еврейски в волшебном горшочке - очень вкусно получилось! На плите бы два часа возилась, как минимум,  а тут 20 минут на приготовление продуктов, плюс час в горшочке, и все! Причем за горшочком следить не надо, все сам!
Сытно! Вечером поедим с рисом, и на весь Йом Кипурский пост хватит, до завтрашней вечерней звезды.

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #71 : 08 Октябрь 2019, 22:53:59 »
Вероника, я всей душой разделяю твои восторги по поводу горшочка!
Приятного аппетита и хорошего праздничного вечера!

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #72 : 08 Октябрь 2019, 22:56:11 »
Очень просто - в 2016 году я вдруг стала раза в 2 меньше двигаться (бег по горам раз в неделю - это мало), а в еде по-прежнему ни в чем себя не ограничивала, я люблю готовить,и готовлю вкусно, по принципу: "кто сказал, что это полезно - это вкусно". Вторым фактором, безусловно, был возраст. Набрала лишнее. В мае этого года мне это надоело, и я стала так же много двигаться, как всю жизнь до этого, но меньше есть (памятуя о возрасте), килограммы слетели удивительно легко, "обвала лица" (к которому морально была готова) не произошло, сейчас вешу ровно столько, сколько весила в 2015. Неожиданно удвоился гардеробчик, что приятно. Сейчас ем все кроме мучного. Немного ржаного хлеба могу себе позволить. Не трудно, потому что черный хлеб всегда любила больше чем белый, и всегда мучное не было приоритетным в еде. Я по мясу и овощам, и рыбу люблю. И фрукты :)
Очень просто...  :' Как в мотивационных видео - там тоже всегда всё просто.  :( :D
Я тоже люблю всё:  и мясо, и рыбу, и морепродукты, и фрукты-овощи. А хлебушек - черненький, родненький - больше всего.  :' :sigh:

Оффлайн Sagitta

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #73 : 08 Октябрь 2019, 23:03:33 »
Вероника, я всей душой разделяю твои восторги по поводу горшочка!
Приятного аппетита и хорошего праздничного вечера!
Спасибо! Йом Кипур - это не праздник, это день твоего окончательного расчёта за прошлый год. Религиозные молятся, а для меня - это вечер памяти моих любимых ушедших. Зажигаем суточные свечи с благословением, вынимаем фотографии, вспоминаем моего папу, дядю, родителей мужа...

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #74 : 08 Октябрь 2019, 23:12:41 »
Светлая память ушедшим близким, Вероника!

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #75 : 08 Октябрь 2019, 23:35:30 »
Тогда - светлая память близким.

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #76 : 09 Октябрь 2019, 17:42:35 »
Волшебный горшочек - это очень хорошо! Не нарадуюсь, что он у меня есть.
Но вот я сегодня замесила тесто  и налепила вареников трех видов: с картошкой, с творогом и еще с яблоками и корицей. Это тоже очень неплохо!  ;D
И даже не скажу, что два часа зря потратила: успела за эти два часа полтора документальных фильма посмотреть и Нелюшке с русским помочь.
Вот интересно: пельмени в магазинах можно найти очень даже вкусные, не хуже домашних, мы уже знаем, какие хорошие, и покупаем всегда.
А вареники готовые даже рядом с домашними не стояли, какие-то задохлики маленькие, начинка какая-то ненастоящая. Поэтому на пельменный подвиг я давно не отваживаюсь, а вот вареники лепить очень люблю и время от времени это делаю.

А сейчас я съела бутерброд с соленой грудинкой, потому что я жду Макса, чтобы спросить, какие вареники варить на ужин.  :D

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #77 : 09 Октябрь 2019, 18:35:26 »
Надо ужинать :).
А что за фильмы смотрела?  :good:

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #78 : 09 Октябрь 2019, 18:45:08 »
Макс выбрал с творогом, варим.
А что за фильмы смотрела?  :good:
Исторические, по истории Перу.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #79 : 09 Октябрь 2019, 19:04:30 »
Макс выбрал с творогом, варим. Исторические, по истории Перу.
С ума сойти!
А почему Перу-то?

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #80 : 09 Октябрь 2019, 19:12:02 »
С ума сойти!
А почему Перу-то?
Да и сама не знаю.  :D Нравится. Храбрые инки, коварные конкистадоры, иногда - наоборот.  :laugh27:

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #81 : 09 Октябрь 2019, 19:14:35 »
Да и сама не знаю.  :D Нравится. Храбрые инки, коварные конкистадоры, иногда - наоборот.  :laugh27:
Очень смутно себе представляю историю этого государства. Хотя инков всегда было жалко. Кучка каких-то бандюков разбила великую империю  :sigh:

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #82 : 09 Октябрь 2019, 19:27:17 »
А ацтеков не жалко что ли?
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #83 : 09 Октябрь 2019, 19:32:37 »
А ацтеков не жалко что ли?
Тоже жалко  :sigh:

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #84 : 09 Октябрь 2019, 19:32:50 »
Таня вступилась за ацтеков.  :D
Вообще, в том, что рожденным в СССР жалко индейцев, исторически ничего удивительного нет. Вспомнить хотя бы незабвенного Гойко Митича и иже с ним.  :hun:
Так... пойду музыку из "Зверобоя" послушаю. Потянуло.  :D

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #85 : 09 Октябрь 2019, 20:03:15 »
Гойко Митич - это да! Индеец на века!
В моем случае это был Хаггард. "Дочь Монтесумы". Ах, как мне нравился Куаутемок! Хотя я не могла его имени произнести и не споткнуться где-нибудь посередине.
     — Алоизий Качановский

Оффлайн ProstoTak

• Адмирал Флота
« Ответ #86 : 09 Октябрь 2019, 22:19:29 »
Вероника, а можно рецепт говядины? Это в кисло-сладком соусе? Или по-другому?

Лена, а я еще вареники люблю (кроме тех, что ты сегодня делала) - из мяса - рецепт начинки как для пирожков. И, кажется, они белорусские, и называются "Колдуны". Сама, правда, делать ленюсь.. давно их не ела.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #87 : 12 Октябрь 2019, 14:06:45 »
Сегодня у меня обед в русском стиле: картошка, селедка и салат.

Оффлайн Sagitta

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #88 : 14 Октябрь 2019, 03:46:52 »
Вероника, а можно рецепт говядины? Это в кисло-сладком соусе? Или по-другому?
Да, в кисло- сладком соусе. 

Говядина -  мякоть кусочками - примерно 1-1.5 кг, 2 луковицы, растительное масло для обжаривания лука (я брала кукурузное), томатная паста или кетчуп - 2 ст. ложки, чернослив или изюм - примерно 3/4 стакана, крошки от 2 ломтиков ржаного хлеба (лучше бородинского) без корочек или 2 пряника, натертых на терке, сок одного лимона или 2 ст ложки уксуса, мед - 1 ст ложка, если кладём пряники, или две, если хлеб, соль, перец горошком, пару-тройку лавровых листиков, чуть мускатного ореха, гвоздика, если есть.

Ставим горшочек на режим обжаривания (у меня - Saute), наливаем немного масла и кладем мелко нарезанный лук. Помешиваем, жарим до прозрачности. Тем временем моем и обсушиваем мясо, промываем кипятком чернослив или изюм. Когда лук готов, отключаем "обжаривание". Добавляем все остальные ингредиенты, перемешиваем, доливаем воду, чтобы только покрыла мясо, и ставим режим «тушение» ( я ставила manual high pressure) на 50 мин. или час, в зависимости от качества и жесткости вашего мяса. Чем жестче, тем дольше надо тушить. Выпуск пара автоматический, и хорошо оставить на автоматическом подогреве хотя бы минут 10. Всё!

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #89 : 15 Октябрь 2019, 18:40:04 »
Лена, а я еще вареники люблю (кроме тех, что ты сегодня делала) - из мяса - рецепт начинки как для пирожков. И, кажется, они белорусские, и называются "Колдуны". Сама, правда, делать ленюсь.. давно их не ела.
Да, я тоже хочу с мясом вареников налепить, чтобы уж съел так съел! Но что-то до мясных все руки не доходят.