Автор Тема: Я пою в нашем городке  (Прочитано 2003 раз)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
Re: Я пою в нашем городке
« Ответ #480 : 29 Апрель 2019, 15:28:14 »
Как плохо я текст "Двенадцати стульев" помню, совершенно вылетел этот эпизод  :ne_ponyal:
А я наоборот  :). Стулья помню очень хорошо, а Теленка хуже.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный (И.Бродский)

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #481 : 29 Апрель 2019, 20:08:15 »
Вот не знаю, тоже подарить эти два вопроса или уж дать подсказки?  :think:
Все-таки мои вопросы не последние в игре, так что подсказываю.

102.   Может быть, так песни и становились народными. Сочиняли их скоморохи. Как в историческом романе. Который я часто загадываю. О завоевании Казани и строительстве Покровского собора. О его строителях - Барме и Постнике. Скоморох - сочинитель песен - друг главного героя.
 103.   Он услышал это песнопение, но, будучи простым смертным,  воспроизвести не смог. Мистическая повесть. Писатель жил в той стране, где находится "волость" из 98 вопроса. То есть в Испании. Считался и считается классиком испанской литературы, писал повести, мне напоминающие гоголевские "ужастики" - полные скелетов, призраков и духов. Недавно я цитировала его в теме о колоколах. Название загаданного произведения представляет собой название псалма на латыни.
В нашем организме все движется: аминокислоты по рибосомам, эритроциты по сосудам, пищевой комок по кишечнику, а мысли к высокому (с)

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #482 : 29 Апрель 2019, 20:13:23 »
Вот не знаю, тоже подарить эти два вопроса или уж дать подсказки?  :think:
Все-таки мои вопросы не последние в игре, так что подсказываю.

102.   Может быть, так песни и становились народными. Сочиняли их скоморохи. Как в историческом романе. Который я часто загадываю. О завоевании Казани и строительстве Покровского собора. О его строителях - Барме и Постнике. Скоморох - сочинитель песен - друг главного героя.
102. Вчера еще хотел ответить, но как-то не вышло. Это из "Зодчих" Кедрина?

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #483 : 29 Апрель 2019, 20:16:47 »
103.   Он услышал это песнопение, но, будучи простым смертным,  воспроизвести не смог. Мистическая повесть. Писатель жил в той стране, где находится "волость" из 98 вопроса. То есть в Испании. Считался и считается классиком испанской литературы, писал повести, мне напоминающие гоголевские "ужастики" - полные скелетов, призраков и духов. Недавно я цитировала его в теме о колоколах. Название загаданного произведения представляет собой название псалма на латыни.
Лена, Наташа предлагала Беккера (не знаю кто такой, увы)

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #484 : 29 Апрель 2019, 20:22:57 »
102. Вчера еще хотел ответить, но как-то не вышло. Это из "Зодчих" Кедрина?
102. Из "Зодчих" Волкова.  :)

Очень люблю этот эпизод!

Долго шли ратники под знойным солнцем. И когда казалось, что силы уже иссякли, перед рядами Большого полка, припрыгивая и раскачиваясь, появлялся Нечай, барабаня двумя ложками задорнейшую плясовую.
- И-эх!
- гикал он, и взбодренные пехотинцы улыбались.
А Нечай заводил песню:
Ой, старая баба кашу варила,
Баба кашу варила, приговаривала!..
Ловкими коленцами Нечай показывал, как старуха варит кашу, как мешает ее. Подвижное лицо его, обращенное к воинам, делалось поразительно похожим на старушечье, губы морщились и пришепетывали. Хохот катился по рядам.
Ты ложись-ка, ложися зерно к зерну,
Чтоб скуснее было есть мужичонку мому!..
Старуха разглаживала зерна, а ноги плясуна выделывали дробь, будто приколачивая что-то к земле. Веселье росло, ширилось.
Мой мужик-от богатырь, изо всех ли хват,
Он и спереду горбат, он и сзаду горбат!..
Смех раскатывался по полку, прогоняя усталость. Слова песни передавались со смехом и прибаутками.
Куплеты рождались по вдохновению, все веселее и забористее.
- Уж этот Нечай! Мертвого из могилы подымет побасенками!
И воины бодрее шли вперед, а степь по-прежнему расстилалась вокруг торжественная и пустынная, и так же маячили вдалеке курганы - могилы древних вождей.
Песни Нечая подхватывались, становились достоянием народа.
По вечерам Лука Сердитый привязывался к какому-нибудь парню:
- Эй ты, певун, кто песню выдумал?
- Нам то неведомо.
- Слышь-ка, Нечай, - жаловался краснолицый, белоглазый Лука, - твою песню играет, а что ты ее сложил, ему и невдомек.
- Мне-ка что, - равнодушно отвечал Нечай, поглаживая жиденькую нечесаную бороденку.
- Песня - вольная птица! У меня вырвалась, над ней хозяина нет!
- Да ведь переиначивает!
- Не серчай, сват! Може, она краше да складнее станет.
- Я б за такое башку сорвал!
- сердился олончанин.
- Ну и дурак!..
В нашем организме все движется: аминокислоты по рибосомам, эритроциты по сосудам, пищевой комок по кишечнику, а мысли к высокому (с)

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #485 : 29 Апрель 2019, 20:30:38 »
Лена, Наташа предлагала Беккера (не знаю кто такой, увы)
Ой, а где предлагала? Опять я не увидела, тетеря!  :recent: :recent:
Правильно - Густаво Адольфо Беккер, "Miserere":

Достигнув колоннады, призраки стали в два ряда, вступили в храм, преклонили колена в главном приделе и продолжали еще громче и торжественней пение псалма. Музыка вторила их голосам. То были затихающие раскаты грома, удалявшегося после бури; то были завывания ветра, стонавшего в расселинах скал; то был монотонный шум водопада, низвергавшегося на утесы, и капли сочившейся воды, и крик невидимой совы, и шелест встревоженных змей. Все это звучало в музыке и, кроме того, еще что-то, чего невозможно ни объяснить, ни представить себе, что-то такое, что казалось эхом оргАна, сопровождавшего строфы покаянного гимна царя-псалмопевца столь же величественными звуками, сколь ужасны его слова.
   Церемония продолжалась; остолбеневшему, пораженному музыканту чудилось, что он уже не в этом мире, а в фантастической стране сновидений, где все предстает в странных, чудовищных формах.
   Храм дрогнул; странник очнулся от оцепенения, которое сковало его. И душа тоже содрогнулась, зубы застучали, и холод проник до мозга костей.
   В это мгновение монахи произносили страшные слова Miserere: "In iniquitatibus conceptus sum, et in peccatis concepit me mater mea". [Ибо в беззакониях зачат я и во грехе родила меня мать моя (лат.).]
   Когда прозвучал этот стих и отголоски его разнеслись от свода до свода, поднялся страшный, неистовый вопль, точно крик скорби, исторгнутый всем человечеством, осознавшим свои злодеяния; ужасающий крик, соединивший все жалобы, все стоны отчаяния, все богохульства, -- чудовищный хор смертных, живущих в грехе и зачатых в беззаконии.
   Пение продолжалось, то печальное и потрясающее, то подобное солнечному лучу, пронизывающему грозовую тучу, сменяя молнии ужаса молниями ликования, пока внезапно преображенная церковь не засияла небесным светом. Обнаженные скелеты монахов облеклись плотью; радужные ореолы заблистали над их головами; церковный купол разверзся, и сквозь него предстали небеса, подобные сияющему океану. Свет ослепил музыканта, сердце его забилось, в ушах зазвенело, и он, упав без чувств на землю, ничего более не слышал.
---
   День и ночь трудился он с неутомимым усердием. Иногда вдруг останавливался и точно прислушивался к чему-то, что звучало в его воображении; глаза его расширялись, он вскакивал с места и восклицал: "Да, так, так, именно так... да!" -- и продолжал писать ноты с лихорадочной поспешностью, которая часто удивляла тех, кто втайне наблюдал за ним.
   Музыкант написал мелодию на первые строфы, потом на следующие, до половины псалма, но, когда дошел до последнего стиха, слышанного им в горах, уже не мог продолжать.
   Одна, другая, сто, двести черновых мелодий -- все напрасно. Музыка не передавала того, что запомнилось. Он потерял аппетит и сон, лихорадочный жар терзал его мозг, он сошел с ума и наконец умер, не окончив Miserere, которое монахи сберегли как редкость и до сих пор сохраняют в архивах аббатства.

Оффлайн Марфенька

• Адмирал Флота
« Ответ #486 : 29 Апрель 2019, 20:31:47 »
Ну, вот мои вопросы все.
Просмотрела Женины и Танины - но что-то ничего не соображу. Кажется, что знаю, кто напел на кругленькую сумму, но никак не вспоминается.  :(

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #487 : 29 Апрель 2019, 20:38:20 »
"Зодчие" Волкова вот не читал. Про царьградскую пленницу помню, а это нет.

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #488 : 29 Апрель 2019, 20:40:28 »
Ровно 10 вопросов осталось. :)

Оффлайн Вилка

• Контр-адмирал
« Ответ #489 : 29 Апрель 2019, 20:45:27 »
42 и 45 уже угаданы, остальные подсказки сейчас выложу

Оффлайн Вилка

• Контр-адмирал
« Ответ #490 : 29 Апрель 2019, 20:47:53 »
22. Герой полюбил девушку, услышав ее пение, и, боясь узнать ее имя, называл ее Певуньей.
Боялся он не без причины. Если бы имя стало известно другому персонажу, опасность грозила бы и девушке, и ему.
У этого автора больше известны позитивные сказки про юных представителей нечисти. Загаданное произведение — тоже сказка, но гораздо более мрачная.
Главный герой работал на мельнице.

26. Когда-то она пела в опере, но позже ее репертуар кардинально изменился — теперь она исполняла шлягеры, не обремененные глубоким смыслом.
А главный герой когда-то мечтал, что она исполнит главную роль в опере по мотивам местной легенды.
В загаданной книге есть еще один важный персонаж — хищник семейства кошачьих. У книги два названия, второе — та самая легенда, которая очень нравилась главному герою.
В самом известном произведении автора фигурирует утес, похожий на собаку.

27. Странное время для пения, но, по словам героини, - единственное возможное.
Она просила спеть героя, у которого ранее не было возможности это сделать.
А позже спеть тоже не получится, так как она умирает. Тема песни очень подходит к открытому финалу.
Фильм-сказка. Песня про надежду.

36. Они — две противоположности, и песню они поют с разным настроением.
В названии произведения упомянуты и их имена, и настроение песен.
Персонажи — сказочные существа. Где-то на форуме было обсуждение и этого произведения, и других произведений с этими персонажами.
Автор известен своими произведениями со сказочными и былинными сюжетами и персонажами.

44. Этот персонаж слишком рано стал радоваться и распевать песни, поэтому история закончилась хэппи-эндом.
Так как в песне содержался ответ на загадку.
У него было длинное и редкое имя.
Известная сказка. Отгадать надо было имя.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #491 : 29 Апрель 2019, 20:50:36 »
27. Странное время для пения, но, по словам героини, - единственное возможное.
Она просила спеть героя, у которого ранее не было возможности это сделать.
А позже спеть тоже не получится, так как она умирает. Тема песни очень подходит к открытому финалу.
Фильм-сказка. Песня про надежду.
Это из "Не покидай".

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #492 : 29 Апрель 2019, 20:51:24 »
36. Они — две противоположности, и песню они поют с разным настроением.
В названии произведения упомянуты и их имена, и настроение песен.
Персонажи — сказочные существа. Где-то на форуме было обсуждение и этого произведения, и других произведений с этими персонажами.
Автор известен своими произведениями со сказочными и былинными сюжетами и персонажами.

Сирин и Алконост?

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #493 : 29 Апрель 2019, 20:52:00 »
26. Когда-то она пела в опере, но позже ее репертуар кардинально изменился — теперь она исполняла шлягеры, не обремененные глубоким смыслом.
А главный герой когда-то мечтал, что она исполнит главную роль в опере по мотивам местной легенды.
В загаданной книге есть еще один важный персонаж — хищник семейства кошачьих. У книги два названия, второе — та самая легенда, которая очень нравилась главному герою.
В самом известном произведении автора фигурирует утес, похожий на собаку.
26. Это Айтматов?

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #494 : 29 Апрель 2019, 20:53:45 »
Танины

109. Эти герои "напели" на кругленькую сумму.  1-я подсказка А пели они не что-нибудь, а оперные партии. 2-я А счетчик работали и работал. 3-я Ведь пели они в такси, кружа по городу, один из них был шофером этого такси.

111. Петь они начали, чтобы заглушить патефон, а потом вошли во вкус, одна песня сменяла другую. 1-я. По утверждению автора именно их не принял в расчет Гитлер при составлении своих планов. 2-я Они еще спорили, играли, учились, стреляли из рогаток и луков и мечтали пострелять из настоящего оружия. 3-я Одна из книг известного советского автора для детей и подростков, является первой (и самой известной) книгой трилогии. Сцена с пением является заключительной.

114. Вот не знаю, пел герой или только играл мелодию, но точно, что песня о трех танкистах была. 1-я Гармонь, на которой играл герой, принадлежала погибшему танкисту.
2-я Сначала он сыграл народный напев, потом песню о трех танкистах, потом плясовую. Дело было зимой, руки у героя мерзли, он отогревал их в перчатках и снова играл. 3-я Школьная программа. Герой - рядовой солдат на войне, но личность весьма примечательная - собирательный образ парня широкой души, в данном случае он возвращался из госпиталя в родную часть.

Оффлайн Вилка

• Контр-адмирал
« Ответ #495 : 29 Апрель 2019, 20:57:18 »
Это из "Не покидай".
27 - верно

Оффлайн Вилка

• Контр-адмирал
« Ответ #496 : 29 Апрель 2019, 20:57:55 »
Сирин и Алконост?
36 - да. "Сирин и Алконост. Песня радости и печали"

http://artpoisk.info/files/images/2758.jpg
Я пою в нашем городке

Оффлайн Вилка

• Контр-адмирал
« Ответ #497 : 29 Апрель 2019, 20:58:22 »
26. Это Айтматов?
да, а произведение?

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #498 : 29 Апрель 2019, 20:59:32 »
Танины

114. Вот не знаю, пел герой или только играл мелодию, но точно, что песня о трех танкистах была. 1-я Гармонь, на которой играл герой, принадлежала погибшему танкисту.
2-я Сначала он сыграл народный напев, потом песню о трех танкистах, потом плясовую. Дело было зимой, руки у героя мерзли, он отогревал их в перчатках и снова играл. 3-я Школьная программа. Герой - рядовой солдат на войне, но личность весьма примечательная - собирательный образ парня широкой души, в данном случае он возвращался из госпиталя в родную часть.
114. Это Теркин?

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #499 : 29 Апрель 2019, 21:00:56 »
114. Это Теркин?

Теркин, глава "Гармонь"
Угадано!

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #500 : 29 Апрель 2019, 21:01:27 »
да, а произведение?
"Когда падают горы (Вечная невеста)"

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #501 : 29 Апрель 2019, 21:02:15 »
Теркин, глава "Гармонь"
Угадано!
Только по подсказкам догадался  :sigh:

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #502 : 29 Апрель 2019, 21:03:16 »
Танины  (с добавкой от меня :) )

109. Эти герои "напели" на кругленькую сумму.  1-я подсказка А пели они не что-нибудь, а оперные партии. 2-я А счетчик работали и работал. 3-я Ведь пели они в такси, кружа по городу, один из них был шофером этого такси. Это кинофильм

111. Петь они начали, чтобы заглушить патефон, а потом вошли во вкус, одна песня сменяла другую. 1-я. По утверждению автора именно их не принял в расчет Гитлер при составлении своих планов. 2-я Они еще спорили, играли, учились, стреляли из рогаток и луков и мечтали пострелять из настоящего оружия. 3-я Одна из книг известного советского автора для детей и подростков, является первой (и самой известной) книгой трилогии. Сцена с пением является заключительной. Подростковый  писатель, которого любят у нас.

Оффлайн Вилка

• Контр-адмирал
« Ответ #503 : 29 Апрель 2019, 21:03:52 »
"Когда падают горы (Вечная невеста)"
26 - да

Так оно и было. Оглушающая музыка изливалась над стадионом флиртующим зовом, на сцене сменялись танцы всех хореографических стилей — от балета до припляса, под стать им менялись костюмы и декорации, но, конечно, самой главной приманкой во всей этой динамической сценической стихии была она, Айдана Самарова! Весь этот шумный рок-концерт был смонтирован и сконцентрирован вокруг нее, звезды! И поистине ее чистый, глубокий голос, возносимый динамиками на открытом стадионе до небес, ее ладная, высокая, подвижная фигура, ее элегантность без излишней оголенности и то, что рядом, соучаствуя в ее номерах, эротично извивались в ритме музыки девушки и юноши — красотки и красавчики, все это вместе взятое порождало в толпе захватывающее карнавальное возбуждение. Всем хотелось быть на сцене рядом с ней, с Айданой. Весь стадион ликовал, раскачиваясь единым морем воздетых рук. И только он один думал: “Оперная богиня превратилась в шлягерную королеву!” Но никому не было дела до его мыслей. Наоборот, возбуждение толпы достигло своего вулканического апогея, когда Айдана с партнером дуэтом стали исполнять, казалось бы, самую заурядную песню “Лимузин”. То был “соседский” — узбекский шлягер, и песня исполнялась в оригинале, но узбекский язык здесь понятен всем. Восточно-модернистская музыка завораживала толпу знакомыми мотивами, и в такт электронному звукоизвержению над стадионом порхали клиповые слова: “Сен мени севярсинми? Сен мени севярсинми?” (Ты меня любишь? Ты меня любишь?) “Лимузин берарсинми? Лимузин берарсинми?” (Лимузин подаришь мне? Лимузин подаришь мне?), на что партнер отвечал, лихо приплясывая: “Мен сени севярмин, мен сени севярмин (Я люблю тебя, я люблю тебя), лимузин берармин, лимузин берармин” (я подарю тебе лимузин, я подарю тебе лимузин).
Что тут началось! Вся многотысячная толпа в едином порыве колыхалась и, умножая заветный слоган, скандировала с воздетыми руками: “Ли-му-зин! Ли-му-зин! Ли-му-зин!”
А в это время на огромных панорамных экранах — их было четыре, с четырех сторон стадиона, — синхронно возникали кадры соответствующего клипа: в роскошном лимузине — кабриолете с откидным верхом — мчалась влюбленная пара, Айдана и ее красавец-партнер. Поочередно сменяя друг друга за рулем, проносились они мимо рекламно красивых пейзажей: то мимо снежных хребтов, то вдоль берега синего озера, то через мосты, то по степи, и птицы стаями летели за лимузином. Вот где-то на окраине загородного парка лимузин остановился, они вышли, счастливая парочка, и пошли, обнявшись, в манящий яркой рекламой ресторан, а потом снова помчались на лимузине.
А музыка гремела, и стадион продолжал скандировать: “Ли-му-зин! Ли-му-зин! Ай-да-на! Ай-да-на!”
Арсен Саманчин не знал, куда деваться от стыда. Но кто он был по сравнению с ликующей толпой? И он даже поймал себя на том, что тоже бубнит: “Ли-му-зин! Ли-му-зин! Ай-да-на! Ай-да-на!” Как все…

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #504 : 29 Апрель 2019, 21:05:28 »
Танины  (с добавкой от меня :) )

111. Петь они начали, чтобы заглушить патефон, а потом вошли во вкус, одна песня сменяла другую. 1-я. По утверждению автора именно их не принял в расчет Гитлер при составлении своих планов. 2-я Они еще спорили, играли, учились, стреляли из рогаток и луков и мечтали пострелять из настоящего оружия. 3-я Одна из книг известного советского автора для детей и подростков, является первой (и самой известной) книгой трилогии. Сцена с пением является заключительной. Подростковый  писатель, которого любят у нас.
111. Не Крапивин?

Оффлайн Chukcha2005

• Администратор
« Ответ #505 : 29 Апрель 2019, 21:07:06 »
111. Или "Кортик" Рыбакова?

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #506 : 29 Апрель 2019, 21:07:48 »
22. Герой полюбил девушку, услышав ее пение, и, боясь узнать ее имя, называл ее Певуньей.
Боялся он не без причины. Если бы имя стало известно другому персонажу, опасность грозила бы и девушке, и ему.
У этого автора больше известны позитивные сказки про юных представителей нечисти. Загаданное произведение — тоже сказка, но гораздо более мрачная.
Главный герой работал на мельнице.

Это Крабат Отфрида Пройслера

Оффлайн Вилка

• Контр-адмирал
« Ответ #507 : 29 Апрель 2019, 21:08:29 »
Это Крабат Отфрида Пройслера
22 - верно

Около полуночи начал накрапывать мелкий дождик. Лобош натянул на голову одеяло.
– Не надо! – посоветовал Крабат. – А то не услышишь колоколов и пения в деревне.
Вот и звон колоколов, и голос Певуньи. Вступает хор девушек и снова голос Певуньи.
– Красиво! – тихо сказал Лобош. – Ради этого можно и промокнуть!
Они посидели молча. Лобош понял, что Крабату не хочется разговаривать. Да и ему самому было над чем поразмыслить. Думать о судьбе Тонды и Михала – не хватит ночи...
Девушки пели, колокола заливались звоном. Вот и дождь перестал. Крабат этого не заметил. Для него не существовало сейчас ни дождя, ни ветра, ни тепла, ни холода, ни света, ни мрака. Только Певунья, ее голос... И как сияли тогда ее глаза при свете свечи...

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #508 : 29 Апрель 2019, 21:08:41 »
111. Не Крапивин?

Крапивин!

Алые  перья стрел.

Оффлайн Корица

• Администратор
« Ответ #509 : 30 Апрель 2019, 00:13:03 »
Догадалась!!!

44. Этот персонаж слишком рано стал радоваться и распевать песни, поэтому история закончилась хэппи-эндом.
Это Гриммы- Румпельштицхен.