Автор Тема: Нас объединяют добрые дела  (Прочитано 567 раз)

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
Нас объединяют добрые дела
« : 10 Май 2019, 16:29:41 »
Предлагаю всем неравнодушным проявить настоящий патриотизм и любовь к родине!

Защитим леса вдоль рек – спасём лосося!

С 1 июля вступает в силу закон, который позволит сократить площадь лесов вдоль нерестовых рек и озёр минимум в 5 раз! Эти леса станут доступны для освоения, их попросту могут вырубить. И тогда километр защитной полосы рискует превратиться в жалкие 50-200 метров.

Необходимо, очень важно сохранить эти леса!

Мы, Greenpeace и WWF, просим вас подписать петицию и спасти 50 млн гектаров лесов, которые растут вдоль водоёмов. Всё в природе взаимосвязано. Под угрозой будущее не только леса, хотя он и очень ценен сам по себе, тем более около половины этих лесов — последние уголки дикой природы.

Не будет леса по берегам — начнут загрязняться и мелеть реки, рыбе негде будет нереститься. Речь идёт о сохранении тихоокеанского лосося, сёмги, осетровых, сиговых и других ценных видов рыб.

Если рыба перестанет приходить на нерест — зверям и птицам, живущим в прибрежных лесах, будет трудно добывать себе пищу. Медведи и лисы, рыбный филин, скопа — все они охотятся на реке. А скопа, например, питается только рыбой.

Многие насекомые живут в лесах вдоль рек и размножаются в воде, и также служат кормом для птиц и рыб.

Люди, которые живут вдоль рек, чья жизнь и культура неразрывно связаны с рекой и рыболовством, лишатся ресурсов для существования.

Прибрежные леса вместе с водоёмами — это удивительная многообразная и мудро устроенная экосистема, это живая цепочка, где нет ничего лишнего или неважного. Убери одно звено — и под угрозой окажутся все.

«Если нерестоохранные полосы будут открыты для промышленной заготовки древесины, это приведёт к уничтожению ценных лесов, защищающих нерестовые реки. От этого выиграют очень немногие и очень ненадолго, а потеряют почти все и практически навсегда», — говорит Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела российского отделения Greenpeace.

Помогите остановить это! Подпишите петицию Greenpeace России и WWF!

http://act.greenpeace.org/page/42093/-/1?ea.tracking.id=blog0605?utm_source=greenpeace.ru&utm_medium=referral&utm_campaign=forest-salmon&utm_content=blog0605&_ga=2.128328901.854825509.1557494230-731865104.1551540611

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Re: Нас объединяют добрые дела
« Ответ #1 : 10 Май 2019, 16:41:05 »
Спасибо, Оля, за информацию.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #2 : 03 Октябрь 2019, 21:52:19 »
Уважаемые форумчане, проголосуйте за право выращивать лес на своей земле!

https://act.greenpeace.org/page/49102/action/1?ea.tracking.id=email-021019&utm_source=e-cyber&utm_medium=email&utm_campaign=forest-croplands&utm_content=button1&ea.url.id=4132995&forwarded=true

А когда-то у меня была такая мечта! Мой собственный лес - заповедное место, и чтобы никого больше, кроме птиц и зверей.
Моя земля - мое богатство. :isumitelno:

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #3 : 03 Октябрь 2019, 22:04:35 »
Да, надо подписать.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #4 : 03 Октябрь 2019, 22:39:48 »
Спасибо, Костя!  :-*

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #5 : 03 Октябрь 2019, 22:51:43 »
Подписала.
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #6 : 04 Октябрь 2019, 00:02:36 »
Спасибо, Татьяна!  :-*

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #7 : 16 Октябрь 2019, 21:12:02 »
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, сохранить уникальное место в Москве - кинотеатр "Соловей", бывший "Киноцентр". Кинотеатр с большим и продолжительным репертуаром фильмов, показом редкого кино. Хороший кинотеатр, я сама его посещаю сейчас время от времени, но раньше - часто. Еще в прошлом году его собирались снести и построить на его месте гостиницу. Тогда тысячи людей объединилось, подписывали петицию, устраивали митинг, и, казалось бы, что отстояли. Ведь, власти обещали оставить его. А теперь снова, несчастье для киноманов. Уже 15 ноября кинотеатр закроется. Очень-очень жалко! Я прямо расстроилась! :'   
Сначала у нас отобрали удивительный "35 мм", можно сказать - родной дом на выходные, а теперь - "Киноцентр".

Ссылка на петицию:
https://www.change.org/p/%D0%BD%D0%B5-%D0%B4%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D1%8C-%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80-%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B9-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B5

Ссылка на сайт кинотеатра:
https://kinocenter.ru/

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #8 : 16 Октябрь 2019, 21:33:20 »
Подписал. Но я вижу, что энергично подписывают, так что скоро и 150 тысяч будет.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #9 : 16 Октябрь 2019, 21:37:57 »
Спасибо, Костя! Главное, чтобы учли наши пожелания.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #10 : 16 Октябрь 2019, 21:39:38 »
Спасибо, Костя! Главное, чтобы учли наши пожелания.
Не за что. Конечно, тут от количества подписавших зависит. Чем больше, тем лучше.

Оффлайн Tankay

• Адмирал Флота
« Ответ #11 : 16 Октябрь 2019, 22:50:58 »
Подписала.
О нашей столь омерзительной современности когда-то будут говорить «Эти добрые старые времена».
     — Алоизий Качановский

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #12 : 16 Октябрь 2019, 22:59:37 »
Спасибо, Татьяна!

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #13 : 17 Октябрь 2019, 00:29:13 »
Планшет не дает проголосовать!
Я завтра обязательно со стационарного проголосую. Мало им места- обязательно надо кинотеатр закрыть.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #14 : 17 Октябрь 2019, 21:12:14 »
Света, спасибо!

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #15 : 07 Ноябрь 2019, 21:04:34 »
Спасите национальный парк «Югыд ва» от золотодобытчиков

В ноябре 2019 из национального парка «Югыд ва» готовятся вырезать 50 тысяч гектаров под добычу золота. Токсичные отходы разработки месторождения отравят почву, воду и воздух вокруг. Под угрозой краснокнижные животные и десятки видов редких растений. Вместе мы можем защитить нацпарк и его обитателей, подпишите петицию! Необходимо собрать как можно больше голосов!

Национальный парк «Югыд ва» входит в первый российский объект всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми». Его название в переводе с языка коми означает «светлая вода». И это не первая попытка со стороны бизнесменов переписать под себя природоохранное законодательство и лишить граждан России права жить в гармонии с природой.

Минприроды России и Правительство Республики Коми намерены отдать 50 000 гектаров уникальных заповедных земель под добычу полезных ископаемых. На часть территории претендует ЗАО «Голд минералс», уставной капитал которого находится на Кипре.

Национальный парк «Югыд ва» по разнообразию животного мира занимает первое место в Республике Коми. Здесь в гармонии живут 43 вида млекопитающих — зайцы-беляки и медведи, северные олени и лоси, лисы и волки, горностаи, песцы, росомахи и многие другие. Тут можно встретить краснокнижную европейскую норку, находящихся на грани исчезновения соболя и северную пищуху.

Решение о недопустимости изъятия земель национального парка не раз принимали Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО и Верховный Суд РФ.

Мы понимаем, что раз Минприроды, несмотря на требования закона и все решения судов, до сих пор не отказалось от планов изъятия из национального парка «Югыд ва» участков для добычи золота, за этими планами стоят очень влиятельные люди.

Если сейчас им это удастся в Республике Коми, то завтра любой другой заповедник или национальный парк может стать объектом внимания офшорных компаний. Сегодня победа золотодобытчиков — это угроза всем особо охраняемым природным территориям России.

Российское отделение Greenpeace выступает против изъятия земель национальных парков и продолжит бороться за сохранность «Девственных лесов Коми». Мы вместе с вами уже не раз спасали от разрушения заповедные территории России. Если нас будет много, мы победим и в этот раз. Через 10 дней мы должны передать подписи Президенту России, за это время необходимо собрать как можно больше голосов. Спасите национальный парк «Югыд ва» от золотодобытчиков — подпишите петицию! Заступитесь за дикую природу России!

https://act.greenpeace.org/page/47055/data/1?ea.tracking.id=email-061119&utm_source=e-cyber&utm_medium=email&utm_campaign=yugydva&utm_content=button1&ea.url.id=4317374&forwarded=true&utm_expid=.j_zSEWr9RP6N0fAZ0VGaOQ.1&utm_referrer=

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #16 : 07 Ноябрь 2019, 22:11:14 »
Завтра с большого компьютера пройду по ссылке и подпишу.
Мне природа дорога. Мой личный вклад - я использую пакеты полиэтиленовые много раз. Мы как -то раз ехали мимо мусорного полигона после сильного ветра, и весь десятиметровый сечатый забор был в этих кульках. Я хочу, чтоб их было меньше. Если изобретут что-то, быстроразлагающееся в земле, буду покупать, даже если оно будет дороже.
Я отказываюсь от разовой посуды, только в экстренных случаях пользуюсь ей.
Если у нас заведут сортировку мусора- буду сортировать!

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #17 : 07 Ноябрь 2019, 22:27:23 »
Спасибо!
Я отказываюсь от разовой посуды, только в экстренных случаях пользуюсь ей.
Если у нас заведут сортировку мусора- буду сортировать!
Разовой посудой я тоже практически не пользуюсь. Еще как-то подписывала петицию против использование лишней обертки продуктов в магазине, у нас любят завернуть в целлофан один огурец и другие овощи. На мой взгляд, совершенно ни к чему. А вот в раздельном мусоре я разочаровалась. Сама идея - хороша, но как она у нас реализована - просто кошмар! Выбрасываешь мусор согласно контейнерам, а потом приезжает одна мусорная машина, и рабочие сгружают туда мусор из всех контейнеров. У нас проходят единичные акции по раздельному мусору, даже призы дают за металл, стекло, макулатуру. Но организовано все так не умело. Конечно, я бы сдала с удовольствием, но акция проходит по таким дальним адресам, в строго определенное время. Очень неудобно.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #18 : 07 Ноябрь 2019, 22:49:28 »
Спасибо! Разовой посудой я тоже практически не пользуюсь. Еще как-то подписывала петицию против использование лишней обертки продуктов в магазине, у нас любят завернуть в целлофан один огурец и другие овощи. На мой взгляд, совершенно ни к чему. А вот в раздельном мусоре я разочаровалась. Сама идея - хороша, но как она у нас реализована - просто кошмар! Выбрасываешь мусор согласно контейнерам, а потом приезжает одна мусорная машина, и рабочие сгружают туда мусор из всех контейнеров. У нас проходят единичные акции по раздельному мусору, даже призы дают за металл, стекло, макулатуру. Но организовано все так не умело. Конечно, я бы сдала с удовольствием, но акция проходит по таким дальним адресам, в строго определенное время. Очень неудобно.
Переработка мусора - быстроразвивающаяся и высокотехнологичная отрасль. В Подмосковье пару недель назад запустили как минимум один завод по переработке мусора на какое-то невероятное количество тонн. Там и разделяют/сортируют и все прочее делают, получая на выходе вполне полезные вещи.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #19 : 08 Ноябрь 2019, 01:19:08 »
Знаю, что в Мытищах мусор перерабатывают. Был репортаж.

Оффлайн Пятница

• Капитан-командор
« Ответ #20 : 08 Ноябрь 2019, 07:53:51 »
Спасите национальный парк «Югыд ва» от золотодобытчиков

В ноябре 2019 из национального парка «Югыд ва» готовятся вырезать 50 тысяч гектаров под добычу золота. Токсичные отходы разработки месторождения отравят почву, воду и воздух вокруг. Под угрозой краснокнижные животные и десятки видов редких растений. Вместе мы можем защитить нацпарк и его обитателей, подпишите петицию! Необходимо собрать как можно больше голосов!

Подписала.
Мы были в "Югыд ве" в 2012, сплавлялись по Балбанью и Кожиму, красота невероятная, вода - дно видно до самой глубины.
https://sun9-51.userapi.com/c858236/v858236968/dc411/NZNxgCdIKbY.jpg
Нас объединяют добрые дела

А последствия бывших разработок до сих пор сильно портят вид - лысые карьеры, отвалы, и ничего не растет(. Там Туманов "Печору" организовал, россыпное золото добывали.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #21 : 08 Ноябрь 2019, 20:18:05 »
Спасибо, Катя! Надеюсь, что примут во внимание мнение проголосовавших. Хотя заинтересованным лицам все равно, и на красоту плевать!

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #22 : 10 Ноябрь 2019, 22:30:37 »
Остановим ввоз урановых «хвостов»!

До 2022 года Росатом вместе с компанией Urenco планируют ввезти в Россию 12 тысяч тонн урановых «хвостов». Это токсичное и радиоактивное вещество, образующееся при операциях с ураном для производства топлива для АЭС.

В 2009 году Росатом в результате давления экоактивистов заявлял, что больше не будет заключать подобные контракты. Однако до 2009 года успел ввезти немало урановых «хвостов» из-за рубежа.
В России уже накоплено около 1 миллиона тонн собственных урановых «хвостов», которые не только радиоактивны, но и токсичны. Планов по использованию такого их количества нет, а практика контрактов до 2009 года демонстрирует, что вторичные отходы после дообогащения урановых «хвостов» из-за рубежа оставались в России.
В соответствии с Федеральным законом «Об использовании атомной энергии» радиоактивными отходами считаются ядерные материалы и радиоактивные вещества, дальнейшее использование которых не предусматривается. Их ввоз в Россию для хранения, переработки или захоронения запрещён.

Российское отделение Greenpeace требует провести прокурорскую проверку договора о ввозе в РФ из Германии побочных продуктов обогащения урана (урановых «хвостов») на соответствие законодательству и обратить особое внимание на условия и сроки возврата в Германию вторичных отходов после их дообогащения.

Не допустим превращения России в полигон урановых «хвостов» из-за рубежа!

Если вы тоже против ввоза побочных продуктов обогащения урана — фактически радиоактивных отходов — подпишите обращение к властям Германии и России, энергетическим концернам RWE, E.ON и госкорпорации «Росатом» с требованием расторгнуть эту позорную сделку. Не позволим превратить нашу страну в свалку!

https://act.greenpeace.org/page/50805/action/1?ea.tracking.id=email-071119&utm_source=e-cyber&utm_medium=email&utm_campaign=radiation&utm_content=link&ea.url.id=4321407&forwarded=tru

Я против! Нечего везти к нам свои отходы! Пусть Германия превращается в свалку!!!

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #23 : 10 Ноябрь 2019, 22:51:25 »
Я против! Нечего везти к нам свои отходы! Пусть Германия превращается в свалку!!!
Оля, я интересовался этим вопросом (уж не знаю как Гринпис интересовался): технологией утилизации ядерных отходов обладают немного стран в мире: Россия в их числе. Поэтому и был заключен договор. Можно, конечно, отходы оставить в Германии, только ведь они не разбирают политических границ государств. Вопрос стоит так: или загрязнять Землю как планету, радиоактивными отходами - или превратить их в нечто безопасное/малоопасное используя технологии, которые есть у нас и нет у других стран.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #24 : 10 Ноябрь 2019, 23:00:20 »
Договор заключен, поскольку кто-то имеет материальный интерес. Скорее всего он не законен, раз ввоз запрещен. Пусть прокуратура разбирается. Не верю, что у Германии нет технологии утилизации.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #25 : 10 Ноябрь 2019, 23:10:32 »
В таком чувствительном вопросе, вопрос веры или неверия не самое главное. Кстати, если в СССР первую АЭС запустили в конце 40-х,  почему бы нам и не иметь таких технологий? А немцы работают на станциях по американским проектам, своего у них ничего в области реакторов нет.
Впрочем, я не против прокурорской проверки: чем больше, проверок, тем лучше.  :ok:

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #26 : 10 Ноябрь 2019, 23:14:22 »
UPD Точнее, работаЛИ. Кажется, все АЭС в Германии уже закрыли или вот-вот закроют.

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #27 : 10 Ноябрь 2019, 23:21:10 »
Мне все равно, как там в Германии. Мне не безразлично то место, где я живу. А мы и так очень часто задыхаемся сероводородом, окна нельзя открыть. Причем, судя по отзывам, не один наш район. Что сказать, травят народ. 

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #28 : 10 Ноябрь 2019, 23:45:26 »
Оля, я целиком и полностью за охрану природы!  :friends:

Оффлайн Оле Лукойе

• Капитан 1-го ранга
« Ответ #29 : 10 Ноябрь 2019, 23:46:43 »
Оля, я целиком и полностью за охрану природы! 
И это правильно! :)